Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#2661
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений
видимо, сильное противостояние: либо авторитарный стиль в семье, либо попустительский. В 2.2 с пола едят из желания побунтовать, "достать". Это, возможно, подсознательная месть за проблемы с границами (либо они размыты, либо они слишком узки)

Если с ребенком отношения сотрудничества, то и поведение меняется.

границы рациональные, но желания ребенка делать что-то за их пределами очень бурные


  • 0

#2662
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Да, именно так, подошел и ни с того, ни с сего лупанул, ущипнул, поцарапал.
за этим стоит какая-то эмоция. Какая?

 

Одеваю его - прыгает у меня на коленях, норовя макушкой в подбородок мне врезать. Если лежащего одеваю - лупит меня ногами.
 не одевайте))) в 2 уже вполне могут самостоятельно одеться, кроме верхней одежды ;)

 

у моей подруги было пару раз, оч. активный (не гиперактивный) ре - пару раз просто не пошли на улицу. Потом стал нормально одеваться, а то догоняла его по всей квартире))) с др. стороны. ребенок так внимания требовал, этот момент тоже важно учитывать

 

 

И не со злостью, а как будто от избытка эмоций.

Тут же обнимет, погдадит

 садо-мазо :D

нужно учить, как обращаться с людьми: маме больно, когда маму бьют, маму нужно гладить, обнимать, целовать))))

 

с другой стороны, то, что Вы описываете, может говорить о 2 вещах

- проблема с правилами (либо их нет, либо вместо них много запретов)

- проблема самостоятельности/внимания.


  • 0

#2663
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Liska, как у Вас с этими 2мя пунктами?..


  • 0

#2664
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Liska, как у Вас с этими 2мя пунктами?..

правила и границы это разные вещи?

и имеется в виду проблема внимания к ребенку или внимания у ребенка?


  • 0

#2665
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

за этим стоит какая-то эмоция. Какая?

Не понимаю какая. Наверное нам было бы проще решить эту проблему, если б кто-нибудь понял. Сын еще не говорит, объяснить не может.  А для меня вообще не понятно, как можно бить без причины

 

не одевайте))) в 2 уже вполне могут самостоятельно одеться, кроме верхней одежды ;)

 

у моей подруги было пару раз, оч. активный (не гиперактивный) ре - пару раз просто не пошли на улицу. Потом стал нормально одеваться, а то догоняла его по всей квартире))) с др. стороны. ребенок так внимания требовал, этот момент тоже важно учитывать

Не может он одеть колготки, футболку. Пока только штаны и носки, и то с трудом. Даже когда хочет гулять, он не может сидеть и натягивать что-то, он будет подпрыгивать от нетерпения. И не всегда одевание - это прогулка. Часто это еще совмещается с делами, покупками и не пойти нельзя. Я не могу отпускать голым влажного ребенка после ванны.

 

нужно учить, как обращаться с людьми: маме больно, когда маму бьют, маму нужно гладить, обнимать, целовать))))

Вот именно после того, как научила, он и стал обнимать и гладить, когда понимает, что сделал больно. Но сначала все равно делает


Сообщение отредактировал Liska: 07.11.2013, 15:17:32

  • 0

#2666
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

правила и границы это разные вещи?
да

 

и имеется в виду проблема внимания к ребенку
 да 
  • 0

#2667
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
границы рациональные, но желания ребенка делать что-то за их пределами очень бурные

пример можете привести?

ну или примерно прикинуть, сколько "можно" и сколько "нельзя"? 

соотношение?

сколько самостоятельности? много ли помогает с уборкой? с готовкой? режет ли? работает с тестом? отвертки? молоток? пыль вытирать, полы мыть разрешаете помогать?


Сообщение отредактировал Радуга:): 07.11.2013, 16:03:25

  • 0

#2668
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Дерется не только, когда что-то не по его желанию, а просто счастливый может подбежать и ударить.
причина есть - пока не умеет выражать радость др. способами. Нужно отражение эмоций+правило.

 

И всё летит во все стороны, игры заключаются в подолбить, раскидать, постучать и т.д. 
правила

 

И в таком возрасте ребенка невозможно заставить постоять в углу.
 выставить в др. комнату - можно.

Выйти самой, если ударил - тоже.

 

Вот дашь по заднице или по рукам, поплачет(не от боли, от обиды в основном, я больно не бью), успокоится.
 че будете делать в 11?

у нас как раз ЧП было с таким мальчиком - дома папа подавлял, бил, в итоге ребенок стулом заехал директору по лицу.

все ошарашены, родители на взводе, дети напуганы.

причина банальна - авторитарность в семье.

 

Мама моя придерживается мнения, что лучше 1 раз шлепнуть, чем 100 раз говорить и кричать.
 бывает, и так. Когда мой мучал кота, тоже могла спокойно, без злобы (!!!) сделать то же самое - придавить или потянуть за ухо. Или когда меня бил. Но это - очень разные вещи с жестокостью, когда ребенка бьют от желания повластвовать над ним.

 

Я помню, мама в детстве никогда не кричала, молча даст по заднице, и все понятно.
меня в детстве тоже били. Причем, лупили. Это как раз и стало одной из причин, почему у нас в семье другие методы воспитания :) 
  • 2

#2669
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

мальчику из ЧП 7л


  • 0

#2670
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

 

границы рациональные, но желания ребенка делать что-то за их пределами очень бурные

пример можете привести?

ну или примерно прикинуть, сколько "можно" и сколько "нельзя"? 

соотношение?

сколько самостоятельности? много ли помогает с уборкой? с готовкой? режет ли? работает с тестом? отвертки? молоток? пыль вытирать, полы мыть разрешаете помогать?

 

можно кидать мячик, но нельзя кидать машины

машины можно катать

но ему нравится кидать машины, отрывать от них запчасти

 

маму (брата, папу, бабушку) надо гладить, обнимать, целовать

прыгать можно на полу, на кровати, на батуте

но ему нравится залезть сверху на лежащего человека и прыгать

 

пол мыть помогает, но долго помогать не даю, т.к. тряпку макакет в ведро часто, но не отжимает (хоть и учу) и мне не дает, я не успеваю вытирать лужи, он сам на них же подскальзывается и падает. Через 5 минут такого мытья ведро перекочевывает в ванну, а ребенок орет, требуя его вернуть, просто влажная тряпка его не устраивает.

 

молоток и отвертки разрешаются только с папой, по вечерам т.к. иначе они тычутся во всевозможные места

 

режет столовым ножом на своем столике, ножницами под моим присмотром, тесто мнет

 

Основная проблема в том, что если давать ему все это делать самому, не контроллируя, это заканчивается травмами и порчей вещей, а контроллировать не всегда хватает времени, т.к. домашние дела никто не отменял, поэтому дается все дозированно, когда есть возможность присмотреть


  • 0

#2671
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

 

И всё летит во все стороны, игры заключаются в подолбить, раскидать, постучать и т.д. 
правила

какие правила?

 

 

Вот дашь по заднице или по рукам, поплачет(не от боли, от обиды в основном, я больно не бью), успокоится.
 че будете делать в 11?

у нас как раз ЧП было с таким мальчиком - дома папа подавлял, бил, в итоге ребенок стулом заехал директору по лицу.

все ошарашены, родители на взводе, дети напуганы.

причина банальна - авторитарность в семье.

 

 

 

Вы сравниваете моего сына с мальчиком, который заехал директору по лицу?

Нас 4-ро у моей мамы, и ничего подобного в жизни не происходило. Вспоминаю школу, у нас такие чп были с детьми, которым всё было дозволено.

ЧП, о котором вы пишете, там не одна причина. Это и воспитание, и характер, и гены, и физиология. 

 

 

 

Мама моя придерживается мнения, что лучше 1 раз шлепнуть, чем 100 раз говорить и кричать.
 бывает, и так. Когда мой мучал кота, тоже могла спокойно, без злобы (!!!) сделать то же самое - придавить или потянуть за ухо. Или когда меня бил. Но это - очень разные вещи с жестокостью, когда ребенка бьют от желания повластвовать над ним.

 

 

Вот я с мужем спорю на этот счет. Он делает, как вы. То есть, если сын его кусает, тоже может его прикусить. Мое мнение, что если ты делаешь также, то невольно даешь ребенку понять, что так делать можно. Я думаю, что для наказания должна быть одна и та же мера. Например, шлепнуть по попе и сказать, что так делать нельзя, мне больно. При этом в итоге не нужно прикладывать силу, это жест "нельзя". А если делать ребенку в ответ больно, он будет считать это нормой.

Хочу добавить, что я не проявляю жестокость по отношению к ребенку. Мы когда балуемся, тискаем друг друга гораздо больнее)) Я знаю, что мой шлепок по попе через штаны и памперс - ничто! Ребенок плачет от обиды.


Сообщение отредактировал dhatura: 07.11.2013, 16:57:50

  • -1

#2672
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений

Вот я с мужем спорю на этот счет. Он делает, как вы. То есть, если сын его кусает, тоже может его прикусить. Мое мнение, что если ты делаешь также, то невольно даешь ребенку понять, что так делать можно. Я думаю, что для наказания должна быть одна и та же мера. Например, шлепнуть по попе и сказать, что так делать нельзя, мне больно. При этом в итоге не нужно прикладывать силу, это жест "нельзя". А если делать ребенку в ответ больно, он будет считать это нормой.

 

 

простите,что вмешиваюсь, но не кажется ли Вам, что то что делает Ваш папа и метод, предложенный Вами - это одно и то же?

папа укусил в ответ, а мама по попе отшлепала, при этом говоря ребенку что драться и бить нельзя и что это больно.... как то у меня не сходится...


  • 2

#2673
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

можно кидать мячик, но нельзя кидать машины
прекрасно

можно немного поменять: сын, машины для игры. Кидать можно мячик.

в итоге смысл тот же, а фраза чуть по-другому звучит

 

Через 5 минут такого мытья ведро перекочевывает в ванну, а ребенок орет, требуя его вернуть, просто влажная тряпка его не устраивает.
можно попробовать 5 минут растянуть на столько, сколько нужно ребенку)) это может быть и 10, и 15.

"сын, тряпку выжимают вот так"

если не хочет выжимать - пусть делает, как хочет. Пока у него период противостояния, нужно сгладить это напряжение.

Намылся полов - отлично, теперь мамина часть переделки  работы. У вас отношения кто кого, нужно немного по-другому, со взаимным уважением. Например, мой инструктор по вождению женщин может научить ездить с нуля за 7 занятий. Мужчин - за 3-4))) Просто особенности мозга)

и с ребенком так же - особенности возраста и некоторые особенности характера. Формируется выталкивающий характер, пока есть время его выровнять.

 

молоток и отвертки разрешаются только с папой, по вечерам
классно, тоже придерживаюсь такого подхода)))

 

режет столовым ножом на своем столике, ножницами под моим присмотром, тесто мнет
 супер :)

 

а контроллировать не всегда хватает времени, т.к. домашние дела никто не отменял, поэтому дается все дозированно, когда есть возможность присмотреть
 Лиска, это вопрос Ваших личных приоритетов, понимаете?))) дети растут независимо от того, насколько мы заняты ;) благодаря им, кстати, я сейчас стала осваивать систему флай-леди, чтобы бытовуху вести без напряжения, и успевать детям уделить внимание, ну и свои дела тоже есть. 

 

при разумном подходе, оказалось, что на бытовуху не нужно много времени - утром, днем и вечером есть для этого специальные периоды)))

ну это мой подход.

с другой стороны, для меня дом. обязанности были всегда не на первом месте, потому что мне важнее мое спокойствие, чем нервы от противостояния.

 

если есть проблема внимания, то ее нужно как-то решать, потому что иначе толку не будет - иначе это просто затыкание дырок в корабле, который терпит бедствие: заткнули одну - выстрелило из другой...

 

поэтому, мне кажется, сейчас порядок - не самое важное))) самое важное - это погода в доме)))

 

какие правила?
вверху страницы посмотрите ссылка на "развитие ребенка 1-3", там про правила

 

Вы сравниваете моего сына с мальчиком, который заехал директору по лицу?
я говорю о том, к чему приводит родительская жестокость.

 

ЧП, о котором вы пишете, там не одна причина. Это и воспитание, и характер, и гены, и физиология. 
 там причина одна - воспитание. Другие вообще не имеют значения. Поведение - это всегда результат воспитания :)

 

Мое мнение, что если ты делаешь также, то невольно даешь ребенку понять, что так делать можно.
 тут двоякий подход, понимаете.

 

весь смысл в посыле. Если шлепать/кусать/щипать/бить с ненавистью, с тем, чтобы слить злость на ребенка, то единственное, что ребенок усвоит - "кто сильнее, тот и прав"

Если делать это спокойно, изредка, когда уж совсем ребенок не понимает, но чтобы донести до него, что чувствуют другой человек - выводы будут другие ;)  

 

Я знаю, что мой шлепок по попе через штаны и памперс - ничто! Ребенок плачет от обиды.
иногда дети плачут от обиды, что их продавили. Это действительно, очень обидно, получать посыл "знай свое место". 
  • 0

#2674
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

иногда они плачут от обиды потому, что вышло не по их намерениям))) это полезный урок))) 

поэтому воспитание - такая штука, где все понимаешь только опытным путем.


  • 0

#2675
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Вот я с мужем спорю на этот счет. Он делает, как вы. То есть, если сын его кусает, тоже может его прикусить. Мое мнение, что если ты делаешь также, то невольно даешь ребенку понять, что так делать можно. Я думаю, что для наказания должна быть одна и та же мера. Например, шлепнуть по попе и сказать, что так делать нельзя, мне больно. При этом в итоге не нужно прикладывать силу, это жест "нельзя". А если делать ребенку в ответ больно, он будет считать это нормой.

 
простите,что вмешиваюсь, но не кажется ли Вам, что то что делает Ваш папа и метод, предложенный Вами - это одно и то же?
папа укусил в ответ, а мама по попе отшлепала, при этом говоря ребенку что драться и бить нельзя и что это больно.... как то у меня не сходится...
Разница в том, что я не делаю ребенку больно, и не делаю того, чего сама не желаю. И это у нас скорее исключение, прибегала к шлепку всего раз 5, стараюсь уйти в другую комнату, закрываю лицо руками, показываю, что мне больно и обидно, тогда сын лезет мириться. Иногда нет такой возможности, иногда это не срабатывает.
Я объясню на примере электроошейника. При правильном подходе это очень гуманная вещь. Перед электрическим разрядом идет звуковой сигнал или вибрация. Из моей практики, собаке достаточно 2-3 удара, и она начинает реагировать на звук. Также и мой шлепок, он не доставляет боль, но дает понять, что пора остановиться. В будущем планирую ставить в угол или уединять.
  • -1

#2676
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Я знаю, что мой шлепок по попе через штаны и памперс - ничто! Ребенок плачет от обиды.

иногда дети плачут от обиды, что их продавили. Это действительно, очень обидно, получать посыл "знай свое место".
В таком случае, любое действие против воли ребенка - это подавление.
  • 0

#2677
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Я объясню на примере электроошейника. При правильном подходе это очень гуманная вещь. Перед электрическим разрядом идет звуковой сигнал или вибрация. Из моей практики, собаке достаточно 2-3 удара, и она начинает реагировать на звук. Также и мой шлепок, он не доставляет боль, но дает понять, что пора остановиться. В будущем планирую ставить в угол или уединять.

 

Ничего себе, дискуссия дошла до откровений.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 07.11.2013, 18:58:02

  • 0

#2678
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений
можно попробовать 5 минут растянуть на столько, сколько нужно ребенку)) это может быть и 10, и 15.

"сын, тряпку выжимают вот так"

если не хочет выжимать - пусть делает, как хочет. Пока у него период противостояния, нужно сгладить это напряжение.

Если хочет вылить все ведро на пол так, что протечет к соседям, пусть делает как хочет?

Если снимает намокшие носки и несмотря на мои предупреждения о скользком мокром поле в очередной раз подскальзывается и бьется с размаху головой, то тоже пусть?

 

Формируется выталкивающий характер, пока есть время его выровнять.

Что такое выталкивающий характер?


  • 0

#2679
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я объясню на примере электроошейника.
не могу согласиться. Дети - не животные. И подход сильно отличается.

 

В таком случае, любое действие против воли ребенка - это подавление.
 по-разному бывает...

 

Если хочет вылить все ведро на пол так, что протечет к соседям, пусть делает как хочет?
нет. Наблюдаете. если видите - забираете: "Сын, ведро стоит прямо"

 

Если снимает намокшие носки и несмотря на мои предупреждения о скользком мокром поле в очередной раз подскальзывается и бьется с размаху головой, то тоже пусть?
 да, пусть. Мой вообще голый ходит круглый год, и тоже падает, бывает, ну а как иначе ему получить собственный опыт?.. Только прожив его :)

 

Что такое выталкивающий характер?
посмотрите в ссылке про "1-3", там есть. 
  • 0

#2680
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

 

Если снимает намокшие носки и несмотря на мои предупреждения о скользком мокром поле в очередной раз подскальзывается и бьется с размаху головой, то тоже пусть?
 да, пусть. Мой вообще голый ходит круглый год, и тоже падает, бывает, ну а как иначе ему получить собственный опыт?.. Только прожив его :)

У него уже 3 шрама только возле одного глаза, шишек на лбу немеряно, не проходит одна - другая появляется, т.к. на месте не сидит ни минуты. Бывает, что я не могу этого предугадать и предотвратить. Но если я точно знаю, что ситуация кончится травмой, я не могу спокойно за этим наблюдать, я обязана принимать меры, чтобы ее предотвратить.


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.