Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 3]

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4301
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Плюс на каждые 2 спальни один сан узел на этаже. Плюс гостевой сан узел в гостевой зоне. Плюс сан. узел в зоне отдыха.

Не дом, а сральник (извините за выражение) какой-то вырисовывается)))

 

Ну а если учитывать, что почти 2 года своей жизни человек проводит в туалете с ванной, в всего 48 часов тратит на секс, то надо чего-то делать с этими спальнями, где он тупо 25 лет просто спит. И представляете, чуть больше (около 2,5 лет) человек тратит на приготовление пищи, а если учесть, что 3,7 года едят, что в сумме дает более 6 лет, то размеры кухни по сравнению со сральниками явно недооценены.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 04.12.2015, 00:13:32

  • -2

#4302
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

Плюс на каждые 2 спальни один сан узел на этаже. Плюс гостевой сан узел в гостевой зоне. Плюс сан. узел в зоне отдыха.

Не дом, а сральник (извините за выражение) какой-то вырисовывается)))

 

Ну а если учитывать, что почти 2 года своей жизни человек проводит в туалете с ванной, в всего 48 часов тратит на секс, то надо чего-то делать с этими спальнями, где он тупо 25 лет просто спит. И представляете, чуть больше (около 2,5 лет) человек тратит на приготовление пищи, а если учесть, что 3,7 года едят, что в сумме дает более 6 лет, то размеры кухни по сравнению со сральниками явно недооценены.

 

Наверное в каждой семье свои каноны чистоты и чистоплотности. Есть наверное семьи где гигиенические процедуры большая редкость, у нас в семье например все моются ежедневно. Дети любят ванны, мы с супругой ограничиваемся душем. Поскольку распорядок дня у всех более-менее одинаковый (школа-работа-дом) то и время для гигиены у всех примерно одинаковое. Толпиться утром очередью в единственную ванную, или вставать пораньше чтобы успеть помыться я не хочу. Я хочу жить так, как мне удобно. Например если у меня в цоколе - пивбар и кинотеатр, то бегать по лестнице на первый этаж не удобно, поэтому в цоколе тоже будет сан. узел. Пусть попроще с недорогой сантехникой и плиткой, но зато там, где нужно. 

 

Ну а так то да, можно вообще не париться и срать и на улице, в деревянной будке, в позе рожающей орлицы. Тут уж каждому своё. 


  • 0

#4303
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

В идеале сколько коттеджей делал оптимальный вариант

 

1. Санузел в хозяйской спальне 2й этаж (душевая небольшая)

2. Санузел общий 2й этаж

3. Санузел на 1м этаже гостевой (или используется когда общий занят), с утра на 1м этаже он свободен, так же как и ночью

 

Все остальное уже роскош

 

У местных алигархов в каждой спальне санузел, гардероб, но спальня 30 м.кв., санузел с 


  • 0

#4304
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Тут уж каждому своё.

А вот тут передергивать не надо. Никто не говорил про одну ванную. Это раз. И не надо считать себя более чистоплотным только из за того, что на одну жопу по два сральника приходится. Не в этом гигиена состоит))) Вроде и "полмира" объездил, а толку то... Видать чистоплотнее остальных стал)))


  • -2

#4305
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Какое то быдлячество началось. Давайте к теме ближе. 

Кто может описать этапы стройки? Вот например, чтоб начать строительство что нужно сделать? Воду обязательно на участок сразу заводить? Она нужна только для работяг или при сооружении фундамента на что-то тоже пойдет? Что еще нужно чтоб начать? Какой-то график, диаграмма есть по срокам что, когда и за чем должно идти?


  • 2

#4306
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Тоже удивлён, не понимаю смысла в хамстве и быдлячестве. 

Есть возможность - сделайте на каждом этаже по сортиру, лишним не будет, места займёт 1.5 квадрата. Нет возможности, значит так и надо писать - по финансовым соображениям не могу себе позволить. А выкладывать тут опусы о том, что количество ванных комнат не должно превышать и т.д. это похоже на бред... У каждого свои стандарты.

 

Бобровский. Вода нужна однозначно для многих технологических процессов. Начиная от проливки песчанно-гравийной подушки для лучшего уплотнения, заканчивая проливанием монолитных плит, в первую неделю после заливки очень желательно бетон постоянно поливать водой.


  • -1

#4307
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

А свет? Электричество проводить когда надо? Что делать с учетом на время стройки? Щитка то пока нет. Или монтируют какой-то временный счетчик? Его тоже Энергосбыт пломбирует?


  • 0

#4308
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

А свет? Электричество проводить когда надо? Что делать с учетом на время стройки? Щитка то пока нет. Или монтируют какой-то временный счетчик? Его тоже Энергосбыт пломбирует?

Свет тоже сразу нужен. Это даже важнее воды. Воду можно привезти, одна водовозка стоит около 10 тыс, там кубов 5 воды точно. Плюс ёмкость. 

Электричество как договоритесь, можете от соседей времянку, можете сразу тех. условия получить. Разумеется всё должно быть через счётчик, иначе могут а-та-та сделать. 


  • 0

#4309
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

чтоб начать строительство что нужно сделать?

 

тему всю перечитать и все ваши вопросы отвалятся сами собой. самообразование и пытливость ума  - залог успеха  :smoke:


  • -2

#4310
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

 

чтоб начать строительство что нужно сделать?

 

тему всю перечитать и все ваши вопросы отвалятся сами собой. самообразование и пытливость ума  - залог успеха  :smoke:

 

Неужели так трудно ответить?

По такому принципу тогда можно вообще оставить только одно первое сообщение со ссылкой почитать в гугле информацию.

 

Интересуют следующие вопросы:

 

1) Как я понял надо сперва вызвать архитектора для того что бы он взял почву на пробу и просмотрел по плану подземные воды, после чего сделал план с учетом этих факторов?

 

2) После плана архитектора надо где то получать разрешение на стройку?

 

3) Если уже стоит дом, и на его месте планируется возвести новый, то технически это возможно? (что делать с ранее заложенным фундаментом, как его выковырить)? И надо ли получать разрешения на снос, а отдельно на постройку?


  • 0

#4311
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

вот если бы все таки прочитали всю тему вы бы поняли что идти законным путем очень очень долго. многие построили и легализовали. ( кстати ее продлили, если не ошибаюсь) хотя выбор за вами. и узнали бы много нового, например что архитектор грунт на пробу не берет.( это геологи) и что нужен не план а проэкт с 4 частями, и что нет уже разрешения, а после экспертизы просто уведомляеш гаск о начале строительства и так далее. тема для того и существует ,что бы ее читали, вникали, анализировали и уж если что то совсем не понятно выносили вопрос на обсуждение. а одно да потому ( потамушта лень искать) не есть гуд


Сообщение отредактировал ватерпас: 04.12.2015, 12:47:41

  • 0

#4312
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

1) Как я понял надо сперва вызвать архитектора для того что бы он взял почву на пробу и просмотрел по плану подземные воды, после чего сделал план с учетом этих факторов?

 

2) После плана архитектора надо где то получать разрешение на стройку?

 

3) Если уже стоит дом, и на его месте планируется возвести новый, то технически это возможно? (что делать с ранее заложенным фундаментом, как его выковырить)? И надо ли получать разрешения на снос, а отдельно на постройку?

 

Архитектор не делает анализ грунта. 

Это делает геолог. 

 

1. Вызвать геодезиста для топосъемки, чтобы потом не было сюрпризов в виде красных линий посреди участка. 

2. Если всё ок - вызвать геолога, сделать анализ грунта. 

3. Если всё ок - заказывать проект дома архитектору. 

4. Если всё ок - отдать проект на проверку конструктору. 

5. Если всё ок - нанимать бригаду и строиться. 


  • 1

#4313
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

1) Как я понял надо сперва вызвать архитектора для того что бы он взял почву на пробу и просмотрел по плану подземные воды, после чего сделал план с учетом этих факторов?

Уровень залегания питьевой воды на конкретном участке можно точно определить только геологическое изыскание и/или непосредственно бурение. Архитектор может дать только рекомендации.

2) После плана архитектора надо где то получать разрешение на стройку?

Подают документы на уведомление о проведении СМР. Но по пакету документов это почти то же самое, что и разрешение (ГАСК).

3) Если уже стоит дом, и на его месте планируется возвести новый, то технически это возможно? (что делать с ранее заложенным фундаментом, как его выковырить)? И надо ли получать разрешения на снос, а отдельно на постройку?

Разрешение на снос требуется. Сложность работ с демонтажем фундамента зависит от сложности самого фундамента.


  • 0

#4314
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Ужас как всё сложно даже в части оформления!

А есть компании которые сами всё делают? Вызывают всех и делают все документы?


  • 0

#4315
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

Неужели так трудно ответить?

 

По такому принципу тогда можно вообще оставить только одно первое сообщение со ссылкой почитать в гугле информацию.

 

Интересуют следующие вопросы:

 

1) Как я понял надо сперва вызвать архитектора для того что бы он взял почву на пробу и просмотрел по плану подземные воды, после чего сделал план с учетом этих факторов?

 

2) После плана архитектора надо где то получать разрешение на стройку?

 

3) Если уже стоит дом, и на его месте планируется возвести новый, то технически это возможно? (что делать с ранее заложенным фундаментом, как его выковырить)? И надо ли получать разрешения на снос, а отдельно на постройку?

 

1. Сначала делаете топосъемку. Контор, которые их делают - море. Я делал в ГЦИ (близко к дому находились). Цена вопроса - 10 тыс тенге

2. Если очень хотите заморочиться на геологию, то надо заказать инженерно-геологические изыскания. Для частного дома на 10 соток пробурят две скважины и через пару недель на гора выдадут вам заключение по грунтам и водам. Стоит это на две скважины около 250 тыс тенге. НО! Большая часть города (точнее весь) и значительная часть пригорода покрыта геологией еще при совке, поэтому можно забить. Исключение - если грунт у вас насыпной, если сильный склон или удаленный район. Для частного строительства многие не делают. Я не делал, просто тупо стал проектировать плитный фундамент (но он дороже). Впоследствии из двух независимых источников мне подтвердили, что лента у меня не пойдет.

3. Получаете все техусловия

4. И только потом нанимаете архитектора. 

 

Порой фундамент от старого дома юзают на новом доме. У меня так отец делал. Часть фундамента под его домом - это старый фундамент от предыдущего дома.


  • 0

#4316
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

многие построили и легализовали

Кто будет строится сейчас, то уже не попадает под легализацию.

Меры за самовольное строение ужесточаются. Хотя бы на примере того, что уже только в этом году штрафы увеличены почти в 2 раза. Риск остаться без дома очень велик вообще. Есть клиент, построил дом в 300 кв.м, теперь прошел два судебных решения + апелляция, но так и не узаконил.

Основная проблема при получении "разрешения" это предоставление техусловий на воду и э/э. А если район только начинает застраиваится, то можно, действительно, годами ходить. Но, если нет этого препятствия, то сбор документов 2-4 месяца занимает. А так мой клиент построил без ТУ, а в итоге потом пришлось забор переносить на 1,5, так как при ПДП оказалось, что ЛЭП проходит впритык к его участку.

Дополнительный фактор самостроя: необходимо предоставлять договор на СМР с лицензированной организацией. А это тоже деньги, если даже будут строить по факту узбеки. Все хотят сэкономить.

 

Ну а по проекту строится все-таки лучше. Это как и с ГПРом ситуация. Пусть хоть плохенький, но будет)))


  • 0

#4317
Garmin

Garmin
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

После получения всех разрешений, сколько времени даётся по закону на строительство? могу я начать через три года, через пять лет?

Также есть ли ограничения по времени у Проекта? т.е. сейчас закажу проект, а строить начну через несколько лет.


  • 0

#4318
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
1. Сначала делаете топосъемку. Контор, которые их делают - море. Я делал в ГЦИ (близко к дому находились). Цена вопроса - 10 тыс тенге

2. Если очень хотите заморочиться на геологию, то надо заказать инженерно-геологические изыскания. Для частного дома на 10 соток пробурят две скважины и через пару недель на гора выдадут вам заключение по грунтам и водам. Стоит это на две скважины около 250 тыс тенге. НО! Большая часть города (точнее весь) и значительная часть пригорода покрыта геологией еще при совке, поэтому можно забить. Исключение - если грунт у вас насыпной, если сильный склон или удаленный район. Для частного строительства многие не делают. Я не делал, просто тупо стал проектировать плитный фундамент (но он дороже). Впоследствии из двух независимых источников мне подтвердили, что лента у меня не пойдет.

3. Получаете все техусловия

4. И только потом нанимаете архитектора. 

 

Порой фундамент от старого дома юзают на новом доме. У меня так отец делал. Часть фундамента под его домом - это старый фундамент от предыдущего дома.

 

 

Спасибо! Очень познавательно и конкретно!

Т.е. можно пропустить геологию, а подстраховаться неким плиточным фундаментом? он по любому лучше ленточного? Как я понимаю из названия, вместо ленты заливается бетоном вся рабочая поверхность дома? И на эту поверхность возводится строение? Так? А высота заливки какая? Такой фундамент в землю не просядет от тяжести?


  • 0

#4319
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
 

Спасибо! Очень познавательно и конкретно!

Т.е. можно пропустить геологию, а подстраховаться неким плиточным фундаментом? он по любому лучше ленточного? Как я понимаю из названия, вместо ленты заливается бетоном вся рабочая поверхность дома? И на эту поверхность возводится строение? Так? А высота заливки какая? Такой фундамент в землю не просядет от тяжести?

 

Ответ на вопросы по фундаменту получите у архитектора/конструктора. 

Дешевле один раз заплатить за проект с расчётами, чем перерасходовать материал. 


  • 0

#4320
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

1. Сначала делаете топосъемку. Контор, которые их делают - море. Я делал в ГЦИ (близко к дому находились). Цена вопроса - 10 тыс тенге

2. Если очень хотите заморочиться на геологию, то надо заказать инженерно-геологические изыскания. Для частного дома на 10 соток пробурят две скважины и через пару недель на гора выдадут вам заключение по грунтам и водам. Стоит это на две скважины около 250 тыс тенге. НО! Большая часть города (точнее весь) и значительная часть пригорода покрыта геологией еще при совке, поэтому можно забить. Исключение - если грунт у вас насыпной, если сильный склон или удаленный район. Для частного строительства многие не делают. Я не делал, просто тупо стал проектировать плитный фундамент (но он дороже). Впоследствии из двух независимых источников мне подтвердили, что лента у меня не пойдет.

3. Получаете все техусловия

4. И только потом нанимаете архитектора. 

 

Порой фундамент от старого дома юзают на новом доме. У меня так отец делал. Часть фундамента под его домом - это старый фундамент от предыдущего дома.

 

 

Спасибо! Очень познавательно и конкретно!

Т.е. можно пропустить геологию, а подстраховаться неким плиточным фундаментом? он по любому лучше ленточного? Как я понимаю из названия, вместо ленты заливается бетоном вся рабочая поверхность дома? И на эту поверхность возводится строение? Так? А высота заливки какая? Такой фундамент в землю не просядет от тяжести?

 

Да нет, не просядет. Это самый надежный фундамент и с точки зрения слабой несущей способности грунта и с точки зрения сейсмики. Плита заливается на глубину не меньше глубины промерзания. В нашем регионе около 70-80 см. Но на практике ее закладывают глубже, чтобы уже полноценный цоколь запилить. Верхняя отметка плиты будет где-то на -1500 мм по-моему. В проектной документации точно цифра указана.

Вы, как я посмотрю, такой же профан в стройке как и я)))) Поэтому, коллега, настоятельно советую строиться по проекту, не по тетрадке. Форумы - это конечно гуд, но проект даст ответы на большинство вопросов типа "сколько и какой арматуры нужно на фундамент". Проще будет и работяг контрлировать, так они вам связали арматуру или нет, оставили выпуски или нет.

Мы вот с женой накидали планировку на бумаге, а потом нам архитектор некоторые коррективы внес. Там колонна, тут ригель, тут котельную нельзя, тут слишком близко к соседям и так далее.

В общем, проект - штука крайне необходимая. Без нее попадете на бОльшие расходы.

Удачи)))


  • 1



Темы с аналогичным тегами строительство, дом



Последние записи по теме

Фотография

Из: Дом построить [часть 3]

Отправлено Леруня в Леруня's Блог, по 21.07.2014, 14:35:00

Источник: Дом построить [часть 3]

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.