Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#1361
honey_queen

honey_queen
  • Частый гость
  • 55 сообщений

с бутылочками мы распрощались тогда же, когда и со смесью, их заменили на поильники и кружки))) сейчас поильник у нас тока ночью)))может раза 3 проснуться воды попить, а может и вообще не проснутся))) :dandy:

Понятно) В принципе у нас тоже поильники, и кружка непроливайка. Но я бы хотела чтоб из обычной кружки пить ему нравилось, а то из обычной пару глотков сделает, а в остальном тока бутылочки-поильники. Воот...
А на ночь подгузники одеваете, или на горшок ходит, а то воды много выпивает ночью кажется?!
Кстати, а вы перед сном что кушать даете? Мой даже если покушает, перед сном смесь пьет, это у нас как традиция что ли...
  • 0

#1362
Petrova

Petrova
  • В доску свой
  • 3 158 сообщений
Да пока в подгузах спим, но я б давно сняла,если б лето было...иногда писает, иногда утром сухой просыпается, я сразу его на горшок и трусики одеваю, пока сам через раз просится. А на счет еды, мы ужинаем все вместе часов в 6-7, ко сну конечно что то просить начинает, и так как смесь уже давно бросили,даю что остается от ужина :-/
  • 0

#1363
Svetio

Svetio
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Нужно наверно и в правду бутылочки убрать совсем, но просто по ночам все равно приходиться доставать, чтоб воду пил лежа, а то так не заснет(((


Вот тьфу тьфу, я в декабре отняла от груди и сразу приняла решение ночью ничего не давать, ни воду ни сок, ну а смесь мы ни разу и не покупали. И вот первые две орущие ночи я давала ему сок и воду, а на третью перетерпела его крик и ВСЕ! Спим беспробудно практически. Сейчас вспоминаю ночные кормления как страшный сон ))))
  • 0

#1364
RicciRicci

RicciRicci
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений


Девочки, а в какие игры вы играете с детками в 1,5? а то прихожу домой после работы и даже не знаю во что с ре поиграть. Ре у меня уже иногда бегает по комнатам. машет руками и не знает чем себя занять. Пирамида, сортеры, вкладыши, забивалки, каталки, книжки, крупа уже все надоело, ему не интересно. И всякми стаишкам учила с движениями типа Мишка косолапый по лесу идет, он все показывал, а сейчас уже не хочет. И я уже не знаю во что играть. Что-нибудь придумаю, показываю, а он не хочет, только к апе лезет, чтоб его на руках носили и давали всякие предметы, которые нельзя давать ему. Стал часто капризничать, плакать.

Мне кажется сейчас, лучше продолжать играть в развивающие игры, маленькие детки быстро всему учаться) Например, можно уже буквам начать учить, животных показывать, овощи, фрукты, да всему чему сможете научить. И главное, учить всему играючи, а то сильно перегружать мозг ребенка тоже не стоит! У меня сына в 1,6 знал уже весь англ.алфавит и предметы-животные которые к буквам прилагались тоже называл. В одно время даже, просил у меня яблоко, и говорил apple, banana, на животных cat, dog, duk; flower ну и т.д. Сейчас хоть русский алфавит выучил, уже на русском, на казахском говорит. Кстати, нам 1 февраля 2 года исполнилось) Удачи Вам!


Honey_ queen, а как вы учили алфавит слова? С помощью карточек или кубиков или чего-то другого? С какого возраста?
Буду благодарна за ответ

Сообщение отредактировал RicciRicci: 08.02.2013, 03:09:18

  • 0

#1365
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

а как вы учили алфавит слова? С помощью карточек или кубиков или чего-то другого? С какого возраста?
Буду благодарна за ответ

мой сын, например, в 2 года знал уже все буквы, но не говорил толком ))
мы просто играли с кубиками - я называла буквы и все, ему говорила - где буква "а" - он показывал и т.п.
но как говорят педагоги - не надо учить ребенка раньше времени алфавиту - потому что мы учим неправильно и им потом приходится их переучивать
в двух словах - не надо говорить это буква "БЭ" (например), надо говорить "Б" - как то так
  • 0

#1366
Vaza

Vaza
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Читаю вас и мне стыдно...мой в 1,9г не знает алфавита... я даже и не пытаюсь его научить, думала еще рановато... На предметы, животных показывает и говорит , а вот буквы и цифры мы еще не знаем... а лучше с чего начинать учить? с кубиков или прям с книжки?
  • 0

#1367
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

Читаю вас и мне стыдно...мой в 1,9г не знает алфавита... я даже и не пытаюсь его научить, думала еще рановато... На предметы, животных показывает и говорит , а вот буквы и цифры мы еще не знаем... а лучше с чего начинать учить? с кубиков или прям с книжки?

моя старшая в 4,10 всего алфавита не знает еще)))))) нам бы пора уже знать, а не хочет учить
зачем ре в 1,9 его знать? не понимаю
  • 0

#1368
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Читаю вас и мне стыдно...мой в 1,9г не знает алфавита

Моя в 2,6 не шибко его знала,что впрочем не помешало научиться читать в неполные 5 лет.
Насчет обучения согласна,что некоторые родители неправильно учат или учат сразу слоги, в общем это неправильно и ребенку потом будет тяжеловато складывать буквы в слоги,а слоги в слова.
  • 0

#1369
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений


Читаю вас и мне стыдно...мой в 1,9г не знает алфавита... я даже и не пытаюсь его научить, думала еще рановато... На предметы, животных показывает и говорит , а вот буквы и цифры мы еще не знаем... а лучше с чего начинать учить? с кубиков или прям с книжки?

моя старшая в 4,10 всего алфавита не знает еще)))))) нам бы пора уже знать, а не хочет учить
зачем ре в 1,9 его знать? не понимаю

Ну все же хотят, чтобы у них ребенок был самый продвинутый, самый умный, самый все знающий в 2 года и английский и казахский знал и все такое))) А дети в этом возрасте это все не осознанно запоминают, просто запомнили и повторяют, а вот что это алфавит и для чего он нужен они не понимают, порой до самой школы они этого не осознают, по этому потом и учиться не хотят
  • 1

#1370
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Девочки, в этом возрасте можно научить великому множеству вещей, кроме алфавита. Зачем учить дитя тому, до чего он еще физически не дорос и это ему сейчас не актуально.
Пысы: я сама к 2 годам весь алфавит знала, родные просто показали букву О, так я потом везде О видела - на мамином платье в горох, в газетах, таким образом видя мою заинтересованность учили другим буквам. Так, в стоящем в штанах папе я видела букву Л , ноги этой буквой стояли. Но у меня нянек много было. К 3 годам я читала по слогам уличные вывески. Все детство с книжкой сидела даже выходя на улицу гулять.
Так вот, выросла я обыкновенной девушкой, да, всегда была отличницей, училась в наисложнейшей школе АлмаАты, дипломы вузов у меня красные. Но, вот, честно, я думаю эт о не из за раннего чтения, я бы в любом случае такая выросла бы. Экстраординарной не стала. К тому же лусше бы я больше гуляла, прыгала, носилась - физически больше развитей была бы.

Недавно сына аодила к Сучкову, который тоже говорит, что для детей этого возраста актуальные вещи - близко, горячо, кошка пьет молоко, птички улетают.

Так что не испытывайте вину, что в 1.9 ребенок не знает ни одной буквы, о боже! Если знает, понимает окружающую среду, развит физически согласно возрасту - это признак хорошего развития и восптания ребенка.
  • 3

#1371
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
Мне тоже кажется, зачем ребенку в два года учить буквы? Пусть играет, развивается, учит слова, учится говорить. Всему свое время, пусть ребенок радуется своему детству :)

Моей дочери 2,2, мы недавно ходили в ШРР, так вот там тоже зачем-то детей учат буквам. Я когда узнала, первый вопрос у меня был - а зачем? Я думала в ШРР с детьми такого возраста занимаются развитием.
  • 0

#1372
Vaza

Vaza
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
С понедельника начнем ходить в ШРР, думаю там подскажут, когда начинать учить их алфавиту, а может и сами научат))
  • 0

#1373
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

краски давала, но он все в рот тянет, маркеры все откусил. Вот и думаю. пусть тянет в рот?


вот нам тоже 1,5 и тоже проблема бывает с играми. Он не усидчивый просто жуть. Принесла с работы маркерную доску и маркеры, месяц и она ему не интересна..маркеры без колпачков умерли....купила пальчиковые краски тоже на один вечер, но правда в рот после первой пробы не захотел тянуть, там же горькие безопасные добавки. У нас сейчас любимое занятие это разбор кухонных шкафов и игра с чашками и силиконовыми лопатками. :faceoff: Теперь они по всему дому... и ну и сортировка вещей его комода и нашего шкафа. Порядок только на полка, где он не достает :D . Ну и тактильные игры ему очень нравятся, потискаться пощекотаться))) и танцуем вместе)) вчера он начал придумывать и усложнять движения :lol: как неваляшка падал в разные стороны :D Карточки домана все перемял :cry: не сильно они ему интересны.


вот вот, мой тоже неусидчивый, очень активный, и все быстро ему надоедает. И любит на кухне шариться в шкафах, играть с посудой, кастрюлями, казанами, пиалками, бабушка у нас ругается из-за этого.
  • 0

#1374
Petrova

Petrova
  • В доску свой
  • 3 158 сообщений
Моему ре тоже 2, и тоже никакого алфавита он не знает, и даже еще не начинали учить, мне кажется рановато, всему свое время, у нас есть букваренок, вот все картинки он на нем знает, и показывает, и то мы не учили, это просто как игра у нас.А так книг у нас много и сказок и обучающих, вот по ним и занимаемся, и животных и весь окружающий мир изучаем :rotate:
  • 0

#1375
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
девочки, то что мой сын в 2 года знал буквы - это я не к тому, что так и надо и я теперь буду и младшую дрессировать в том же темпе ))
мы буквы эти выучили случайно :D - просто играли с кубиками и я говорила бэ, мэ, пэ и т.д. - вот он и запомнил :dandy:
но еще раз скажу - потом, когда стали учиться читать в садике - меня поругала воспитатель, что я занималась самодеятельностью и теперь его приходится переучивать!
и кстати еще скажу - я не парилась и не дрессировала на то, чтоб в раннем возрасте обязательно читать научился, честно говоря - я сама вообще не учила даже читать его - и ничего страшного - в садике его научили и сейчас в школе читает лучше всех!
  • 1

#1376
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений



У нас сейчас любимое занятие это разбор кухонных шкафов и игра с чашками и силиконовыми лопатками. :faceoff: Теперь они по всему дому... и ну и сортировка вещей его комода и нашего шкафа. Порядок только на полка, где он не достает :D . Ну и тактильные игры ему очень нравятся, потискаться пощекотаться))) и танцуем вместе))


вот вот, мой тоже неусидчивый, очень активный, и все быстро ему надоедает. И любит на кухне шариться в шкафах, играть с посудой, кастрюлями, казанами, пиалками, бабушка у нас ругается из-за этого.

У нас тоже так. Ну очень любит в шкафах, да на кухне порядок наводить! Выложила бы фотки, да вот не знаю можно их тут выкладывать.
Ну так, что то никто не был на этом сайте http://www.m-w-m.ru. А мы вчера попробовали первое занятие пальчиковые игры. Ребенка очень внимательно смотрела, а потом, даже стала пальчиками шевелить, пытаясь повторить. Я уж не знаю понравилось ей или нет, но смотрела не оторвать. Да и мы хоть отвлеклись, а то зубы нас уж больно донимают(

девочки, то что мой сын в 2 года знал буквы - это я не к тому, что так и надо и я теперь буду и младшую дрессировать в том же темпе ))
мы буквы эти выучили случайно :D - просто играли с кубиками и я говорила бэ, мэ, пэ и т.д. - вот он и запомнил :dandy:
но еще раз скажу - потом, когда стали учиться читать в садике - меня поругала воспитатель, что я занималась самодеятельностью и теперь его приходится переучивать!
и кстати еще скажу - я не парилась и не дрессировала на то, чтоб в раннем возрасте обязательно читать научился, честно говоря - я сама вообще не учила даже читать его - и ничего страшного - в садике его научили и сейчас в школе читает лучше всех!

Я тоже не про всех так говорю, у кого-то случайно, просто ребенка заинтересовало, а кто-то специально дрессирует
  • 0

#1377
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

вот вот, мой тоже неусидчивый, очень активный, и все быстро ему надоедает. И любит на кухне шариться в шкафах, играть с посудой, кастрюлями, казанами, пиалками, бабушка у нас ругается из-за этого.

Я ребенка никогда не ругаю, за эти проделки, считаю, что сама виновата, раз допустила, что ребенка у меня муку перевернула или еще, что -то сделала. По этому ей на новый год подарили посудку, где есть и кастрюльки с крышечками и поварешки. Ну очень ей нравится. Хотя на кухне не перестала шурудить
  • 0

#1378
Vaza

Vaza
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Про посуду на кухне это дааааа...он с утра если не переберет все кастрюли на кухне, не успокоится... думала, только мы болеем этими кастрюлями
  • 0

#1379
Petrova

Petrova
  • В доску свой
  • 3 158 сообщений
У всех по-моему деток интерес к посуде большой))) у меня тоже любитель, еще с раннего возраста,еще тока когда ползал, и вон только сегодня ковшиком с крышкой игрался :dandy:
  • 0

#1380
honey_queen

honey_queen
  • Частый гость
  • 55 сообщений



Девочки, а в какие игры вы играете с детками в 1,5? а то прихожу домой после работы и даже не знаю во что с ре поиграть. Ре у меня уже иногда бегает по комнатам. машет руками и не знает чем себя занять. Пирамида, сортеры, вкладыши, забивалки, каталки, книжки, крупа уже все надоело, ему не интересно. И всякми стаишкам учила с движениями типа Мишка косолапый по лесу идет, он все показывал, а сейчас уже не хочет. И я уже не знаю во что играть. Что-нибудь придумаю, показываю, а он не хочет, только к апе лезет, чтоб его на руках носили и давали всякие предметы, которые нельзя давать ему. Стал часто капризничать, плакать.

Мне кажется сейчас, лучше продолжать играть в развивающие игры, маленькие детки быстро всему учаться) Например, можно уже буквам начать учить, животных показывать, овощи, фрукты, да всему чему сможете научить. И главное, учить всему играючи, а то сильно перегружать мозг ребенка тоже не стоит! У меня сына в 1,6 знал уже весь англ.алфавит и предметы-животные которые к буквам прилагались тоже называл. В одно время даже, просил у меня яблоко, и говорил apple, banana, на животных cat, dog, duk; flower ну и т.д. Сейчас хоть русский алфавит выучил, уже на русском, на казахском говорит. Кстати, нам 1 февраля 2 года исполнилось) Удачи Вам!


Honey_ queen, а как вы учили алфавит слова? С помощью карточек или кубиков или чего-то другого? С какого возраста?
Буду благодарна за ответ

Вы знаете, в принципе, алфавиту учить не собиралась, но как то на планшетку развивающие детские игры загрузила, и дала маленькому пока дом.делами занималась, так вот как то смотрю, ре сидит нажимает чет, и повторяет буквы, следом слова и сам радуется хлопает себе. Вот так вот он проявил интерес, и я решила купить деревянные вкладыши с алфавитом, а то с планшетом ре играть тоже приучать не нужно, так он каждую тоскал мне называл, так и выучил.
Каждый ребенок индивидуален, кому-то интересно, кому-то нет, но раз ребенку нравиться, почему бы не научить, лишним все равно не будет)))
Так что если вдруг не захочет, не переживайте, и не заставляйте, а то потом вообще не захочет, всему свое время. Просто предложила как вариант, а вдруг заинтересуется.
Кстати, могу предложить почитать книгу Масару Ибука "После 3-ех уже поздно", хорошая книга, там он подробно на примерах детей рассказывает как важно раннее развитие, также приводит научные факты)))

Сообщение отредактировал honey_queen: 08.02.2013, 15:33:07

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.