Перейти к содержимому

Фотография

Реабилитация детей с поражением мозга/ДЦПсообщество родителей и волонтеров


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#31915525
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Сообщество родителей детей-инвалидов с поражением ЦНС/ДЦП и волонтеров было организовано в апреле 2013 года.
Основной целью Сообщества является привлечение внимания к проблемам детей-инвалидов с поражением ЦНС/ДЦП, а также лоббирование их интересов на всех уровнях.
2013 год Сообщество подготовило и представило Обращение к Министру Здравоохранения РК, на него был получен ответ.
а также Обращение к Министру труда и социальной защиты РК, где осветило насущные проблемы детей-инвалидов с поражениями мозга/ДЦП и их родителей. Ответ МТСЗ.
2014 год Петиция и Ответ из МТСЗ
18 марта 2015 года в Алматы прошла пресс-конференция на тему «Инвалиды и их родители просят Сенат повысить пенсии уже в этом году» 
ее осветили СМИ  КТК, 31 каналТАН. а также 
http://tengrinews.kz...osobiya-271865/http://kapital.kz/go...u-minimumu.htmlhttp://news.headline...e_posobiya.html.

Мы обсуждаем проблемы технических средств реабилитации (ТСР), обращения в управления социальной защиты населения и другие государственные органы для улучшения уровня жизни ребенка. Делимся накопленным опытом в реабилитации наших детей, обсуждаем эффективные/неэффективные методики и лекарственные препараты.

Отдельно рассматривается вопрос организации тренингов или консультаций специалистов по различным методикам, для получения квалифицированной помощи и рекомендаций, а также обучения родителей техникам и приемам специалистами из зарубежных клиник, имеющих эффективный и большой положительный опыт в реабилитации детей с нарушениями общей двигательной активности.
Диагноз ДЦП, аутизм или поражение ЦНС – не приговор, а призыв к действию.

 


Сообщение отредактировал raSvet(a): 20.03.2015, 12:27:02

  • 2

#1021
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

встреча Министра с мамами и вышеуказанная встреча - две разные вещи, как выяснилось.

Мы же можем подать заявку на участие и там, и там?
  • 0

#1022
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений
может успеем до 19 марта письмо и в соцзащиту закинуть? так сказать подкинем информацию для размышления
  • 0

#1023
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

может успеем до 19 марта письмо и в соцзащиту закинуть? так сказать подкинем информацию для размышления

Давайте попробуем. Будет у нас по-первому пробному камешку в чей-то огород :)
  • 0

#1024
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

может успеем до 19 марта письмо и в соцзащиту закинуть?


при нынешнем уровне участия и количестве данных - не успеем. по корзинке скинули только вы. я могу лично вам помочь составить письмо Министру соцзащиты.
  • 0

#1025
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

при нынешнем уровне участия и количестве данных - не успеем. по корзинке скинули только вы. я могу лично вам помочь составить письмо Министру соцзащиты.


И меня возьмите пожалуйстааааа :)
  • 2

#1026
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений

при нынешнем уровне участия и количестве данных - не успеем..... я могу лично вам помочь составить письмо Министру соцзащиты.


Ну вот пока писала, TLemur2005 присоединился :hi:
одна я конечно могу...но как то все вместе хочецца
  • 0

#1027
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений
Может упростить процедуру письма, оттолкнемся от продовольственной корзины, добавим обувь из академии ортопедии, на памперсы посмотрим цену в супермаркете, цены на платные услуги в Астане и Алматы знаем, требования к соцзащите тоже сформулируем. Чем дальше, тем людей меньше, может они устают, разочаровываются.. :confused: . я тоже не знаю
TLemur2005 что думаете?

Сообщение отредактировал raSvet(a): 07.03.2013, 18:28:50

  • 0

#1028
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Может упростить процедуру письма, оттолкнемся от продовольственной корзины, добавим обувь из академии ортопедии, на памперсы посмотрим цену в супермаркете, цены на платные услуги в Астане и Алматы знаем, требования к соцзащите тоже сформулируем. Чем дальше, тем людей меньше, может они устают, разочаровываются.. :confused: . я тоже не знаю
TLemur2005 что думаете?


Вот мне никогда не требовались памперсы после года и обувь ортопедическая тоже не нужна. Зато я бы хотел, чтобы государстство компенсировало стоимость хотя бы частично слуховых аппаратов и очков :)
Именно поэтому люди уходят, что тут нет единых критериев.
А требования к соцзащите я писал ранее. Повысить пенсии для детей инвалидов с детства, компенсации за технику, которую инвалид покупает сам, если доказано, что то, что дает государство, не подходит ему, вернуть обратно бесплатные проездные, опять же - если есть необходимость.

Сообщение отредактировал TLemur2005: 07.03.2013, 18:41:10

  • 0

#1029
Света мама Димы

Света мама Димы
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Повысить пенсии для детей инвалидов с детства, компенсации за технику, которую инвалид покупает сам, если доказано, что то, что дает государство, не подходит ему, вернуть обратно бесплатные проездные.

+10000. Я за обеими руками и ногами :)
  • 1

#1030
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений
Просто я считаю, что надо перейти к иной системе распределения льгот.
Допустим, я и некий инвалид с более тяжелой формой ДЦП одного и того же возраста.
Мне абсолютно не нужны памперсы, ему абсолютно не сдался проездной.
Мне можно пойти на удаленную работу с нормальной зарплатой, он просто не сможет работать - ему нужна пенсия.
  • 0

#1031
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений

А требования к соцзащите я писал ранее. Повысить пенсии для детей инвалидов с детства, компенсации за технику, которую инвалид покупает сам, если доказано, что то, что дает государство, не подходит ему, вернуть обратно бесплатные проездные,

я за. и нас уже трое. TLemur2005 сформулируйте про компенсации за ТСР, только опять тут надо решить мы про детей-инвалидов + инвалидов с детства ведем речь?
  • 0

#1032
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Ну так инвалиды детства и есть дети инвалиды. или я чего то не понимаю?
Каюсь, не могу написать расходы, приезжаю домой, пока то-се, отдуплюсь, спать надо)
Я за обобщение, только с цифрами.
Даже с питанием, мы не влазим в пресловутую корзину.
Может попробовать расписать, только не соображу как: 10 литров молока, 5 кг овсянки, кило сливочного масла... и цены по минимуму?
  • 0

#1033
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Ну так инвалиды детства и есть дети инвалиды. или я чего то не понимаю?

нее детям инвалидам не нужен проездной и обеспечение работой согласно физическим возможностям..
так.. ПуФФыСтИк с нами!
  • 0

#1034
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Ну так я завсегда с вами, просто замотана, но если надо)))
Я что-то пропустила, наверное, инвалиды детства до 16 лет, а потом ВТЭК и группа, пральна?
Пы.Сы. проездной нужен мамам.
  • 0

#1035
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений
Компенсации за ТСР:
Если конкретный инвалид объективно не улучшает параметры своей жизни посредством ТСР (допустим, коляска неудобная, очки не того астигматизма и т.д.) и это зафиксировано объективно, государство в идеале оплачивает ему полностью стоимость того ТСР, которое ему необходимо.

Сообщение отредактировал TLemur2005: 07.03.2013, 19:35:24

  • 0

#1036
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Я что-то пропустила, наверное, инвалиды детства до 16 лет, а потом ВТЭК и группа, пральна?


Нет, мне 27 лет и в графе "причина" справки МСЭК указано "инвалид детства".
  • 0

#1037
мал-инка

мал-инка
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Компенсации за ТСР:
Если конкретный инвалид объективно не улучшает параметры своей жизни посредством ТСР (допустим, коляска неудобная, очки не того астигматизма и т.д.) и это зафиксировано объективно, государство в идеале оплачивает ему полностью стоимость того ТСР, которое ему необходимо.

На мой взгляд, доказать, что "объективно не улучшает" просто невозможно при нынешней системе. И "зафиксировать объективно" вряд ли получится.
  • 0

#1038
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

На мой взгляд, доказать, что "объективно не улучшает" просто невозможно при нынешней системе. И "зафиксировать объективно" вряд ли получится.


ok, предложите свой вариант. Только будьте реалистами. Всем поголовно выплачивать ни 100% от стоимости самостоятельно приобретенного ТСР, ни стоимость неприобретенного ТСР государство не будет.
  • 0

#1039
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Надо снова открыть цех по производству ТСР, который в САТРе был. А там заказывать можно и вертикализаторы, и сиденья, и ходунки. Они много чего делать могут. Под индивидуальных заказ, как на ортопедическом заводе.
Памперсы покупать так, как САБЕСы подают заявки, а не все тройки и неипет.
Прогулочная коляска в любом случае должна быть с ремнями держателями, как минимум, я уже про разное положение спинки не говорю, а не как у нас выдают - черное кресло на колесиках. А его вес :faceoff:
Директору ортопедического завода пинок под зад дать, что бы лучше руководил, а то такое г производят, да еще и говорят: вам же бесплатно, что дали то и берите. Или альтернативу ему в лице Академии ортопедии.
  • 0

#1040
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Директору ортопедического завода пинок под зад дать, что бы лучше руководил, а то такое г производят, да еще и говорят: вам же бесплатно, что дали то и берите. Или альтернативу ему в лице Академии ортопедии.


Давайте конкретно и без эмоций
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.