Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйки [часть 2]Приводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * * 24 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10001

#1
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
Милые форумчанки и возможно форумчане, хочу предложить вам для обсуждения новую темку, с ее отзвуками можно столкнуться в разных темках этого раздела, но хотелось бы, чтобы этой замечательной системе была посвящена полноправная отдельная тема.
Лично я познакомилась с этой системой 10 ноября 2009 года, для меня это оказалась просто находка, но как выяснилось этой системе уже много лет (в декабре этого года ей исполнится 10 лет!) и даже среди ЦТ-шниц есть те, кто не просто знает о ней, а пробовали на себе или уже живут по ней.
Существует целый мир Флайледи! Я сначала скачала себе книжку, потом купила в книжном магазине...и благодарю Бога, за то, что он послал мне нужную информацию в нужное время. (Книгу можно скачать в инете, у меня есть несколько штук оригиналов).

Идея системы заключается в том, что тратя всего 15 минут в день на уборку дома, в результате вы получаете дом своей мечты: чистый и радостный!

С января 2010 года мы разобьем наши квартиры и дома на зоны, и действительно будем тратить всего по 15 минут в день на их ежедневную уборку, это даст нам возможность отказаться от генеральных уборок и не заниматься уборками в выходные дни!
Но для начала мы должны пройти предполетную подготовку, которая состоит из 31 дня, за эти дни мы отработаем с вами некоторые вещи, которые уже значительно облегчат нам жизнь и заметно очистят наш дом!
Если вам интересно, то сегодня выложу основы этой системы, а с завтрашнего дня начнем учиться летать!
У меня уже получается! С радостью бы прочитала ваши отзывы и многое уже могу рассказать сама, думаю многим будет очень интересно! В этой теме можно будет задавать вопросы, давать советы, хвалится результатами и т.д. и т.п.


[mod]Продолжение. Начало тут[/mod]

Сообщение отредактировал Fiona: 10.09.2012, 22:37:23

  • 4

#2
M@gnoliya_ks

M@gnoliya_ks
  • Постоялец
  • 426 сообщений
Всем доброе утро!! У нас дождик, а у вас? :)

Небольшой отчет за утро
1 шкаф в кухне убрала, полки открытые на лоджии, пыль во всем доме. Вчера пригтовила на обед суп Харчо, и полуфабрикат на ужин.
Пыталась скрыть, почему-то зависает мой ответ...

И еще немного полезной инфы:

Как убрать различные виды пятен ?

-Пятна от ржавчины
легко можно убрать с помощью лимона. на сухую ткань нанесите сок лимона , оставьте на пол часа, затем стирайте в машинке с обычным порошком.
Старые ржавые пятна можно удалить с помощью уксусной эссенции (1 чайная ложка на 0,5 стакана воды). В подогретый раствор кислоты на несколько минут опускают загрязненную часть одежды, после чего хорошо прополаскивают водой.

- Пятна от пота на одежде выводятся поваренной солью. Положите горсть соли на литр воды и в этом растворе замочите одежду на час. Потом хорошо прополоскайте

-Пятна от чернил
Небольшое пятно от чернил или пасты шариковой ручки на клеенке, пластике или на пальцах можно убрать слегка смоченной головкой спички. Потом это место промойте теплой водой с мылом.

-Чтобы удалить воск, парафин или стеарин от свечи со скатерти, проложите это место с двух сторон бумажными салфетками или кусками промокательной бумаги и прогладьте утюгом, несколько раз передвигая прокладки, чтобы расплавившийся воск лучше впитывался в бумагу. Иногда таким способом удаляют свежие пятна от жира.

-Пятна на изделиях из искусственной кожи нельзя удалять спиртом, бензином, ацетоном, а только теплой мыльной водой.

- Пятна от фруктового сока следует протереть нашатырным спиртом пополам с водой, затем все изделие постирать

- Винные пятна на платье из хлопчатобумажной ткани можно вывести кипящим молоком.

- Свежие пятна от красного вина, фруктов нужно засыпать солью и промывать водой с мылом или протереть 5-процентным раствором нашатырного спирта, а затем промыть

- Свежие пятна от травы (зелени) можно удалить водкой, а лучше всего денатуратом. Можно также их снять раствором поваренной соли (1 чайная ложка на 1/2 стакана теплой воды). После удаления пятна ткань ополаскивается в теплой воде.

- Пятно от краски для волос можно удалить раствором перекиси водорода с нашатырным спиртом или раствором гидросульфита (1 чайная ложка на стакан воды). Для этого раствор нужно подогреть до 60 градусов и ваткой, смоченной в нем, протереть пятно. Затем вещь постирать в теплой мыльной воде.

- Пятно от грязи нельзя очищать сразу, когда оно еще мокрое. Надо дать пятну высохнуть, потам очистить слабым раствором буры и протереть сухой тряпкой.

- Чайные пятна на белой ткани можно вывести перекисью водорода или несколькими каплями лимонного сока, после чего вещь постирать и прополоскать в теплой воде.

- Мякотью теплого хлеба хорошо удаляются свежие жировые пятна

- Пятна "зеленки" со светлой полированной мебели можно свести обыкновенной школьной карандашной резинкой. Промокнув жидкость, потереть резинкой.

- Пятна от йода несколько раз смочить водой, а затем натереть крахмалом

- Пятна крови сначала следует отмывать в холодной воде, а потом теплым мыльным раствором. Старые пятна протереть раствором нашатырного спирта (1 чайная ложка на стакан воды), затем - таким же раствором буры

- Пятна от соусов исчезнут, если смочить их глицерином, подогретым до 35-40 градусов, оставить на 20 минут, затем смыть теплой водой

- Грязный переплет на книгах можно почисть смесью из яичного желткаи небольшого количества спирта. Смочить этой смесью тряпочку и потереть ею переплет, а затем протереть его шерстяной тряпкой до блеска.

Сообщение отредактировал M@gnoliya_ks: 10.09.2012, 11:33:57

  • 4

#3
LeoTat

LeoTat
  • Постоялец
  • 471 сообщений

действительно ли это чудо-губка такая хорошая?

покупала как раз перед началом ремонта вот такую Чудо-губку

очень нравится мыть ей на кухне кафель, потрясающе отмывает газовую плиту, без каких либо дополнительных чистящих средств, особенно эти постоянные пятнышки/точки от масла. Какие то шаршавые поверхности отлично отчищает, мелкие предметы на газовой плите.
также хорошо убирает клей от скотча на мебели и летом убирала защиту везде - на мебели кухонной, холодильнике, шкафчиках, а то сын уже все освоил, да и некоторые пополомал, поэтому решила убрать....и вот тут мне в помощь была эта самая губка.
Пластик также хорошо моет - окна пластиковые, подоконники, клавиатуру...вобщем все что из пластика. Холодильник тоже после ремонта ею отмывала снаружи.
Единственное, там написано, что и маркер может оттереть, но у меня не получилось как раз его отереть с пластиковых окон (мастера пометки делали, когда меняли нам рамы), получилось лишь осветлить, но полностью не оттерлись :-/
Больше в принципе нигде ее не применяла, хотя на вкладыши очень много пунктов написано - и ручку с обоев, и бокалы следы от заварки, и посуду, и раковину......
Если будете использовать, маленький совет: от нее лучше отрезать по кусочку и использовать, если всю намочить, она испортится да и на дольше хватит, если частями.

Мое мнение после пользования: Вещь не плохая, но не первой необходимости. Кухню чистит идеально. Жалко что хватает ее не надолго :-/

а я что-то покрутила её в руках и не стала брать, потому что возник вопрос и решила сначала с вами со всеми посоветоваться: Губка не царапает саму поверхность?
  • 0

#4
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Сейчас мне пришла в голову мысль, что можно же сделать доску для моих листков (пробковую, к примеру) или купить магнитную и уже даже задумалась над местом, куда я ее прикреплю... Нет, еще не решила куда, подумаю об этом завтра :lol:

Я на каком то сайте видела, что под магнитную доску для напоминалок использовали железный красивый поднос, думаю идея заслуживает внимания: необычно, стильно, удобно!

Насчет мульти ты спрашивала- уменя есть, готовлю многое в ней, но до сих пор привыкаю. Из минусов- там есть режим пароварка и специальная сетка для этого.
Мне лично неудобно- потому что если готовлю то много и туда не помещается,

я все овощи для салатов варю теперь только на пару в мульте, особенно нравятся морковь и свекла: никакого запаха и быстрее. Очень часто сразу режу на кубики, тогда варка занимает еще меньше времени, а потом не надо долго ждать пока остынут, чтоб порезать...
  • 2

#5
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
У меня выходные прошли по флаевски!!!
В субботу я только поменяла постельное сыновьям, постирала их комплекты, муж застелил свежие.
Целый день занималась вперемешку документами по магазину и шила игрушку: час одно, полчаса другое....В итоге без напрягов сделала то и другое.

В воскресенье ездили всей семьей на дачу, собирали с семьей брата яблоки, их столько много в этом году...Жарили там шашлыки, сидя на яблоне я вспомнила нашу Свечку с пилой в руках, передала ей мысленно привет! :hi: Если б не её пост, я б наверное яблоки не поехала собирать, отправила своих мужчин и все, т.к. сама собирала урожай яблок в далекие студенческие годы :faceoff:
Приехали под вечер, я полежала полчасика, что-то меня разморила, включила в ванну воду...но пока она набиралась, решила протереть плиту (по Машиному совету включила её в вечерние рутинки)...и тут Остапа понесло...Выключила воду и с 9 до 10 вечера прошлась по всему дому:
-помыла пол в коридоре и на кухне;
-закинула стирку темного;
-помыла кошачий туалет;
-помыла уни, хром и почистила коврик в туалете;
-в ванне зеркало и раковину не мыла, т.к. из-за набранной наполовину ванны, в ней стоял пар...только поменяла полотенца;
-поменяла воду в вазах с цветами;
-полила цветочки;
-попросила мужа, пока я мою пол, он пропылесосил зал, спальню и детскую;
-развесила темное;
-помыла на утро заварочный чайник;
-собрала пакет на мусорку.

Отдельное время ушло на глажку 8 вещей.
После этого заслуженно пошла в ванну, наложила мосочку на лицо...кайф.


Сегодня с утра приготовила сырники, достала из морозилки абрикосовый микс.
Поменяла наше постельное на свежее, снятый комплект в стирку.
Посидела 40 минут с документами.
Развесила постельное, заложила быструю стирку для футболок сыновей.
Сейчас пойду плов приготовлю на обед, помою в ванне все и буду шить игрушку.
Потом нужно сходить в свой магазин и к маме. Погладить 8 вещей.

Всем удачного дня!!!
  • 3

#6
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений
А я на выходные отдыхала от уборки! Делала только рутинки. Споймала себя на том, что я их уже и не замечаю, и делаю на автомате. Не тратя времени на уборку, успела сделать много дел и осталась собой очень довольна!
И еще сфотографировала всю свою обувь - решила воспользоваться этой идеей, распечатаю и наклею фото на коробки. Потом тоже самое - с обувью мужа.
  • 0

#7
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Губка не царапает саму поверхность?

да нет, не царапает, правда может смотря какая поверхность еще, но ни на холодильнике, ни на мебели никаких царапок хотя бы мелких не было
  • 0

#8
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

- Пятно от краски для волос можно удалить раствором перекиси водорода с нашатырным спиртом или раствором гидросульфита (1 чайная ложка на стакан воды). Для этого раствор нужно подогреть до 60 градусов и ваткой, смоченной в нем, протереть пятно. Затем вещь постирать в теплой мыльной воде.
- Чайные пятна на белой ткани можно вывести перекисью водорода или несколькими каплями лимонного сока, после чего вещь постирать и прополоскать в теплой воде.


а я практически все пятна вывожу именно перекисью водорода без каких либо дополнительных средств. Просто на пятно наливаю и ложу в тазик на некоторое время, а потом только стираю.
Сыну с одежды все пятнышки так и убрала, а их у него было предостаточно пока уже немного подрос....то сок прольет, то ягодой измажиться и сам и одежду. Вобщем, перекись у меня всегда под рукой на случай трудновыводимых пятен.
недавно ездили в горы, и там насобирали малины, а у меня в руках была мамина панама кремого цвета, ткань не синтетика, а хлопок, вобщем что-то ближе к ХБ, и я что-то даже без задней мысли взяла и положила ее в ведерко с малиной, а сверху еще и сотку :faceoff: , конечно же пятен сложно было избежать, мама конечно растроилась (прям как в рекламе получилось :D ), но приехав домой, мы эту проблему решили, замочив в перекись, так что шляпка опять как новая, даже никакого оттенка или намека на пятно не осталось.
  • 1

#9
Алена3006

Алена3006
  • Частый гость
  • 71 сообщений
10 секретов умножения денег.

1.Держать в чистоте жизненно важные места кухню и коридор.Деньги не придут в грязные места.

2.Не тратить деньги в первый день их прихода.Да бы не осуществлять не обдуманные поступки.Положите их в коробочку или сейф.И на второй день можно начать тртить маленькими суммами.

3.Кошелек должен быть красного цвета либо с элементами декора красного цвета.

4.Не класть в кошелек ничего лишнего.Только деньги и пластиковые карточки.(никаких фото и цеков и прочего мусора.)

5.Купюры раскладывать в отделениях кошелька по их номинальному достоинству.

6.Желательно деньги пересчитывать только чистыми руками и утром.

7.Для привлечения денег попросить денег у богатого человека и дрежать их в неразменном виде (это может быт любая сумма,но лучше если это будет валюта богатой страны)

8.Совершенствуйте умение зарабатывать . Совершенствовать себя можно и нужно, как минимум, по двум направлениям: в профессии и умении зарабатывать деньги на финансовом рынке (деньги – делают деньги).

9.Полученные деньги(100%) желательно распределять в такой пропорции: 50%-жертвовать на благое дело,25%-отложить на непредвиденные расходы,10%-нуждающимся родственникам и 15%-потратить на себя.

10.И самое главное старайтесь больше отдавать (а не жить по девизом : «Как можно больше отжать себе»).И тогда вы будете получать в два раза больше.
  • 5

#10
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений
Вот и мой первый мини-отчетик за прошедшие пол дня
- С вечера как и положено, вычистила раковину. И заодно, вычистила плиту.
- Утром с сыном только позавтракали и потом уехали. Приехали часа в 2. Уложила сына спать, прибрала за ним игрушки
- сразу же принялась за стирку, чтобы не осталось грязного белья на неделю, все перестирала и развешала сушить.
Готовить кушать сегодня не надо будет, т.к. вчера с мужем что-то переборщили с фаршем для мант, купили большеватую тыкву видимо, так что к ужину поставлю сварю манты и ужин готов. Сегодня от готовки я отдыхаю ;)

В планах на вечер:
1. перегладить всё белье сразу, чтобы не оставалось лежать.
2. После того как высохнут коврики с прихожки и туалета, помою полы и постелю. И наверное прихвачу полы в ккухне, а то утром не протирала и завтра утром не будет возможности.
3. Ужин, ну и конечно же все остальное - помыть посуду, раковину, протереть плиту.

P.S. пока у меня видимо не будет получаться делать все постепенно, надо все и сразу, вы наверное подумаете, что я забыла одно из главных "ПОДЕЛАТЬ ПО 15 МИНУТ!!!, нет - ошибаетесь, я помню, просто завтра сестренку ложат в род.дом и надо будет к ней ездить, сегодня с утра ездили договаривались. Поэтому сегодня решила все перестирать и все сразу перегладить, чтобы потом уже не лежало, если не будет получаться по времени. Все в основном работают, поэтому буду и варить и ездить к ней в основном я, так что времени поубавится на дела по дому, а вот хлопот станет больше. Утром - в РД, пока приедишь уже обед - кушать приготовить и себе и ей чтобы отвезти, не успеешь оглянутся и день закончится.

Сообщение отредактировал Tat`yana: 10.09.2012, 16:27:12

  • 3

#11
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений

У меня выходные прошли по флаевски!!!

Лада это разве по флаевски в выходные убираться? Хотя я тоже постель поменяла и полы помыла)
  • 0

#12
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Задание Келли на понедельник, 10 сентября

В этот раз я не буду назначать конкретное помещение в качестве дополнительной комнаты.
Вы должны будете сами решить, где у вас больше всего хлама беспорядка. На антресолях?
В гараже? На балконе? А может в кладовке? :)

В ванной протрите унитаз со всех сторон при помощи универсального моющего средства.
Не забудьте про бачок, сидушку и основание унитаза. Можете заодно протереть пол вокруг.
Задание простое, и вы с ним быстро справитесь.

А в нашем "темном углу" вы должны собрать все, что просится в мусорное ведро.
В одну руку пакет, другую вытягиваем, хватаем и выбрасываем. Все просто!
Зато за 5 минут можно добиться впечатляющих результатов :)

С любовью, Келли
  • 0

#13
M@gnoliya_ks

M@gnoliya_ks
  • Постоялец
  • 426 сообщений
Мне система нравится тем, что я гордо говорю своим "я незнаю, что такое генералка, я не убираюсь на выходных" :rotate:
Кстати я полюбила гладить тоже с системой, потому что гладить не люблю, как и многие. Но сейчас ставлю таймер и знаю. что через 15 минут уже нелюбимое дело закончится...
и так легко гладится белье и быстро как-то ;)
  • 0

#14
K0tika

K0tika
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Привет, мои хорошие!!! Вот и мой отпуск пролетел незаметно. Пока была дома в инет не заходила, за это время более 20 страниц набежало, прочесть врядли осилю уже, начала с последних.
Запоздало поздравляю Машеньку с ее очаровательной принцесской!!! Это же чудо чудесное!!! Растите здоровыми!!!

И простите меня, пожалуйста, если чьи-либо события пропустила.

За время отпуска -дома начали ремонт на кухне, разобрала вещи в шифонере, шкафчики на балконе, вот и все пожалуй-основное время ленилась можно сказать))). По ремонту в основном сейчас работа мужа, так что я филоню.
Всем хорошего вечера, до завтра!!!
  • 0

#15
Lesika

Lesika
  • Свой человек
  • 968 сообщений

10 секретов умножения денег.

3.Кошелек должен быть красного цвета либо с элементами декора красного цвета.


Все время был красный кошелек. Если покупала какой то новый "лопатничек", то все равно выбирала чтоб был красный. Потом где то прочла, что красный кошелек привлекает больше внимание своим цветом, чем черный, а следовательно и любопытных негативных взглядов. Сейчас хожу с черным. Но все равно как то стабильно финансово, что с красным что с черным. :D

Сообщение отредактировал Lesika: 10.09.2012, 19:23:32

  • 1

#16
Naruto-san

Naruto-san
  • Свой человек
  • 902 сообщений

Так же вам советую прочитать статью, которая выкладывала Маша- на флаймама, про то, что варует наше время и как всё организоваь. Очень понравилось. Если что я могу продублировать сюда.


Доброе утро! А может просто ссылочку?

http://flymama.info/...mne-i-ne-tolko/
Лада- как ваша подготовка к выставке???? много уже малышей сшили?? Выставка как раз выпадает на др сына, но все равно хочу зайти. Вы мне про коляски так не ответили- можно туда с ней или нет.
А про мультю- ну у вас наверное вместительная- у меня просто тарелочка с дырочками, которая ставиться на начало ёмкости, положить туда овощи да и готовлю я много, что на одну тарелочку это и неуместетится и крышку невозможно будет закрыть, поэтому она неудобна мне в использовании как пароварка, да и ни одна бутылочка сына туда не залезет.
Почитала ваш пост про таймер- у меня нет такого. Наверное у меня самая простая модель. Муж подарил, выбрал то что посоветовали продавцы.
Насчет кошелька- у меня вообще черный, мой любимый темно-фиолетовый, зеленый и синий. Был красный- вытащили из сумки а рядом черная сотка лежала- ее не тронули.

Сообщение отредактировал Naruto-san: 10.09.2012, 21:09:18

  • 0

#17
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений


Так же вам советую прочитать статью, которая выкладывала Маша- на флаймама, про то, что варует наше время и как всё организоваь. Очень понравилось. Если что я могу продублировать сюда.


Доброе утро! А может просто ссылочку?

http://flymama.info/...mne-i-ne-tolko/
Лада- как ваша подготовка к выставке???? много уже малышей сшили?? Выставка как раз выпадает на др сына, но все равно хочу зайти. Вы мне про коляски так не ответили- можно туда с ней или нет.
А про мультю- ну у вас наверное вместительная- у меня просто тарелочка с дырочками, которая ставиться на начало ёмкости, положить туда овощи да и готовлю я много, что на одну тарелочку это и неуместетится и крышку невозможно будет закрыть, поэтому она неудобна мне в использовании как пароварка, да и ни одна бутылочка сына туда не залезет.
Почитала ваш пост про таймер- у меня нет такого. Наверное у меня самая простая модель. Муж подарил, выбрал то что посоветовали продавцы.
Насчет кошелька- у меня вообще черный, мой любимый темно-фиолетовый, зеленый и синий. Был красный- вытащили из сумки а рядом черная сотка лежала- ее не тронули.

малыши шьются, но медленно...даже не знаю выйду ли на запланированный минимум, ведь шить просто как конвейер не могу, а когда все с душой и каждый стежочек важен - то медленно...Тем более как всегда отвлекающих событий и дел много!
С коляской скорее всего сложно, т.к. на первом этаже проходы очень узкие, если вы у кого-то остановитесь, то перекроете все движение...Да и не знаю есть ли там специальные места, чтоб с коляской подняться на второй и третий этажи, где тоже много интересного будет...
Насчет мульти, у меня Панасоник с чашкой 4,5...для варки на пару чашка не сильно большая, просто я на один салат варю сначала картошку, потом морковку со свеклой если необходимо...в резанном виде довольно много получается...Ну и, конечно, для мульти овощи помельче выбираю, чтоб под крышкой поместились...
У вас какая модель мульти?

Отчет за вторую половину дня:
-ванну помыла;
-плов приготовила;
-в магазин и к маме сходила;
-потом еще съезили с мужем в больницу к его маме (слава Богу уже она поправляется);
-после этого поужинали с мужем в кафешке;
-сейчас приехали, вытащила постиранные к этому времени полотенца, развесила.

Думаю сейчас мне удасться хоть начать шить игрушку!!! А еще меня ждут 8 вещей глажки....
  • 1

#18
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Если что-то еще надо перенести из старой темы - жмите кнопку "жалоба" с просьбой о переносе.
  • 1

#19
ИЛЬ

ИЛЬ
  • Свой человек
  • 852 сообщений
Флаюшки! поздравляю с переездом в новую темку!

мой миниотчет:
УР
уехала на работу..
вечером прибрали с сыном во дворе,а так что-то со стройкой захламился совсем,пособтрали мусор-упаковали пакеты.
приготовила беш и пирог с грибами
посуда после ужина еще в ожидании.
  • 0

#20
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений
Фух, у меня аж сердце оборвалось. Зашла в тему, почитала, написала, а тема закрыта! Вот я напугалась))))
Что-то не получается у меня делать 31 шаг. На носках так и застопорилась))) С нетерепением жду бойлера. Когда нет воды и газа - будто все остановилось. Что ни начинай делать - нужно либо то, либо то. Спасибо мне за посудомойку)))) Так выручает. Тем не менее сварила сегодня компот, пропылесосила всю квартиру, сняла и сложила сухое белье, массаж малышке, полтора часа английский со средней дочкой. Все остальное время разрывалась между ребенком, термопотом и тазиком. Как назло на ребенка "как" напал. Зубы что ли... не пойму...
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.