Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#1781
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

лучше используйте активное слушание: ты ударился, тебе стало больно и обидно, еще ты разозлился.

если бить рукой, это значит, что предмет виноват в том, что ребенок ударился об него.
Это не совсем верно, т.к. бывает, что виноват сам ребенок, а бывает, что никто не виноват.

в любом случае, активное слушание - это лучше, чем поиски виноватых)))

Радуга - спасибо за ценный совет, а что такое "активное слушание"? я наверное пролистала эту инфу...
  • 0

#1782
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Personalita,
посмотрите здесь же в теме, пост 1759, мы с девочками как раз обсуждали активное слушание.

в случае, если ребенок ударился, мальчику обязательно выстроить логическую цепочку:
- ты бежал-ударился-тебе стало больно - ты почувствовал обиду и злость.
Девочки ее сами выстраивают (ну тоже не помешает), для мальчиков всё происходит неожиданно, как в фильме "Бриллиантовая рука" - "упал, очнулся, гипс" :)
  • 1

#1783
Nazz

Nazz
  • Постоялец
  • 349 сообщений

а мы приучили сына, когда он ударится обо что нибудь - говорим КАКА и бьем этот предмет рукой. Ну так вот игралась с сыночком и нечаянно ударались головами, он меня рукой шлеп по голове и говорит: Мама Кака! :lol:

Мы тоже учим бить в ответ предмет об который он ударился или того кто его ударил,но он знает что маму папу не бьем, хотя мы его и не шлепаем.Просто я думаю, что не всегда надо проговаривать ситуацию. Ну вот например, ударил его в парке ребенок, а он стоять должен и выстраивать цепочку, и выстроив понять, что этот мальчик бьется и к нему лучше не подходить? Неа, я мужика воспитываю, ударили дай сдачи. Но при этом я всегда обьясняю, самому первому бить не стоит, если тебя не обидели. Естественно родных и близких это не касается.
  • 0

#1784
ай_лана

ай_лана
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
нашей года еще не было, так она уже стоя у опоры вооружалась тряпкой и с усердием всё вытирала. сразу видно помощница растет)
  • 0

#1785
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Просто я думаю, что не всегда надо проговаривать ситуацию.

эмоции, если они есть - нужно проговаривать всегда. Это учит ребенка отделять внутренний мир от внешнего.

Например, если зрелому человеку обидно, он в состоянии понять, что обида - это внутренние переживания, а ситуация - внешние. А человек, который ее создал - вообще отдельно))))
Т.е. таким образом зрелый человек в состоянии не считать виноватым другого. А менять свое отношение к ситуации. Или саму ситуацию, если это возможно :) Менять другого человека - путь тупиковый :dandy: Но это тот путь, который выбирают искатели виновных.

а вот незрелый - всегда ищет виноватых. Взрослые могут научить детей и тому, и другому, в зависимости от того, что умеют сами.

и в проговаривании эмоций есть разница
- тебя обидел этот мальчик (поиск виноватого)
- это мальчик тебя ударил и тебе стало обидно (логическая цепочка)
- тебя ударил мальчик, тебе стало больно. Обидно, когда дети дерутся (логическая цепочка + безличное предложение)

Ну вот например, ударил его в парке ребенок, а он стоять должен и выстраивать цепочку, и выстроив понять, что этот мальчик бьется и к нему лучше не подходить? Неа, я мужика воспитываю, ударили дай сдачи.

Назым, есть 5 стилей поведения в конфликте (мы это обсуждали в теме "Конфликты между детьми").
К сожалению, в современном обществе родители воспитывают только 3: уступка, избегание, соперничество. Но это - максимум. Обычно воспитывают только соперничество и уступку.
А есть еще компромисс и сотрудничество

Все 5 стилей актуальны и жизненно необходимы. Для каждого стиля есть свои условия. Например, сотрудничество и компромисс возможны при равных отношениях. Если ты в подчинении - можно уступить или избежать конфликта.
Если соперничать с тем, кто тебя сильнее - можно стать инвалидом (нужно уступить или избежать конфликта)
Если соперничать с тем, кто слабее - сделать инвалидом его (нужно пойти на компромисс или посотрудничать)
Если избегать/уступать - не умеешь защищать территорию (лучше компромисс или сотрудничество).
И так далее, в разных ситуациях по-разному.

Компромисс и сотрудничество - это высший пилотаж, ими владеют не все взрослые.

например, не драться за мячик, а обменяться игрушками - это компромисс
не драться за мячик - а играть в общую игру - это сотрудничество.
убежать со своим мячиком - это избегание
отдать свой мячик - это уступка
дать по башке обидчику - это соперничество.

Мужик или не мужик (мужики тоже бывают разные, кстати), важнее не затачиваться под половые клише, а проявлять гибкость в разных ситуациях.

Да и что делать тем мальчикам, которые от природы небоевые? да, воспитывать в них силу духа важно (посмотрите фильм "Звездочки на земле", там как раз про такого миролюбивого ребенка или "Как приручить дракона" или тот же "Кунг-фу панда"). Но у миролюбивых детей важнее развивать сотрудничество и компромисс, это их ведущие стили поведения. Если миролюбивого заточить исключительно под соперничество и прессовать за гибкость и уступчивость - ребенок просто болеть начнет от того, что его природные склонности идут вразрез с родительскими требованиями

Сообщение отредактировал Радуга:): 18.03.2013, 19:02:09

  • 6

#1786
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

кстати шмон по шкафам в каком возрасте проходит

Шмон по шкафам начинается с ползункового возраста. Просто по мере роста ребенка осваиваются новые высоты. Потом в помощь идут стулья и пр. мебель.

Сообщение отредактировал Пипинка: 18.03.2013, 22:03:13

  • 0

#1787
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Компромисс и сотрудничество - это высший пилотаж, ими владеют не все взрослые.

например, не драться за мячик, а обменяться игрушками - это компромисс
не драться за мячик - а играть в общую игру - это сотрудничество.
убежать со своим мячиком - это избегание
отдать свой мячик - это уступка
дать по башке обидчику - это соперничество.

Пример просто супер. Все доходчиво. Хоть мужу покажу, а то у него один метод-соперничество, причем со всеми и сыну такое прививает.
  • 0

#1788
Nazz

Nazz
  • Постоялец
  • 349 сообщений

а вот незрелый - всегда ищет виноватых. Взрослые могут научить детей и тому, и другому, в зависимости от того, что умеют сами.

и в проговаривании эмоций есть разница
- тебя обидел этот мальчик (поиск виноватого)
- это мальчик тебя ударил и тебе стало обидно (логическая цепочка)
- тебя ударил мальчик, тебе стало больно. Обидно, когда дети дерутся (логическая цепочка + безличное предложение)


И что из этого должен вынести мой сын? Обидно, когда дети дерутся? Да, я учу своего ребенка давать сдачи, когда его незаслуженно обижают. Мой ребенок миролюбивый и дружелюбный человечек, но у нас правило девочкам прощаем, взрослым сдачу не даем, потому как возраст уважаем.

Назым

Назира :hi: приятно познакомиться! :)

есть 5 стилей поведения в конфликте (мы это обсуждали в теме "Кон
фликты между детьми").

читали, приняли к сведению, и вывели свою тактику воспитания.

например, не драться за мячик, а обменяться игрушками - это компромисс
не драться за мячик - а играть в общую игру - это сотрудничество.
убежать со своим мячиком - это избегание
отдать свой мячик - это уступка
дать по башке обидчику - это соперничество.

Я понимаю что есть разные стили поведения. Но, мой ребенок играет спокойно в парке, допустим с тем же мячиком, подходит другой ребенок, просит мячик, Но мой Ре не хочет давать этот мячик, ему сейчас, в данный момент интересно играть самому. Что делает тот ребенок, начинает плакать, отбирать, драться. (это я к примеру, дети разные) Мой Ре не убежит с мячиком, потому что ему катать его интересно здесь, но и не отдаст, продолжая дальше играть в свою игру, он будет игнорировать. И если дело дойдет до драки, он даст сдачи. И да, быть может это соперничество. Мой Ре, получается не захотел компромисса, сотрудничества, не уступил но и не убежал. Потому что, ему сейчас интересно играть самому, и поэтому он выбрал стиль соперничества. Кстати за дух хорошего соперничества я всегда ЗА!

Мужик или не мужик (мужики тоже бывают разные, кстати), важнее не затачиваться под половые клише, а проявлять гибкость в разных ситуациях.

Я и не затачиваюсь под половые клише, я девушка, и родители исходя из, так сказать моего характера, дали мне в равной степени как мужское так и женсоке воспитание. За что, я им очень благодарна! Я смотрю на своего ребенка, учитываю его характер, и только потом решаю подойдет ли эта линия воспитания. Также и всех заметок в нете и в книгах, я все фильтрую, впрочем как и другие мамы.

Да и что делать тем мальчикам, которые от природы небоевые? да, воспитывать в них силу духа важно (посмотрите фильм "Звездочки на земле", там как раз про такого миролюбивого ребенка или "Как приручить дракона" или тот же "Кунг-фу панда"). Но у миролюбивых детей важнее развивать сотрудничество и компромисс, это их ведущие стили поведения. Если миролюбивого заточить исключительно под соперничество и прессовать за гибкость и уступчивость - ребенок просто болеть начнет от того, что его природные склонности идут вразрез с родительскими требованиями

Радуга, а с чего вы решили, что я агитирую воспитывать также, как и я? Я прекрасно понимаю, что наши детки все разные, и у родителей своя голова на плечах, для того чтоб решать как воспитать дите.
Я поделилась своим, и только.
Все эти фильмы давно посмотрела, и тоже сделала для себя соответсвующие выводы.
Я не враг своему ребенку, я его стараюсь всесторонне развивать, потому что, согласна, жизненные ситуации бывают разные. И кулаками они тоже много вопросов решат, впрочем как и с помощью компромисса, уступок и.т.д.
Мой сынуля в свои 1.8 не обидит точно девочку, наоборот кинется ее защищатьи отдаст сам все свои игрухи :D . Не полезет первым драться.Он очень общительный ребенок и у него вообще очень развито чувство справедливости.
Радуга, спасибо за такое кол-во информации, и за то что не жалеете время :hi: , но вы просто иногда в категоричной форме что-то советуете, мы все мамы и способны разобраться в воспитании наших деток.
  • 0

#1789
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Диана, кушать будешь?
-НетЬ!
А пить?
-неть!
а что ты хочешь?
-неть!
:D

У нас тоже было: Сынооок! - Неть!
  • 0

#1790
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений


а мы приучили сына, когда он ударится обо что нибудь - говорим КАКА и бьем этот предмет рукой. Ну так вот игралась с сыночком и нечаянно ударались головами, он меня рукой шлеп по голове и говорит: Мама Кака! :lol:

Мы тоже учим бить в ответ предмет об который он ударился или того кто его ударил,но он знает что маму папу не бьем, хотя мы его и не шлепаем.Просто я думаю, что не всегда надо проговаривать ситуацию. Ну вот например, ударил его в парке ребенок, а он стоять должен и выстраивать цепочку, и выстроив понять, что этот мальчик бьется и к нему лучше не подходить? Неа, я мужика воспитываю, ударили дай сдачи. Но при этом я всегда обьясняю, самому первому бить не стоит, если тебя не обидели. Естественно родных и близких это не касается.

А причем здесь тот предмет об который ребенок ударяется? Ведь ребенок сам об него ударился, не он его побил ведь. Я считаю, что так не правильно.
Вот например. Ребенок бежал и ударился об край дивана. Диван стоял и он не виноват, что ребенок об него ударился. Ребенок подходит и бьет его и говорит: "Ты плохой, я об тебя ударился!"
Другой пример. Ребенок бежал и споткнулся, об мамину ногу, упал. Мама не виновата, она стояла и даже не видела, как ее ребенок бежал. Ребенок подходит к маме и начинает ее бить и говорит:"Ты плохая, стояла на дороге, а я из-за тебя упал"
Получается по вашим методам у ребенка все виноваты и плохие. Только почему-то диван можно побить, а маму нельзя.
Я считаю, что в таких ситуациях надо дать ребенку понять, что он сам виноват. Что предметы и люди не виноваты. Надо просто научить ребенка извиняться и жалеть, гладить тот предмет или человека. Я так воспитываю. Иначе ребенок будет по поводу и без повода драться.
И сдачу давать надо учить, только тогда когда его реально не за что ударили или обидели.
  • 2

#1791
blond_inka

blond_inka
  • Свой человек
  • 514 сообщений
девчат! сорри что не в тему дискуссии, но я задолбалась уже искать тему про детский рацион, а спросить хочется...
как у вас детки питаются в течение дня? интерсует в первую очередь возраст 1,4 - 1,5 года и особенно те, кто уже не груднички.
мне просто кажется, что доча слишком много ест. помимо своей еды она постоянно пытается усесться с кем-нибудь за стол, плюс фрукты в течение дня... вот думаю, не выратсет ли она у меня пампушкой?..
  • 0

#1792
ай_лана

ай_лана
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

девчат! сорри что не в тему дискуссии, но я задолбалась уже искать тему про детский рацион, а спросить хочется...
как у вас детки питаются в течение дня? интерсует в первую очередь возраст 1,4 - 1,5 года и особенно те, кто уже не груднички.
мне просто кажется, что доча слишком много ест. помимо своей еды она постоянно пытается усесться с кем-нибудь за стол, плюс фрукты в течение дня... вот думаю, не выратсет ли она у меня пампушкой?..

думаю вы зря переживаете. в рационе кашки - супы. а фрукты в любом случае не помешают. и если ре подвижный это же нужно для активного роста. у нас наоборот не заставишь поесть.
  • 0

#1793
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

девчат! сорри что не в тему дискуссии, но я задолбалась уже искать тему про детский рацион, а спросить хочется...
как у вас детки питаются в течение дня? интерсует в первую очередь возраст 1,4 - 1,5 года и особенно те, кто уже не груднички.
мне просто кажется, что доча слишком много ест. помимо своей еды она постоянно пытается усесться с кем-нибудь за стол, плюс фрукты в течение дня... вот думаю, не выратсет ли она у меня пампушкой?..

Да лучше так, у меня сына тоже в этом возрасте ел за двоихю Сейчас уже гурман, свои появились вкусы и предпочтения, очень тяжело подстроиться под него, сказать пока не может, приготовлю-мордашкой своей вертит. Напрягает ужасно. Приходится выдумывать "велосипед", украшения, что-то новое в меню, игры и все такое подобное.
  • 0

#1794
blond_inka

blond_inka
  • Свой человек
  • 514 сообщений


девчат! сорри что не в тему дискуссии, но я задолбалась уже искать тему про детский рацион, а спросить хочется...
как у вас детки питаются в течение дня? интерсует в первую очередь возраст 1,4 - 1,5 года и особенно те, кто уже не груднички.
мне просто кажется, что доча слишком много ест. помимо своей еды она постоянно пытается усесться с кем-нибудь за стол, плюс фрукты в течение дня... вот думаю, не выратсет ли она у меня пампушкой?..

думаю вы зря переживаете. в рационе кашки - супы. а фрукты в любом случае не помешают. и если ре подвижный это же нужно для активного роста. у нас наоборот не заставишь поесть.

наше меню за вчера:
7.30 - каша пшенная на молоке примерно 200 гр.
9.30 (приехала няня, села завтракать) - печенька с маслом и чай
13.00 - суп рисовый с мясом примерно 200 гр.
16.00 - йогурт с творогом маленький стаканчик абвгд-ейки+ треть пачки творога
18.00 - макароны с подливкой мясной (я пришла с работы, села кушать, доча со мной) сколько успела - что-то около 200гр.
20.00 - капуста с фаршем тушеные 200 гр. + суп рисовый из папиной тарелки (ложек 5) + кефир, который она увидела в холодильнике и потребовала
в течение дня еще были: банан, яблоко и половина груши "конференция"


на выходных были блины и пироги по случаю масленницы, так она в воскресенье и 2 блина упоррола, и здоровенный кусок пирога с мясом, а потом еще ходила и в рот всем заглядывала выпрашивала...
  • 0

#1795
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

думаю вы зря переживаете. в рационе кашки - супы. а фрукты в любом случае не помешают. и если ре подвижный это же нужно для активного роста. у нас наоборот не заставишь поесть.

я тоже так думаю. Хорошо же, когда ребенок ест с аппетитом. Не будет она ппопушкой - с возрастом пройдет.
у меня племяшке 1 годик - и он ест все подряд и еще просит. Зато весит наравне с моим двухгодовалым сыном и мяса в теле у него больше. А моего заставлять надо поесть - целая проблема покушать. И почему то цитрусовые он не воспринимает вообще, когда другие детки просят мандарины, к примеру. Я бы радовалась, если бы он ел и еще просил.

по поводу давать сдачи: Я думала, что мой сын еще маленький, чтобы понять, что диван к примеру, не виноват, что он ударился об него. И по детски, мы его просто так успокаивали. Теперь то мне ясно, что УЖЕ надо дать понять, где он прав, а где виноват.
Спасибо Радуге, за подробные ответы и разъяснения. :bow: И вообще я рада, что в теме есть такой человек, для таких мамаш, как я :) Опыта то вообще нет у меня, ребенок первый, я все время на работе, его воспитывает моя мама по советски. Будет время, почитаю все посты и ссылки, потом буду с мамой говорить
  • 0

#1796
ай_лана

ай_лана
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

наше меню за вчера:

ну теперь же не будете дите на диету сажать. по мне так чай с печеньками, твороги, йогурты это не еда. моя вон хлеб с маслом уплетает. и ничего)
ск весит?
  • 0

#1797
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

девчат! сорри что не в тему дискуссии, но я задолбалась уже искать тему про детский рацион, а спросить хочется...
как у вас детки питаются в течение дня? интерсует в первую очередь возраст 1,4 - 1,5 года и особенно те, кто уже не груднички.
мне просто кажется, что доча слишком много ест. помимо своей еды она постоянно пытается усесться с кем-нибудь за стол, плюс фрукты в течение дня... вот думаю, не выратсет ли она у меня пампушкой?..

У нас также. Ест как обжора без матора :D . Мало того, что утром кашу ест, так еще и с нами завтракать садится и нашу еду кушает. Я стала поменьше ее порцию делать с расчета, что она еще и у нас поест. Но не смотря на ее жуткий аппетит она у меня не помпушка, я бы даже сказала - худышка. Ну что поделать, если она у меня гипперактивная и все уходит в энергию. Наверное это нормально
  • 0

#1798
blond_inka

blond_inka
  • Свой человек
  • 514 сообщений
моя весит 10,5 (или 10,7) кг. тоже не сказать чтобы прям толстая... но меня вот именно аппетит напрягает... она, если разобраться, больше меня за день съедает. я просто не понимаю куда это все влазиет))) и да, я думаю посадить ее на диету))) вот думаю попытаться порции меньше делать и стараться подгадать так, чтобы ее приемы пищи совпадали с нашими, может так поменьше будет кушать...
хлеб с маслом - это да... моя тожеего обжает. причем сначала все масло съест, а потом, если никто больше ее кусочек маслом не мажет, и хлеб жует)) у нас уже хлеб порционно всем выдается: сел папа кушать - получи три кусочка, села кушать Соня - половина кусочка выдана))) а мама вообще хлеб не любит, поэтому ей его не даем)))) если доча видит хлеб, будет пыжиться его достать или требовалть чтобы ей дали
  • 0

#1799
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Девчонки, вы чего? Какая диета? Вы посмотрите как ваши детки двигаются? Вы так попробуете, и посмотрите потом сколько вы будете есть. Сколько ребенку надо, столько он и потребляет энергии.
  • 0

#1800
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
http://vse.kz/topic/.../page__st__1580
Это темка Детский рацион
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.