Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#1761
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

не дала рассыпать тени,

У моей была любовь к косметике. Все помады поперепортила. Перед прогулкой бежит к зеркалу и начинает боевой раскрас. Потом идем умываться- крик, слезы. До конца все сразу не отмывается и на улицу выходим с лицом покрытым разноцветными разводами. Сначала соседи пугались, потом привыкли. Косметичку прятала, так она дождется пока я сама ее вытащу (для себя) и все по-прежнему. Я стала краситься "по секрету", пока она чем-то занята, она это уловила и стала просит брата достать ее с верхней полки шифонера.
Никакие беседы не помогали. Закончилось это тогда, когда она решила, что она КОТ. Не кошка, не котенок, а именно КОТ. Черный КОТ. Я ей сказала, что красятся только тетеньки, а коты не красятся. Теперь она бежит к косметичке, все перетрогает, но не мазюкается. Заявляет мне: "Я кот, а коты не красятся"

Сообщение отредактировал Пипинка: 16.03.2013, 01:24:33

  • 1

#1762
Nazz

Nazz
  • Постоялец
  • 349 сообщений

не дала рассыпать тени,

У моей была любовь к косметике. Все помады поперепортила. Перед прогулкой бежит к зеркалу и начинает боевой раскрас. Потом идем умываться- крик, слезы. До конца все сразу не отмывается и на улицу выходим с лицом покрытым разноцветными разводами. Сначала соседи пугались, потом привыкли. Косметичку прятала, так она дождется пока я сама ее вытащу (для себя) и все по-прежнему. Я стала краситься "по секрету", пока она чем-то занята, она это уловила и стала просит брата достать ее с верхней полки шифонера.
Никакие беседы не помогали. Закончилось это тогда, когда она решила, что она КОТ. Не кошка, не котенок, а именно КОТ. Черный КОТ. Я ей сказала, что красятся только тетеньки, а коты не красятся. Теперь она бежит к косметичке, все перетрогает, но не мазюкается. Заявляет мне: "Я кот, а коты не красятся"

Улыбнуло :) Пипинка,ваша доча растет настоящей девушкой. Моему лишь бы рассыпать и размазать по полу, потом приносит свой фонарик и светит, и все переливается. Теперь тоже складываю на верхнюю полку Шкафа.
Представляю сколько помады я перепортила маме, ох как любила я с ними возиться, всех кукол с ног до головы мазала, а свои губы так красила что потом с мылом не сразу отмывалось. До сих пор помню вкус той помады:))
  • 0

#1763
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Закончилось это тогда, когда она решила, что она КОТ. Не кошка, не котенок, а именно КОТ. Черный КОТ. Я ей сказала, что красятся только тетеньки, а коты не красятся. Теперь она бежит к косметичке, все перетрогает, но не мазюкается. Заявляет мне: "Я кот, а коты не красятся"

А как насчет детской помады? Может подарить ей. Придумать предисловие в игровой форме?

Сообщение отредактировал pestrulina: 16.03.2013, 09:24:18

  • 0

#1764
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Представляю сколько помады я перепортила маме, ох как любила я с ними возиться, всех кукол с ног до головы мазала, а свои губы так красила что потом с мылом не сразу отмывалось. До сих пор помню вкус той помады :))

А как ваша мама реагировала на это?
  • 0

#1765
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Надо же, давно не заходила в тему, а тут как раз очень актуальная для нас тема обсуждается :)
В последнее время у дочи (год и семь) самое любимое развлечение - мамина косметика :)
Пока я крашусь она раскручивает и открывает всё! А вчера выдавил на покрывало кровати тоналку, тушью намазала глаз и половину носа :faceoff: Естественно толком отмыть не удалось с одного раза. Я тоналку сразу не заметила замазала ей свою кофту, не отстиралась :(
из последних умелок: на лету стала схватывать новые слова, ттт. Игры у неё стали более взрослыми что ли... кукол на горшок высаживает, обнимает, укачивает, песни на своем тарабарском поет :)

Сообщение отредактировал Samocvet: 16.03.2013, 11:14:09

  • 0

#1766
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ага, pestrulina, я ж и сама учусь с детьми по-новому отношения строить)))

по поводу косметики - у нас четкое правило: мамина косметика, пользуется мама. Сейчас уже подрос, даю смотреть аккуратно. Пользуюсь редко, но просто неохота потом отстирывать мебель и одежду, леееень :)
  • 0

#1767
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Назым, Сучков мне сказал: Кризис 3 лет начинается с 1 года и достигает пика к 3 лет. Так что все по времени ;)

Кстати и затянуться после 3 лет может надолго, если не помогать ребенку выйти из этого кризиса. Литры много по поводу этой помощи.


Да... у Дени - ему 2,2 - похоже с рождения кризис трех лет ))) - (а у некоторых мужчин он вообще до старости...)
У сына - а говорить он только начинает - есть сразу несколько форм отрицания - ни, ни-ни, неа, неть... :faceoff:
  • 0

#1768
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений


Назым, Сучков мне сказал: Кризис 3 лет начинается с 1 года и достигает пика к 3 лет. Так что все по времени ;)

Кстати и затянуться после 3 лет может надолго, если не помогать ребенку выйти из этого кризиса. Литры много по поводу этой помощи.


Да... у Дени - ему 2,2 - похоже с рождения кризис трех лет ))) - (а у некоторых мужчин он вообще до старости...)
У сына - а говорить он только начинает - есть сразу несколько форм отрицания - ни, ни-ни, неа, неть... :faceoff:

У друзей дочка любое предложение начинает со слова НетЬ:lol:
  • 0

#1769
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

...
У друзей дочка любое предложение начинает со слова НетЬ :lol:

удивительно как детки похожи :)
У нас это теперь тоже одно из самых ходовых слов.
Диана, кушать будешь?
-НетЬ!
А пить?
-неть!
а что ты хочешь?
-неть!
:D
  • 0

#1770
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений


Закончилось это тогда, когда она решила, что она КОТ. Не кошка, не котенок, а именно КОТ. Черный КОТ. Я ей сказала, что красятся только тетеньки, а коты не красятся. Теперь она бежит к косметичке, все перетрогает, но не мазюкается. Заявляет мне: "Я кот, а коты не красятся"

А как насчет детской помады? Может подарить ей. Придумать предисловие в игровой форме?

Пробовали и детскую и гигиеническую, но мамина все равно лучше. А еще тушь- это ж просто кайф чернота под глазами.
  • 0

#1771
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Пипинка,ваша доча растет настоящей девушкой.

Она, как раз это категорически отвергает- заявляет, что она пацан (как брат). Никаких хвостиков, заколочек, не приемлет, розовые одежки одеваем с большой неохотой, а косметика все же ее манит, половая принадлежность дает о себе знать
  • 0

#1772
Nazz

Nazz
  • Постоялец
  • 349 сообщений


Представляю сколько помады я перепортила маме, ох как любила я с ними возиться, всех кукол с ног до головы мазала, а свои губы так красила что потом с мылом не сразу отмывалось. До сих пор помню вкус той помады :))

А как ваша мама реагировала на это?

Спрашивала, говорит, что когда видела мою довольную рожицу все желание отругать улетучивалось. Хотя наверное ругала, просто уже не помнит.

  • 0

#1773
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

У друзей дочка любое предложение начинает со слова НетЬ :lol:


Очень знакомо!!! :faceoff: :lol:
  • 0

#1774
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
о! на счет косметики - моему тоже она очень нравится. Раньше у меня перед зеркалом вся косметика стояла, крема, парфюмерия и т.п. А сейчас я все убрала - пустое трюмо, потому что несколько моих любимых парфюмов мой сынулька разбил, и еще научился пшыкать в свою сторону - потом ходит всеми ароматами пахнет :)
а крема, особенно в тюбиках, по всему ковру размазал один раз, пока я отвлеклась. Так что теперь мы стараемся все прятать.
А еще, когда не хочет кушать - я расстилаю перед ним свою косметичку (хотя ОЧЕНЬ жалко), но это хороший выход плотно накормить его и пока он возится я его кормлю, любит румяна шеткой на свое лицо наносить
Он за мной наблюдает, когда я крашусь и потом точно также все повторяет. И еще когда лак на ногти крашу - он просит тоже накрасить :faceoff:
  • 0

#1775
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
А я с косметикой возле зеркала давно уже распрощалась. Как сын родился, все убрала, потом сразу дочь. Теперь все стоит на самой верхней полке шкафа ( и то умудряются доставать). Уже тааак хочется поставить все на полочку и по-человечески всем пользоваться, но чувствую, что это еще не скоро случиться.
  • 0

#1776
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

А я с косметикой возле зеркала давно уже распрощалась. Как сын родился, все убрала, потом сразу дочь. Теперь все стоит на самой верхней полке шкафа ( и то умудряются доставать). Уже тааак хочется поставить все на полочку и по-человечески всем пользоваться, но чувствую, что это еще не скоро случиться.

если хотите сохранить свою косметику - лучше прятать от детишек. Они ее не пожалеют :)
я даже сувениры наверх поставила, внизу только игрушки.

кстати шмон по шкафам в каком возрасте проходит? мы уже все нижние завязываем наглухо + убрали ложки-вилки с полок
  • 0

#1777
ай_лана

ай_лана
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
у нас такая же история, но косметику и прочие предметы которые опасны сразу убрали подальше/повыше. я к тому что ре раскидывает вещи отношусь спокойно, тк он всё изучает, ему всё интересно. а вот для нашей бабушки это настоящий взрыв мозга, ведь всё должно быть чисто, никакого бардака. может потому что мы сами были у нее тихони, и таких завалов не устраивали) позволяю все полки выворачивать тем временем могу спокойно помыть посуду, полы или приготовить кушать, а убрать всё это же пустяковое дело.
  • 0

#1778
planeta_baby

planeta_baby
  • Свой человек
  • 781 сообщений



Назым, Сучков мне сказал: Кризис 3 лет начинается с 1 года и достигает пика к 3 лет. Так что все по времени ;)

Кстати и затянуться после 3 лет может надолго, если не помогать ребенку выйти из этого кризиса. Литры много по поводу этой помощи.


Да... у Дени - ему 2,2 - похоже с рождения кризис трех лет ))) - (а у некоторых мужчин он вообще до старости...)
У сына - а говорить он только начинает - есть сразу несколько форм отрицания - ни, ни-ни, неа, неть... :faceoff:

У друзей дочка любое предложение начинает со слова НетЬ :lol:



О, а я то думала, что у нас этот кризис рано начался, а оно вот как!))) Доче 1.8, не разговаривает пока, но на все у нее "ммм" :fie: Не знаю, как по другому написать.))) Со мной еще нормально себя ведет, терпимо. А вот как папаня наш приходит или дядя (братишка мужа), так держитесь мужики!))))
  • 0

#1779
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
а мы приучили сына, когда он ударится обо что нибудь - говорим КАКА и бьем этот предмет рукой. Ну так вот игралась с сыночком и нечаянно ударались головами, он меня рукой шлеп по голове и говорит: Мама Кака! :lol:
  • 0

#1780
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а мы приучили сына, когда он ударится обо что нибудь - говорим КАКА и бьем этот предмет рукой

лучше используйте активное слушание: ты ударился, тебе стало больно и обидно, еще ты разозлился.

если бить рукой, это значит, что предмет виноват в том, что ребенок ударился об него.
Это не совсем верно, т.к. бывает, что виноват сам ребенок, а бывает, что никто не виноват.

в любом случае, активное слушание - это лучше, чем поиски виноватых)))
  • 1




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.