Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#1801
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
А я сегодня ночью начала дочь отучать от соски. Все ничего и соска - то ей нужна тольтко ночью. Просто уже поддастала- как ночью потеряет ее- вопеть начинает. Ее пока найдешь, куда она ее выплюнула. Плохо она ночью спала- все соску наверное хотела, но не просила, но зато я колыбельных напелась за ночь :D Споешь 1-2 раза она успокаивается и дальше спать, причем только в своей кроватке. Хотела ее на руки взять, так она меня так запинала, аж жуть. Даже и брать ее не стала. Лежит в верх попой и воет. А может ей просто сны не приятные снились, а соска как успокоительное у нее была, а тут не давали ее. Днем же может без соски спать да еще и по 3 часа.
  • 0

#1802
Nazz

Nazz
  • Постоялец
  • 349 сообщений

А причем здесь тот предмет об который ребенок ударяется? Ведь ребенок сам об него ударился, не он его побил ведь. Я считаю, что так не правильно.
Вот например. Ребенок бежал и ударился об край дивана. Диван стоял и он не виноват, что ребенок об него ударился. Ребенок подходит и бьет его и говорит: "Ты плохой, я об тебя ударился!"
Другой пример. Ребенок бежал и споткнулся, об мамину ногу, упал. Мама не виновата, она стояла и даже не видела, как ее ребенок бежал. Ребенок подходит к маме и начинает ее бить и говорит:"Ты плохая, стояла на дороге, а я из-за тебя упал"
Получается по вашим методам у ребенка все виноваты и плохие. Только почему-то диван можно побить, а маму нельзя.
Я считаю, что в таких ситуациях надо дать ребенку понять, что он сам виноват. Что предметы и люди не виноваты. Надо просто научить ребенка извиняться и жалеть, гладить тот предмет или человека. Я так воспитываю. Иначе ребенок будет по поводу и без повода драться.
И сдачу давать надо учить, только тогда когда его реально не за что ударили или обидели.

Вот скажите, только честно, было ли у вас такое, когда вы не в духе, еще и случайно бьетесь обо что-то, в порыве эмоций бьете этот косяк, или пинаете что-то?? Думаю что было, потому как среди опрошенных мною 10 человек, среди которых и ооочень уравновешенные люди, ответили, да, было, все 10.
Свое дите, я не учу под подряд бить все обо что ударился, только если очень больно, своеобразный вывод отрицательной энергии. Потому как в хорошем настроении он не плачет, а по глазам видно что больно.
И когда мой ребенок, играя, бросая игрухи заденет человека, он в 90% подходит и гладит, тем самым просит прощения.
Вообще свой метод я никому не навязываю. И думаю сама разберусь что для нас приемлимо, а что нет.
И я ни в коем случае не воспитываю драчуна, нет, мы просто тем самым выкидываем отрицательную энергию и повторяюсь не всегда, а когда очень больно.
Знаете был в моей жизни тяжелый период, и мне не помогали тренинги, а реально помогла боксерскач груша. Через месяц жизнь заиграла новыми красками.

  • 0

#1803
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений


а вот незрелый - всегда ищет виноватых. Взрослые могут научить детей и тому, и другому, в зависимости от того, что умеют сами.

и в проговаривании эмоций есть разница
- тебя обидел этот мальчик (поиск виноватого)
- это мальчик тебя ударил и тебе стало обидно (логическая цепочка)
- тебя ударил мальчик, тебе стало больно. Обидно, когда дети дерутся (логическая цепочка + безличное предложение)

И что из этого должен вынести мой сын?

3 важные вещи:
- умение осознавать свои эмоции
- ощущение, что и негативные эмоции - это нормально
- поддержку и принятие со стороны мамы
Последние 2 пункта - если отражение эмоций было сказано доброжелательным и сочувствующим тоном))))

Обидно, когда дети дерутся?

конечно обидно. Мне - да

Да, я учу своего ребенка давать сдачи, когда его незаслуженно обижают.

активное слушание - это не замена действиям ребенка.
я немножко о другом. О том, что оно очень помогает ребенку ориентироваться в собственных эмоциях и позже - в эмоциях других людей. Это то, что психологи называют эмоциональным интеллектом.
и к тому же, важно дать ребенку возможность составить собственные ценности. Может, Вы считаете, что ребенка обидели незаслуженно, а для него может быть ценнее то, что он смог сохранить отношения с другим человеком. Иногда и это в жизни нужно: уступить в обмен на сохранение отношений. Но еще важнее дать ребенку возможность самому решать, как поступить.
Когда ребенок может быть собой, неважно - миролюбивый он или боец - он не зажимается и в разных ситуациях ведет себя по-разному, исходя из внутренних ощущений, а не навязанных. Это очень тонкая грань. Ведь часто дети отличаются от родителей (очень редко тождественны по типу) - и наши ценности могут просто не совпадать.

Мой ребенок миролюбивый и дружелюбный человечек, но у нас правило девочкам прощаем, взрослым сдачу не даем, потому как возраст уважаем.

по мне, противоречивое правило. Почему нельзя давать сдачу взрослым? :confused:

Я понимаю что есть разные стили поведения. Но, мой ребенок играет спокойно в парке, допустим с тем же мячиком, подходит другой ребенок, просит мячик, Но мой Ре не хочет давать этот мячик, ему сейчас, в данный момент интересно играть самому. Что делает тот ребенок, начинает плакать, отбирать, драться. (это я к примеру, дети разные) Мой Ре не убежит с мячиком, потому что ему катать его интересно здесь, но и не отдаст, продолжая дальше играть в свою игру, он будет игнорировать. И если дело дойдет до драки, он даст сдачи. И да, быть может это соперничество. Мой Ре, получается не захотел компромисса, сотрудничества, не уступил но и не убежал. Потому что, ему сейчас интересно играть самому, и поэтому он выбрал стиль соперничества. Кстати за дух хорошего соперничества я всегда ЗА!

тоже вариант :) умение делиться ценно тогда, когда оно добровольно)))


Радуга, а с чего вы решили, что я агитирую воспитывать также, как и я?

я не решала. Мы на форуме обсуждаем разные ситуации и разные подходы. Делимся инфой.


но вы просто иногда в категоричной форме что-то советуете

возможно :)

мы все мамы и способны разобраться в воспитании наших деток.

разумеется :dandy:
  • 3

#1804
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Знаете был в моей жизни тяжелый период, и мне не помогали тренинги, а реально помогла боксерскач груша.

Вы же не били своих обидчиков? а нашли другой, адекватный объект для выхода гнева.
Так и с ребенком. Учить его искать виноватых и учить адекватно выражать свой гнев - это очень разные вещи. Но прежде, чем научить выражать гнев, нужно научить его осознавать. Вот для чего нужно активное слушание: научить ребенка разделять внутренний мир и внешний.

Сообщение отредактировал Радуга:): 19.03.2013, 18:53:08

  • 3

#1805
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

мне просто кажется, что доча слишком много ест. помимо своей еды она постоянно пытается усесться с кем-нибудь за стол, плюс фрукты в течение дня... вот думаю, не выратсет ли она у меня пампушкой?..

тут по-разному. Может быть - нормальное кол-во еды для ребенка. А может быть - потребность получить + эмоции через еду. Обычно такая потребность формируется в возрасте 0-1 год. В целом долго писать, попозже статью накатаю, как время будет.
вкратце:
Скрытый текст

  • 2

#1806
Nazz

Nazz
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Знаете был в моей жизни тяжелый период, и мне не помогали тренинги, а реально помогла боксерскач груша.

Вы же не били своих обидчиков? а нашли другой, адекватный объект для выхода гнева.
Так и с ребенком. Учить его искать виноватых и учить адекватно выражать свой гнев - это очень разные вещи. Но прежде, чем научить выражать гнев, нужно научить его осознавать. Вот для чего нужно активное слушание: научить ребенка разделять внутренний мир и внешний.

Поверьте, если бы были обидчики, я бы их била :)
  • 0

#1807
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
да верю, сама такой была долго))))
потом уже устала постоянно соперничать, дети отражают четко и болезненно. И плоды борьбы за власть - горькие. Соперничают ведь обычно со всеми подряд, в том числе и со своими детьми))) для власти всё едино, с кем бороться.

Вот так и появились мысли, мож чето в себе надо поменять?))) И сейчас мне попроще жить, чем раньше, когда я готова была бить морду тем, кто меня задел. Правда, дались изменения нелегко)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 19.03.2013, 22:45:21

  • 2

#1808
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений
Джема, одно удовольствие читать твои сообщения!

Мамочки, подскажите, пожалуйста, во скоко искуственников отучали от бутылочки?
  • 0

#1809
Nazz

Nazz
  • Постоялец
  • 349 сообщений

да верю, сама такой была долго))))
потом уже устала постоянно соперничать, дети отражают четко и болезненно. И плоды борьбы за власть - горькие. Соперничают ведь обычно со всеми подряд, в том числе и со своими детьми))) для власти всё едино, с кем бороться.

Вот так и появились мысли, мож чето в себе надо поменять?))) И сейчас мне попроще жить, чем раньше, когда я готова была бить морду тем, кто меня задел. Правда, дались изменения нелегко)))

Джема, уж поверьте, я ни с кем не соперничаю :)тем более с близкими. И соперничают не со всеми подряд. Вы были такой, я другая. Борьбы за власть в моей жизни по сути не было,( не считая подросткового периода :)) для меня важней теплая погода в доме и окружающем мире, нежели власть. Но за обиду все таки врежу :))
И деть у меня растет такой, за реальную обиду врежет.
Это хорошо, что вы меняете в себе что-то и вам это удается. И это на самом деле тяжелый процесс, сама проходила через это, и буду проходить, потому как, нет предела совершенству:)

Сообщение отредактировал Nazz: 20.03.2013, 00:32:01

  • 1

#1810
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

Джема, одно удовольствие читать твои сообщения!

Мамочки, подскажите, пожалуйста, во скоко искуственников отучали от бутылочки?

тоже волнует этот вопрос.А то нам уже 1,2,а мы все с бутылочкой
  • 0

#1811
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений


Джема, одно удовольствие читать твои сообщения!

Мамочки, подскажите, пожалуйста, во скоко искуственников отучали от бутылочки?

тоже волнует этот вопрос.А то нам уже 1,2,а мы все с бутылочкой

Также как и те, что на ГВ. Постепенно бутылку заменяете на кружечку, мы отказались от всяких бутылок и поильников в 1.1 и пьем только с кружки и ночью и днем
  • 0

#1812
blond_inka

blond_inka
  • Свой человек
  • 514 сообщений

мне просто кажется, что доча слишком много ест. помимо своей еды она постоянно пытается усесться с кем-нибудь за стол, плюс фрукты в течение дня... вот думаю, не выратсет ли она у меня пампушкой?..

тут по-разному. Может быть - нормальное кол-во еды для ребенка. А может быть - потребность получить + эмоции через еду. Обычно такая потребность формируется в возрасте 0-1 год. В целом долго писать, попозже статью накатаю, как время будет.
вкратце:
Скрытый текст

вроде с микроклиматом дома все в порядке... то есть я не думаю что у нее психологическое обжорство, скорее просто аппетит хороший...
вчера решила ограничить ужин стаканчиком йогурта. доча проснулась в 12 ночи и целый час не могла угомониться: ныла, вертелась, на руках сидеть не хотела, но и сама лежать тоже... в итоге я не выдержала, дала ей банан. она его заточила за несколько минут и задрыхла сном ангелочка))) в общем, не понимают дети в 1,5 года что такое диета...
  • 0

#1813
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений


А причем здесь тот предмет об который ребенок ударяется? Ведь ребенок сам об него ударился, не он его побил ведь. Я считаю, что так не правильно.
Вот например. Ребенок бежал и ударился об край дивана. Диван стоял и он не виноват, что ребенок об него ударился. Ребенок подходит и бьет его и говорит: "Ты плохой, я об тебя ударился!"
Другой пример. Ребенок бежал и споткнулся, об мамину ногу, упал. Мама не виновата, она стояла и даже не видела, как ее ребенок бежал. Ребенок подходит к маме и начинает ее бить и говорит:"Ты плохая, стояла на дороге, а я из-за тебя упал"
Получается по вашим методам у ребенка все виноваты и плохие. Только почему-то диван можно побить, а маму нельзя.
Я считаю, что в таких ситуациях надо дать ребенку понять, что он сам виноват. Что предметы и люди не виноваты. Надо просто научить ребенка извиняться и жалеть, гладить тот предмет или человека. Я так воспитываю. Иначе ребенок будет по поводу и без повода драться.
И сдачу давать надо учить, только тогда когда его реально не за что ударили или обидели.

Вот скажите, только честно, было ли у вас такое, когда вы не в духе, еще и случайно бьетесь обо что-то, в порыве эмоций бьете этот косяк, или пинаете что-то?? Думаю что было, потому как среди опрошенных мною 10 человек, среди которых и ооочень уравновешенные люди, ответили, да, было, все 10.
Свое дите, я не учу под подряд бить все обо что ударился, только если очень больно, своеобразный вывод отрицательной энергии. Потому как в хорошем настроении он не плачет, а по глазам видно что больно.
И когда мой ребенок, играя, бросая игрухи заденет человека, он в 90% подходит и гладит, тем самым просит прощения.
Вообще свой метод я никому не навязываю. И думаю сама разберусь что для нас приемлимо, а что нет.
И я ни в коем случае не воспитываю драчуна, нет, мы просто тем самым выкидываем отрицательную энергию и повторяюсь не всегда, а когда очень больно.
Знаете был в моей жизни тяжелый период, и мне не помогали тренинги, а реально помогла боксерскач груша. Через месяц жизнь заиграла новыми красками.

Вы прям так говорите, как будто я вас заставляю делать как-то иначе, или как я написала. Я просто так же как и вы высказала свое мнение. Я очень многих знаю мам которые как и вы ведете себя в такой ситуации. Но я никому еще не говорила, чтобы они так не делали. Просто я хотела понять, что двигает маму в такой ситуации. Обычно в воспитание чужих чад я не лезу. Мама сама знает как будет лучше для ее ребенка. Извините меня, если вы подумали, что я пытаюсь вас переубедить.

Вот у нас сейчас такая проблема. Если дочери что-то не так, она начинает нервничать и бить себя по голове руками, да так звонко! Я даже ей говорю: "Давай я тебя по попе лучше пошлепаю, только по голове не бей себя!" Может просто не надо на это обращать внимание и она со временем перестанет себя бить?
  • 0

#1814
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений

Также как и те, что на ГВ. Постепенно бутылку заменяете на кружечку, мы отказались от всяких бутылок и поильников в 1.1 и пьем только с кружки и ночью и днем

Т. е. Ночью не кушает ребенок. Если просыпается и хочет пить, то садится и пьет? Я чет под забыла как со старшей отучала и во скоко. Просто старшая у меня хорошо кушала, а вот младшая плохо кушает и ей нужна хотя бы одна бутылочка со смесью или кашей на ночь.
  • 0

#1815
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений


Также как и те, что на ГВ. Постепенно бутылку заменяете на кружечку, мы отказались от всяких бутылок и поильников в 1.1 и пьем только с кружки и ночью и днем

Т. е. Ночью не кушает ребенок. Если просыпается и хочет пить, то садится и пьет? Я чет под забыла как со старшей отучала и во скоко. Просто старшая у меня хорошо кушала, а вот младшая плохо кушает и ей нужна хотя бы одна бутылочка со смесью или кашей на ночь.

Знакомый педиатр сказал, что к году ребенок ночью вообще ничего не должен кушать. Я отлучала от груди. А вот племянник искуственник. Я отлучила от груди в 1.1, потом какое-то время (буквально 1-2 недели) был поильник с водой или компотом ночью. Днем вообще никаких бутылок не было. Только кружка. Сейчас 1.5 ночью пьет очень редко не каждый день.
Племянник также, только вместо груди была бутылка со смесью.
  • 0

#1816
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Мамочки, подскажите, пожалуйста, во скоко искуственников отучали от бутылочки?

Мы не искусственности, нам полтора и бутылочка с молоком перед сном для нас настоящее счастье (месяц назад от груди отняла, соску не сосал, желание пососать перед сном осталось). Днем пьем и из чашки и из трубочки и из поильника - все равно нам. А вот перед сном бутылочка - обязательно
  • 0

#1817
Adagio

Adagio

    Всё возможно, пока не сделан выбор.

  • В доску свой
  • 3 800 сообщений
Нам 1 год 2 месяца. Мы сегодня можно сказать впервые пешком по улице прогуливались, до этого все в коляске катались.. Решила сегодня, что пора, одели туфли и отпустила. Я думаю, у сынули был шок, как так, разве можно, он радостный так быстро-быстро стал ходить, почти бегать, все трогать руками, а потом он нашел камушки - и все, теперь это его хобби :D . Я сама запарилась, намного оказывается легче с коляской марш-броски делать, чем в три погибели за ним бегать. Вот теперь подумываю, а может купить поводок, пока он не научиться уверенно на улице ходить, а то я его сегодня за капюшон придерживала, не удобно.. Можете подсказать, кто пользовался, какие поводки удобнее и где брать? :confused:

Сообщение отредактировал AzharaZh: 20.03.2013, 20:21:39

  • 1

#1818
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

вроде с микроклиматом дома все в порядке... то есть я не думаю что у нее психологическое обжорство, скорее просто аппетит хороший...

дело не только в микроклимате, при микроклимате, но отсутствии других факторов ребенок застревает в младенческой стадии - отсюда и переедание. Там довольно много факторов, как я уже написала, и точнее напишу попозже, когда будет время)))

Мамочки, подскажите, пожалуйста, во скоко искуственников отучали от бутылочки?

желательно, как и с ГВ, в годик завязать. Иначе - то же самое застревание.
  • 0

#1819
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений

вроде с микроклиматом дома все в порядке... то есть я не думаю что у нее психологическое обжорство, скорее просто аппетит хороший...

дело не только в микроклимате, при микроклимате, но отсутствии других факторов ребенок застревает в младенческой стадии - отсюда и переедание. Там довольно много факторов, как я уже написала, и точнее напишу попозже, когда будет время)))

А если наоборот плохо едят причем и старшая и младшая, тоже надо проблемы искать в психологии? Готовим то, что просят готовить. Свекровь говорит незя было прививать избирательность, но я и не прививала. Просто так получилось, готовим то, что дети хотят и любят и все равно аппетита нет. У нас с отцом аппетит всегда хороший)))
  • 0

#1820
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Наиля, да тут по-разному) у меня старшая тоже избирательная, ну сама себе готовит иногда
муж избирательный потому, что я приучила.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.