Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#2901
cuan

cuan
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

 

к примеру я отучил ребенка от ipad'a и приучил к книжкам. благодаря этому дочка в свои 3 годика уже отличает цифры от 1 до 10 причем на 3 языках. причем не просто знает что это 5, а это 8 к примеру. она еще понимает что нас в семье 4 человека, что ей сейчас 2 годика и скоро будет 3 годика. она может посчитать кол-во к примеру шариков. она знает 5 букв

ужас :faceoff:  

 

как представила, если бы меня сейчас муж стал учить китайскому... исходя из перспектив, что это очень нужный и полезный язык будет в будущем...  - врезала бы. 

 

может, Вам самообразованием заняться, если такая тяга к знаниям?

а ребенку дать возможность побыть в детстве? образование никуда не денется, а детство, к сожалению, очень коротко :)

 

ну так я не против ее воли обучаю. ей самой интересно. и я не отнимал и не собираюсь отнимать у нее детство. я ведь не постоянно с ней занимаюсь )) когда сама подходит и говорит что хочет почитать книжку или порисовать или посчитать, тогда и обучаю ее. а она наоборот просит меня научить. плохо когда ребенок хочет чему то научиться, а взрослые отвергают и говорят нельзя. вот ребенок полез на стул, потом еще выше на стол. обычно взрослые говорят нельзя, типа это плохо. но чем больше запрещаете, тем сильнее ребенок противится и ему хочется попробовать. ведь ребенок познает мир. ребенок сам должен понять что плохо, а что хорошо. ну полезет на стол, ну порезвится и надоест. надо дать ребенку все что он хочет. причем не просто дать и просто смотреть как он это делает. нужно постоянно говорить что он сейчас сломал посуду или разлил чай. это интересно ему. потом он этого делать не станет. мой ребенок тянется больше ко мне, а не к маме, т.к. я помогаю ей изучить мир...


  • 1

#2902
cuan

cuan
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

@cuan, Что-то вы путаете ласку к ребенку и приучение-обучение, занятия с ребенком. А что взрослому человеку не хочется ласки. Что маленький ребенок, что взрослый человек всегда тянется к ласковому и добродушному человеку, который открыт для общества. А если человек слишком сдержан в эмоциях, постоянно в напряжении, чтобы не дать слабину, так такого и сторонится хочется. Так и дети- они всегда тянутся к открытым людям. Это на работе надо сдерживаться в своих чувствах, а дома-то со своими близкими зачем?

Моя мама тоже сдерживала свои чувства, когда я была маленькой, а мне так не хватало ласки с ее стороны. А папа наоборот был всегда ласковый, и я тянулась больше к папе, чем к маме.

я не имел в виду что нужно ограничивать ребенка от ласки совсем. излишняя ласка может быть причиной того, что ребенок в один день начинает с вами ругаться, перестает слушаться. так как ласка должна быть примерно одного уровня всегда. сегодня вы дома и есть время приласкать, завтра вы на работе и приходя домой уставшие уже не можете дать той ласки которую могли дать вчера когда были дома. мы с дочей играемся, бегаем, прыгаем, делаем упражнения (по ТВ научилась и просит сама). гуляем на улице. ей интересно, ей это нравится. ну вот когда вы излишне ласкаете своего ребенка, это балует ребенка.


  • 0

#2903
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

когда сама подходит и говорит что хочет почитать книжку или порисовать или посчитать
а как Вам идея предложить ей вместо почитать или посчитать - поиграть? порисовать? на свободную тему? :) Когда ребенок знает, что родитель уделяет внимание, ТОЛЬКО ЕСЛИ ребенок занят полезным делом, это и есть выбор без выбора.  Это - манипуляция хорошим отношением, печально.

 

плохо когда ребенок хочет чему то научиться, а взрослые отвергают и говорят нельзя.
всему свое время. Возраст учебы - после 7л, когда мозг (и, соответственно, психика) перестраиваются на учебу. Сейчас, 1-3 время манипуляций предметами, помощи по дому, самостоятельности и формирования практического интеллекта.

возраст 3-7 - время игры, формирование социального интеллекта.

 

Т.е. время учебы еще наступит, а время формирования практических и социальных навыков можно упустить, и очень серьезно.

 

ну полезет на стол, ну порезвится и надоест.
 тут не могу согласиться. Есть определенные правила поведения - за столом едят, ножом режут еду (а не гоняются за другими членами семьи, играя в пиратов) и так далее. В принципе, их немного, но они нужны...

 

надо дать ребенку все что он хочет
 в определенной степени, да, если это не случаи, когда он хочет кидать посуду и смотреть, как она бьется :)

 

потом он этого делать не станет.
 зависит от реакции взрослых. Если взрослый поощряет (умиляется, радуется, хвалит) - поведение закрепится и продолжится :rolleyes:

 

 а так, лучше учить ребенка возиться с разными материалами, резать ножиком, развешивать белье, подметать и вытирать за собой, помогать в приготовлении еды или при уборке дома, во время ремонта каких-то вещей... сейчас мозг растет через руки. Через счет и письмо он будет расти в свое время - и вот тогда то, что сейчас приходится делать с большими затратами времени и сил, будет проходить очень легко. 


  • 0

#2904
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
излишняя ласка может быть причиной того, что ребенок в один день начинает с вами ругаться, перестает слушаться

это норма. Дети - не роботы, им свойственно протестовать и делать то, что считают нужным они, а не взрослые.

 

сегодня вы дома и есть время приласкать, завтра вы на работе и приходя домой уставшие уже не можете дать той ласки которую могли дать вчера когда были дома.

это нормально. Это помогает ребенку учитывать интересы, настроение, состояние других людей. Если у меня много сил, почему бы не посходить с ума вместе с ребенком? а если мало - могу порисовать или посмотреть книжку...

людям свойственно быть разными, потому что мы живые :)

точно так же мы с мужем занимаемся детьми по-разному: когда он устал, с ними танцую и кричу я, играю в снежки, в жмурки, устраиваем гонки на толокарах...

когда у меня нет сил - он с ними борется, играет в догонялки и тп.


Сообщение отредактировал Радуга:): 25.02.2014, 14:22:49

  • 0

#2905
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

@cuan, разве можно ребенка избаловать лаской? На мой взгляд ласка в избытке никому еще не повредила. Вы наверное путаете ласку и  идти на поводу у ребенка. Вот когда идешь на поводу у ребенка это и есть избалованность ребенка. А ваша дочь часто вас обнимает, целует и говорит, что она вас любит? Если этого всего вы сами не делаете, то и она не будет этого делать, только потому, что она либо не будет знать как это, либо бояться делать это.


  • 0

#2906
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

надо дать ребенку все что он хочет
Ага сигарету попросит- на попробуй, но это плохо, видишь, ты кашляешь,

водки попросит- на, но это плохо, видишь печень плохо стала работать,

наркотики попросит-на, но это плохо, ребенок уродом родился,

с крыши прыгнуть- прыгай, вот видишь, ты упал и разбился(((

и тд. и тп.

Это так что ли с ваших слов получается?


  • 0

#2907
cuan

cuan
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

а как Вам идея предложить ей вместо почитать или посчитать - поиграть? порисовать? на свободную тему? Когда ребенок знает, что родитель уделяет внимание, ТОЛЬКО ЕСЛИ ребенок занят полезным делом, это и есть выбор без выбора.  Это - манипуляция хорошим отношением, печально.
 не совсем вас понимаю. когда ребенок хочет поиграться - мне предложить почитать? а когда хочет почитать - предложить поиграться? я ведь не заставляю ребенка читать, считать, учить... ребенок сам хочет. я ни в чем не ограничиваю своего ребенка.

 

всему свое время. Возраст учебы - после 7л, когда мозг (и, соответственно, психика) перестраиваются на учебу. Сейчас, 1-3 время манипуляций предметами, помощи по дому, самостоятельности и формирования практического интеллекта. возраст 3-7 - время игры, формирование социального интеллекта.   Т.е. время учебы еще наступит, а время формирования практических и социальных навыков можно упустить, и очень серьезно.

 

а мне кажется нужно стараться давать ей все когда у ребенка есть интерес. у вас кажется взгляды немного староваты. сейчас многие ходят с 2-3 летними детьми на кружки, в которых детей уже с малых лет начинают развивать. многие дети становятся на лыжи или на коньки с очень ранних лет. так нужно ждать чего-то? чего? наступит время когда ребенку захочется попробовать сигареты или алкоголь. и не важно будете вы запрещать или нет. все равно втихую от вас это произойдет. важнее дать понять ребенку что курить и пить это плохо. ну и пусть попробует. пусть сам примет решение употреблять или нет. главное правильно воспитать.

 

в определенной степени, да, если это не случаи, когда он хочет кидать посуду и смотреть, как она бьется
 

 

моя дочка била посуду до тех пор пока я не объяснил что посуде больно и легонько ударил дочку ложкой (не так что она заплакала конечно). а потом спросил больно ей? она сказала что больно и с тех вообще с посудой обращается аккуратно. важно чтобы она поняла сама все что происходит вокруг нее.

 

сейчас мозг растет через руки. Через счет и письмо он будет расти в свое время - и вот тогда то, что сейчас приходится делать с большими затратами времени и сил, будет проходить очень легко.

а руки сами все делают? согласен что сейчас больше дети познают все руками, глазами... возможно ребенок у меня не такой как остальные. да, дочка у меня больше любит читать, считать, рисовать, разговаривать... прыгать, бегать, драться ей не особо интересно. но и этому я стараюсь уделить время и просто побеситься


  • 0

#2908
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 мой ребенок тянется больше ко мне, а не к маме, т.к. я помогаю ей изучить мир...

 

С этим можно только поздравить! Быть Вам в ветке ПАПА в ЛИЧ!

Имхо, важны не методы, а  результат. Если в вашей семье так принято и всем комфортно - почему бы и нет.


  • 0

#2909
cuan

cuan
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

@cuan, разве можно ребенка избаловать лаской? На мой взгляд ласка в избытке никому еще не повредила. Вы наверное путаете ласку и  идти на поводу у ребенка. Вот когда идешь на поводу у ребенка это и есть избалованность ребенка. А ваша дочь часто вас обнимает, целует и говорит, что она вас любит? Если этого всего вы сами не делаете, то и она не будет этого делать, только потому, что она либо не будет знать как это, либо бояться делать это.

когда я дома, дочка только возле меня и крутится ))) идти на поводу у ребенка, это когда не можешь сказать ничего своему ребенку, ругаешь его, а потом сердце не выдерживает и уже сам начинаешь сдуваться. раз наругал будь добр идти до конца. если сам не можешь придерживаться своих строгих правил, то найди способ как у меня - объяснять, обсуждать, иногда обмануть немного как с посудой )))


  • 0

#2910
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений


ДД!
Мамы, поделитесь опытом. Моей дочке 1,1, я перестала с ней справляться, она все время со мной капризная, с бабушкой или другим человеком - золотой ребенок. Если я укладываю спать, она прям орет и плачет, да, укладывается, но с криками. с мамой моей может лечь рядом и уснуть. если она проснулась во сне, я ее долго не могу успокоить, она прям выкручивается из моих рук, только берет ее на руки моя мама, то она засыпает сразу. Еще две недели назад было все спокойно, она засыпала тихонько и успокаивалась со мной. Подскажите, что почитать? как себя успокоить?


Тая, привет! а это не с поездкой совпало? может, просто нагрузка на нервную
систему, новые впечатления?
Привет, Рокси! Началось примерно за неделю-две до поездки. Я тоже сначала пыталась связать с эмоциями. Пока стараюсь, сохранять спокойствие и научится контролировать и ничего не упустить. На работу не хожу, чтоб не добивать дитя))) мне больше ксжется что это скачок в развитии. Она вдруг и супы свои не хочет кушать, зато наш фасолевый с удовольствием схомячила. Плюс перешла на один сон. Говорят же, что после отпуска у них скачки в развитии, наверное оно.
Стала здесь писать, так хоть сдерживаю себя от обиды и слез)))
  • 0

#2911
Diii

Diii
  • Гость
  • 16 сообщений

к примеру я отучил ребенка от ipad'a и приучил к книжкам. благодаря этому дочка в свои 3 годика уже отличает цифры от 1 до 10 причем на 3 языках. причем не просто знает что это 5, а это 8 к примеру. она еще понимает что нас в семье 4 человека, что ей сейчас 2 годика и скоро будет 3 годика. она может посчитать кол-во к примеру шариков. она знает 5 букв. т.е. сейчас мы с ней изучаем алфавит. она знает все предметы, всех животных, отличает джип от автобуса. т.е. ребенку важно постоянное общение. для взрослых людей это как лекция, которую нужно слушать внимательно, но это нудно и всегда лень слушать. важно не просто быть рядом определенное кол-во времени, важно то как это время вы проводите со своим ребенком. конечно проще дать ей ipad или включить мульт с ТВ и самому пойду полежать и поспать после работы. но это и есть ошибка многих родителей. завтра ребенок вырастет и привыкнет к тому что вы всегда в сторонке и вам нет дела до ее проблем и начнет больше времени проводить с друзьями. а друзья в жизни попадаются разные и выбирать друзей она уже не сможет, т.к. родители не дали должного воспитания, не научили детей тому что хорошо, а что плохо...

Polnost'yu soglasna s vami, vi molodec! Metodika Montessori do nas 80 let shla, horosho doshla) Ia za rannee razvitie.


  • 0

#2912
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а когда хочет почитать - предложить поиграться?
нет, вообще убрать обучение. Отложить на время. Вместо этого - совместные игры, творчество и освоение практических навыков.

 

у вас кажется взгляды немного староваты.
на чем основано Ваше мнение?

 

надеюсь, не на том, что МНОГИЕ СЕЙЧАС ДЕЛАЮТ? :spy: взрослая позиция - это не только смотреть, что делают МНОГИЕ, а фильтровать инфу. Многие вон, как лемминги, детей пихают в 79 школу, как в свое время пихали в 105, и что из этого следует?)))

 

ейчас многие ходят с 2-3 летними детьми на кружки, в которых детей уже с малых лет начинают развивать
 конечно. Это ведь вопрос денег, не задумывались об этом? центры играют на родительских амбициях, в то же время, когда мы пару месяцев назад делали диагностику школьной готовности в одном центре, результаты были удручающие. Да, дрессура и зарабатывание денег, а ребенок самостоятельно в школе учиться не сможет. Только с помощью взрослого. Так ведь работать-то потом придется самостоятельно, без помощи мамы и папы...

 

многие дети становятся на лыжи или на коньки с очень ранних лет.
ну одно дело встать на лыжи и покататься в удовольствие. Другое дело - систематические тренировки ради определенного результата, ради родительских амбиций. Разные есть родители. Есть те, которые отдают на ФК или гимнастику в 5л, чтобы ребенок стал чемпионом, не меньше... а сам ребенок, хочет ли он таких бешенных нагрузок?

 

так нужно ждать чего-то? чего?
нужно прислушиваться к ребенку. Разве Вам предлагали ждать и бездействовать? наоборот. Сейчас, пока мозг находится в том возрастном промежутке, когда его нужно развивать через взаимодействие с предметами, именно этим и нужно заниматься. Потому что те отделы, которые растут "через руки", после 3х расти перестанут, и это время уже не вернуть и невложенное тоже не впихнешь, поезд ушел.

 

важнее дать понять ребенку что курить и пить это плохо.
думаете, те, кто курит и пьет, не знают, что это плохо?..:)

 

пусть сам примет решение употреблять или нет
 а если станет пить и курить, как поступите? Умение доверять ребенку и соглашаться с его выбором закладывается в родителях сейчас, пока он мал. А если Вы сейчас уже пропихиваете то, что считаете нужным, манипулируете своим хорошим отношением, то это печально.

 

она сказала что больно и с тех вообще с посудой обращается аккуратно
 а Вам не кажется, что это перегиб? ребенок может бояться бить посуду потому, что ей "больно". Но не больно ведь, зачем врать?

можно поступить по-другому: разбила - убирай. Еще разбила - пользуйся пластмассовой. Очень действенно и безо лжи.

 

возможно ребенок у меня не такой как остальные.
 другая ветвь эволюции?)))) Вы хотите, чтобы ребенок БЫЛ исключительным. А важно не то, что Вы хотите, а то, какой ребенок есть на самом деле.

 

прыгать, бегать, драться ей не особо интересно
это тревожный признак. Ребенок до 7л развивается через мелкую, крупную моторику, игры и творчество.  А вот писать/считать дети начинают, когда ими манипулируют, чтобы ЗАСЛУЖИТЬ хорошее отношение. Как будто родительскую любовь надо заслуживать... 
  • 0

#2913
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений


@cuan, разве можно ребенка избаловать лаской? На мой взгляд ласка в избытке никому еще не повредила. Вы наверное путаете ласку и идти на поводу у ребенка. Вот когда идешь на поводу у ребенка это и есть избалованность ребенка. А ваша дочь часто вас обнимает, целует и говорит, что она вас любит? Если этого всего вы сами не делаете, то и она не будет этого делать, только потому, что она либо не будет знать как это, либо бояться делать это.

когда я дома, дочка только возле меня и крутится ))) идти на поводу у ребенка, это когда не можешь сказать ничего своему ребенку, ругаешь его, а потом сердце не выдерживает и уже сам начинаешь сдуваться. раз наругал будь добр идти до конца. если сам не можешь придерживаться своих строгих правил, то найди способ как у меня - объяснять, обсуждать, иногда обмануть немного как с посудой )))
У вас вы работаете, а мама дома? Сдается мне, что даже, если бы вы не занимались с дочкой, с вашим приходом домой, она бы все равно крутилась возле вас.
А вообще очень радостно, что таких пап как вы много. Пап, которые не считают что воспитание ребенка на плечах мамы
  • 0

#2914
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений
@anestezy
а как вы думаете это не эгоистично отдать в сад, лишь бы не тянулась к бабушке? Я не против садов, я за них. Просто у самой мысли такие были про садик, а потом подумала, что это мой эгоизм во мне говорит. Да и сейчас моей 1.1 всего то

Сообщение отредактировал chanelka: 25.02.2014, 15:26:51

  • 0

#2915
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

cuan сказал(а) 25 Фев 2014 - 14:40: она сказала что больно и с тех вообще с посудой обращается аккуратно а Вам не кажется, что это перегиб? ребенок может бояться бить посуду потому, что ей "больно". Но не больно ведь, зачем врать? можно поступить по-другому: разбила - убирай. Еще разбила - пользуйся пластмассовой. Очень действенно и безо лжи.

У нас так случилось несколько дней назад. Меня достала битая посуда, я пошла и купила пластмассовую кружку. Ребенка очень счастлива! Теперь у нее есть кружка, которая никогда не разобъется и пьет она теперь только с нее, на мою не посягает)))

 

@anestezy а как вы думаете это не эгоистично отдать в сад, лишь бы не тянулась к бабушке? Я не против садов, я за них. Просто у самой мысли такие были про садик, а потом подумала, что это мой эгоизм во мне говорит. Да и сейчас моей 1.1 всего то

Возможно. Мне кажется, это просто мама не может организовать себя, на то, чтобы ее дети уважали и принимали ее правила. Это она переложила свою ответственность воспитания на чужую тетю, говоря о том, что дети не поддаются ее правилам и воспитанию, и еще мне кажется, она  просто не может договорится со своей мамой в правилах поведения. Конечно бабушки балуют своих внуков, больше, чем они баловали своих детей, наверное они все это восполняют во внуках. Я со своими родителями договариваюсь и они меня в этом поддерживают, хотя свою дочь я им оставляю очень редко в связи большого расстояния между нами. Но если бы мои родитель жили бы возле нас, я была бы не против оставлять каждый день свою дочь у них.


  • 0

#2916
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

надеюсь, не на том, что МНОГИЕ СЕЙЧАС ДЕЛАЮТ? :spy: взрослая позиция - это не только смотреть, что делают МНОГИЕ, а фильтровать инфу. Многие вон, как лемминги, детей пихают в 79 школу, как в свое время пихали в 105, и что из этого следует?)))

А расскажите, какая связь между леммингами и 79 школой? 


  • 2

#2917
cuan

cuan
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

Радуга, вроде мы говорим об одном и том же, но на разных языках ))) и да, я никогда не заставляю против ее воли учить какие-то вещи, что-то читать, считать. это ей самой интересно. моя дочка особо не любит смотреть мультики без смысла, т.е. такие как том и джери, губка боб например... она любит смотреть передачи про животных, мультики только познавательные, творческие... т.е. я не могу сказать дочке "да ну его эти передачи, давай дочка беситься в пустую. ведь ты еще ребенок..."


  • 0

#2918
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

я не могу сказать дочке "да ну его эти передачи, давай дочка беситься в пустую. ведь ты еще ребенок..."
А я говорю, например, давай лучше с мозаикой или кубиками поиграем или пойдем погуляем и в процессе наших с ней игр еще и бесимся в пустую. И очень часто дочь со мной соглашается. Ведь она же еще ребенок! Развитие, конечно тоже нужно, но не в такой степени как у вас. Ой,  как быстро дети становятся взрослыми, когда родителей они отодвигают на задний план, а на переднем у них уже свои интересы...
  • 0

#2919
cuan

cuan
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

Polnost'yu soglasna s vami, vi molodec!
спасибо! )) 
  • 0

#2920
cuan

cuan
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

только мне так кажется или наш народ привык жить в рамках? я научился водить машину и знал все ПДД уже в 14 лет. причем я не лихачил, ездил спокойно, конечно под присмотром. но ведь закон у нас такой только с 18 лет за руль. некоторые и в 30 лет не могут нормально ездить, а ведь ездят. законом не запрещено в 30 лет ездить за рулем. и ждет все эти годы пока тебе исполнится 18, садишься с нетерпением за руль и от радости начинаешь гонять. а если бы можно было ездить в любом возрасте, хотя бы под присмотром, то возможно и не было бы аварий на дорогах за рулем которых молодые ребята, которые столько времени ждали этого дня. под присмотром хоть стукнешь машину, но рядом кто-то будет и сам осознаешь уже в раннем возрасте что ДТП это страшное дело. так и с детьми. чем больше запретов, чем больше ограничений, тем хуже для детей.


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.