Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#2761
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Моей 2 года и 7 мес, совершенно не хочет учить стихи...или не может,любой стих у нас пересказ в прозе))))).Разговаривать начала очень рано, словарный запас огромен, но вот стих выучить целая проблема! Нет,она с удовольствием слушает, кивает  своей умной головкой, потом выходит на "сцену" и рассказывает рассказ по этому стихотворению))).В саду дали стихи ... и как нам учить??? Может у кого было подобное?? Кстати песни тоже поет нескладно(((((((((((

Какая прелесть! Я думаю, что твоя доча молодчинка и в садике с удовольствием послушают белый стих


  • 0

#2762
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Все привет, нашему сыне 3.1, честно говоря мы с ним что-то уже намучались, он у нас гиперактивный, епослушный, упертый, я вот все чаще задумываюсь сходить с детскому психологу, но как-то держусь потому как думаю - если пойду - значит это мой окончательный провал как мамы-воспитателя :(. Вот ничего на него не действует - ни пряник, ни кнут, как говориться, авторитетов тоже нет у него, конечно понимаю, что наверное мы что-то упускаем в воспитании, но с другой стороны - мы стараемся ему как-то все объяснять, показывать пример, да и в садике его воспитывают - мучаются с ним там тоже конечно. Может это возрастное, кто подскажет? или все-таки к врачу?

Если есть возможность - идти, может подскажут Вам какие-нибудь приемы и методы. Мне кажется, такое само не проходит, только хуже к школе становится, надо учиться справляться


  • 0

#2763
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

 

Моей 2 года и 7 мес, совершенно не хочет учить стихи...или не может,любой стих у нас пересказ в прозе))))).Разговаривать начала очень рано, словарный запас огромен, но вот стих выучить целая проблема! Нет,она с удовольствием слушает, кивает  своей умной головкой, потом выходит на "сцену" и рассказывает рассказ по этому стихотворению))).В саду дали стихи ... и как нам учить??? Может у кого было подобное?? Кстати песни тоже поет нескладно(((((((((((

Какая прелесть! Я думаю, что твоя доча молодчинка и в садике с удовольствием послушают белый стих

 

я тоже думаю что нет повода для беспокойства, даже наоборот,

ребенок не просто механически запоминает стихотворение, а слышит, понимает о чем речь и перессказывает своими словами. в школе от детей именно этого частенько не могут добиться.

 

у нас наоборот очень стихотворная девочка- пытается разговаривать "с ритмом", иногда для попадания "в такт" говорит  что-то типа "бубубу" или несуществующие слова

садиковую программу на нг, все стихи-песенки уже исполнила дома по нескольку раз.


  • 1

#2764
iruny007

iruny007
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

 

Моей 2 года и 7 мес, совершенно не хочет учить стихи...или не может,любой стих у нас пересказ в прозе))))).Разговаривать начала очень рано, словарный запас огромен, но вот стих выучить целая проблема! Нет,она с удовольствием слушает, кивает  своей умной головкой, потом выходит на "сцену" и рассказывает рассказ по этому стихотворению))).В саду дали стихи ... и как нам учить??? Может у кого было подобное?? Кстати песни тоже поет нескладно(((((((((((

Какая прелесть! Я думаю, что твоя доча молодчинка и в садике с удовольствием послушают белый стих

 

спасибо  Олечка)))   ну а что им останется только белый стих и слушать)))) Кстати а как у вас дела обстоят с одеванием-раздеванием, проявляет самостоятельность? Моя в саду сама старается , сандалии надевает, а если я рядом то все  "Я не умею! Я маленькая!"


  • 0

#2765
b22d

b22d
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Сыну 1 год, сегодня заметила на локтях и коленках небольшие синячки. Сейчас активно начинает ходить, но я бы не казала что он сильно падает. Что может ещё быть причиной синяков, может кто сталкивался?


  • 0

#2766
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений

Девчата, я тут читала темку про корки, смотрю, там многие детки в 2 года уже вовсю болтают.

моему 2,1, он говорит только элементарные вещи, типа: мама иди там, мама дай тай, бай неее и др...

неужели мы отстаем от сверстников?? :confused:


  • 0

#2767
Missann

Missann
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Девчата, я тут читала темку про корки, смотрю, там многие детки в 2 года уже вовсю болтают.
моему 2,1, он говорит только элементарные вещи, типа: мама иди там, мама дай тай, бай неее и др...
неужели мы отстаем от сверстников?? :confused:


у меня дочка начала пытаться выговаривать новые слова в 2,2. У нас с папой даже типа соперничество было, кто сегодня научил ее новому слову ))). А буквально через месяц (2,3), начала все подряд как из пулемета выдавать, сами были приятно удивлены! через неделю ей 2,5 и уже знает 4 коротенький стишка. Хоть разговаривает и не понятно для многих (не выговаривает некоторые буквы), мы с папой рады
  • 0

#2768
GOOD LUCK!

GOOD LUCK!
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Девчата, я тут читала темку про корки, смотрю, там многие детки в 2 года уже вовсю болтают.

моему 2,1, он говорит только элементарные вещи, типа: мама иди там, мама дай тай, бай неее и др...

неужели мы отстаем от сверстников?? :confused:

Дв! не переживайте Вы не в коем случае ни от кого не отстаёте, ;) т.к. все детки разные, кто то раньше, кто то позже начинает болтать!

У меня сына тоже по началу не всё говорил, также простые слова...зато в 2, 2 начал потихоньку и прорвало))) А племяшка вообще только в 3 начала, сейчас ей уже 6 и ничем не отличается от других! Просто всему своё время, сами не заметите как начнёт болтать без остановки :)


  • 0

#2769
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

Мамочки, а есть тема у нас на форуме про развитие от 0 до 1 года??

Направьте, пожалуйста, если не трудно, спасибо!


  • 0

#2770
Dr.Janar

Dr.Janar
  • Постоялец
  • 442 сообщений

ДД) Прошу советов)

У нас видимо начался период жадности? На улице если на качеле или горке сына катается и подходят другие детки он начинает плакать и кричать, давая понять что ему это не нра. Как объяснить, что это общее? Может психнуть и вообще уйти с этой качели, сам себя этим наказывая... Это само  пройдет? Мне просто как вести себя? )))

 

Вторая проблема - когда другие детки к нему подходят и просят/пытаются взять у сына игрушку/палку или вообще что либо с его рук - сын как бы в ступор встает, а потом начинает плакать и бежать ко мне, типа мама защити... Раньше он мог сопротивляться или швырнуть в сердцах в отбирающего, а сейчас стал более боязливым. Хотя никто его физически не обижал на улице и дома. Кстати, иногда в таких ситуациях на эмоциях может злость на мне сорвать, ударить...т.е. я как бы безопасный человек?

 

Сыну 1 и 6 мес.


  • 0

#2771
Roza_akh

Roza_akh
  • Гость
  • 32 сообщений

нам 1 год и 11 мес.

 

поет песенки: 

- нюня нюня, цити цити (Луна Луна Цветы цветы) - любимая

- калика мая (калинка моя)

- синий иний 

- в лису ляся ляся (в лесу она росла)

 

рассказывает стихи:

- ека ека касата (потом я - на верху горит) зизда (я - а под елкой?) бусы (иногда дед мороз, но чаще бусы :-)), после чего рассказывает что должен принести ей дедушка мороз :-)


  • 0

#2772
Леди_дождя

Леди_дождя
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Девочки...не в тему возможно... нашему сыну 1 год и 10 м. Когда ему было 1,3... увидел чегото (когото) в коридоре и испугался не на шутку.... навсегда запомнила это его состояние..прибежал, прижался...

Недавно стала замечать... что порой проходя мимо коридора бывает испуганно шарахается или слегка вскрикивает... а вчера, вроде типа болтал по сотке..ходил по дому... и неожиданно прибежал испуганно опять....

В голову лезут всякие мысли.... отгоняю... но чет...очкую сама млин :faceoff:


  • 0

#2773
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Девочки...не в тему возможно... нашему сыну 1 год и 10 м. Когда ему было 1,3... увидел чегото (когото) в коридоре и испугался не на шутку.... навсегда запомнила это его состояние..прибежал, прижался...

Недавно стала замечать... что порой проходя мимо коридора бывает испуганно шарахается или слегка вскрикивает... а вчера, вроде типа болтал по сотке..ходил по дому... и неожиданно прибежал испуганно опять....

В голову лезут всякие мысли.... отгоняю... но чет...очкую сама млин :faceoff:

кидайте в меня помидорами (они нынче дорогие :D)
но лично я верю во всякую нечисть и т.п. :ninja: а дети наиболее чувствительны к подобного рода вещам.
так что я бы на вашем месте осветила дом (если вы православные)
а если мусульмане - то тоже наверное как-то там освещают у вас (не знаю...)
ну хотя бы со свечкой пройдите по всем углам ;)
(ой, чую я что много противников сказанного сейчас начнется)

пс. держите включенным свет в коридоре, чтоб ре видел, что ничего страшного нет там.


  • 1

#2774
Леди_дождя

Леди_дождя
  • Свой человек
  • 605 сообщений

спасибо, Ксюха, за совет!

у нас смешанная семья.... бывает и свечкой освещаем...вообщем по разному бывает...

теперь по вечерам свет в коридоре держу включенным...

 

летом приезжала наша сноха... (по ее словам она видит там всяких духов, домовых)  так вот..утверждала что именно последнего она и видела...мол всю ночь спать ей не давал..щекотал за пятки....(лучше бы она мне этого не говорила :faceoff: )

 ЗЫ. пошла за свечкой.........


  • 0

#2775
anna.tremko

anna.tremko
  • Постоялец
  • 396 сообщений

Девочки...не в тему возможно... нашему сыну 1 год и 10 м. Когда ему было 1,3... увидел чегото (когото) в коридоре и испугался не на шутку.... навсегда запомнила это его состояние..прибежал, прижался...

Недавно стала замечать... что порой проходя мимо коридора бывает испуганно шарахается или слегка вскрикивает... а вчера, вроде типа болтал по сотке..ходил по дому... и неожиданно прибежал испуганно опять....

В голову лезут всякие мысли.... отгоняю... но чет...очкую сама млин :faceoff:

Не, да нет там никого, не пужайтесь))) Не настраивайте себя, сейчас у малыша период такой - может просто кто-то за дверью пошумел и малыша это испугало, может кто-то когда-то страшным дядькой пригрозил, дети - народ впечатлительный...про нас маманек я вообще молчу..)))


  • 0

#2776
anna.tremko

anna.tremko
  • Постоялец
  • 396 сообщений

Сыну 1 год, сегодня заметила на локтях и коленках небольшие синячки. Сейчас активно начинает ходить, но я бы не казала что он сильно падает. Что может ещё быть причиной синяков, может кто сталкивался?

На гемоглобин сдайте анализ, может из-за дефицита железа синяки появляются...


  • 0

#2777
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

ДД) Прошу советов) У нас видимо начался период жадности? На улице если на качеле или горке сына катается и подходят другие детки он начинает плакать и кричать, давая понять что ему это не нра. Как объяснить, что это общее? Может психнуть и вообще уйти с этой качели, сам себя этим наказывая... Это само  пройдет? Мне просто как вести себя? )))   Вторая проблема - когда другие детки к нему подходят и просят/пытаются взять у сына игрушку/палку или вообще что либо с его рук - сын как бы в ступор встает, а потом начинает плакать и бежать ко мне, типа мама защити... Раньше он мог сопротивляться или швырнуть в сердцах в отбирающего, а сейчас стал более боязливым. Хотя никто его физически не обижал на улице и дома. Кстати, иногда в таких ситуациях на эмоциях может злость на мне сорвать, ударить...т.е. я как бы безопасный человек?   Сыну 1 и 6 мес.

ваш сынок просто еще не знает как себя вести в новой ситуации. нельзя от ребенка требовать того, чему его не научили.

спокойно рассказывайте ребенку что на улице все предметы общие и каждый может пользоваться, можно кататься на горке по очереди и т.д.

не нужно говорить "не жадничай", "фу как некрасиво", "что ты за жадина", а наоборот говорите что-то вроде "вот видишь мальчик подошел, ему интересно на тебя посмотреть, давай тоже посмотрим. ему нравится твоя лопатка, она у тебя красивая. давай покажем ему?"

у меня дочь такая же, я ей каждый день даже просто когда никого рядом нет рассказываю, что есть вокруг другие детки, у них тоже есть игрушки, которыми можно вместе играть ну и все такое, т.е. заранее готовлю.


  • 2

#2778
Gai-ka

Gai-ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

Все привет, нашему сыне 3.1, честно говоря мы с ним что-то уже намучались, он у нас гиперактивный, епослушный, упертый, я вот все чаще задумываюсь сходить с детскому психологу, но как-то держусь потому как думаю - если пойду - значит это мой окончательный провал как мамы-воспитателя :(. Вот ничего на него не действует - ни пряник, ни кнут, как говориться, авторитетов тоже нет у него, конечно понимаю, что наверное мы что-то упускаем в воспитании, но с другой стороны - мы стараемся ему как-то все объяснять, показывать пример, да и в садике его воспитывают - мучаются с ним там тоже конечно. Может это возрастное, кто подскажет? или все-таки к врачу?

Очень хорошая книга Ньюфленда - Не упускайте своих детей, там очень много ценного о таких ситуациях


  • 0

#2779
Gai-ka

Gai-ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

ДД) Прошу советов)

У нас видимо начался период жадности? На улице если на качеле или горке сына катается и подходят другие детки он начинает плакать и кричать, давая понять что ему это не нра. Как объяснить, что это общее? Может психнуть и вообще уйти с этой качели, сам себя этим наказывая... Это само  пройдет? Мне просто как вести себя? )))

 

Вторая проблема - когда другие детки к нему подходят и просят/пытаются взять у сына игрушку/палку или вообще что либо с его рук - сын как бы в ступор встает, а потом начинает плакать и бежать ко мне, типа мама защити... Раньше он мог сопротивляться или швырнуть в сердцах в отбирающего, а сейчас стал более боязливым. Хотя никто его физически не обижал на улице и дома. Кстати, иногда в таких ситуациях на эмоциях может злость на мне сорвать, ударить...т.е. я как бы безопасный человек?

 

Сыну 1 и 6 мес.

В свое время мне очень помогла статья Лены Асадчей, надеюсь и вам поможет :) Правда она длинная, поэтому вот ссылочка


Сообщение отредактировал Gai-ka: 20.12.2013, 10:29:07

  • 1

#2780
Dr.Janar

Dr.Janar
  • Постоялец
  • 442 сообщений

В свое время мне очень помогла статья Лены Асадчей, надеюсь и вам поможет :) Правда она длинная, поэтому вот ссылочка

 

Спасибо, очень интересная статья, новый взгляд на привычные стереотипы

Буду защищать сынулю)


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.