Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#1421
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений


вот тока ЗЫ я не пишу пока - пока меня это ЗЫ бесит :D

А я не приемлю слово "масик", не пойми что... ИМХО :lol:

а я еще - вот хоть убейте меня - не понимаю "ДОНЯ" :)
  • -2

#1422
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений
Интересно, просто для изучения букв разве не нужно, к примеру, называть слова, которые начинаются на эту букву. Иначе я не совсем понимаю смысл изучения букв. Т.е в данном случае речь не развита в достаточной степени. Не лучше ли обогощать словарный запас, например, рисовать, учить стихи в этом возрасте прежде чем учить буквы.
  • 0

#1423
nikrud

nikrud
  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Думаю, знание букв никак не мешает ребенку бегать, прыгать, гулять, изучать окружающий мир! Ребенок как ребенок... Просто, познавая так называемый мир, запомнил буквы... Думаю, знание букв, не делает его изгоем! Напротив, очень рада, что будучи в таком малом возрасте, заинтересовался алфавитом. Ребенок, в большинстве своем, все запоминает не осознанно, механически, тем самым не перегружает свой мозг, как пишет Svetio. Это мы, по мере взросления уже начинаем все заучивать осознанно, та же самая таблица умножения к примеру. Взрослые дети, от осознанного заучивания этой таблицы умножения, умственно устают. А маленькие, напротив, учатся всему, тем самым никак не перегружая мозг!

абсолютно с вами согласна. Но если вы внимательно прочитаете, то увидите, что девушка писала, что ей стыдно, что ее ре до сих пор не знает букв. Да, если ребенок сам интересуется, то конечно надо называть и показывать и буквы и цифры, и прочее. Но! не делать это приоритетом, и уж точно не стыдиться, что в 2 года еще букв не знает, да еще и потом насильно обучать, что бы не отстать от других, якобы, более продвинутых. В 2 года, приоритеты немного другие. К тому же сколько раз здесь уже писалось что каждый ребенок развивается по своему. Кто то раньше начинает ходить, кто то говорить, кто читать. И что теперь мне постоянно стыдиться за своего, что он то сделал позже или это. ИМХО :D
  • 0

#1424
nikrud

nikrud
  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Я так понимаю, тут такая политика, учите цифрам, но ни в коем случае буквам!
Так давайте, вообще откажемся от школ раннего развития, нафиг надо, ребенок ведь должен тока бегать, прыгать и скакать. Зачем...он ведь еще так мал...
Просто у каждого родителя, своя голова на плечах, и каждый решает для себя сам!
И то что, мой ребенок знает алфавит, никого не обязывает учить своих! Не хотите, так пожалуйста, кто вас заставляет?!
Тем более, я повторюсь, заставлять учить маленького нельзя, разве что сам заинтересуется, как в моем случае...
И тем более, не заставляла всех и вся, срочно начать учить малых алфавиту!
А то я уже начинаю думать, что каждое ваше, да зачем, и всякие приводимые факты звучат как оправдание...
Не думаю, что если бы Ваш ребенок, начал вам буквы называть, вы бы его от этого любыми способами ограждали, в силу приведенных фактов, насчет типа рано учить нельзя...
Тут Вас почитай, я должна была со всех сил оттаскивать сына, чтоб не дай бог алфавит не выучил...

:eek: Honey, дорогая, где, в каком посте вы увидели прочитали это? Вы читали между строк? Все кто заходит в эту тему уже по умолчанию заинтересован в развитии своего ребенка. И в этой теме мы все делимся своим опытом, своими достижениями, разными полезными статьями, сайтами, методиками, и никто никому свое мнение не навязывает.

Сообщение отредактировал nikrud: 09.02.2013, 12:16:09

  • 0

#1425
nikrud

nikrud
  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

короче - пошла доча! ходит теперь такая сладкая! она у меня тоже дюймовочка - ходит такая маленькая кудрявенькая падает конечно - но опять встает и дальше чешет, а еще ноги у нее на незастеленном полу разъезжаются, но когда ей надо быстро быстро куда-то попасть, то ползет еще, а от ходьбы она чисто удовольствие получает

ура! поздравляю!
Лелик когда пошел, тоже все время падал. Бабушка у нас начала тревогу бить - что то у него с ножками не так, что то со спинкой не так, ... Надо к врачу, надо на массаж. Ладно, для успокоения бабушки, (Иначе бы она нам весь мозк вынесла бы :D) сходили. Врач с массажисткой на нас вот так смотрели :spy: И? Че надо? Че пришли? Голову не морочьте :D
  • 0

#1426
honey_queen

honey_queen
  • Частый гость
  • 55 сообщений


Скажите, а у ваших детей, которым год и девять уже настолько правильная речь, хорошее изложение своих мыслей, что уже пора учить буквы? Просто интересно стало

ДД! нам как-раз 1г и 9мес. Сын уже пытается обьясняться, например говорит: Папа где? Би-би где? и т.д Говорит Фатути Дуззя – Здравствуйте друзья, Считает все предметы Ван, Ту, Фи, Фо, Фай, Сис или на русском Считает до 10-ти: Ади, … , Ти, … , Пияа, Шэ, Се, …, Дия, Дея. Сам начал таскать книжки, сядет и листает их, считает страницы, сам себе что-то бормочет, показывает героев сказки и говорит как они, раньше не любил книжки. Говорит А, Б, В, Г. Кстати в интернете много развивающих мультов по изучению букв и цифр, я сыну ставлю он смотрит и повторяет. Начали учить буквы еще месяц назад. Вообще много чего говорит, только его понимаем только мы с мужем, остальные нас переспрашивают. Болтает без умолку.


Классненько, Vladimirovna))) Так приятно радоваться маленьким успехам, и стараниям своего малыша...
  • 0

#1427
honey_queen

honey_queen
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Думаю, знание букв никак не мешает ребенку бегать, прыгать, гулять, изучать окружающий мир! Ребенок как ребенок... Просто, познавая так называемый мир, запомнил буквы... Думаю, знание букв, не делает его изгоем! Напротив, очень рада, что будучи в таком малом возрасте, заинтересовался алфавитом. Ребенок, в большинстве своем, все запоминает не осознанно, механически, тем самым не перегружает свой мозг, как пишет Svetio. Это мы, по мере взросления уже начинаем все заучивать осознанно, та же самая таблица умножения к примеру. Взрослые дети, от осознанного заучивания этой таблицы умножения, умственно устают. А маленькие, напротив, учатся всему, тем самым никак не перегружая мозг!

абсолютно с вами согласна. Но если вы внимательно прочитаете, то увидите, что девушка писала, что ей стыдно, что ее ре до сих пор не знает букв. Да, если ребенок сам интересуется, то конечно надо называть и показывать и буквы и цифры, и прочее. Но! не делать это приоритетом, и уж точно не стыдиться, что в 2 года еще букв не знает, да еще и потом насильно обучать, что бы не отстать от других, якобы, более продвинутых. В 2 года, приоритеты немного другие. К тому же сколько раз здесь уже писалось что каждый ребенок развивается по своему. Кто то раньше начинает ходить, кто то говорить, кто читать. И что теперь мне постоянно стыдиться за своего, что он то сделал позже или это. ИМХО :D


Здраствуйте, Nikrud! Мой ответ, скорее предназначался Вам, нежели Vaze. Если посмотрите стр.70, Vaze, по поводу ее беспокойства я ответила, и ни в коей мере, не предлагала заставлять учить.
А насчет, каждый ребенок индивидуален, я также отмечала! И в этом вы конечно правы, например, мой сына родился недоношенным, и когда дети его возраста уже бегали, он тока начинал ходить.
Так что, хочу обратить внимание всех, что если определенный ребенок, что то умеет, это не значит, что и вашего нужно за уши тянуть и учить тому же! Хотя, в принципе, мы все взрослые люди, и думаю все это прекрасно понимаем. Не умеет сейчас, научиться потом, главное чтобы желание было)))
  • 0

#1428
Aranazh

Aranazh
  • Частый гость
  • 50 сообщений


Скажите, а у ваших детей, которым год и девять уже настолько правильная речь, хорошее изложение своих мыслей, что уже пора учить буквы? Просто интересно стало

ДД! нам как-раз 1г и 9мес. Сын уже пытается обьясняться, например говорит: Папа где? Би-би где? и т.д Говорит Фатути Дуззя – Здравствуйте друзья, Считает все предметы Ван, Ту, Фи, Фо, Фай, Сис или на русском Считает до 10-ти: Ади, … , Ти, … , Пияа, Шэ, Се, …, Дия, Дея. Сам начал таскать книжки, сядет и листает их, считает страницы, сам себе что-то бормочет, показывает героев сказки и говорит как они, раньше не любил книжки. Говорит А, Б, В, Г. Кстати в интернете много развивающих мультов по изучению букв и цифр, я сыну ставлю он смотрит и повторяет. Начали учить буквы еще месяц назад. Вообще много чего говорит, только его понимаем только мы с мужем, остальные нас переспрашивают. Болтает без умолку.

Поздравляю! Вы с ребенком молодцы! А какие программы ставите из инета ребенку?
  • 0

#1429
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений



вот тока ЗЫ я не пишу пока - пока меня это ЗЫ бесит :D

А я не приемлю слово "масик", не пойми что... ИМХО :lol:

а я еще - вот хоть убейте меня - не понимаю "ДОНЯ" :)

Доня- по украински дочь
  • 0

#1430
Nazz

Nazz
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Ребенок, в большинстве своем, все запоминает не осознанно, механически, тем самым не перегружает свой мозг, как пишет Svetio. Это мы, по мере взросления уже начинаем все заучивать осознанно, та же самая таблица умножения к примеру. Взрослые дети, от осознанного заучивания этой таблицы умножения, умственно устают. А маленькие, напротив, учатся всему, тем самым никак не перегружая мозг!

Детки по старше устают, потому как им понять надо, что такое таблица умножения и как все сложить чтоб получилась та или иная сумма. А не просто заучить. И я не знаю таких маленьких, которые в раннем детстве механически запомнили таблицу а в дальнейшем стали хорошо учиться по математике.
Я вот в начале увлеклась книжкой "после трех уже поздно" но почитав различную лит- ру побеседовав с Сучковым, начала по другому смотреть на примеры в этой книге. У детей откладывается не буквы и цифры, а то что он слышит, видит, чувствует. Мы например с сыном много поем, и он вот может сам сидеть и подпевать себе что-то. Да действительно, у человеческого мозга уникальные возможности, но тем не менее ,области отвечающие за что либо включаются в разное время. Вы же не будите своему малышу в первом классе давать программу пятого, а что, мозг не перегрузится.
  • 0

#1431
Nazz

Nazz
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Я так понимаю, тут такая политика, учите цифрам, но ни в коем случае буквам!
Так давайте, вообще откажемся от школ раннего развития, нафиг надо, ребенок ведь должен тока бегать, прыгать и скакать. Зачем...он ведь еще так мал...

И что вы так остро все воспринимаете??
Знает буквы и хорошо, мы очень рады за вашего ребенка!
А насчет Шрр поверьте, никто там не дает цифры и буквы, мы там танцуем, развиваем координацию, мелкую мотрику, близко-далеко, рисуем, да в конце концов общаемся. Вот мой ребенок общительный, он очень любит гостей и ему прям не хватает общества. И мы в центр ходим из-за общения.
  • 0

#1432
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
У меня племянник в 4 года начал читать, считать не знаю во сколько. Пошел в школу в 6 лет. Считает, умножает, делит, да еще и в квадрате до 20 знает. И не просто он это все знает, а именно в уме сам считает. И не 2+3, а трехзначные складывает, отнимает, умножает и делит. И это не в школе с ним так работают, он самостоятельно, ну и дед немного помогает. Ему очень это интересно вот дедушка с ним и занимается между делом. А вот с письмом у него полная ЖЖЖ, прошу за выражение. И сам он балда-балдой. А так, учителя говорят, что ему надо уже в 3 класс идти.
Вот я о чем? Да о том, что не надо детей специально этому всему учить, если они хотят знать больше, чем мы им даем, то они и будут к этому тянуться им никакая ШРР не нужна будет. И мне самой кажется, что ШРР нужна не столько для того, чтобы научить чему-то ребенка, сколько чисто для общения с другими детками
  • 0

#1433
Svetio

Svetio
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

И мне самой кажется, что ШРР нужна не столько для того, чтобы научить чему-то ребенка, сколько чисто для общения с другими детками


Полностью согласна! Вот мы собираемся пойти в ШРР! И все кому не лень (из родственников) начинают пить мне мозг! да зачем?? в 1,5 еще рано, чему он сможет научиться? они в таком возрасте своевольны и не усидчивы, там танцуют и поют, а вы там че будете делать??? балду гонять еще и деньги платить!. Вот меня это бесит! :mad: А то что у нас двор дебильный и мне приходится на машине его вывозить погулять, это ничего страшного... то, что во дворе нет ни одного ребенка, с которым можно было бы играть тоже фигня. Ребенок кроме нас никого не видит! И я готова платить деньги за то, что мой ребенок будет видеть какие-то коммуникации его же возраста, при чем я же вижу его реакцию, когда в парке он видит других детей. Да и в конце концов самой расширить кругозор и познакомиться с другими мамочками и поучиться новым играм с детьми тоже не помешает. :smoke:
  • 0

#1434
Nazz

Nazz
  • Постоялец
  • 349 сообщений

У меня племянник в 4 года начал читать, считать не знаю во сколько. Пошел в школу в 6 лет. Считает, умножает, делит, да еще и в квадрате до 20 знает. И не просто он это все знает, а именно в уме сам считает. И не 2+3, а трехзначные складывает, отнимает, умножает и делит. И это не в школе с ним так работают, он самостоятельно, ну и дед немного помогает. Ему очень это интересно вот дедушка с ним и занимается между делом. А вот с письмом у него полная ЖЖЖ, прошу за выражение. И сам он балда-балдой. А так, учителя говорят, что ему надо уже в 3 класс идти.
Вот я о чем? Да о том, что не надо детей специально этому всему учить, если они хотят знать больше, чем мы им даем, то они и будут к этому тянуться им никакая ШРР не нужна будет. И мне самой кажется, что ШРР нужна не столько для того, чтобы научить чему-то ребенка, сколько чисто для общения с другими детками

Вот и я про это, что ре должен понять и хотеть знать а не просто механически запомнить и тогда и знания в радость и мозг готов.
Хотя моя мама заговорила целыми предложениями в 9 мес!! Не опечаталась, именно в 9 мес. Я не верила, переспросила у бабушки, у маминого брата и сестры, все потвердили. Все помнят, потому как мама последний и поздний ребенок. Говорят тогда барана зарезали, потому что им говорили, раз так рано начала говорить, значит скоро немой станет ( где связь не знаю) и сейчас нормальная мама :)) с обычным словарным запасом, и мы дети ее начали говорить как все среднестатистические дети :)

  • 0

#1435
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]Каким образом к теме относится то, кто какие жаргонные слова использует в сети? Никаким! Вернитесь к теме![/mod]
  • 0

#1436
honey_queen

honey_queen
  • Частый гость
  • 55 сообщений



Ребенок, в большинстве своем, все запоминает не осознанно, механически, тем самым не перегружает свой мозг, как пишет Svetio. Это мы, по мере взросления уже начинаем все заучивать осознанно, та же самая таблица умножения к примеру. Взрослые дети, от осознанного заучивания этой таблицы умножения, умственно устают. А маленькие, напротив, учатся всему, тем самым никак не перегружая мозг!

Детки по старше устают, потому как им понять надо, что такое таблица умножения и как все сложить чтоб получилась та или иная сумма. А не просто заучить. И я не знаю таких маленьких, которые в раннем детстве механически запомнили таблицу а в дальнейшем стали хорошо учиться по математике.
Я вот в начале увлеклась книжкой "после трех уже поздно" но почитав различную лит- ру побеседовав с Сучковым, начала по другому смотреть на примеры в этой книге. У детей откладывается не буквы и цифры, а то что он слышит, видит, чувствует. Мы например с сыном много поем, и он вот может сам сидеть и подпевать себе что-то. Да действительно, у человеческого мозга уникальные возможности, но тем не менее ,области отвечающие за что либо включаются в разное время. Вы же не будите своему малышу в первом классе давать программу пятого, а что, мозг не перегрузится.

Вы молодец, что учили таблицу, разбирая как же эта сумма получилась. Наверно я была не так умна, раз просто заучивала эту таблицу во 2-ом классе. И тока со временем начала все это разбирать и обдумывать, почему 9 умножив на 9 я получила 81.
Не думаю, что ребенок в первые годы учебы будет сидеть над каждым, и раздумывать как же она получилась, нежели учитель разок объяснит, а в остальном он будет все это заучивать.
И тем более, не думаю что, кто-либо начнет учить 2-х летнего ребенка, который еще цифр толком не знает, таблице умножения, включая меня. Таблица, это тебе не просто показать на букву и произнести звук, ведь в буквах так и получается, даже в цифрах ре нужно произнести несколько букв, нежели просто звук буквы...
Почему же вы считаете, что у него в голове не откладываютя буквы и цифры, он ведь их тоже видит и слышит?!
И пусть области отвечающие за что либо, как вы выразились, включаются в разное время, я не буду сидеть и ждать, ой когда же его мозг переключится на то-то то-то, если ему это будет интересно.
И если будучи первоклассником, сыну будет интересен материал 5-го класса, то почему бы и нет! Значит вундеркинд растет)))
  • 0

#1437
Айка-777

Айка-777
  • Постоялец
  • 345 сообщений


Скажите, а у ваших детей, которым год и девять уже настолько правильная речь, хорошее изложение своих мыслей, что уже пора учить буквы? Просто интересно стало

ДД! нам как-раз 1г и 9мес. Сын уже пытается обьясняться, например говорит: Папа где? Би-би где? и т.д Говорит Фатути Дуззя – Здравствуйте друзья, Считает все предметы Ван, Ту, Фи, Фо, Фай, Сис или на русском Считает до 10-ти: Ади, … , Ти, … , Пияа, Шэ, Се, …, Дия, Дея. Сам начал таскать книжки, сядет и листает их, считает страницы, сам себе что-то бормочет, показывает героев сказки и говорит как они, раньше не любил книжки. Говорит А, Б, В, Г. Кстати в интернете много развивающих мультов по изучению букв и цифр, я сыну ставлю он смотрит и повторяет. Начали учить буквы еще месяц назад. Вообще много чего говорит, только его понимаем только мы с мужем, остальные нас переспрашивают. Болтает без умолку.


Вот это даа)) ТТТ на Вас! Моей 1г 5 мес, кроме-"мама, папа, дай, надо и дядя" ничего не говорит(( Уже думала бить тревогу, да начали успокаивать, мол все детки разные!
А Вы как часто и по сколько времени разрешаете у компа и тв сидеть?
  • 0

#1438
Nazz

Nazz
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Вы молодец, что учили таблицу, разбирая как же эта сумма получилась. Наверно я была не так умна, раз просто заучивала эту таблицу во 2-ом классе. И тока со временем начала все это разбирать и обдумывать, почему 9 умножив на 9 я получила 81.
Не думаю, что ребенок в первые годы учебы будет сидеть над каждым, и раздумывать как же она получилась, нежели учитель разок объяснит, а в остальном он будет все это заучивать.
И тем более, не думаю что, кто-либо начнет учить 2-х летнего ребенка, который еще цифр толком не знает, таблице умножения, включая меня. Таблица, это тебе не просто показать на букву и произнести звук, ведь в буквах так и получается, даже в цифрах ре нужно произнести несколько букв, нежели просто звук буквы...
Почему же вы считаете, что у него в голове не откладываютя буквы и цифры, он ведь их тоже видит и слышит?!
И пусть области отвечающие за что либо, как вы выразились, включаются в разное время, я не буду сидеть и ждать, ой когда же его мозг переключится на то-то то-то, если ему это будет интересно.
И если будучи первоклассником, сыну будет интересен материал 5-го класса, то почему бы и нет! Значит вундеркинд растет)))

Дорогая, honey! Речь о таблице завели вы, я лишь продолжила вашу тему.И кстати я сама тоже заучивала бы ее, если бы мне не попался граммотный педагог.Так что, ни в коем образом не советую или отговариваю учить таблицу сейчас, повторяюсь, тему о таблице подняли Вы.
Я рада за вашего ребенка. ВЫучил,запомнил и слава богу, пусть помнит и знает все что ему хочется знать.
А про то что, откладывается или нет, опять таки в вашей настольной книге, описано, перечитайте вновь.
Может я сейчас проведу не ту параллель, и многие мамочки со мной не согласятся, но это просто пример.
Вот вы honey, когда ввели прикорм? наверняка месяцев в 6 как и многие здесь на форуме в соответствии с рекомендациями ВОЗ, потому как ЖКТ ребенка уже созрел для переваривания пищи, другой кроме материнского молока или смесей. Так с мозгом тоже самое. Он созрел, значит можно. Конечно, есть такие которые вводят и в 4 мес, даже знаю тех кто с 2-х месяцев дают, и детки переносят хорошо. Так и с мозгом, усвоил? хорошо, идем дальше. Но в то же время нам всем ввели прикорм очень рано, и у многих проблемы с ЖКТ , а кто ответит не скажется ли ранний ввод букв и цифр в дальнейшем??
Вспомните наше детство, улица, прогулки, минимум тв и нет компа. И наша психика здоровее, нежеле психика нынешних детей, суицид из-за мелочи сплошь и рядом. Потому что идет информационный террор. И кажется, как писала Cyplenok, на самом деле Япония первая в списке суицидов.
Может я конечно и не права, но это мое ИМХО
  • 1

#1439
vladimirovna

vladimirovna
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений



Скажите, а у ваших детей, которым год и девять уже настолько правильная речь, хорошее изложение своих мыслей, что уже пора учить буквы? Просто интересно стало

ДД! нам как-раз 1г и 9мес. Сын уже пытается обьясняться, например говорит: Папа где? Би-би где? и т.д Говорит Фатути Дуззя – Здравствуйте друзья, Считает все предметы Ван, Ту, Фи, Фо, Фай, Сис или на русском Считает до 10-ти: Ади, … , Ти, … , Пияа, Шэ, Се, …, Дия, Дея. Сам начал таскать книжки, сядет и листает их, считает страницы, сам себе что-то бормочет, показывает героев сказки и говорит как они, раньше не любил книжки. Говорит А, Б, В, Г. Кстати в интернете много развивающих мультов по изучению букв и цифр, я сыну ставлю он смотрит и повторяет. Начали учить буквы еще месяц назад. Вообще много чего говорит, только его понимаем только мы с мужем, остальные нас переспрашивают. Болтает без умолку.


Вот это даа)) ТТТ на Вас! Моей 1г 5 мес, кроме-"мама, папа, дай, надо и дядя" ничего не говорит(( Уже думала бить тревогу, да начали успокаивать, мол все детки разные!
А Вы как часто и по сколько времени разрешаете у компа и тв сидеть?

Только когда надо сделать уборку в доме, пылисос боится до истерики, поэтому в наушниках ставлю мульты. Забыла сказать - Ура-а-а перестал меня лупить. Все таки это возраст. Сейчас наоборот меня целует, как-то нежится даже. НО стал больше спать с нами, у него кроватка у нас в изголовье, так он ночью переползает и между нами ложится спать. поросёнок.
  • 1

#1440
vladimirovna

vladimirovna
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений



Скажите, а у ваших детей, которым год и девять уже настолько правильная речь, хорошее изложение своих мыслей, что уже пора учить буквы? Просто интересно стало

ДД! нам как-раз 1г и 9мес. Сын уже пытается обьясняться, например говорит: Папа где? Би-би где? и т.д Говорит Фатути Дуззя – Здравствуйте друзья, Считает все предметы Ван, Ту, Фи, Фо, Фай, Сис или на русском Считает до 10-ти: Ади, … , Ти, … , Пияа, Шэ, Се, …, Дия, Дея. Сам начал таскать книжки, сядет и листает их, считает страницы, сам себе что-то бормочет, показывает героев сказки и говорит как они, раньше не любил книжки. Говорит А, Б, В, Г. Кстати в интернете много развивающих мультов по изучению букв и цифр, я сыну ставлю он смотрит и повторяет. Начали учить буквы еще месяц назад. Вообще много чего говорит, только его понимаем только мы с мужем, остальные нас переспрашивают. Болтает без умолку.

Поздравляю! Вы с ребенком молодцы! А какие программы ставите из инета ребенку?

Отправила ссылки в ЛС
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.