Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#2821
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений

моему 2,3 года, кушает ложкой не плохо))), и даже вилкой макароны может кушать  :)

алфавита не знает)) знает только буквы: А, С, Р, О и все на этом)

считает так: раз - три))) два категорически не признает

 

 все дети разные, одни знают весь алфавит, вторые ложкой кушают хорошо, третьи уже стишки в 2 года рассказывают) думаю переживать нет причин)


Сообщение отредактировал Anastassiya***: 12.02.2014, 13:37:06

  • 0

#2822
NurIka

NurIka
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Моему завтра будет 2. Ложкой и вилкой ест с 1,8-1,9. Интерес проявил сам, если увидит, что где-то мокро, сам идет за тряпкой и вытирает )))) это повторяет за мной. Зато пить из кружки, хоть и может, но всегда проливает, видимо не может понять или запомнить, что из кружки вода выливается в отличии от поильника. Знает большинство букв из алфавита, тоже интерес проявил сам, любит когда ему читают. Но с речью пока напряг. Говорит почти все, но на своем тарабарском ))) на днях стал правильно говорить "вода", а то все называл ее "вава", во многих словах заменяет буквы, хотя те же буквы в отдельности может назвать правильно. Например И, С. Эти буквы вообще игнорирует в словах, а отдельно назвать может. Пока не паникую по этому поводу.
  • 0

#2823
Altuna26

Altuna26
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Моей 2,4, кушает и правой и левой рукой, вилкой и ложкой, уже говорит какую ей ложку маленькую или большую ))) пьет из кружки, поильника, буквы повторяет с неохотой, цифры так: 1, 4,5. 2-3 у нас цифр пока таких нет ))) рисует левой, любит играть с кухонными черпаками, ковшами, банками, венчиками - пока готовлю она вместе со мной ими занимается )) говорит с каждым днем новые слова, приходишь спрашиваешь что делала? уже рассказывает 


  • 0

#2824
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Девочки, сыну 2 года... не ест сам, не хочет... кормлю его ложкой.... крайне редко проявляет интерес к ложке((((  :faceoff:  как приучить кушать ложкой самому не знаю...

 

говорим отдельно слова.... буквы знаем почти все... (бабуля подарила старую азбуку, листает и говорит буквы) единственное "Ю" говорит наоборот "УИ"  :D

считать не может...только "один" знает цифру....

 

кстати, наш тоже может целый день с этим котом ТОМом.... правда вот уже неделю удалила его.. зато может сам залезть в ютуб и ченить смотреть....

нам будет в марте 2, ложка сына заинтересовала, когда ставила перед ним фасоль в чашечке и он ее пересыпал, играл, так научился орудовать ложкой, теперь может и кушать, по настроению, еще ему интересно было, когда давали большую деревянную ложку, раньше у нас такие были. 


  • 0

#2825
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Добрый день!

в основном это disney collector - реклама магазина игрушек и просит советские мультики ставить - очень странный выбор,
Моя очень любит смотреть на ютюбе как разные киндеры разворачивают. Фигня такая, а она пищит от восторга)))

как называется данное приложение
вот эта азбука         https://play.google....g.alphabet.full

вот этот счет https://play.google....m.giggleup.TC1A


  • 0

#2826
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Я своей ложку в руку дала, когда еще вводила прикорм. В 1.3 уже ела ложкой кашу сама, остатки докармливала (помогала). Сейчас 2.3 вовсю ест и ложкой и вилкой и руками. Как удобно так и ест. Хотя всегда говорю, что руками не едят. Очень не любит, когда я ее кормлю, все сама.

Говорит уже практически все. Пытается говорить предложениями 4-6 слов. Хорошо заговорила после недельного прибывания в садике. Очень благодарна нашим воспитателям!!!


  • 0

#2827
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Наш малыш год и десять, всегда ел сам руками с первого прикорма,  и ложкой. Ближе к двум захотел побаловаться, чтобы мама кормила, но меня не напрягает. Даже наоборот, стал такой непоседа, что мне легче ложкой закинуть, потому что он сам редко не отвлекается на что-то.  Поэтому я стала его кормить, а так знаю, что может и сам.  У нас проблема в том, что он не сидит нигде, ест только на бегу. Как вы приучили детей сидеть за столом? Он от своего стульчика отказался, а со взрослого убегает.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 14.02.2014, 17:57:40

  • 0

#2828
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

Девочки, сыну 2 года... не ест сам, не хочет... кормлю его ложкой.... крайне редко проявляет интерес к ложке((((  :faceoff:  как приучить кушать ложкой самому не знаю...

старшая вообще не проявляла интерес к ложке до похода в сад, потом пришлось научиться)) Кормила ее сама, не напрягало.

В сад пошли в 2г.5 мес. По началу ее там нянечка ложкой кормила.:)

Младшая в 1,4 уже довольно неплохо ела сама.


  • 0

#2829
Леди_дождя

Леди_дождя
  • Свой человек
  • 605 сообщений

кормить не напрягает.... просто беспокоюсь, что в детсаде голодный останется )))


  • 0

#2830
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

кормить не напрягает.... просто беспокоюсь, что в детсаде голодный останется )))

Голодным точно не останется, если только там будут не вкусно кормить.

Как вы приучили детей сидеть за столом?
Моя отказалась от своего стульчика примерно в 1,3. Стала сидеть на взрослом стуле, мы сидим на табуретках, а она только на стуле. Это было ее желание сидеть с нами со взрослыми. Бегать с едой я не разрешаю с самого рождения. Кушать только за столом, возможно только яблоко кушать в не стола. У нас с племянником была проблема-усадить его за стол, т.к. у няни было дозволенно бегать с куском. Но ничего уже давно не бегает, наверное с тех пор как пошел в садик. Там этого не позволяют. По крайней мере в нашем садике наоборот,  приучают детей к усидчивости.

А моя страшная непоседа, усидчивости вообще никакой. Мне сказали, что уже пора приучать к усидчивости сейчас и постепенно, чтобы в школе могла усидеть в течении 45 минут.


  • 0

#2831
белая пушистая чистая

белая пушистая чистая
  • Гость
  • 9 сообщений

У меня двое детей . Первому уже 6,5 мальчик, а вот второй 2,3 девочка.

Сын в два года разговаривал отлично, сложными , длинными предложениями и все понятно... Даже синонимами говорил....

Но проблема была  с туалетом ..  Писался ночью до 6 лет..  Под простынь стелила памперсную пеленку...

И до сих пор нет нет да какнёт в штаны...  Особенно если заиграется...

 

А вот доча вообще не писалась ночью, и днем в горшок ходит. С 1,6 лет сама без памперсов и днем и ночью..  Правда горшок у меня и днем и ночью стоит в одном месте, чтоб  она его не теряла... И он ей был доступен всегда...

Кормить не дает , одевать не дает Все  САМ..... это она так говорит...   Сына до сих пор нет нет из ложки кормлю , чтоб доел....  А она все сама...

Но зато говорит хуже чем сын, вот только начала более менее набирать обороты в речи ...  по одному слову говорить понятно...  А так хочется ей говорить предложениями ...  но не получается...  Каля баля говорит всякое...  

 

 

Да они все разные и каждый развивается по разному, В силу своего характера, генетики, интересов... 


  • 2

#2832
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений

Мамы,  как вы укладываете спать?  Моему 2,3 в последнее время режим сна плавно с 9 вечера сместился на 10-11 ночи :-/ .  На засыпание уходит до часу времени,  и так каждый день, выматывает  такой вариант.   И музыку ставлю, и на руках качаю,  и песни колыбельные пою и  ругаю в конце уже, со словами "закрой глаза, быстро спать" :D .   Сказать что он недостаточно выматывается, не могу. 


  • 0

#2833
b22d

b22d
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Сыну 1.2, собралась потихоньку отучать от груди, собиралась скоро на работу выходить, первую неделю замечательно выдерживал весь день без сиси, кушал только перед ночным сном и ночью, но по прошествии недели как подменили ребенка, висит на мне постоянно, просит сиську, есть особо не хочет просто прижимается пососет немного и все. Капризный стал, чуть пропадаю из поля его зрения орет, мамсик ужасный. У кого так было? Как реагировали, что предпринимали?


  • 0

#2834
True story

True story
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Сыну 1.2, собралась потихоньку отучать от груди, собиралась скоро на работу выходить, первую неделю замечательно выдерживал весь день без сиси, кушал только перед ночным сном и ночью, но по прошествии недели как подменили ребенка, висит на мне постоянно, просит сиську, есть особо не хочет просто прижимается пососет немного и все. Капризный стал, чуть пропадаю из поля его зрения орет, мамсик ужасный. У кого так было? Как реагировали, что предпринимали?

ДД, я отучала ребенка  с годика постепенно сперва дневное потом единовременно ночное бывала если сильно плачет то кормлю. В этот период я давала успокоительное Дормикинд. У меня сильно набухала грудь и тогда сколько могла сцеживала, а если все равно образовывались болезненные камочки то ребенок высасывал. В этом деле самое главное это терпение. 

Еще советуют таблетки или пить травки (шалфей к примеру) но если начали пить то точно уже ребенку грудь нельзя давать. Я выбрала постепенный, более долгий но зато менее травматичный для обоих способ.

Не забывайте что сосать это привычка так же как и кормить. После месяца будет результат

Все отлучение заняло месяца 1,5-2. но даже сейчас по прошествии почти 4-х месяцев он все равно за сиську держится руками кjulf что-то болит или беспокоит.


  • 1

#2835
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

Мамы,  как вы укладываете спать?  Моему 2,3 в последнее время режим сна плавно с 9 вечера сместился на 10-11 ночи :-/ .  На засыпание уходит до часу времени,  и так каждый день, выматывает  такой вариант.   И музыку ставлю, и на руках качаю,  и песни колыбельные пою и  ругаю в конце уже, со словами "закрой глаза, быстро спать" :D .   Сказать что он недостаточно выматывается, не могу. 

во сколько он встает после дневного сна и сколько спит днем?


  • 0

#2836
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Мамы,  как вы укладываете спать?  Моему 2,3 в последнее время режим сна плавно с 9 вечера сместился на 10-11 ночи :-/ .  На засыпание уходит до часу времени,  и так каждый день, выматывает  такой вариант.   И музыку ставлю, и на руках качаю,  и песни колыбельные пою и  ругаю в конце уже, со словами "закрой глаза, быстро спать" :D .   Сказать что он недостаточно выматывается, не могу. 

Почти также. Стала укладывать спать с 22.00 до 22.30 (раньше всегда укладывала в 21.00). При этом мы все ложимся спать. Иногда сама ложится, иногда надо рявкнуть, чтобы улеглась. Порой как кошка ищет себе место, то со мной уложится (потом перекладываю в манеж), иногда в своем манеже вошкается, игрушек по натащит. Ужасно не любит когда я ее укачиваю, пою колыбельные, при этом любит перед сном слушать Анну Герман "Эхо любви" и Станислава Пожлакова "Колыбельная четырех дождей". С ними может легко уснуть. Вот и пошли мы спать. Всем спокойной ночи!


  • 0

#2837
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

эх... и у нас со сном проблема. Просыпается утром вместе с нами в 8 утра. Уложить спать как в садике, то есть в начале первого мне не удается, у неё прям пик активности в это время. Можно сказать с песнями и плясками, а порой со слезами укладываю в два, а то и в три часа дня. Спит максимум 1,5 часа. Вечером начинается песня сначала... Укладывать начинаем примерно в десять вечера, а там как повезет... Ни раз уже в половину двенадцатого только удавалось усыпить. Как ранее уже писала со стихами, песнями, массажиком :faceoff:


  • 0

#2838
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Уложить спать как в садике, то есть в начале первого мне не удается
мой дома и не спит))) а доча вообще рано перестала днем спать - в 1.8 где-то. 
  • 0

#2839
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

Моей 2,2 ровно. Уже месяца 3 практически не спит днем. Если встает около 9 утра  не укладываю даже днем. Если встанет в 8.30 и раньше засыпает около трех часов дня. Даже если всего час поспит на ночь все равно не раньше 12-ти уйдет в итоге. Мне сейчас удобнее не укладывать днем ( хотя и устаю конечно, дневной сон ребенка все-таки нужен маме :D ), зато ребенок в 10 вечера гарантированно спит.


  • 0

#2840
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

а доча вообще рано перестала днем спать - в 1.8 где-то

хм... как же быть? в садике спать положено в обед :)  Мы правда еще не оставались на сон, да и как оставлять я не знаю, она там всем спать не даст :faceoff:

пару раз бывало так, что днем она не спала, так к вечеру становилась жутко нервозной, засыпала раньше, но перед этим сама наплачется и нам нервы потреплет.


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.