Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#2721
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Что делать если мой ребенок не хочет есть кашу, но есть ее ему обязательно надо.
почему обязательно?

 

за столом начинает давиться или делает так что его рвет.
отрицает любые виды каши?
  • 0

#2722
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Egregious)"]Пользователю САМ_ТАКОЙ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».[/ex]
  • 0

#2723
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

Радуга, я не знаю насчет других каш, но овсянку не ест. Вопрос стоит ребером либо гомеопатия каждые 2 часа, либо овсянка раз в 2 дня. Все остальное как положено ест за столом вместе с нами.


  • 0

#2724
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Термит, если проблемы с пищеварением, то, возможно, причина в том, что у ребенка сформировался удерживающий характер, ну и как-то мы обсуждали с Вами темку здесь, тоже именно внутренним напряжением вызвано.

В ссылке не стала писать про психосоматику, но застревание 1-3 ведет именно к проблем с ЖКТ. В темке про запор, кстати, писала про ситуацию своей племяшки, которая не может какать сама, и так уже полтора года (ребенку 2.5). Когда она месяц жила в других условиях, где было много свободы, вместо запретов и авторитарности - правила, стул нормализовался. Как только попала в прежние условия, проблема вернулась.

 

Поэтому как-то нужно разбираться с причиной проблем, а не со следствиями. Тогда и здоровье очень выравнивается. Тем более, возраст еще маленький, выровнять можно легко. Вот в 8 уже куда тяжелее... и не потому, что застревание старое, а потому, что у родителей за годы борьбы и подавление выработалась определенная инерция, и программу изменить очень тяжело. Но и в 8 это легче сделать, чем в 15...))))

 

у вас ситуация сложная, противостояние и взаимная борьба, и привычными методами это не решить. В общем, могу посоветовать отказаться от методов, где используется манипуляция и подавление. За Вас новые методы освоить не сможет никто. Психолог может только подсказать, как, поддержать, когда не получается. Но научиться вместо человека - нет :)

 

поэтому, если решите менять отношения, есть разные способы.

если считаете, что это не нужно, ничего посоветовать не могу. 


Сообщение отредактировал Радуга:): 17.11.2013, 12:21:33

  • -3

#2725
Dr.Janar

Dr.Janar
  • Постоялец
  • 442 сообщений
ДД! Уважаемая Радуга! помогите пожалуйста )
С недавних пор у нас проблема с компьютером. Я как-то раз посадила его перед компом включив мультик (беби эйнштейн, тини лав), мне нужно было чтобы ре на полчасика отвлекся,пока я готовлю. Потом это повторилось еще раз, и он вошел во вкус. Каждый день уором, днем, вечером просит вкл комп и мультики. Я не против вкл один раз на полчаса, но вот так как хочет он нельзя же. Так вот все начинается с просьб, потом он начинает плакать, горестно так и ныть не отставая. отвлекание надолго не помогает. Как объяснить слово "потом", не сейчас? ведь если скажу нет,нельзя, это значит вообще его не сажать никогда?
  • 0

#2726
Dr.Janar

Dr.Janar
  • Постоялец
  • 442 сообщений
27 ноября нам будет 1,6
Рост наш на прошлой неделе мерили - 82 см
Вес - 11 кг
Но с ростом кажется м/с смухлевала, не могли же мы за 2 мес вырасти с 78 до 82?
Нет,я рада конечно, просто не заметила чтобы сына так сильно вырос )))
  • 1

#2727
Dr.Janar

Dr.Janar
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Еще, например, он кидается едой, я делаю сразу строгое лицо, говорю "едой не кидаются " снимаю его со стула и выставляю из кухни... он начинает так горестно плакать, со слезами, подползает ко мне и просится... что делать в этот момент? игнорировать как то жестоко кажется. Я еше раз напоминаю что едой не бросаются и сажаю обратно. В этот раз не повторяет, замахивается но вспоминает. Но на завтра все может повториться.
и насчёт вымещения злости на игрушке : когда психует,хочет ударить подсовываю ему, показывая как я бью ее, но для него это сразу же превращается в смех и игру
  • 0

#2728
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Как объяснить слово "потом", не сейчас? ведь если скажу нет,нельзя, это значит вообще его не сажать никогда?

правило: телевизор по таймеру. В возрасте 1.6 лучше 15 минут, т.е. простые мульты типа Лунтика, по 3 серии, например.

 

Еще, например, он кидается едой, я делаю сразу строгое лицо, говорю "едой не кидаются "

поменяйте на правило: еда - чтобы кушать. Во второй раз снова напоминаете. В третий - спускаете на пол.

 

Но на завтра все может повториться.

похоже, что ребенок таким образом требует внимания .

 

и насчёт вымещения злости на игрушке

правило: бить можно диван/мяч

вообще-то игрушки - для игр :) бить лучше специально предназначенные для этого игрушки))) иначе получится, что может сломать в момент гнева, и как потом отучать?..


Сообщение отредактировал Радуга:): 25.11.2013, 19:09:21

  • 0

#2729
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Можно высказаться по вопросу? Нам как раз год и семь. Имхо, если в этом возрасте ставить тв по таймеру, то у ребенка сформируется отношение к тв, как к удовольствию, доступ к которому ограничен.  Сразу закладываются два отрицательных для мам момента: во-первых, ребенок думает, что тв - это привилегия (а разве мы хотим чтобы он так высоко ценил телевизор), а во-вторых, это мама ограничивает доступ, и тут возникает конфликт с мамой. Поэтому не лучше ли относиться к тв также как к собачке, которая тоже очень интересна, но она бежит по улице своей дорогой и сколько не зови, назад не прибежит. То есть просто сказать, гуд бай, тв, и спокойно выключить. И вообще лушче при детях держать тв и комп выключенными, имхо, их поколение еще вдоволь наиграется гаджетами и подобными игрушками. А включать их тогда, когда удобно взрослым, например, музыкальный канал, когда делаешь уборку. А вообще в этом возрасте, я читала, рекомендуют до 6 часов гулять на улице. У нас столько не получается, но два раза в день по два часа стараемся.

А с бросанием еды - это же игра, я брошу, мама отреагирует, я повеселюсь. Имхо, если ребенок голоден, он ест, причем быстро. Если он бросает еду, значит, он наелся и хочет играть. Зачем ждать второго раза, делать строгое лицо и участвовать в этой игре? Я с года при первой горсти брошенной на пол, отправляю ребенка из-за стола. И даже не ругаю за то, что бросил, значит, сама не доглядела, что он уже поел. Сейчас нам полтора, и он просто отдает мне тарелку, то есть он понял сам, без словесных обьяснений, что раз поел, то надо не бросать еду, а отдать тарелку.

Вообще, мне кажется, чем меньше нотаций и споров с ребенком, тем лучше. В этом возрасте дети понимают причинно-следственную связь, но речевой аппарат еще не развит, и словами не обьяснишь.

Вот когда в три года начнет спрашивать Почему, тогда можно будет пускаться с ним в обьяснения.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 25.11.2013, 19:04:34

  • 0

#2730
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Имхо, если в этом возрасте ставить тв по таймеру, то у ребенка сформируется отношение к тв, как к удовольствию, доступ к которому ограничен. 
так и есть. Еда - это тоже удовольствие. Если у ребенка сформировался пассивный характер, и это не выравнивается родителями, то он, спустя время, раньше или позже, но, начиная с подросткового возраста, выбирает такие удовольствия, как еда, алкоголь, тв/интернет. Т,к. сейчас почти у всех детей этот характер, то, с одной стороны, нужно и вправду ограничивать, с другой - выравнивать.

 

а во-вторых, это мама ограничивает доступ, и тут возникает конфликт с мамой.
ничего страшного в конфликте нет))) У нас нет задачи создать ребенку бесконфликтные, райские условия)))

В принципе, если посмотреть, в жизни полно конфликтов, поэтому ребенку вообще-то будет полезно получить определенный опыт. С одной стороны. это конфликт. С другой - правило. И правила всегда в чем-то ограничивают нашу свободу, но и во взрослой жизни точно так же. Только вот, если правил не было в возрасте 1-3 и дальше, то в обществе ребенку будет уже куда сложнее... 

 

То есть просто сказать, гуд бай, тв, и спокойно выключить.
был вопрос в том, что делать, если ребенок начинает плакать, просить, ныть, гундеть и тп, прося снова включить телек. Ответ состоит из 2х частей - 1. правило 2. последовательность.

 

И вообще лушче при детях держать тв и комп выключенными, имхо, их поколение еще вдоволь наиграется гаджетами и подобными игрушками.
 у меня много работы связано с компом. И мои дети не зависимы от тв или компа потому, что у них полно возможностей заниматься другими делами - конструкторами, творчеством, играми. ТВ у нас раз в день, и без истерик. За компом не сидят вообще, хотя у дочи есть и плашнет, и ноут.

в общем, все зависит от среды  - если у ребенка есть возможности заняться много чем, кроме гаджетов, он этим и будет заниматься.

 

Зачем ждать второго раза, делать строгое лицо и участвовать в этой игре?
 если ребенку недостаточно внимания, он с детства приучается играть в игры, чтобы его получить. Во взрослом возрасте это будут уже совсем другие игры... Бёрн их называл геймами... Т.е. вместо выстраивания отношений человек начинает манипулировать, привлекать внимание, вызывать жалость и тп, потому что не умеет строить нормальные отношения.

 

Вообще, мне кажется, чем меньше нотаций и споров с ребенком, тем лучше
 согласна

поэтому мы и заменяем все нотации, споры и крики на правила

только если ребенок исключительно в правилах, и ему не хватает позитива, внимания, творчества, положительных эмоций и тп, то закрученные гайки все же будут выстреливать, как внутреннее напряжение накопится настолько, что его уже невозможно будет сдержать.

 

В этом возрасте дети понимают причинно-следственную связь, но речевой аппарат еще не развит, и словами не обьяснишь.
 если фраза "Правило - ТВ по таймеру", то очень хорошо понимают. Тем правила и хороши, что их можно выразить кратко)))

 

Вот когда в три года начнет спрашивать Почему, тогда можно будет пускаться с ним в обьяснения
тогда нужно будет помогать находить инфу, а не давать готовых ответов ;) 
  • 0

#2731
Riddle for you

Riddle for you
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений

27 ноября нам будет 1,6
Рост наш на прошлой неделе мерили - 82 см
Вес - 11 кг
Но с ростом кажется м/с смухлевала, не могли же мы за 2 мес вырасти с 78 до 82?
Нет,я рада конечно, просто не заметила чтобы сына так сильно вырос )))

Почему не может? Может! Мы в первые месяцы своей жизни выросли на 5 см за месяц, поэтому вполне возможно.


  • 0

#2732
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Радуга, если я правильно поняла смысл Вашего поста, то вы считаете, что таймер лучше, чем вообще не показывать ребенку тв и комп. Я лично для себя решила, что пока буду учить ребенка другим играм, а комп и тв оставляю для взрослых. Не даем же мы ребенку руль от машины "поиграть", зачем же ему мышь или пульт? В полтора года пока стараюсь не давать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  • 0

#2733
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
если я правильно поняла смысл Вашего поста, то вы считаете, что таймер лучше, чем вообще не показывать ребенку тв и комп.

ну... как сказать... доча стала смотреть ТВ с 3х лет, потому что в свое время росла одна, правда, компом она не пользовалась, т.к. он "для маминой работы". И то, с ТВ было правило - по 3 серии Лунтика в день.

 

а когда родился сын, такой подход стал невозможным.

тем более вечером дома папа, он любит расслабиться перед телеком - под видом ТВ просто восстановиться))) Неужели из правильности всех ущемлять?))) это не мой путь...

 

Ну и, как показала практика, дети мои растут без зависимости от ТВ/компа


Сообщение отредактировал Радуга:): 26.11.2013, 07:20:44

  • 0

#2734
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

[mod]В ветке есть темы "ребенок и тв", "ребенок и компьютер", "ребенок не ест", "детский режим", "детское меню" - почему ВСЁ обсуждается в одной теме? Хотите пообщаться, идите в "посиделки"! И не надо говорить, что все это относится к развитию. Еще раз повторяю, тема для обсуждения методик развития, а не кто сколько весит, сколько раз в день ест и по сколько минут смотрит мультик![/mod]


  • 0

#2735
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

ну... как сказать... доча стала смотреть ТВ с 3х лет, потому что в свое время росла одна, правда, компом она не пользовалась, т.к. он "для маминой работы". И то, с ТВ было правило - по 3 серии Лунтика в день.

 

а когда родился сын, такой подход стал невозможным.

тем более вечером дома папа, он любит расслабиться перед телеком - под видом ТВ просто восстановиться))) Неужели из правильности всех ущемлять?))) это не мой путь...

 

Ну и, как показала практика, дети мои растут без зависимости от ТВ/компа

 

Радуга, с чего вы взяли, что кто-то "всех ущемляет"? Два часа вечером у папы - это совсем другое, чем сколько-то там минут по таймеру у полуторагодовасика. Наш малыш не очень -то жалует вечерние новости.  Еще у нас как-то время на режимные моменты уходит, реально некогда тв и комп включать. Но я и сама не поклонница сидения за тв - одна -две передачи в день, одна из них во время его дневного сна. Или я или муж часто вечером детей на прогулку выводим, а после сразу покушать, купаться и  в постель. Мы чаще бываем на улице, а когда я убираю или готовлю, малыш крутится рядом. Даю ему ложки, крупы, недавно муку дала, те же 20 минут, и восторгов не меньше.

Я вообще-то не насаждаю жесткие правила, но есть некоторые тенденции, которым стараюсь следовать. Одна из них - лучше всего гулять на свежем воздухе, либо читать,  и желательно выработать к этому привычку.    


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 26.11.2013, 16:21:00

  • 0

#2736
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Мамы, я тут озадачилась покупкой стола и стула для своей 2-летней мадам, прошерстила интернет по Алматы. Результат - список по среднему ценовому диапазону, может кому-то пригодится и облегчит выбор. =) В приложении. Мы тоже еще в процессе выбора. На барахолку ехать как-то ну очень лениво, хотя там вроде бы выбор хороший и цены тоже.

Прикрепленный файл  child_table_chair.rar   282,13К   Количество загрузок: 1519

Дочь согласна сидеть в стульчике для кормления только во время рисования красками. А во время покупки нам говорили, что такие стульчики до 3 лет актуальны... Эхх, это не про нас. =)) В ШРР с таким удовольствием сидит за столом с детками, так что, чувствуется, будет много времени проводить и за своим столом...

 

Ну и в тему еще - у кого что рисуют 2-летние дети???? Моя может нарисовать человечка и рыбку, если ей говорить поэтапно, что рисовать - по-моему, она гений. :D


Сообщение отредактировал Solstiss: 27.11.2013, 17:26:53

  • 0

#2737
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Egregious)"]Пользователю Solstiss вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]
  • 0

#2738
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Ну и в тему еще - у кого что рисуют 2-летние дети???? Моя может нарисовать человечка и рыбку, если ей говорить поэтапно, что рисовать - по-моему, она гений. :D

100 пудофф гений, т.к. мой рисует каляку-маляку и называет ее либо мммм(море), либо аиии(кошка), хотя сходства я не замечаю ;)


Сообщение отредактировал Liska: 27.11.2013, 17:49:22

  • 0

#2739
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

100 пудофф гений, т.к. мой рисует каляку-маляку и называет ее либо мммм(море), либо аиии(кошка), хотя сходства я не замечаю ;)

 

 

Лиска, у вашего ребенка в два года такой словарь? Наш помладше, думаю, чего нам ожидать к двум.


  • 0

#2740
Миленка

Миленка
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений



100 пудофф гений, т.к. мой рисует каляку-маляку и называет ее либо мммм(море), либо аиии(кошка), хотя сходства я не замечаю ;)

Лиска, у вашего ребенка в два года такой словарь? Наш помладше, думаю, чего нам ожидать к двум.
Дети все разные ;) подрастете - посмотрите
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.