Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#2861
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений

 

Подскажите, что почитать? как себя успокоить?
видимо, кризис 1-го года

ребенок переходит в новую фазу развития - самостоятельность. 

 

можно почитать про это здесь

 

спасибо, эту статью я уже читала. Очень познавательная! Но мне так и не ясно, почему мой ребенок со мной ведет себя плохо, а с другими хорошо. я уже даже боюсь ее укладывать, слышать крики и истерики


  • 0

#2862
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

 

зачем, они же все равно выпадут

Правильно всё Cyplenok говорит, до того как молочные зубки выпадут, кариес начнется на коренных, которые под молочными.

 

УУУУ!!! Как страшно! Никогда над этим не задумывалась. А как чистить зубы ребенку, который говорит "Я сама!!!", берет щетку с пастой и начинает из щетки высасывать пасту и делать вид, что чистит, а когда я начинаю помогать- начинает кричать и визжать, но почистить толком не дает?


  • 0

#2863
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

почему мой ребенок со мной ведет себя плохо, а с другими хорошо.
Мне кажется ваш ребенок просто вас строит. На мой взгляд здесь кто-кого, или вы уломаете или вас уломают.

У нас дома была проблема (временами она опять появляется). Ребенка не хочет одеваться-только голяком. Доходило до страшной истерики и шлепков по попе. Но мы-родители побелили! Сейчас ребенка ходит в одежде и не противится, когда ее переодевают. Здесь надо показать ребенку "кто в доме хозяин". Иначе - чем дальше,тем хуже


  • 0

#2864
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но мне так и не ясно, почему мой ребенок со мной ведет себя плохо, а с другими хорошо. я уже даже боюсь ее укладывать, слышать крики и истерики
тут могут быть разные причины. Вы дома сидите или на работу вышли? чем отличается Ваше поведение от поведения бабушки? 
  • 0

#2865
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Здесь надо показать ребенку "кто в доме хозяин"

зачем? можно всегда договориться.

вообще конечно с первым ребенком я тоже пёрлась от собственной власти, как и Вы, anestezy, со временем результат мне совсем не понравился - под меня ребенок прогибался, а других строил, как и я его в свое время. Поэтому стала менять отношения. 

 

а так, ходить голяком - не вижу проблемы. Ну, ходит и ходит, что с того? у меня доча до 4х так ходила, сын тоже ходит голяком. Но когда приходят гости, он сразу надевает трусы. Не потому, что ему показали, кто "хозяин", у нас в семье хозяев нет, у нас равенство. А потому, что пришел возраст, когда он стал понимать, что надо одеваться :)

 

что реально важно, это ОБЖ: ножом резать, а не играть, руки мыть перед едой... а остальное - всегда через метод естественных последствий. Или сама уступаю, если важно ребенку, а неважно мне, вот голышом ходить - из этого разряда)))) 

 

потому что со временем дети перерастают период голяков, а вот уметь идти на комромисс и добровольно  уступать им пригодится на протяжении всей жизни.


Сообщение отредактировал Радуга:): 23.02.2014, 11:56:14

  • 0

#2866
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений

 

Но мне так и не ясно, почему мой ребенок со мной ведет себя плохо, а с другими хорошо. я уже даже боюсь ее укладывать, слышать крики и истерики
тут могут быть разные причины. Вы дома сидите или на работу вышли? чем отличается Ваше поведение от поведения бабушки? 

 

где-то с сентября я работаю по 4-5 часов 3 раза в неделю. С того момента было все хорошо, я приходила, она мне улыбалась, мы обнимались и тд. в какой то момент, я укладывала ее проще, чем моя мама, т.е. она на мне или рядом засыпала. где-то с месяц все наоборот, с мамой она ложилась и засыпала, мне приходилось ее на руках немного поносить и потом ложиться с ней. Две недели мы провели в отпуске, все там началось, она засыпала с криками и выкрутасами. я все списала на то, что это куча новых эмоций и впечатлений. Сейчас по приезду все кувырком. Второй день пробуем один дневной сон, вроде без крика засыпает. но канючит со мной жестко. я уже не берусь ее подкачивать как проснется, мама заходит если она хныкает и ворочается, похлопает по попке и та спит. На работу еще не выходила, и уже не знаю надо ли... а с другой стороны, прям сбежать хочется.

так днями мы играем с ней, гуляем, обедаем. Какого-то нервного поведения у меня не было. сейчас когда она начинает сильно истерить, я сажу ее на диван или пол и выхожу из комнаты. или муж забирает, в этот момент она цепляется за мою одежду, волосы и тд, но стоит ее отвернуть от меня сразу успокаивается. правда, опять же, с мамой она гуляет спокойно минут 30 в коляске, со мной и 3 минут не выдерживает (так уже довольно давно) и на руки просится.


  • 0

#2867
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений

 

почему мой ребенок со мной ведет себя плохо, а с другими хорошо.
Мне кажется ваш ребенок просто вас строит. На мой взгляд здесь кто-кого, или вы уломаете или вас уломают.

У нас дома была проблема (временами она опять появляется). Ребенка не хочет одеваться-только голяком. Доходило до страшной истерики и шлепков по попе. Но мы-родители побелили! Сейчас ребенка ходит в одежде и не противится, когда ее переодевают. Здесь надо показать ребенку "кто в доме хозяин". Иначе - чем дальше,тем хуже

 

я что-то вообще стараюсь без шлепков, пока получалось... может просто маленькая она еще.

мне легче выйти из комнаты и оставить ее проораться. или как в книге ЮБ, я уже сейчас пытаюсь произносить, чем она расстроена и тд. тут же стараюсь отвлечь ее. часто она начинает истерить на полу, я ее сажу, она берет и бьется головой о пол, специально. я ее не поднимаю в этот момент. как только она обратит на меня внимание, тогда беру ее и отвлекаю или разговариваю. не знаю, правильно это или нет


  • 0

#2868
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

А как чистить зубы ребенку, который говорит "Я сама!!!", берет щетку с пастой и начинает из щетки высасывать пасту и делать вид, что чистит, а когда я начинаю помогать- начинает кричать и визжать, но почистить толком не дает?

я в таких случаях говорю так: сначала мама почистит тебе зубки, а потом ты сама. Не всегда все проходит гладко, тоже частенько начинала зажимать челюсть, верещать, а то и плакать навзрыд. Но, в плане чистки зубов, я считаю без вариантов нужно настаивать на своем, так как это не игра, а важный момент гигиены, от которого зависит здоровье зубов. Потому или супруг твердо и спокойно говорим в таких случаях: будешь ты плакать или нет я все равно почищу тебе зубы, а потому давай успокоимся, быстренько почистим зубки и будем дальше купаться/играть и т.п. Сейчас она уже понимает, что плакать бесполезно и молча открывает рот, но периодами все таки пытается вновь сопротивляться.

Что-то мы ушли от темы, правильнее обсуждать в теме про зубы :)


  • 0

#2869
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
На работу еще не выходила, и уже не знаю надо ли...

рановато

 

а с другой стороны, прям сбежать хочется.

 конечно хочется, понимаю. Мне тоже часто хотелось, а потом представила, ну вот щас трудно, пока дети маленькие, а что будет в переходном возрасте - куда бежать?.. и как потом, если сейчас уже не справляюсь? ведь это мой ребенок, нам рядом еще много лет  вместе...))) и какие будут отношения, зависит только от меня... 

вообще, сколько видела случаев, что мамы рано выходят на работу - потом проблемы просто вырастают в снежный ком. То, что можно было легко решить в 1, - в 3... 5... 7 и далее  становится довольно сложным... убежать не получится, когда-то придется разгребать или биться о бетонную стену...

 

Какого-то нервного поведения у меня не было. сейчас когда она начинает сильно истерить, я сажу ее на диван или пол и выхожу из комнаты. или муж забирает, в этот момент она цепляется за мою одежду, волосы и тд, но стоит ее отвернуть от меня сразу успокаивается. правда, опять же, с мамой она гуляет спокойно минут 30 в коляске, со мной и 3 минут не выдерживает (так уже довольно давно) и на руки просится.

раз ничего не изменилось в семье, значит, у ребенка происходит внутренняя перестройка, и это нормально: если бы мы всю жизнь оставались на уровне младенца, то...)))

 

конечно, кризис - это тяжело. Хорошо, что получается применять то, что пишет ЮБ, как и в плане отражения эмоций, так и в плане игнорирования "театра". Кризис обычно длится недели 3, но может затянуться, это тоже нормально) главное в этот период - переход на сотрудничество и умение договариваться, потому что в противном случае ребенок застрянет в этом кризисе надолго - некоторые на много лет... 

 

 

 

мне легче выйти из комнаты и оставить ее проораться. или как в книге ЮБ, я уже сейчас пытаюсь произносить, чем она расстроена и тд. тут же стараюсь отвлечь ее. часто она начинает истерить на полу, я ее сажу, она берет и бьется головой о пол, специально. я ее не поднимаю в этот момент. как только она обратит на меня внимание, тогда беру ее и отвлекаю или разговариваю. не знаю, правильно это или нет

да, в кризисе нужна одновременно мягкость и твердость :) спокойствие и гибкость, умение уступить и умение настоять на своем - всегда по ситуации... :)


Сообщение отредактировал Радуга:): 23.02.2014, 13:11:54

  • 1

#2870
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

я что-то вообще стараюсь без шлепков, пока получалось... может просто маленькая она еще. мне легче выйти из комнаты и оставить ее проораться. или как в книге ЮБ, я уже сейчас пытаюсь произносить, чем она расстроена и тд. тут же стараюсь отвлечь ее. часто она начинает истерить на полу, я ее сажу, она берет и бьется головой о пол, специально. я ее не поднимаю в этот момент. как только она обратит на меня внимание, тогда беру ее и отвлекаю или разговариваю. не знаю, правильно это или нет

Шлепки у нас это редкость, если уже совсем никак. Бывает когда я тоже оставляю дочь в одиночестве, не обращаю внимания на ее оры, истерики, валяния на полу, закрываю в туалете (другого места у меня просто нет) и говорю "когда наорешся, тогда и поговорим", когда она успокаивается, мы уже с ней разговариваем , что произошло и как надо поступить. Иначе я не могу общаться, когда я спокойно говорю, а мне в ответ "бьются головой", так бы и врезала. Таким образом я наверное просто оберегаю своего ребенка от "горячей руки", в этот момент и сама успокаиваюсь. Причем такое происходит исключительно, когда мы с ней одни дома, когда папа отсутствует.

ходить голяком - не вижу проблемы. Ну, ходит и ходит, что с того?
Эта же проблема и в садике. Мне в садике стали выговаривать, что ребенок не хочет одеваться и расчесываться,т.к. дома она ходит голяком. Хотя дома мы с этим боримся. Я тоже не вижу ничего плохого, что ребенок ходит голым, но дома, когда нет посторонних глаз. Но моя дочь пытается ходить голой и при гостях, а это бывают и мужчины. При этом их жены меня просят, чтобы я одела ребенка, что я и делаю. Сама по себе помню, когда мой племянник разгуливал голышом в возрасте 5 лет, меня это настораживало и смущало. Мне кажется это не совсем норма в этическом плане.

А потом попробуй объяснить ребенку, что дома ходить голяком можно, а в садике нет, и когда приходят гости и в гостях нет.

я в таких случаях говорю так: сначала мама почистит тебе зубки, а потом ты сама.
Надо будет этим заняться. Спасибо! Просто действительно, никогда над этим не задумывалась. Смотришь на многих детей, а у них зубы в возрасте 2-7 лет зубы просто чернющие, гнилые. Аж жутко становится!
  • 0

#2871
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

уметь идти на комромисс и добровольно уступать
У нас сейчас наступает такой период. Мы начинаем договариваться. Сейчас она болеет. Так вот даже выбор лекарств остается за ней. Например "выбирай сама или свечка в попу или сироп"  иначе я поставлю свечку, т.к. это мне сделать проще. Выбор в еде, каждое выходное утро я предлагаю кашу на выбор, она сама говорит какую хочет, такую и варю. Выбор одежды из предложенной- всегда, происходит с ее стороны, иначе не оденет или снимет, то что я на нее одеваю. Ну и многое другое. Так же и она если меня просит о чем-то, а я не могу этого сделать прямо сей час или вообще не могу, то предлагаю ей другие варианты и мы находим с ней подходящий, который  всех устраивает. Это конечно очень трудно, но очень часто работает. Мне кажется, что это надо знать своего ребенка, чтобы все проходило гладко. У нас получается, что мы учимся друг у друга. Мне это нравится, особенно когда это получается
  • 0

#2872
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Таким образом я наверное просто оберегаю своего ребенка от "горячей руки"
это прекрасный метод, сама пользуюсь. С одной поправкой: сама ухожу в туалет или др. комнату. По моим ощущениям, ребенку там неприятно находиться, да и надо ли? :)

 

Эта же проблема и в садике. Мне в садике стали выговаривать, что ребенок не хочет одеваться и расчесываться,т.к. дома она ходит голяком. Хотя дома мы с этим боримся.
 ключевое слово - боретесь. Ребенок прогибается там, где давят и давит там, где считает, что можно прогнуть других. Дети, с которыми договариваются сотрудничают очень охотно, т.к. бороться девочкам меньше свойственно, но если уж борется, значит, где-то передавливаете.

 

Мне кажется это не совсем норма в этическом плане.
 это не норма, видимо, тоже свои сбои воспитательные были.

 

А потом попробуй объяснить ребенку, что дома ходить голяком можно, а в садике нет, и когда приходят гости и в гостях нет.
 очень просто это объясняется, мои оба ребенка в свое время поняли и согласились на разницу. Я уступаю там, где важно им - дома голяком, они уступают там, где важно мне - в одежде при гостях и вне дома. Притом, в возрасте после 3х ребенку свойственно одеваться, у него появляется застенчивость перед чужими, это природное. Но если он эту застенчивость не слышит, значит, уже разучается слышать себя и борется, чтобы доказать свое право решать там, где ему важно. К этому стоит присмотреться, ибо, если это стремление "борьба ради борьбы" сохранится, последствия будут очень печальными... Человек с такой программой борется со всеми - с друзьями, с мужем, с коллегами... И это осложняет жизнь. Очень. В семейной жизни это приводит либо к сломанному мужу-подкаблучнику, либо к разводу. Но не будем о грустном, время на перестройку еще есть :)

 

Смотришь на многих детей, а у них зубы в возрасте 2-7 лет зубы просто чернющие, гнилые. Аж жутко становится!
мои дети оба чистят зубы только лет с полутора и самостоятельно. Проблем с зубами нет, у дочи только одна пломба, ей 8. Состояние зубов сильно зависит не только от еды, но и в бОльшей степени от атмосферы в семье.

 

Выбор в еде, каждое выходное утро я предлагаю кашу на выбор, она сама говорит какую хочет, такую и варю.
 хорошо, что у Вас получается. Бывает, что выбор между кашами - это формальный выбор. Бывает, что ребенок и не хочет кашу... и к этому тоже нужно прислушиваться.. :)

 

чтобы все проходило гладко.
 так не бывает :) бывают более-менее ровные отношения, хорошая погода в доме, но совсем без конфликтов и без борьбы - никак))) совершенных нет, но есть желание измениться :rotate: 
  • 1

#2873
Diii

Diii
  • Гость
  • 16 сообщений

  Ой почитала последние сообщения, и свои 5 копеек тоже захотелось вставить)

  Про чистку зубов. Чистить зубы нужно с того момента как у вас появились первые зубки) По месяцам не скажу, у всех по разному. Можно специальными детскими щеточками, можно бинтиком, намотанным на палец. Если ребенок, не хочет, не нужно заставлять, а настойчиво предлагать часто. Можно позвать папу и показать как он чистит и делать это вместе. Mojno vklu4it' igru6ku s kotikom i po4istit' sna4ala emu zubi, a potom uzhe rebenku. Mojno dat' rebenku po4istit' va6i zubi i odnovremenno 4istit' emu) To est' delat' eto igrayuchi. Esli uj sovsem nikak, to posle kazhdogo priema pi6i i perekusov pe4en'yu6ek spalaskivat' rebenku rotik. A e6e rebenok sam ne doljen 4istit' zubki. Roditeli doljni ili proverit' ka4estvo 4istki ili je sami po4istit' zubki.

  Pro 6lepki po pope. Ili rebenok moi e6e soovsem mal ili... Starayus' etogo ne delat'. I v komnate 1 ne ostavl'ayu plakat'. Ne znayu. 1 raz priudarila do4u po lado6ke, za to 4to ona men'a bez konca bila i tak bol'no, a ona ot neojidannosti tak zaplakala, 4to ujas kak mne ploho stalo.

  Pro odevanie. Toje v silu malogo vozrasta navernoe, e6e srabativet priem oi kakie krasivie kolgoto4ki, futbolo4ka... No esli sovsem nikak, to nemnogo pobegaet golopopaia, a potom odevaets'a v processe 4teniia knigi i t. d.


  • 0

#2874
Diii

Diii
  • Гость
  • 16 сообщений

A za6la ia v etu temku vot po kakomu voprosu. Kto-nibud' zanimaets'a po metodu Shichida s rebenkom. Razvitiem pravogo polu6ariia mozga? Ho4u na4at'. Tol'ko razbirayus'. Konkretno interesno pro flesh karto4ki.


  • 0

#2875
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

От последних сообщений даже страшно становится! У соседки девочке почти три, недавно видела их в торговом центре, где ребенок катался по полу и кричал. А все бабуси не могли пройти мимо, им хотелось поговорить, спросить, вплоть до вопросов: Как тебя зовут? - это орущему ребенку!

Наш пока спокойный, ттт, правда все время дома, в коллективе еще не был, думаю, там от детей научится. Меня волнует то, что дети дерутся и отбирают игрушки, и некоторые мамы с улыбкой смотрят, как их деть творит это чудо. Сама видела, и не знаю, если коснется моего ребенка, как реагировать? С одной стороны, не будешь у малыша забирать если он что-то тянет из рук, с другой , своего ребенка в обиду тоже не дам. Как поступать в этом случае? Наш ребенок очень мирный и склонен делиться, но я видела детей, которые отбирают игрушки у других и не дают свои.


  • 0

#2876
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений

Радуга, спасибо, за поддержку! Стараюсь брать себя в руки, когда у нее срывы)))

А может быть так что из-за работы ребенок к бабушке привязывается больше, чем к маме? Хотя по сути дома я 4 дня в неделю

 

С удовольствием приму советы, что почитать по воспитанию, о кризисах и тп - книги, статьи.


Сообщение отредактировал chanelka: 24.02.2014, 10:25:11

  • 0

#2877
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений

От последних сообщений даже страшно становится! У соседки девочке почти три, недавно видела их в торговом центре, где ребенок катался по полу и кричал. А все бабуси не могли пройти мимо, им хотелось поговорить, спросить, вплоть до вопросов: Как тебя зовут? - это орущему ребенку!

Наш пока спокойный, ттт, правда все время дома, в коллективе еще не был, думаю, там от детей научится. Меня волнует то, что дети дерутся и отбирают игрушки, и некоторые мамы с улыбкой смотрят, как их деть творит это чудо. Сама видела, и не знаю, если коснется моего ребенка, как реагировать? С одной стороны, не будешь у малыша забирать если он что-то тянет из рук, с другой , своего ребенка в обиду тоже не дам. Как поступать в этом случае? Наш ребенок очень мирный и склонен делиться, но я видела детей, которые отбирают игрушки у других и не дают свои.

не помню где находила статью о том, что происходит с детьми в тот момент, когда они забирают игрушки друг у друга и что делать в это время родителям. Надо еще раз найти. Суть в том, что дети отстаивают свою территорию, и надо им помогать в этом, а не одергивать. нашла http://www.mommy-days.com/?p=235


Сообщение отредактировал chanelka: 24.02.2014, 10:39:39

  • 1

#2878
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

У соседки девочке почти три, недавно видела их в торговом центре, где ребенок катался по полу и кричал. А все бабуси не могли пройти мимо, им хотелось поговорить, спросить, вплоть до вопросов: Как тебя зовут? - это орущему ребенку!
У нас такое бывает. Я спокойно, не обращая внимания на ребенка, стараюсь быстрее сделать покупки и свалить из магазина. А всякие бабки начинают разговоры с ребенком, от которых моя деть еще больше разоряется. Вот они меня бесят!!! Ребенка вроде уже и успокаиваться начала, а то и вовсе замолчала, а бабки начнут что-то спрашивать  и все сначала! Или начинают конфеты подсовывать, которые потом грязными руками разворачиваются и мусолятся. При этом меня спрашивают "можно конфетку дать?", я говорю "не стоит", а они все равно суют. Ну нафига тогда спрашивать? А все, что попадает в руки моей мелкой- клешнями не оторвать, даже если ей это не надо.

дети дерутся и отбирают игрушки
У моей сейчас такой период начался. Причем она даже в садике забила себе угол, назвала его своим домиком, скидывает туда игрушки, никого туда не подпускает, забирает игрушки у детей и никому ничего не дает. Потом дома мы ведем с дочерью беседы на эту тему. Но и у нее тоже забирают игрушки.

От этого никуда не деться. Раньше моя дочь была тоже спокойной, ни у кого ничего не забирала, а потом как поехало...

Реагирую всегда по разному, смотрю по обстоятельствам, когда надо уговариваю того ребенка, чтобы отдал, а когда и дочь уговариваю, что ей это не нужно, но при этом всегда говорю детям, кто прав, а кто нет


  • 0

#2879
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений
 Или начинают конфеты подсовывать, которые потом грязными руками разворачиваются и мусолятся. При этом меня спрашивают "можно конфетку дать?", я говорю "не стоит", а они все равно суют. Ну нафига тогда спрашивать? А все, что попадает в руки моей мелкой- клешнями не оторвать, даже если ей это не надо.

 

 

Ужс, я таких людей не понимаю. Идет со своей собачкой и начинает кричать, Смотри, Бобик, это бэйби! И норовят своего бобика подтолкнуть, чтобы он ручку лизнул, а я думаю, у этого бобика небось паразиты, и он еще лужу обнюхивал. Хоть и малыш тянется, я его отодвигаю.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 24.02.2014, 13:18:15

  • 0

#2880
cuan

cuan
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

С удовольствием приму советы, что почитать по воспитанию, о кризисах и тп - книги, статьи.

моя дочка так же не воспринимает мою супругу. супруга уже не знает что делать. основная причина таких проблем когда твой ребенок выходит против тебя как мне кажется - это излишнее внимание, а затем резкое отсутствие этого объема внимания. вы можете этого не замечать, но дети это увидят сразу. поэтому я с самого рождения пытаюсь держать дистанцию и не показываю всякие юти-пути. я очень внимательно слежу за каждым действием, за каждым поступком и пытаюсь понять почему ребенок поступает так и а не иначе, почему ребенку это нравится, а это нет... т.е. как мне кажется нужно очень внимательно следить за всем что делает ваш ребенок, но не показывать нежностей слишком сильно. надеюсь понятно объяснил )))


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.