Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйки [часть 3]Приводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * * 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#17930743
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

*
Популярное сообщение!

С чего начать?
Книга "Летающая домохозяйка. Размышления у раковины." читать
задания, выкладываются в этой теме ежедневно красным цветом
11 заповедей FlyLady, Утреняя рутина, Вечерняя рутина., "Охота за хламом", FLYSPOT этой недели,
контрольный журнал, примерная разбивка квартиры по зонам, план еженедельной уборки
Первая часть темы
Вторая часть темы

Третья часть темы.

Четвертая часть темы


Сообщение отредактировал Fiona: 06.02.2014, 23:14:41

  • 80

#23875767
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex]Внимание Дамы! Перед тем как поставить на место новичка или "залетного", который своими сообщениями провоцирует на нарушение пунктов 2.2.7 и 2.2.8 Правил Форума, просьба нажать кнопку "жалоба" под его сообщением и не писать ничего в ответ. Действенный способ борьбы с "троллями" - не кормить их. Не отвечайте, не вступайте в дискуссию, не спорьте. Это основная цель "троллей", вовлечь в ненужную дискуссию, увести от темы, захламить ее и добиться ее закрытия.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 05.01.2013, 14:12:53

  • 19

#24054631
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Продолжение обсуждения темы рейтинга, плюсования либо минусования, будет наказываться за нарушение пункта 2.2.3 в части провокаций.

  • 15

#141
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
Жду тапки в мой огород, но это мое мнение и моя позиция. Я НИЧЕГО по дому не делаю через силу. Если я не хочу или мне не комфортно (как сегодня, например, из-за погоды. Ну нет у меня сил в пасмурную погоду!) я не буду себя мучить. Только хуже будет. Мы же для себя делаем уборку, для собственного комфорта - так зачем себя насиловать. Зато завтра или послезавтра я сделаю в два раза больше и с хорошим настроением. От пыли и грязи еще никто не умер, а депресняк из- за плохого самочувствия или настроения (если зацикливаться на чистоте) можно заработать.

Сообщение отредактировал Alka i sin: 05.02.2013, 15:59:19

  • 7

#142
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Вы до работы успеваете помыть пол?


я лично таких подвигов по утрам не совершаю.. но, правда, если ваши 4 комнаты разбить на 2 дня, то протирать, так же как Sve сможете за 15 минут.

у меня в моей двушке, тоже не больше времени на это уходит!

Ну утром - это точно не про меня - пол семьи спит. А потом, я всё-таки за то, чтобы дети что-то делали дома. Пол - это их обязанность. Я, конечно, иногда пермываю, кухню протираю и т.д. Но каждый день мыть пол нужды не вижу.
  • 1

#143
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений


По теме: Что у людей работающих входит в Утреннюю рутину? Я не валяюсь до последнего, встаю, в принципе, легко, будильник тоже, правда "на отсрочке" 5 минут. Пока зима и темно, не могу себя заставить делать зарядку... видимо на психологическом уровне... летом на это отвожу 30 минут. Ну летом ещё дочь в школу не надо поднимать и никто не мешает. Что можно успеть утром сделать полезного? Подскажите?


- уборка постелей (своей и сына)

Когда в первом классе мы расстались с няней (отличной!), я столкнулась с тем, что моя дочь не привыкла убирать за собой постель, ей это надо было напоминать. Когда я спросила няню, у которой взрослый сын, почему так, она мне ответила, что ей не тяжело убрать постель за сыном. То ли меня так воспитали, то ли пунктик у меня такой, но каждый должен встать и убрать за собой постель. Это, как почистить зубы, должно быть на автомате. Сейчас, слава Богу, после ремонта в её комнате, покупки нового дивана, она стала делать это без напоминайний. Я не права?
  • 0

#144
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Просишь его выполнить одно-два маленьких дельца, но потом не забудь весь вечер от всей души его хвалить, целовать и ставить в пример детям. Говорить, как это здоровско, что он это сделал, что ты им просто гордишься, что новая лампочка светит лучше чем сгоревшая, что благодаря почищенной им картошке, ужин был готов в два раза быстрее... только нужно делать от души и обязательно это делать...


Лада, я тоже хвалю мужа, но хвалить весь вечер за лампочку - не перебор ? :spy: :)
  • 2

#145
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Я не права?


Мне кажется, тут каждый решает сам для себя без " кто прав, а кто нет". Вашу няню устраивает ее позиция, вас-ваша ;)

РыСы. У меня сыновья сами заправляют свою постель, потому что учатся со второй смены. А доча уходит самая первая, и я убираю за ней - не напрягаюсь по этому поводу.
  • 1

#146
Gamma

Gamma
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
Если сын будет и постель убирать сам, то мы тогда из дому не выйдем
Но как-то приучать,конечно, надо
  • 0

#147
Marilyn Monro

Marilyn Monro
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Alka i sin а че тапки? :) я тоже не могу делать через силу. У меня везде так и дома и на работе - иногда как квашня, а иногда как электровеник. У меня это какими то наплывами происходит (вон сегодня в лунном календаре даже написано, что день не очень активный и точно, так и есть!). Главное - я по себе отличаю, когда начинается приступ лени (и с ним нужно бороться! :) ), а когда просто какой то упадок сил и домашняя работа ну ни в какую не прет...
  • 0

#148
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Просишь его выполнить одно-два маленьких дельца, но потом не забудь весь вечер от всей души его хвалить, целовать и ставить в пример детям. Говорить, как это здоровско, что он это сделал, что ты им просто гордишься, что новая лампочка светит лучше чем сгоревшая, что благодаря почищенной им картошке, ужин был готов в два раза быстрее... только нужно делать от души и обязательно это делать...


Лада, я тоже хвалю мужа, но хвалить весь вечер за лампочку - не перебор ? :spy: :)


Если бы там была просто лампочка, я бы её сама поменяла. Там нужно электрика вызвать. Пока я это не сделаю, никто не сделает. Люди разные... я мужа записываю к стоматологу, вызываю сантехника, оплачиваю квартиру, Интернет, закидываю всем деньги на сотки, т.к. в компе он только в карты играет. Делаю всё с ЕГО карточки. Он даже ПИН не знает... Мне это вообще не тяжело, я же никуда не хожу, в очередях не стою.
  • 0

#149
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

Пока я это не сделаю, никто не сделает.

а может ради эксперемента попросить мужа вызвать электрика, проконтролировать?

Мне это вообще не тяжело


Не, речь не о "тяжело" (для меня),а о доверии.

Сообщение отредактировал Tanufka: 05.02.2013, 16:40:29

  • 0

#150
K0tika

K0tika
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Почему же весь вечер за одну лампочку, Албанка?Не, ну можно конечно и на весь вечер растянуть, но это точно перебор)).
Есть риск взрыва мозга у мужа или звездная болезнь в особо тяжелых случаях)))
Шучу конечно, но слишком затянувшиеся диферамбы не будут выглядеть естественно.
  • 0

#151
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Если бы там была просто лампочка, я бы её сама поменяла. Там нужно электрика вызвать. Пока я это не сделаю, никто не сделает. Люди разные... я мужа записываю к стоматологу, вызываю сантехника, оплачиваю квартиру, Интернет, закидываю всем деньги на сотки, т.к. в компе он только в карты играет. Делаю всё с ЕГО карточки. Он даже ПИН не знает... Мне это вообще не тяжело, я же никуда не хожу, в очередях не стою.

Наверно, вы очень любите своего мужа. У меня другая история - я не потерплю ( и не потерпела), чтобы меня использовали. Я и сына так приучаю - женщина не должна любить тебя только за ум и красоту. Ты должен уметь все. В семье нет женских и мужских обязанностей. Ты должен и гвоздь забить и приготовить. Он с пяти лет свои трусы - носки стирает. И это нормально. Зато потом сноха мне скажет спасибо, что парень многое умеет.
  • 1

#152
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Почему же весь вечер за одну лампочку, Албанка?Не, ну можно конечно и на весь вечер растянуть, но это точно перебор)).
Есть риск взрыва мозга у мужа или звездная болезнь в особо тяжелых случаях)))
Шучу конечно, но слишком затянувшиеся диферамбы не будут выглядеть естественно.


Так и я про то же :rotate:

Но меня муж наверное, разбаловал. Я ни то что ни один гвоздь в жизни не забила, а даже лампочки никогда не меняла .
Хотя, в глубине души считаю это нормальным :D
  • 0

#153
K0tika

K0tika
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Я в своей жизни многое делала, и коня на скаку, что называется. но сейчас ни-ни - у мужа лучше получается).
  • 0

#154
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений


Если бы там была просто лампочка, я бы её сама поменяла. Там нужно электрика вызвать. Пока я это не сделаю, никто не сделает. Люди разные... я мужа записываю к стоматологу, вызываю сантехника, оплачиваю квартиру, Интернет, закидываю всем деньги на сотки, т.к. в компе он только в карты играет. Делаю всё с ЕГО карточки. Он даже ПИН не знает... Мне это вообще не тяжело, я же никуда не хожу, в очередях не стою.

Наверно, вы очень любите своего мужа. У меня другая история - я не потерплю ( и не потерпела), чтобы меня использовали. Я и сына так приучаю - женщина не должна любить тебя только за ум и красоту. Ты должен уметь все. В семье нет женских и мужских обязанностей. Ты должен и гвоздь забить и приготовить. Он с пяти лет свои трусы - носки стирает. И это нормально. Зато потом сноха мне скажет спасибо, что парень многое умеет.

У нас тяжёлый случай - я мужа с 5-го класса знаю, т.е. бОльшую часть жизни... Он всё умеет: может приготовить, погладить, пропылесосить, прибить, починить. Другое дело - не хочет... дипрессия у нас ;)
Опять же, тут пишут "чтобы не чувствовать себя жертвой, не проси, не настаивай - сделай сама, с любовью и радостью, что у тебя есть муж и это не навсегда :) ". Что я собственно и делаю.

Сообщение отредактировал Берта: 05.02.2013, 17:17:15

  • 1

#155
K0tika

K0tika
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Берта, извините меня, пожалуйста, не мне вас, или кого-либо другого поучать, но тот факт что вы взяли флаг и тащите его - в какой то мере помогает депрессивному настрою. Дайте почувствовать мужу себя НУЖНЫМ, необходимым, и поверьте- вопрос с лампочками не будет стоять.
"чтобы не чувствовать себя жертвой, не проси, не настаивай - сделай сама, с любовью и радостью, что у тебя есть муж и это не навсегда :) " -боюсь, это сильно утрировано... ИМХО.
  • 0

#156
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Берта, извините меня, пожалуйста, не мне вас, или кого-либо другого поучать, но тот факт что вы взяли флаг и тащите его - в какой то мере помогает депрессивному настрою. Дайте почувствовать мужу себя НУЖНЫМ, необходимым, и поверьте- вопрос с лампочками не будет стоять.
"чтобы не чувствовать себя жертвой, не проси, не настаивай - сделай сама, с любовью и радостью, что у тебя есть муж и это не навсегда :) " -боюсь, это сильно утрировано... ИМХО.

Блин, ну нету у меня никакого депрессивного настроя, ПОВЕРЬТЕ! Меня в моей жизни практически всё устраивает. :) Я систему понять хочу. Мой муж и мои с ним взаимоотношения - тема не этого форума. Просто, я хочу понять, что из этой системы мне подходит, а что нет. Хвалить мужа мне не подходит, пока. Детей хвалю.
  • 3

#157
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Меня в моей жизни практически всё устраивает. :) Я систему понять хочу. Мой муж и мои с ним взаимоотношения - тема не этого форума. Просто, я хочу понять, что из этой системы мне подходит, а что нет. Хвалить мужа мне не подходит, пока. Детей хвалю.

Таня, я знаю твой оптимизм, но ты сейчас сама и написала суть своей проблемы: пока ты ждешь выполнения обязанностей и добровольного применения своим силам со стороны родственников, ты сама все на себе тащишь и при этом тебя все устраивает...и ничего, что они свесили ножки, тебе ж не трудно!!! Ты знаешь меня со студенчества и знаешь, что я никогда не была тихушницей, вечно вперед!!! Но в семье так нельзя...нельзя чтоб муж, сидя дома, не подумал о жене, которая едет 1,5 часа с работы...тем более если б у него руки не из того места росли, а если все умеет...то почему взвалил на тебя всё...А ты попробуй все же дать ему маленькое дельце, только по настоящему попроси помощи, похвали потом за это...(я конечно не целый вечер хвалю за лампочку, но раза три при удобных моментах, могу на следующий день еще раз отметить). Дай ему почувствовать себя в твоих глазах героем, а пока он чаще все же читает в них недовольство (вполне заслуженное), ну так помоги ему...когда начнешь гордиться мужем, у него дела сразу в гору пойдут, кстати, Дуплякину читала?
Может мой пост напрямую не о системе, но о том, как ввести в неё родных...(кстати, мои сыновья тоже не заправляют свои постели...иногда это делаюя, иногда так остается до вечера...просто мой муж отучил меня от слово "обязанность" по отношению ко многим делам и ситуациям и я на многое смотрю проще.)
  • 0

#158
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Жду тапки в мой огород, но это мое мнение и моя позиция. Я НИЧЕГО по дому не делаю через силу.

сорри, тапка нет, потому что сама такая же...вчера мне было так хреново, что еле заставила себя выложить задание по марафону. Весь день ездила по делам, а под вечер расклеилась...и мне было вообще без разницы что с моей раковиной, попросила мужа купить что-нибудь на ужин и улеглась в постель накрашенная....Но потом вспомнила большие глаза в смайлике Тигры, когда она писала о макияже на ночь - пошла и умылась, после выкладки задания. Это было все, на что я была способна...А нет, я еще постоянно бормотала: я выздоравливаю, мне все легче и легче...
Ужин был накрыт, посуда потом помылась, мне даже купили лекарства и закапали нос (добровольно я этого сделать практически не могу :faceoff: ) и все это сделали мои мужчины, которые знают, что когда я в боевой форме, то с улыбкой летаю и готовлю.
Зато сегодня я уже практически оживший человек, даже обед приготовила и сейчас с мужем съездили купили его маме кое-что из одежды...за что получила поцелуй и слова благодарности и от мужа, и от его мамы.
Все по настроению и по самочувствию! :rotate:
  • 1

#159
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений
@Кукла Чаки,привет,пропащая!

Девы, а зачем зимой так часто поливаете??

не поливаю,я общаюсь...ну кого поуговаривать,кого поругать,листики всякие убрать,подпушить...

оказывается даже "проснуться" входит в УР ))

даааа,мне реально сложно проснуться :faceoff: будильник стоит на 5! повторов первый и на 3 второй

Жду тапки в мой огород, но это мое мнение и моя позиция. Я НИЧЕГО по дому не делаю через силу.


я тоже тапками кидать не буду :dandy: .если нет настроя-я этого делать не буду
и очень благодарна своему мужу,что он меня этим не попрекает
ну не сделала,ладно,потом сделаешь!
  • 0

#160
Lesika

Lesika
  • Свой человек
  • 968 сообщений

Если вы моете полы каждый день сразу везде - да клево же это!!! И не важно уже, моя ли я их каждый день, а кто-то и 4 раза в день)

Моя 78-летняя бабушка не флаюшка, но у нее утренний пунктик, протереть полы везде (ковров нет).Так они они за каждый день стали зеркальными :), она получается просто протирает крошки, которые нападали за прошлый день. Но она не начнет день, пока не протрет полы.
  • 1




Последние записи по теме

Фотография

Аффирмации на каждый день 1 марта -15 марта 2013г.

Отправлено K0tika в K0tika's блог, по 01.03.2013, 11:39:00


Аффирмации на каждый день    1.03.2013
Я благодарю жизнь за свободу выбора.
Я благодарю жизнь...

Прочитать запись полностью →
Фотография

От: Flylady - летающие домохозяйки [часть 3] Как полюбить мыть посуду

Отправлено marisha0972 в marisha0972's блог, по 08.05.2013, 13:12:00


Как полюбить мыть посуду?
1. Нужно убрать все лишние приборы. Когда тарелок и ложек ровно по одной на каждого члена семьи, посуда...

Прочитать запись полностью →
Фотография

8 марта

Отправлено Ksusha в Подготовка к праздникам, по 27.02.2013, 09:06:00


Давайте поделимся  идеями подарков, для так стремительно приближающегося 8 марта.
Сестра попросила миксер.
А мама - ночнушку...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.