Перейти к содержимому

Фотография

Спрашивайте, отвечаем - 2вопрос - ответ

вопрос ответ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1257

#181
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Есть кто охотился на Каракастеке? интересно как там обстановка и по сусликам есть ли шансы закрыть пару путёвок)))

мало сурка, про суслика ничего не скажу
  • 0

#182
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Стесняюсь спросить, а с сусликами вы чего делать будете?

#183
Arzas

Arzas
  • Свой человек
  • 543 сообщений
извиняюсь, имел в виду сурка, на работе закипаю)))) хотябы есть он там?

Сообщение отредактировал Arzas: 02.07.2013, 18:28:03

  • 0

#184
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Есть кто охотился на Каракастеке? интересно как там обстановка и по сусликам есть ли шансы закрыть пару путёвок)))

мало сурка, про суслика ничего не скажу

да есть там ваши суслики-сурки, если мазать не будете, то закроете.
  • 0

#185
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Ты сурка видишь? А он есть! ©

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 02.07.2013, 19:34:48


#186
PREDATOR *

PREDATOR *
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

объясните, плиз в двух словах, зачем дробь парафином (воском) заливают? Что это дает?

Заливают не саму дробь а прокладку,чуток по краям, чтобы не выпола, а если парафина на дробь налить может ствол дунуть... Было такое в детстве)))
  • 0

#187
О.Бендер

О.Бендер
  • Свой человек
  • 717 сообщений
На прошлых выходных были в Нарынколе . Ездили навестить дядек. Они пасечники. И по ходу поохотились на сурков. Путевка стоит 4500 тнг. Покупали у егеря. Он живет в поселке ( название никак не вспомню). Если ехать в Нарынкол, то после п. Сарыжаз налево. Где-то через километра 6-7 будет это село. К сожалению путевку ребята, после автомойки выкинули. А то бы прочитал название охотхозяйства. Извините отвлекся. Теперь о сурках. Его много, даже очень много. Причем разных расцветок. Есть рыжие, и какие-то черные ( в смысле очень много черных шерстинок, из-за этого издалека кажутся черными). Но вкуууусные. Местные чабаны жалуются, что в последние годы их много расплодилось. Коровы, лошади часто ломают ноги об сурчины. В прошлом году у них умерло 2 собаки, после того как съели пойманных ими же сурков. Они сказали, что тихо закопали этих собак. Никому не сказали. Боялись, что понаедут всякие проверяющие :fie: . А их встречай, барана режь, кумыс подавай :faceoff: . А мы наших стушили с овощами. И под холодную водочку, а в "сушняк" холоднючий кумыс :smoke: . Мммммм!
P.s Наверное я не в ту тему залез. :confused:

Сообщение отредактировал О.Бендер: 03.07.2013, 13:22:25

  • 0

#188
Arzas

Arzas
  • Свой человек
  • 543 сообщений
всё тему, хочу на ближайшые выходные выехать, но далековато в Нарынкол (охотхозяйство Дардамты) ехать, поеду куда поближе)))) с полем.так какие итоги охоты?))))
  • 0

#189
О.Бендер

О.Бендер
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Жутко извиняюсь. Нас было четверо. Значит 4 путевки. Итого все бумажки закрыли - 12 тоооолстых, вкуууусных. сурков. Забыл добавить. По приезду домой аккуратно вырезал все железы ( такиеи серые вкрапления под подмышкой и в районе задних ляжек ( внутренняя часть). Фото есть. Надо только загрузить. Сын сейчас в отъезде. Как только приедет и загрузит.
  • 0

#190
Arzas

Arzas
  • Свой человек
  • 543 сообщений
Однако Дардамты извиняюсь севернее после Чунджи, а вы били с другой стороны после чарына... фотки ждем
  • 0

#191
О.Бендер

О.Бендер
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Я так понял, мы были перед перевалом Кетмень. Потому что, чабаны сказали, что за переввалом какой-то поселок, а потом по трассе Чунджа. Одним словом мы были в тех местах где отмечали юбилей М.Макатаева. Если среди форумчан есть нарынкольцы или кегеньцы, то они знают эти места :idea: . А со своей стороны, сейчас залезу в Гугл Ирт и найду те места. Но это далеко неи Дардамты .Х.з. как называется местность :confused: . Самое интересное были здесь 2 года назад :faceoff: .. Мдааа, возраст :cry: !
  • 0

#192
Arzas

Arzas
  • Свой человек
  • 543 сообщений
чем и как брали сурков то? дистанция и т.д.
  • 0

#193
О.Бендер

О.Бендер
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Иж-18МН 223 кал. Патроны Кентавр. Расстояние - от 70 до 150 м. Расстояние примерное - мерили шагами, а потом считали :smoke: . Дальномеры, бинокли, подзорные трубы не брали, так как целью поездки была не охота. Навещали дядек. Привозили им продукты, запчасти на улики, лекарства от пчелинных клещей. Так что расстояние где-то "+", где-то "-". Сурки почти не пуганные. Можно было стрелять еще ближе, но уже не интересно. На форуме поднимался вопрос, можно ли сурка взять гладкостволом. Местные им и берут. Стреляют их чтобы скормить собакам :cry: . Они пускают вперед собаку, сурки начинают возмущенно лаять и свистеть на нее. Ну типа " эта наша территория" :dont: . В это время человек пригнувшись подходит к сурчине на возможно минимальное расстояние и "хрясь" по голове "3"-й или "00". Вот такая у них охота :bow: .
  • 0

#194
Arzas

Arzas
  • Свой человек
  • 543 сообщений
про собак впервые слышу такой способ, необычно))) Иж переломка это?
  • 0

#195
Arzas

Arzas
  • Свой человек
  • 543 сообщений
Уважаемые знатоки, не спеша подбираю себе нарезной карабин(первый и хочу универсальный т.е. 1). Покурив Ганзу и некоторые форумы пришел к выводу что калибр 300wm способен справиться с лосем, кабаном и медведем, одновременно с этим, по козлам, барашкам, волку и иным представителям фауны Казахстана размером поменьше. + траектория полета пули достаточно настильна и позволяет охотиться в горах и на дальних дистанциях (до 1 км). Также понял что хочу "болт" с варминтовским (тяжелым) стволом 26 дюймов (66см) так как люблю точность и кучность. безусловно с оптикой, но это отдельный вопрос пожалуй, связанный как раз с применением карабина. применение стволу будет следующим:

1. 90 % - Охота (хочется стрелять начиная со 100 метров и заканчивая 1000) по всему, начиная с сурка заканчивая медведем (горная, степная охота и т.д.)
2. 10 % - Стрельба по мишеням на дальние(и не только) дистанции, + варминтинг по сурку(если научусь достаточно сносно стрелять))) и комплект подберу справляющийся с задачами + бабахинг в удовольствие.

в связи с вышеизложенным несколько вопросов, именно с калибром:

1. по мелкому зверю вроде суслика барсука лисы и мелочи всякой подобной есть ЛИ боеприпас, оставляющий в приемлемом качестве шкурки и тела(я не изверг) на близких дистанциях?
2. выбор оптики для столь широкого применения очень сложный вопрос, кратность какую выбирать?
3. кто что думает по этому поводу, присмотрел REM XCR Tact Long Range 300 win mag так как бюджет 500 000 и не готов повышать его (только на болт) какие еще есть варианты в этой цене и как у них с кучностью (и у этого ствола).

Очень интересны Ваши мнения, так как новичек я в стрельбе из нарезного, 2 ствола не предполагаю вообще(разве что в крайнем случае отечественное недорогое что -то 223 калибра если совсем 300 вм будет рвать мелких животин))), прекрасно понимая что за универсальность придется платить минусами там или тут, хочется знать "величину" эти минусов и подробности о них. руки кстати прямые "допиливать" карабин при необходимости и для придания хорошего вида и хорошей кучи буду)))
Особенно интересно мнение хозяев 300 вин мага, впечатления, опыт и добытые трофеи(форум курю видел крупняк, среднее мясо а мелочи увы нет)

Сообщение отредактировал Arzas: 04.07.2013, 21:19:40

  • 0

#196
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
Посмотрите в сторону 7rem mag
Ну или 30-06

  • 0

#197
Arzas

Arzas
  • Свой человек
  • 543 сообщений
мотивы? 3006 меньшей энергией обладает, про семерку не знаю ничего вообще
  • 0

#198
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
30-06 от улара до марала
7Рем маг при сравнимой настильности с 300-м дерется куда меньше
  • 0

#199
Arzas

Arzas
  • Свой человек
  • 543 сообщений
мишку с лосем большим и кабаном хочется тоже 30 06 не справится с мишей на 300 м. я думаю. не понял на счет "дерется" в смысле дырки оставляет по меньше в мясе?

Сообщение отредактировал Arzas: 04.07.2013, 22:55:25

  • 0

#200
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
Справиться
Дерется - отдача
  • 0



Темы с аналогичным тегами вопрос, ответ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.