Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#1401
nikrud

nikrud
  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Читаю вас и мне стыдно...мой в 1,9г не знает алфавита... я даже и не пытаюсь его научить, думала еще рановато..

:eek: вы это серьезно что ли?
нет, можно конечно потешить самолюбие, и учить с ре алфавит, что бы было потом перед другими похвастаться. Но вам не кажется, что в этом возрасте полезнее бегать, прыгать, гулять, изучать окружающий мир, а не буквы механически запоминать
  • 1

#1402
nikrud

nikrud
  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Так что не испытывайте вину, что в 1.9 ребенок не знает ни одной буквы, о боже! Если знает, понимает окружающую среду, развит физически согласно возрасту - это признак хорошего развития и восптания ребенка.

во, и я о том же!

И любит на кухне шариться в шкафах, играть с посудой, кастрюлями, казанами, пиалками, бабушка у нас ругается из-за этого.

оооо! кухня, кастрюли, плошки, поварешки - наше все! Саааамые любимые игрушки. У нас даже с ним конфлихты на этой почве начались, когда наглые взрослые вдруг не по теме забирают то сковородку, то крышку нужную, то кастрюлю. :D
Недавно держит крышку и ищет нужную подходящую кастрюлю. И тут я беру его на руки и он видит эту кастрюлю на плите с супом. Что тут началось! Столько визгу то было - иииииииииииии!!!!!! немедленно верните, она мне нужна сию минуту!!!! :D

Сообщение отредактировал nikrud: 08.02.2013, 19:50:01

  • 1

#1403
Havolya

Havolya
  • Свой человек
  • 878 сообщений


Сейчас ужу дочь по лестнице спускаться и подниматься, когда на прогулку выходим. С каждой ступенькой считаем, получается от 1 до 10 и так 8 пролетов :) Надеюсь, что хоть что так запомнит :)

Мы тоже так учим))) и на пальцах еще играюче учим))) Но когда спрашиваешь сколько тебе лет, показывает два указательных пальца и безоговорочно говорит "десять"))) у него все цифры десять)))

а у нас все цифры ПЯТЬ!!! :D и так четко говорит)))
  • -1

#1404
Havolya

Havolya
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Так что не испытывайте вину, что в 1.9 ребенок не знает ни одной буквы, о боже! Если знает, понимает окружающую среду, развит физически согласно возрасту - это признак хорошего развития и восптания ребенка.

во, и я о том же!

я тож считаю что всему свое время))) мы тоже буквы толком не знаем...пару знает и все...ито начал их узнавать после того как я купила набор букв в ванную,они к кафелю липнут)))
да я и не пытаюсь его научить...так парой если увидим то говорю ему какая буква или цифры)))
а так у нас любимое занятие бегать,прыгать играть...он книжки даже больше любит не слушать а картинки смотреть и мне рассказывать кто там нарисован))
  • 0

#1405
*Vesna*

*Vesna*
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Читаю вас и мне стыдно...мой в 1,9г не знает алфавита... я даже и не пытаюсь его научить, думала еще рановато..

:eek: вы это серьезно что ли?
нет, можно конечно потешить самолюбие, и учить с ре алфавит, что бы было потом перед другими похвастаться. Но вам не кажется, что в этом возрасте полезнее бегать, прыгать, гулять, изучать окружающий мир, а не буквы механически запоминать


Есть хорошие исследования о формировании и созревании мозга, о том, что когда ребенка рано учат читать и писать - у него реагируют на это совсем другие отделы головного мозга, не как у взрослых. А те, которые должны реагировать - еще не развиты.
Прыгать, бегать, щупать и тд в таком возрасте - как раз помогает развиваться мозгу постепенно и закономерно. Чтобы в свое время учиться легче, запоминать, обладать усидчивостью и тд - сейчас как раз нужно активное познание мира, а не изучение букв :)

Сообщение отредактировал *Vesna*: 08.02.2013, 20:12:32

  • 0

#1406
Svetio

Svetio
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Наверно лучше с кубиков. Но учите тока в том случае если сам проявит интерес, мозг ре перегружать не нужно. Тем более если будете заставлять, он потом вообще не захочет к ним приближаться!


Ну вот на счет перегруза детского мозга... есть книжка Масару Ибука, автор книги по раннему развитию детей «После трёх уже поздно». И вот как раз в этой книге, он говорит о том, что детский мозг перегрузить невозможно. Да он впитывает как губка, но когда информации становится слишком много, он просто ее не усваивает и пропускает мимо ушей. Я конечно не собираюсь экспериментировать и пытаться в 1,5 вдолбить алфавит в ребенка и какие-то другие знания, которые именно в этом возрасте ему бесполезны, но прочитав эту книгу я на многие вещи стала смотреть по другому и в чем-то даже успокоилась, ну хотя бы на счет того же перегруза. Ну и ведь действительно так! Мне вот интересно посмотреть на перегруженного двухлетнего ребенка... они же в таком возрасте очень своевольны. И если он не хочет что-то учить, вы ведь и не заставите его это делать.... поэтому он в чем-то прав... перегрузить их очень трудно.
  • 0

#1407
Svetio

Svetio
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
И еще, не закидайте меня тухлыми помидорами, я не в коем случае не хочу никого обидеть :idea:
Может только мне глаза режет когда пишут вместо ребенка РЕ.... я конечно не против того, как своих детей называют родители, это очень индивидуально и сугубо лично :dandy: , но блин как-то не душевно что ли)))) ребенок конечно слово "длинное", но сына или доча вполне короткое :bow:
  • 1

#1408
Айка-777

Айка-777
  • Постоялец
  • 345 сообщений


Читаю вас и мне стыдно...мой в 1,9г не знает алфавита... я даже и не пытаюсь его научить, думала еще рановато..

:eek: вы это серьезно что ли?
нет, можно конечно потешить самолюбие, и учить с ре алфавит, что бы было потом перед другими похвастаться. Но вам не кажется, что в этом возрасте полезнее бегать, прыгать, гулять, изучать окружающий мир, а не буквы механически запоминать

Есть хорошие исследования о формировании и созревании мозга, о том, что когда ребенка рано учат читать и писать - у него реагируют на это совсем другие отделы головного мозга, не как у взрослых. А те, которые должны реагировать - еще не развиты.
Прыгать, бегать, щупать и тд в таком возрасте - как раз помогает развиваться мозгу постепенно и закономерно. Чтобы в свое время учиться легче, запоминать, обладать усидчивостью и тд - сейчас как раз нужно активное познание мира, а не изучение букв :)


Изображение Изображение +1!!! Тоже думаю, всему свое время! В 2 годика надо прыгать, бегать, развивать моторику, а не буквы учить.

Сообщение отредактировал Айка-777: 08.02.2013, 20:54:56

  • 0

#1409
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Вы в курсе, что Япония на первом месте по стрессам и суицидам? Перегружают много. Это, конечно, один из возможных факторов.

  • 2

#1410
honey_queen

honey_queen
  • Частый гость
  • 55 сообщений

И еще, не закидайте меня тухлыми помидорами, я не в коем случае не хочу никого обидеть :idea:
Может только мне глаза режет когда пишут вместо ребенка РЕ.... я конечно не против того, как своих детей называют родители, это очень индивидуально и сугубо лично :dandy: , но блин как-то не душевно что ли)))) ребенок конечно слово "длинное", но сына или доча вполне короткое :bow:

Просто кто-то начал укорачивать это слово, к примеру слово только на тока, казалось бы дело только в парочке буквах, но кому как удобней, вот и начали повторять, и никто в принципе наверно не парится, и возможно даже не задумывался! К примеру, не скажешь же, ой сына бить нельзя, правильней будет ребенка.
Например, я тут тока недавно, увидела, что пишут РЕ, и без всяких раздумий тож так писать начала)))
Просто иногда мамам не всегда удается следить за правильным правописанием, когда малыш на голову лезет к примеру)))
Ну и к теме развития ребенка, думаю он не относиться, вот поэтому наверно никто и не задумывается...

Сообщение отредактировал honey_queen: 09.02.2013, 00:39:53

  • 0

#1411
honey_queen

honey_queen
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Наверно лучше с кубиков. Но учите тока в том случае если сам проявит интерес, мозг ре перегружать не нужно. Тем более если будете заставлять, он потом вообще не захочет к ним приближаться!


Ну вот на счет перегруза детского мозга... есть книжка Масару Ибука, автор книги по раннему развитию детей «После трёх уже поздно». И вот как раз в этой книге, он говорит о том, что детский мозг перегрузить невозможно. Да он впитывает как губка, но когда информации становится слишком много, он просто ее не усваивает и пропускает мимо ушей. Я конечно не собираюсь экспериментировать и пытаться в 1,5 вдолбить алфавит в ребенка и какие-то другие знания, которые именно в этом возрасте ему бесполезны, но прочитав эту книгу я на многие вещи стала смотреть по другому и в чем-то даже успокоилась, ну хотя бы на счет того же перегруза. Ну и ведь действительно так! Мне вот интересно посмотреть на перегруженного двухлетнего ребенка... они же в таком возрасте очень своевольны. И если он не хочет что-то учить, вы ведь и не заставите его это делать.... поэтому он в чем-то прав... перегрузить их очень трудно.

Да, кстати, было такое насчет перегруза))) Но все же заставлять не нужно, потом вообще желание пропадет...

Сообщение отредактировал honey_queen: 08.02.2013, 23:36:36

  • 0

#1412
honey_queen

honey_queen
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Читаю вас и мне стыдно...мой в 1,9г не знает алфавита... я даже и не пытаюсь его научить, думала еще рановато..

:eek: вы это серьезно что ли?
нет, можно конечно потешить самолюбие, и учить с ре алфавит, что бы было потом перед другими похвастаться. Но вам не кажется, что в этом возрасте полезнее бегать, прыгать, гулять, изучать окружающий мир, а не буквы механически запоминать

Думаю, знание букв никак не мешает ребенку бегать, прыгать, гулять, изучать окружающий мир! Ребенок как ребенок... Просто, познавая так называемый мир, запомнил буквы... Думаю, знание букв, не делает его изгоем! Напротив, очень рада, что будучи в таком малом возрасте, заинтересовался алфавитом.
Ребенок, в большинстве своем, все запоминает не осознанно, механически, тем самым не перегружает свой мозг, как пишет Svetio. Это мы, по мере взросления уже начинаем все заучивать осознанно, та же самая таблица умножения к примеру. Взрослые дети, от осознанного заучивания этой таблицы умножения, умственно устают. А маленькие, напротив, учатся всему, тем самым никак не перегружая мозг!

Сообщение отредактировал honey_queen: 09.02.2013, 01:01:27

  • 1

#1413
honey_queen

honey_queen
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Я так понимаю, тут такая политика, учите цифрам, но ни в коем случае буквам!
Так давайте, вообще откажемся от школ раннего развития, нафиг надо, ребенок ведь должен тока бегать, прыгать и скакать. Зачем...он ведь еще так мал...
Просто у каждого родителя, своя голова на плечах, и каждый решает для себя сам!
И то что, мой ребенок знает алфавит, никого не обязывает учить своих! Не хотите, так пожалуйста, кто вас заставляет?!
Тем более, я повторюсь, заставлять учить маленького нельзя, разве что сам заинтересуется, как в моем случае...
И тем более, не заставляла всех и вся, срочно начать учить малых алфавиту!
А то я уже начинаю думать, что каждое ваше, да зачем, и всякие приводимые факты звучат как оправдание...
Не думаю, что если бы Ваш ребенок, начал вам буквы называть, вы бы его от этого любыми способами ограждали, в силу приведенных фактов, насчет типа рано учить нельзя...
Тут Вас почитай, я должна была со всех сил оттаскивать сына, чтоб не дай бог алфавит не выучил...

Сообщение отредактировал honey_queen: 09.02.2013, 01:03:29

  • -2

#1414
Nazz

Nazz
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Вот, кстати, хотела про развитие узнать. Мне сегодня подруга посоветовала методика "Музыка с мамой" Железновых. Посмотрела немного на ютюбе. Понравилось. Кто-нибудь занимается по этой методике с ребенком? Расскажите, как детки себя ведут. Подруге очень нравится они с дочерью 1.5 очень хорошо танцуют с ручками играют и всякое такое.
Вот их сайт http://www.m-w-m.ru

Мы с сыном в шрр танцуем под Железновых, первый месяц мы не хотели танцевать и повторять, но вот пришла к нам новая девочка и моего сынулю подменили, он стал повторять все за девочкой а в конце целовать ее:))
В итоге по железновым, мы многому научились, например : прыгать ( это под 3 медвежонка) под автобус знаем как трястись на кочках, би бикать ну и многое другое.
Самой нравится, песенки в основном веселые. Правда о том, что это методика слышу впервые, думала так, просто детские песни.
  • 1

#1415
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений



С понедельника начнем ходить в ШРР, думаю там подскажут, когда начинать учить их алфавиту, а может и сами научат))

Ваза, отпишитесь потом, когда они начинают учить алфавит?! Тож интересно))) А то во многих ШРР, говорят что у них дети в 3 года уже читают...

Мы ходили в ШРР, пошли в 1.10, никаким алфавитом там и не пахло.... ну хотя школы тоже все разные и принципы обучения у педагогов тоже разные...

я со старшим ходила в ШРР с 2.5 лет до 3.5 лет - тоже никакой алфавит даже близко не учили
гонево это
я считаю, что это они для рекламы про "читает в 3 года" говорят

Тут Вас почитай, я должна была со всех сил оттаскивать сына, чтоб не дай бог алфавит не выучил...

ну вы видимо так читаете - никто тут так не имел ввиду

Сообщение отредактировал KSUHA: 09.02.2013, 10:09:46

  • 1

#1416
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

И еще, не закидайте меня тухлыми помидорами, я не в коем случае не хочу никого обидеть :idea:
Может только мне глаза режет когда пишут вместо ребенка РЕ.... я конечно не против того, как своих детей называют родители, это очень индивидуально и сугубо лично :dandy: , но блин как-то не душевно что ли)))) ребенок конечно слово "длинное", но сына или доча вполне короткое :bow:

вы видимо не так давно сидите на форуме!
скоро привыкните и сами так писать будете :D

мне тоже сначала слух резало, а щас тоже пишу и ре, и имхо

помню, как мужу говорила "что это за дибильное имхо!" (он у меня тоже с бородатых времен на форуме этом) -
а он мне - "так ты сама скоро так будешь писать!", а я ему не верила и упираясь говорила - "ни за что! и че попало!" :D

вот тока ЗЫ я не пишу пока - пока меня это ЗЫ бесит :D
  • 0

#1417
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Это мы, по мере взросления уже начинаем все заучивать осознанно, та же самая таблица умножения к примеру.

ой, вы мне с этой таблицей умножения на больной мозоль наступили :faceoff:
меня уже подтрясывать начинает от этого слова
мой сын в 1 классе, не учат они еще ее! они учат состав числа и т.п., а свекровка как придет раз в полгода "помочь мне с маленькой" - так начинает - "а ты еще не выучил таблицу умножения что ли?", "а ты хоть читаешь?" и зырит на меня :ninja:, "а как же ты бедненький уроки делаешь? сам что ли?" - ну а как еще? и слава богу, что сам делает! я считаю это плюс мне, а не минус!
ну да - мама же мало уделяет ему внимания! куда уж мне - это она супер-мама, а я так - одно название!
а то, что моего сына нахваливают в школе и в плане воспитания и в плане учебы, да так, что мне аж неудобно - это не в счет :faceoff:
ой, понесло меня...
простите бога ради...

и чтоб по теме написать - а то совсем расслабилась :)
я все переживала, что доча не ходит
и главное - старая дурочка я - мне казалось, что сын когда пошел - то уже ходит как солдат ровно и не падал :faceoff:
короче - пошла доча! ходит теперь такая сладкая!
она у меня тоже дюймовочка - ходит такая маленькая кудрявенькая :kiss:
падает конечно - но опять встает и дальше чешет, а еще ноги у нее на незастеленном полу разъезжаются, но когда ей надо быстро быстро куда-то попасть, то ползет еще, а от ходьбы она чисто удовольствие получает :D
  • 2

#1418
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

вот тока ЗЫ я не пишу пока - пока меня это ЗЫ бесит :D

А я не приемлю слово "масик", не пойми что... ИМХО :lol:

Нашу красавицу, не заставить что-то сделать против её воли - однозначно! Сяду ей сказки читать, а она картинку глянула и до свидания :D
  • 0

#1419
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений
Скажите, а у ваших детей, которым год и девять уже настолько правильная речь, хорошее изложение своих мыслей, что уже пора учить буквы? Просто интересно стало
  • 0

#1420
vladimirovna

vladimirovna
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Скажите, а у ваших детей, которым год и девять уже настолько правильная речь, хорошее изложение своих мыслей, что уже пора учить буквы? Просто интересно стало

ДД! нам как-раз 1г и 9мес. Сын уже пытается обьясняться, например говорит: Папа где? Би-би где? и т.д Говорит Фатути Дуззя – Здравствуйте друзья, Считает все предметы Ван, Ту, Фи, Фо, Фай, Сис или на русском Считает до 10-ти: Ади, … , Ти, … , Пияа, Шэ, Се, …, Дия, Дея. Сам начал таскать книжки, сядет и листает их, считает страницы, сам себе что-то бормочет, показывает героев сказки и говорит как они, раньше не любил книжки. Говорит А, Б, В, Г. Кстати в интернете много развивающих мультов по изучению букв и цифр, я сыну ставлю он смотрит и повторяет. Начали учить буквы еще месяц назад. Вообще много чего говорит, только его понимаем только мы с мужем, остальные нас переспрашивают. Болтает без умолку.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.