Перейти к содержимому

Фотография

Реабилитация детей с поражением мозга/ДЦПсообщество родителей и волонтеров


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#31915525
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Сообщество родителей детей-инвалидов с поражением ЦНС/ДЦП и волонтеров было организовано в апреле 2013 года.
Основной целью Сообщества является привлечение внимания к проблемам детей-инвалидов с поражением ЦНС/ДЦП, а также лоббирование их интересов на всех уровнях.
2013 год Сообщество подготовило и представило Обращение к Министру Здравоохранения РК, на него был получен ответ.
а также Обращение к Министру труда и социальной защиты РК, где осветило насущные проблемы детей-инвалидов с поражениями мозга/ДЦП и их родителей. Ответ МТСЗ.
2014 год Петиция и Ответ из МТСЗ
18 марта 2015 года в Алматы прошла пресс-конференция на тему «Инвалиды и их родители просят Сенат повысить пенсии уже в этом году» 
ее осветили СМИ  КТК, 31 каналТАН. а также 
http://tengrinews.kz...osobiya-271865/http://kapital.kz/go...u-minimumu.htmlhttp://news.headline...e_posobiya.html.

Мы обсуждаем проблемы технических средств реабилитации (ТСР), обращения в управления социальной защиты населения и другие государственные органы для улучшения уровня жизни ребенка. Делимся накопленным опытом в реабилитации наших детей, обсуждаем эффективные/неэффективные методики и лекарственные препараты.

Отдельно рассматривается вопрос организации тренингов или консультаций специалистов по различным методикам, для получения квалифицированной помощи и рекомендаций, а также обучения родителей техникам и приемам специалистами из зарубежных клиник, имеющих эффективный и большой положительный опыт в реабилитации детей с нарушениями общей двигательной активности.
Диагноз ДЦП, аутизм или поражение ЦНС – не приговор, а призыв к действию.

 


Сообщение отредактировал raSvet(a): 20.03.2015, 12:27:02

  • 2

#1721
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
Аида, я буду ждать от вас инфы по центрам Войта-терапии, откуда можно пригласить специалиста.

единственное, что Аружан вчера порекомендовала найти хорошего русскоговорящего специалиста. она рассказала, что недавно они привозили врача и устраивали семинар для мам детей-аутистов, с переводом было сложнее воспринимать информацию. я думаю, что можно просто сделать несколько вариантов расценок на такие тренинги (русскоговорящий, немец с переводчиком и проч.). очень хочу надеяться, что такой тренинг будет эффективнее, чем просто отвезти одного ребенка в Китай, как планируется в данный момент.
  • 0

#1722
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений
Нашла видеорепортаж как раз про курсы войта-терапии в России с Ульрике Виннакер-Фатура, здесь хорошо видно какие нужны ресурсы и рассказывается, как происходит, зачем и почему. Кстати у них «реабилитацию для 11 детишек удалось оплатить за счет службы германиских экспертов и пожертвований»
[media]http://www.youtube.com/watch?v=JA6I1FLbaz8[/m edia]


устраивали семинар для мам детей-аутистов, с переводом было сложнее воспринимать информацию.

мне кажется в нашем случае может быть более свободная форма занятий, не виде семинара-лекции

Сообщение отредактировал raSvet(a): 21.05.2013, 10:26:37

  • 0

#1723
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
у меня на работе блок на ютуб, дома гляну, спасибо Света.
  • 0

#1724
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
In Germany, the International Vojta Society works on professional and occupational questions in close cooperation with professional associations, i.e. the Deutsche Verband für Physiotherapie / Zentralverband der Physiotherapeuten/Krankengymnasten - ZVK e.V. [the German Association for Physiotherapy / the Central Association of Physiotherapists] and the Bundesverband selbstständiger Physiotherapeuten - IFK e.V. [the Federal Association of Independent Physiotherapists].

Это с сайта vojta.com. Мне кажется, надо им писать и спрашивать, кого они могут порекомендовать для наших целей.
Вполне возможно, что среди специалистов Войта в Германии могут найтись русскоговорящие спецы.
На этом же сайте указано, что их обучающие центры есть в разных странах, в т.ч. в Польше, Чехии. Можно напрямую с ними сконтактироваться. Но все же через крупную организацию было бы правильнее для начала - привезти спеца максимально высокой квалификации, которого мы сможем себе позволить. А потом уже привозить кого-то подешевле (прошу прощения, но это актуально для нас).

Конечно, привозить спецов - это гораздо более правильный путь, чем по одному вывозить детей в Китай. Достаточно просто посмотреть отчеты мам по поездкам. И к этому еще добавить бесконтрольность китайских клиник, их методы сравнительно честного отъема денег. И постоянное удорожание услуг этих клиник без прозрачности ценообразования.
Про опасности в таких путешествиях вообще даже и говорить-то не надо: вирусы, от которых у нас нет иммунитета, могущие усугубить эпи, непонятное лечение в случае этих вирусных инфекций, тоже может усугубить эпи.
  • 0

#1725
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
да, я это видела, тогда отправим запросы сразу в несколько их центров, посмотрим что скажут. единственное но: на сайте они везде писали про тренинг врачей, нигде не было упомянута возможность обучения родителей, но я надеюсь это проблемой не будет. Аида, я тут немножко зашиваюсь, несколько дел навалилось сразу. наш Тимур нарыл телефон организатора приезда Ульрике в РФ, можно я скину вам ее координаты, вы сможете с ней поговорить? а то я могу после работы только, ну и боюсь, что там в это время уже звонить некому будет.
  • 0

#1726
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Да, я поговорю.

А мне кажется, надо писать в наиболее центральное место, не по центрам, а в саму ассоциацию. Но хорошо, сначала поговорю с этой дамой.

  • 0

#1727
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
нам она нужна в плане информации - сколько это стоило для них привезти такого эксперта в РФ и сколько таких курсов они провели, какая у них была эффективность и прочее. мы конечно будем приглашать через центр, через этих людей работать не будем. я скину его сообщение тебе на почту

Сообщение отредактировал Barakat: 21.05.2013, 12:03:25

  • 0

#1728
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Было бы еще хорошо отправить спеца со знанием немецкого на обучение в Германию.
Может поищем такого невролога у нас? Курс примерно 8 недель, если я правильно поняла.

  • 0

#1729
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

Может поищем такого невролога у нас?

для этого будет сложно найти финансирование. если только МЗ сам не сподобится
  • 0

#1730
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Может поищем такого невролога у нас?

для этого будет сложно найти финансирование. если только МЗ сам не сподобится

На одном форуме несколько лет назад было написано 5 тыс евро.
По сравнению с китайскими уколами за несколько сот долларов и мазями на голову вполне подъемная цифра )))) Может инфляция и сделала свое дело. Но можно же и грант за рубежом поискать под это дело (пока у нас не сделали как в России). Специалиста с немецким найти сложнее.
  • 0

#1731
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
здесь надо исходить из причины - кому это надо? я не вижу здесь мам, которые бы активно обсуждали этот вопрос за исключением Светы, на мой вопрос - сколько мам хотя бы здесь на форуме наберется - тоже никто не ответил. так что инвестировать в образование невролога, когда тут с мамами еще не все понятно - немножко преждевременно, я считаю.
  • 0

#1732
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Да, мамы, которые здесь ведут сбор, свой выбор сделали, им интереснее индивидуальные усилия. Не всем, но почти всем.
Увы.

Повторюсь (для тех, кто недавно пришел) мои наблюдения за сборами говорят о том, что цены в клиниках растут быстрее инфляции, деньги собираются медленнее. Без создания разветвленной базы реабилитации у нас в Казахстане перспективы не очень хорошие.

Кому интересно, почитайте темы родителей, которые ведут сборы по 3-4 года на этом форуме. Все будет понятно и без моих комментариев.


  • 0

#1733
Света мама Димы

Света мама Димы
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Да, мамы, которые здесь ведут сбор, свой выбор сделали, им интереснее индивидуальные усилия. Не всем, но почти всем.
Увы.

Повторюсь (для тех, кто недавно пришел) мои наблюдения за сборами говорят о том, что цены в клиниках растут быстрее инфляции, деньги собираются медленнее. Без создания разветвленной базы реабилитации у нас в Казахстане перспективы не очень хорошие.

Кому интересно, почитайте темы родителей, которые ведут сборы по 3-4 года на этом форуме. Все будет понятно и без моих комментариев.

Я уже писала что я только за то чтоб врачи приезжали сюда. Именно по Войта особенно так как мы лечимся по этому методу. И мне конечно лучше не уезжать так далеко. Меня очень сильно выматывают эти поездки не говоря уж о сыне ему то вдвойне тяжелей. Но вот другие мамы не особо проявляют интерес к этой методике. Может из за того что это требует личной работы мамы а можно и папы. Может кому то проще собирать деньги на тот же Китай где все делают врачи а ты просто приводишь ребенка на процедуры. Но я лучше буду сама лично заниматся с ребенком а для того чтобы корректировать наши упражнения нужен спец. И здорово если он будет здесь в Казахстане. Это не совсем то что я писала что не хочу лечить своего ребенка здесь. Если будет приезжать специалист который к тому же обучит и наших врачей то с удовольствием буду лечится тут но только по методике Войта.
  • 0

#1734
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Надо начать хотя бы с чего-то. За одним разом и одной методикой пойдут и другие, если первый раз будет успешным.

У меня по поиску Службы старших экспертов почему-то выскочили программы в Костанайской области.
По телефону, что Баракат переслала, не дозвонилась. Нашла мэйл этой дамы, написала. Если к вечеру не ответит, буду искать еще.
Думаю, найду. Вопрос, занимается ли она такими вопросами сейчас.

Пока узнаем по линии Службы старших экспертов. Потом напишем напрямую в Зиген - гнездо Войта.
  • 0

#1735
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
Дорогие мамы детей с ДЦП, ведущие сбор и волонтеры им активно помогающие, а также все остальные неравнодушные люди!

В течение нескольких последних недель я наблюдала странную тенденцию на форуме, имеющую отношение к сбору денег для деток, страдающих ДЦП. Кто-то из вас может не знать, что в середине апреля несколько волонтеров открыли тему "Обращения к министру здравоохранения", в которой предлагалось написать и озвучить все наболевшие проблемы детей с ДЦП, которые требовали срочного решения. Эту тему создала я, и я начинала эту работу с такими же благими намерениями, которые есть у многих из вас. Мне хотелось поднять этот вопрос на более высокий уровень, чтобы его начали рассматривать хотя бы в минздраве и предпринимать хоть какие-то действия. Я хочу особо отметить, что в самом начале мамам помогали несколько волонтеров, мы собирали предложения мам, обрабатывали их и шлифовали текст. Однако, через пару недель (!!!) внимание мам к этой теме ослабло. Нет, мы не меняли направленности работы, мы не меняли приоритетов, мы также работали, но мамы заходили в тему все реже. К моменту отправки обращения Министру волонтерам приходилось писать в личку мамам или на их личную почту, чтобы они зашли в тему и высказали свои предложения, или подписали уже готовое к тому времени обращение. В чем секрет такого отношения мам к этой работе? В том, что она не приносит денег, на нее нельзя свозить ребенка на реабилитацию, это - работа на перспективу, на стратегические цели, которые сейчас мамам не интересны. Кто же тогда должен заниматься этим, если не вы? Чьи дети страдают от недостатков реабилитации в Казахстане, если не ваши? Кому выдают никому не нужные коляски, не адаптированные для детей-инвалидов, если не вам?

Постепенно, видя такое отношение к теме у самих мам, все волонтеры ушли. Обращение к Министру соцзащиты, как и ответ на письмо из минздрава мы писали вместе с мамами детей с ДЦП, которые не ведут сбор. Мамы, собирающие деньги были слишком заняты для этого (за редким исключением, и я очень благодарна этим женщинам). Вы можете прочитать всю темку "Обращения..." и по пальцам пересчитать посты тех мам, которые заняты сбором. В чем секрет такого отношения к этому обращению? Неужели мамам не нужно повышать пособия, или улучшать ТСР, или учитывать стаж при расчете пенсий? Я пришла к выводу, что и эта сторона мамам не важна.

Я хочу сказать, что сбор живых подписей в Алматы и Астане собирали мамы, не ведущие сбор (у которых точно такие же дети с ДЦП и которые нашли для этого время!). Документы в минздрав и минсоцзащиты отвозили волонтеры и мамы, не ведущие сбор. На встречу пришла мама, не ведущая сбор и Гаукар (за что ей отдельное спасибо). Нам приходилось буквально настойчиво добиваться внимания мам для того, чтобы озвучить их же важнейшие проблемы правительству. После этих двух месяцев у меня совершенно поменялось отношение к такому виду благотворительности, как сбор денег для детей с ДЦП. Поэтому я предлагаю:
1) перед открытием темы мамы представляют все документы, имеющие отношение к ребенку, его диагнозу, клинике, где он собирается проходить реабилитацию, счет из клиники и прочее.
2) в своей теме мамы выкладывают сканы своих обращений в газеты, фонды и прочие юрлица, а также ответы на них, и всячески информируют волонтеров и общественность о продвижении таких переговоров. Никакие "страхи", что сборы остановятся, если будет заявлено об обращении в фонд, в расчет не принимаются.
3) при оплате лечения фондом или каким-либо благотворителем, указывать название фонда, прикладывать платежку, удостоверяющую перевод денег именно в ту клинику, куда собиралась ехать данная мама.
4) мама обязуется принимать активное участие в обсуждении общественной работы, направленной на улучшение реабилитации с РК, с выездом на встречи, подготовкой необходимой информации и прочее. я специально подчеркнула этот момент и хочу обратиться к мамам - каждая из вас в своей теме слезно умоляет о помощи вашему ребенку, и люди вам помогают. Хочется спросить - а чем вы помогаете таким же детям, как и ваш ребенок? Ответ - ничем. Максимум, что вы можете, это сообщить его маме о форуме, где можно собрать деньги. Это не помощь. Где-нибудь в Аркалыке сидит мама ребенка с ДЦП без интернета и не знает к кому бежать за помощью. Чем ее ребенок хуже, чем ваш? Она точно так же хочет его реабилитировать. В этом случае вы обязаны помочь, продвигая и поднимая уровень реабилитации в РК. Да, это долго, трудно, нудно, но никто за вас это не сделает. И если вы не намерены помогать в этой общественной работе, то имейте совесть и не открывайте сбор. Вам помогают и поэтому вы точно также обязаны помочь!

Дорогие волонтеры и неравнодушные люди, я прекрасно понимаю почему вы решили помогать этим детям. Но сейчас нужно менять подход, потому что развивается определенное иждивенчество, уже в нескольких темах я видела, как мамы возмущались, если их просили представить документы из клиники или задавали вопросы об эффективности реабилитации. Звучали такие слова: "мне сказали, что на этом форуме можно собрать деньги на реабилитацию, а здесь непонятно что происходит", то есть все сводилось к одной простой формуле - "дай денег и не задавай вопросов, я со всем разберусь сама". Я хочу сказать, что государство реально выделяет немалые деньги на реабилитацию, и в том, что она остается на таком зачаточном уровне есть и вина наших мам. Не все, но большинство мам просто не открывают нашу тему, а зачем? им неинтересно, что именно сейчас минсоцзащиты разрабатывает поправки в закон об обеспечении инвалидов, который напрямую коснется их детей, потому что именно их дети каждый день пользуются креслами и вертикализаторами, ходунками и прочими ТСР. Этим мамам проще открыть сбор на приобретение российских или западных ТСР, чем зайти в тему и написать свое мнение о том, какую информацию можно включить в наш вариант поправок к законопроекту. Мамы, которые не ведут сбор, предложили разработать такие поправки, но я не увидела особой заинтересованности других "особенных" мам. Мамам также не интересно, что сейчас мы готовим презентацию по методике Войта, чтобы пробить финансирование на проведение тренингов для родителей, а зачем им это?

Видя такое отношение я хочу, чтобы вы адекватно воспринимали реальность и видели всю ситуацию в целом. Мы должны помогать конструктивно, помочь мамам озвучить свои проблемы и добиться их решения, не просто давая деньги на курс реабилитации, а поддерживать их в стремлении пригласить сюда специалистов и провести тренинг для других таких же особенных родителей. Я хочу, чтобы вы поверили в то, что эти мамы в силах этого добиться (взять ту же Владу в пример, она судилась и выиграла, она же организовывает тренинги и это не мешает ей параллельно вести сбор для реабилитации своего сына). Никто из волонтеров не знает столько о ситуации изнутри, сколько знает "особенная" мама. Я вас очень прошу подумать и дополнить тот список предложений, который я написала выше, и еще я вас прошу переосмыслить ваш подход в помощи "особенным" мамам. Слова мам, о том, что она не может пойти на встречу, потому что не с кем ребенка оставить - я не верю, потому что на встречу с минздравом приезжала Гаукар, а мы все знаем в каком Дина серьезном состоянии и как ей нужна ежедневная программа, другая мама пришла с ребенком на встречу и все прошло хорошо. Насчет недостатка времени, потому что требуется постоянный уход за ребенком - не верю, потому что кадждая из мам ведущих сбор, находит 10 мин в день, чтобы рассказать вам, что сегодня делал ее ребенок и сколько еще осталось собрать денег. если каждый день мама целенаправленно будет уделять дополнительные 10-15 минут для участия в общей теме, я не думаю, у ее ребенка сразу же наступят резкие ухудшения в состоянии. все и всегда зависит от намерения человека. Я надеюсь на ваши конструктивные мнения, чтобы потом представить эту информацию модератору для внесения изменений в правила ведения сбора.
  • 17

#1736
MYBABY1

MYBABY1
  • Свой человек
  • 868 сообщений
Желающих лечиться по методу Войта нужно искать среди мам, чьим деткам от 0 до 3х лет. Поскольку таковых на форуме нет-желающих не видно пока:))) Сами инструкторы Войта терапии говорят и пишут о том, что данная методика помогает деткам до 3х лет, затем эффективность данной методики не доказана.
  • 0

#1737
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений
РОдители действительно сделали свой выбор, но это скорее касается методики, направления, если это помогает, какой смысл менять? (не мое мнение, а предположение).
По поводу кому это надо закинула вопрос в ДиП. Одновременно с поиском родителей кому это интересно, надо уточнять у специалистов Войта предельных возраст пациентов, потому как изначально методика 0+. Хотя сейчас на сайте войта.ру пишется, что она может применяться даже у взрослых.
Нам нужно найти видимо какогото европейского волонтера желающего помогать детям Казахстана. Научить врачей методике полностью за один тренинг/семинар нереально

эффективность данной методики не доказана.

эффективность какой методики доказана из перечисленных нами в письме в мз?

Сообщение отредактировал raSvet(a): 21.05.2013, 16:13:29

  • 0

#1738
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

эффективность какой методики доказана из перечисленных нами в письме в мз?


это надо спрашивать у Тимура ))
  • 0

#1739
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений
Девочки, я вот себя как то даже ощущаю теперь виноватой после такого откровения Айман о незадействовании в этом процессе самих мам...

Я пока не знаю чем могу помочь, но возможно у вас есть какие то вопросы к кому то в Израиле и я тут на месте просто помогу вам быстрее получить на них ответы? Или просто к любым на мой выбор врачам сходить и проконсультироваться?
Только не знаю что спрашивать.

Тут с нами в больнице много видела деток с эпи лежали и с ДЦП.
  • 0

#1740
MYBABY1

MYBABY1
  • Свой человек
  • 868 сообщений

эффективность какой методики доказана из перечисленных нами в письме в мз?


это надо спрашивать у Тимура ))


я имею ввиду, что у самих Войта терапевтов, насколько мне известно есть результаты при лечения деток данной методикой именно до 3х летнего возраста, далее видимо исследования не проводились. Когда я думала и искала инфо как именно лечить сына, то поняла что нам уже поздно и решила деньги не тратить. А касательно именно эффективности других методик, то нам например в Украине говорили "пробуйте все! что именно подойдет конкретно вашему ребенку не знает никто!" Для деток именно со спастикой помогает метод Козявкина, в отношении других форм дцп, лично я, считаю его абсолютно лишним, поскольку методика направлена именно на снятие спастики в мышцах пациента. Профессора я уже пыталась пригласить, но он отказал, ссылаясь на занятость. Он и там, не выезжая, отлично зарабатывает видимо:))))
Если решили пригласить Войта терапевта, то скорее нужно найти желающих, а потом уже думать откуда и кого сюда пригласим.
Я бы все-таки настаивала на приглашении специалиста, который сможет помочь как можно большему количеству деток постарше, например, я бы хотела, чтобы специалист приехал с реабилитационными костюмами, типа Гравистат, Адели и тд. и проводил занятия в костюмах, поскольку у нас таковых спецов не найдешь, а костюм Гравистат тем более.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.