Перейти к содержимому

Фотография

Реабилитация детей с поражением мозга/ДЦПсообщество родителей и волонтеров


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#31915525
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Сообщество родителей детей-инвалидов с поражением ЦНС/ДЦП и волонтеров было организовано в апреле 2013 года.
Основной целью Сообщества является привлечение внимания к проблемам детей-инвалидов с поражением ЦНС/ДЦП, а также лоббирование их интересов на всех уровнях.
2013 год Сообщество подготовило и представило Обращение к Министру Здравоохранения РК, на него был получен ответ.
а также Обращение к Министру труда и социальной защиты РК, где осветило насущные проблемы детей-инвалидов с поражениями мозга/ДЦП и их родителей. Ответ МТСЗ.
2014 год Петиция и Ответ из МТСЗ
18 марта 2015 года в Алматы прошла пресс-конференция на тему «Инвалиды и их родители просят Сенат повысить пенсии уже в этом году» 
ее осветили СМИ  КТК, 31 каналТАН. а также 
http://tengrinews.kz...osobiya-271865/http://kapital.kz/go...u-minimumu.htmlhttp://news.headline...e_posobiya.html.

Мы обсуждаем проблемы технических средств реабилитации (ТСР), обращения в управления социальной защиты населения и другие государственные органы для улучшения уровня жизни ребенка. Делимся накопленным опытом в реабилитации наших детей, обсуждаем эффективные/неэффективные методики и лекарственные препараты.

Отдельно рассматривается вопрос организации тренингов или консультаций специалистов по различным методикам, для получения квалифицированной помощи и рекомендаций, а также обучения родителей техникам и приемам специалистами из зарубежных клиник, имеющих эффективный и большой положительный опыт в реабилитации детей с нарушениями общей двигательной активности.
Диагноз ДЦП, аутизм или поражение ЦНС – не приговор, а призыв к действию.

 


Сообщение отредактировал raSvet(a): 20.03.2015, 12:27:02

  • 2

#2241
ДОЛЬЧЕ ВИТА

ДОЛЬЧЕ ВИТА
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений


Все таки классификация нужна, не детализированная - по цвету, запаху коляски и скорости движения после точки отталкивания , без всяких техприбамбасов. Но все остальные параметры нужны - для того же образца в РДЦ. Хотя , если мамы не хотят- то это их право

я не против, просто под обобщенные теххаратеристики без образцов всегда купят что-нибудь китайское, непригодное в деле .. что с успехом сделали у нас.... РДРЦ это только вариант, и ,конечно, нужны еще другие варианты для обсуждения на встрече, т.к. может найтись много причин, по которым его не примут...

К теххарактеристикам и приложить фото, это обязательно. А китай не китай. Я уже писала, что нельзя по международному праву указывать страну производителя. Это и в законе о госзакпках. Поэтому и есть так называемая спецификация к продукци закупа. И есоли прописывается четкая характеристика- то потом невозможно будет (почти невозможно) закупить китайскую , или другую наихудшего качества.
  • 0

#2242
Айсара

Айсара
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

ведется работа с врачами-невропатологами, чтобы ноотропы не назначали - эффективность их не доказана..ну и прочее


вопрос к Айсаре - Сабрил имеет доказанную эффективность?

Да.Это противосудорожный препарат и его применяют именно при диагнозе Синдром Веста. А все остальные препараты которые нам подбирали это от эпилепсий, нам не помогли. Я не говорю что при применении Сабрила судороги ушли совсем. Но они стали реже и менее болезненными. Если еще полгода будут идти судороги при приеме этого препарата,я опять буду искать другое лекарство чтобы заменить..Потому что выкладывать огромные суммы за лекарство которое действует так же как и кеппра или ламиктал нецелесообразно...
  • 0

#2243
ДОЛЬЧЕ ВИТА

ДОЛЬЧЕ ВИТА
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений
Так приезд на примерки за чей счет? и после какого заключения или направления врача? или самим родителям - просто самим добираться?

Сообщение отредактировал ДОЛЬЧЕ ВИТА: 05.06.2013, 17:21:21

  • 0

#2244
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

ПРедлагаю на обсуждение препараты Гамма-аминомасляной кислоты, например гаммалон, аминалон - предположительно "Повышает продуктивность мышления, улучшает память, оказывает мягкое психостимулирующее действие, благоприятно влияет на восстановление движений и речи"


Нашел источник, который охватывает все три группы препаратов, которые наиболее часто прописываются.

@Barakat, так будет доступнее?

Циннаризин, кавинтон

Не проведены достоверные испытания препаратов, нельзя измерить активность кровотока в мозге, что означает "улучшить" мозговой кровоток?

Церобрализин, актовегин, кортексин

Не проведены достоверные испытания препаратов, препараты содержат смесь аминокислот, которые могут и лечить и калечить мозг одновременно, могут вызывать аллергию, провоцировать эпилепсию, вызывать энцефалопатию, вызывать прионные болезни.

ГАМК

Не доказана эффективность препаратов. По адресу http://summaries.coc...or-acute-stroke речь идет про ишемию мозга и кровоизлияния в мозг, но суть в том, что у 3838 больных не было выявлено улучшений по смертности и неврологическому статусу через три месяца при применении зарубежных аналогов пирацетама по сравнению с таблеткой-пустышкой.

Под спойлером выдержка из монографии ведущих российский педиатров.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал TLemur2005: 05.06.2013, 17:26:30

  • 1

#2245
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

Все таки классификация нужна, не детализированная - по цвету, запаху коляски и скорости движения после точки отталкивания , без всяких техприбамбасов. Но все остальные параметры нужны - для того же образца в РДЦ.


да, если это будет классификация, которой врач на участке будет руководствоваться, назначая ТСР. ведь дальше насколько я поняла, ребенок переходит в ведение МТСЗ, который и должен детально примерять и подбирать ТСР. это не обязательно может быть РДРЦ (я представляю, какое там будет столпотворение), если МТСЗ напряжется и организует такие центры хотя бы в 2 городах: Алматы и Астана, уже хорошо. проезд и пребывание ребенка в центре - должно оплачиваться из бюджета.
  • 0

#2246
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Я не говорю что при применении Сабрила судороги ушли совсем. Но они стали реже и менее болезненными. Если еще полгода будут идти судороги при приеме этого препарата,я опять буду искать другое лекарство чтобы заменить..Потому что выкладывать огромные суммы за лекарство которое действует так же как и кеппра или ламиктал нецелесообразно...


Скажите, а кеппра или ламиктал снижают частоту судорог и боль при них?
  • 0

#2247
ДОЛЬЧЕ ВИТА

ДОЛЬЧЕ ВИТА
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений
насколько я знаю уже сейчас в постановлении написано что проезд до место ортопедического центра за счет бюджета - это в части примерки и заказа ортопед/обуви и ходунков кажется

Сообщение отредактировал ДОЛЬЧЕ ВИТА: 05.06.2013, 17:25:39

  • 0

#2248
Julina

Julina
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

это не обязательно может быть РДРЦ (я представляю, какое там будет столпотворение), если МТСЗ напряжется и организует такие центры хотя бы в 2 городах: Алматы и Астана, уже хорошо. проезд и пребывание ребенка в центре - должно оплачиваться из бюджета.

да, наше дело настоять на примерках, как делается на западе и в штатах, а уж где они будут дело 10... (РДРЦ было предложено из расчета возможности совмесить реабилитацию с примеркой, но и если была бы она в другом месте Астаны, можно также приехать на реабилитацию и оттуда съездить на примерку...

Сообщение отредактировал Julina: 05.06.2013, 17:34:36

  • 0

#2249
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

Так приезд на примерки за чей счет? и после какого заключения или направления врача? или самим родителям - просто самим добираться?


Шолпан, это все нужно обсуждать с МТСЗ. наверняка есть еще дополнительная инфа, которую мы не знаем. также как и с РДРЦ нужно садиться и обговаривать по каждому ТСР. кто это будет делать? и самое главное с кем разговаривать? я не заметила, чтобы МТСЗ шло на контакт. будем привлекать внимание ))
  • 0

#2250
ДОЛЬЧЕ ВИТА

ДОЛЬЧЕ ВИТА
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

Все таки классификация нужна, не детализированная - по цвету, запаху коляски и скорости движения после точки отталкивания , без всяких техприбамбасов. Но все остальные параметры нужны - для того же образца в РДЦ.


да, если это будет классификация, которой врач на участке будет руководствоваться, назначая ТСР. ведь дальше насколько я поняла, ребенок переходит в ведение МТСЗ, который и должен детально примерять и подбирать ТСР. это не обязательно может быть РДРЦ (я представляю, какое там будет столпотворение), если МТСЗ напряжется и организует такие центры хотя бы в 2 городах: Алматы и Астана, уже хорошо. проезд и пребывание ребенка в центре - должно оплачиваться из бюджета.

Что то я не понимаю, вообще из чего вся идет переписка по теххарактристикам? Ведь ЕСЛИ они нужны , почему вопросы. Честно поясните, чет не доходит до меня. Кто то говорил о чем то ином?
  • 0

#2251
Айсара

Айсара
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений



Все таки классификация нужна, не детализированная - по цвету, запаху коляски и скорости движения после точки отталкивания , без всяких техприбамбасов. Но все остальные параметры нужны - для того же образца в РДЦ. Хотя , если мамы не хотят- то это их право

я не против, просто под обобщенные теххаратеристики без образцов всегда купят что-нибудь китайское, непригодное в деле .. что с успехом сделали у нас.... РДРЦ это только вариант, и ,конечно, нужны еще другие варианты для обсуждения на встрече, т.к. может найтись много причин, по которым его не примут...

К теххарактеристикам и приложить фото, это обязательно. А китай не китай. Я уже писала, что нельзя по международному праву указывать страну производителя. Это и в законе о госзакпках. Поэтому и есть так называемая спецификация к продукци закупа. И есоли прописывается четкая характеристика- то потом невозможно будет (почти невозможно) закупить китайскую , или другую наихудшего качества.

Классификация нужна обязательно ходункам и коляскам.Нужно написать модель ходунков.Я например хотела заказать из России,смотрела нужный модель в интернете и точно знала какой ходунок нам подойдет. Но в итоге купила кустарного производства металлический за 45 000 тенге. Сейчас напишу модель ходунка который был нам нужен, это ходунок для детей с ДЦП С-61.
  • 0

#2252
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
Девочки и мальчики.
Я рассказала участковой (10 ГП) о группе волонтеров, она готова предоставить адреса-контакты мам с детьми вашими профильными, чтобы я могла адресно каждую информировать о курсах Войта... Я с ней говорила только о раздаче листовок, но вот она решила меня сразу адресами одарить))) У меня со свободным временем проблема, но наш участок я, наверное, смогу обойти и поговорить, например, о Сообществе, о методиках, заполнить статистические таблицы - когда они будут готовы, рассказать, наконец, о методах борьбы с государством. Ну и дать здешний адрес)))
Я слежу за темой, даже кое в чем начала разбираться, но подсказка мне нужна будет... В общем, если вы не против моего такого участия.

А также я договорилась с медсетсрой из 3-й детской поликлиники на листовки и объявления. Но врачи сами там не знают о методиках, для них нужно тоже материальчик.
  • 0

#2253
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

точно знала какой ходунок нам подойдет.


откуда вы это знали? вы уже примеряли его где-то?
  • 0

#2254
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

В общем, если вы не против моего такого участия.


только ЗА. спасибо за помощь. как только мы определимся с фрау-преподавателем, сразу дадим знать ))
  • 0

#2255
Айсара

Айсара
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Интересно, что Сабрил признан в Европе - поставки прямые в том числе в Россию именно оттуда. Неужели на данный препарат не офиц/заключения.? А насчет формуляра - Тимур, неужели нет другого выхода? Перевод только по инициативе и за счет изготовителя.? Но если в принципе не думаю что для изготовителя - это проблематично и в техническом и в финансовом плане. Просто реально может наши спецы -медики не занимались этим препаратом- руки и прочие части головы не дошли?


Предлагаю маме ребенка с судорогами, который принимает Сабрил, написать по нижеприведенному адресу и спросить, что компания делает, чтобы препарат зарегистрировали в РК:

http://www.sanofi.kz...CC-70D3356DFD23

Зарегистрировалась и задала вопрос. Подождем ответа.
  • 0

#2256
Айсара

Айсара
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

точно знала какой ходунок нам подойдет.


откуда вы это знали? вы уже примеряли его где-то?

там подробно написано какой рост ребенка,за что и как поддерживают ребенка и т.д.
  • 0

#2257
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

Что то я не понимаю, вообще из чего вся идет переписка по теххарактристикам? Ведь ЕСЛИ они нужны , почему вопросы. Честно поясните, чет не доходит до меня. Кто то говорил о чем то ином?


из-за того, что проблематично составить такую классификацию, которую мы хотели. для Тимура - это сложно, потому что здесь не так много мам, у которых дети носят СА. Динуся с Ирой - тоже опросили узкую группу лиц. есть мамы, которые просто без примерки посмотрели на фото в интернете и уже знали, что ТСР им точно подойдет и куча подобных ситуаций. мне кажется, у нас не будет стройной и детальной картины по теххарактеристикам, как бы нам этого ни хотелось. можно взять текущую, доработать в силу своих возможностей, быть готовыми к тому, что половину (самую лучшую) из наших предложений выкинут, и все. но в реальности действия должны быть направлены на то, чтобы врачи и родители могли примерить и оценить насколько этот ТСР подходит ребенку. и здесь классификация подойдет только в отношении наименования и основных параметров. поэтому я предложила сотрудничество с каким-то из крупных западных предприятий, которые производят такие ТСР, чтобы после примерки МТСЗ мог заказать такой ТСР с параметрами для определенного ребенка. даже если родители должны будут доплачивать какую-то сумму, которая превышает закупочную цену по региону. вот как-то так. и параллельно наш протезный завод мог бы учиться производить такие ТСР. пусть даже это будет ГЧП - пофиг, лишь бы детям помогло

Сообщение отредактировал Barakat: 05.06.2013, 17:45:37

  • 0

#2258
Айсара

Айсара
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений


точно знала какой ходунок нам подойдет.


откуда вы это знали? вы уже примеряли его где-то?

там подробно написано какой рост ребенка,за что и как поддерживают ребенка и т.д.

http://www.invatechsalon.ru/catalog/?sect_id=df13d970&item_id=661d0842&page=0
  • 0

#2259
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

рассказать, наконец, о методах борьбы с государством.


мы с государством не боремся )) мы стараемся с ним сотрудничать.
  • 0

#2260
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений

рассказать, наконец, о методах борьбы с государством.


мы с государством не боремся )) мы стараемся с ним сотрудничать.

хорошо, с недобросовестными госслужащими)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.