Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#2621
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Хотела еще спросить у кого как. Мы ходим в шрр. У нас в группе есть мальчик, ему 2 и 8. Сегодня рисовали мелками. Так вот этот мальчик нарисовал кучу мелких фигурок на листке и потом стал об"яснять, что вот это мол рыбка, а это баклажан, а это крыша, а это кастрюля. При чем все реально похоже на себя--рыбка-это овал с хвостиком, баклажан это кривой овал с хвостиком, крыша-треугольник. Я обалдела. Наш почти ровесник, но рисует только каляки-маляки. А у кого как в этом плане?

Моя рисует каля-маля, но каждый раз говорит, что она рисует, когда киса, когда зайка или собачка и пр. Ей 2 года. Рисовать очень любит, рисует каждый день в садике, дома и на улице- мелом. С каждым разом каля-маля разные и более уверенные


  • 0

#2622
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений
 

Моя рисует каля-маля, но каждый раз говорит, что она рисует, когда киса, когда зайка или собачка и пр. Ей 2 года. Рисовать очень любит, рисует каждый день в садике, дома и на улице- мелом. С каждым разом каля-маля разные и более уверенные

 Мой тоже по хожу рисования говорит что и где)Правда, я еще не нахожу сходства с тем, ЧТО рисует) экспрессионист)))а мелки это дааааа, святое) летом как не приду забирать - детвора толпой рисует на асфальте и мой среди них с ведерком мелков)))отобрать невозможно было)))а с правильным держанием карандаша, мне кажется, может побольше мелкой моторики?Разговаривает очень хорошо, большими, замудренными предложениями, я только рот от удивления успеваю закрывать)Сейчас накачала с нета занятия и игры пальчиковые,на мелкую моторику,может в этом все дело...
  • 0

#2623
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Сыну 2,8. Рисуем тоже "чопопало", обожает смешивать цвета когда рисует красками. Карандаш плохо, правда, держит - неправльно, что беспокоит меня немного... Когда это должно наладиться?

Когда руку к письму готовить будете (5-6 лет). Карандаши- вообще самое трудное для детей))) там усилия прилагать больше нужно, фломастером легче!


  • 0

#2624
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Сыну 2,8. Рисуем тоже "чопопало", обожает смешивать цвета когда рисует красками. Карандаш плохо, правда, держит - неправльно, что беспокоит меня немного... Когда это должно наладиться?

А моя как-то сразу взяла карандаш в руку правильно, сама даже и не показывала, как надо держать. Она и ложку сразу правильно взяла (я даже очень удивилась, что держит правильно), хотя сейчас кушает каждый раз по разному держит.


  • 0

#2625
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений
Никто не знает как отличить левшу от правши. Может кто-нибудь может поделиться опытом. Ведь малыши почти все кушают Лёвой рукой. А если ребенок рисует левой тоже.
  • 0

#2626
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

Никто не знает как отличить левшу от правши. Может кто-нибудь может поделиться опытом. Ведь малыши почти все кушают Лёвой рукой. А если ребенок рисует левой тоже.

Мой изначально все правой делал. :)  И есть начал павой сразу, хотя папа у нас левша. Сколько Вашему ребенку? Где то читала, что до 1.5 лет может менять руку в котоой держит ложку.


  • 0

#2627
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Никто не знает как отличить левшу от правши. Может кто-нибудь может поделиться опытом. Ведь малыши почти все кушают Лёвой рукой. А если ребенок рисует левой тоже.

Дв, попробуйте ребенку все предметы давать наперекрест: т. е, если Вы правша, то все предметы даете правой рукой, ребенок напротив Вас и ему удобней взять левой, а так буде наоборот и наблюдайте, какой рукой в этом случае тянется. Вот еще несколько тестов для малышей ( проводите несколько раз с промежутком во времени): поставьте перед малышом несколько закрытых коробочек/ ведерочек и предложите найти спрятанный в них предмет, наблюдайте какая рука будет доминировать- открывать, доставать, вытаскивать. Правый или левый глаз: можно трубочку из бумаги свернуть или калейдоскоп взять или в какую- то дырочку предложить посмотреть- каким глазом чаще? С ушками- кладете на стол часы и простите ребенка послушать как тикают- каким ухом чаще? Ножкой попросите мячик пнуть или какой на ступеньку подниматься начинает? В малышковом возрасте все детки амбридекстры, поэтому если генетически не заложено быть левшой, может вырасти и так и так
  • 1

#2628
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Сыну 2,8. Рисуем тоже "чопопало", обожает смешивать цвета когда рисует красками. Карандаш плохо, правда, держит - неправльно, что беспокоит меня немного... Когда это должно наладиться?

А моя как-то сразу взяла карандаш в руку правильно, сама даже и не показывала, как надо держать. Она и ложку сразу правильно взяла (я даже очень удивилась, что держит правильно), хотя сейчас кушает каждый раз по разному держит.
Хорошо мелкая моторика развита, пальчики натренированы , уловила связь как ей удобней)))) с ложкой может просто экспериментировать- новые ощущения )))
  • 0

#2629
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений

Никто не знает как отличить левшу от правши. Может кто-нибудь может поделиться опытом. Ведь малыши почти все кушают Лёвой рукой. А если ребенок рисует левой тоже.

Мой изначально все правой делал. :)  И есть начал павой сразу, хотя папа у нас левша. Сколько Вашему ребенку? Где то читала, что до 1.5 лет может менять руку в котоой держит ложку.
Моей 2 и 2. Ее родной дед (мой свекр был левшой). Вот я чет озадачилась кто мы левша или правша...


Нетсвободныхлогинов, спасибо за советы
  • 0

#2630
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений
Lotuseater, абсолютно не за что! У нас в роду левшей нет. Доче 5 лет- абсолютная левша ( даже под щечку левую руку подкладывает)))) истерики были со стороны мужа, типа у левшей бОльшая нагрузка на левую сторону ( сердце) честно: пыталась выПРАВИТЬ, думала, что ДА, изначально к левой руке сами приучили, нет! Рисует прекрасно, слова может писать с права налево и наоборот, читатет и так и так ( скорость чтения одинаковая) фломастер/ карандаш держит неправильно даже для левшей, но ей так удобно))) , так что если левша не бойтесь ( свыклась, да и не заморочивалась)))что - то в этом направлении беру на заметки, если что, кой- какой опыт есть)))
P.S. : ради интереса ( детя была еще маленькой, но стала замечать " левостороннесть") протестировали себя и мужа на " взрослых" тестах: муж 90% правша, я 80% левша, хотя всю жизнь все правой рукой.... Но левой пишу неплохо, каллиграфия, конечно, страдает, но у меня и правой не ах- ти)))
  • 1

#2631
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Никто не знает как отличить левшу от правши. Может кто-нибудь может поделиться опытом. Ведь малыши почти все кушают Лёвой рукой. А если ребенок рисует левой тоже.

 

мои дети с самого малого возраста главной для себя определили правую руку, если начинали что-то делать левой, то сразу было видно, что им неудобно. даже погремушки в основном правой рукой держали.
хотя у них родной дядя - левша и свекровка почему то постоянно очень радовалась когда деть в левую руку ложку или карандаш возьмет, а то, что они перекладывают через 5 сек она как будто даже и не замечала )))


Сообщение отредактировал KSUHA: 28.10.2013, 13:40:42

  • 0

#2632
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений

Мне подруга моя, когда сын только начал ходить, посоветовала обратить внимание на то, какой ногой он мяч пинает. Типа так определяют левша или правша... 


  • 0

#2633
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Моя сразу взяла ложку правой рукой, когда давала в левую, то перекладывала в правую руку, пыталась и левой рукой кушать. но в итоге перекладывала в правую. Я сразу и поняла, что моя мелкая правша


  • 0

#2634
Mamma

Mamma
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Девочки привет!

Сыну 1,10 , хочу на массаж его поводить, откликнитесь кто примерно в таком возрасте водил. может и глупый вопрос, но как все это происходит?)))... всмысле дома когда я сама пытаюсь делать массаж, он даже две минуточки не лежит, начинает сразу вставать, уползать,отбиваться и т.п. и т.д. 


  • 0

#2635
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а с какой целью сейчас массаж нужен?

обычно он нужен деткам до года, особенно до полугода, чтобы восполнить недостаточную двигательную активность

после того, как ребенок пополз, а уж тем более  - побежал - лучше давать ему возможность побольше лазать, бегать, прыгать)))


  • 0

#2636
Mamma

Mamma
  • Свой человек
  • 504 сообщений

а с какой целью сейчас массаж нужен?

обычно он нужен деткам до года, особенно до полугода, чтобы восполнить недостаточную двигательную активность

после того, как ребенок пополз, а уж тем более  - побежал - лучше давать ему возможность побольше лазать, бегать, прыгать)))

 

врач посоветовал поводить, для укрепления мышц


  • 0

#2637
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

посоветуйтесь с еще одним врачом. Обычно после года массаж назначают в 3-4, когда ре уже может спокойно полежать.

а для укрепления мышц хорошо помогает двигательная активность - бег, ходьба, прыгание, лазание по всяким лазалкам, какие обычно есть во дворе))


  • 1

#2638
la-di-da

la-di-da
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Привет всем мамам!

Девочки, моему мальчишке 1,3 мес., но мы до сих пор не топаем сами. Он боится отпустить палец. Он никогда катастрофически не падал, чтоб испугаться, мы всегда рядом были (ну не считая двух полетов с дивана в 6 и 9 мес, пока я с утра не проснулась). Хотела ему массажиста вызвать, чтоб окреп, так у нас дерматит сильный начался - лечить надо будет. Иногда он забывается и сам начинает ходить, но как увидит, что рядом никого нет сразу кричать начинает и падать/садиться/шататься.

Я уже сильно переживаю. Невропатолог сказал, что до 2х лет это нормально. А наши соседкие/знакомые дети пошли от 9,5 до 11 мес. Родители все поздно пошли - в 1,2 мама и в 1,4 папа.

Мамы, у кого детки поздно пошли, поздно это во сколько?


  • 0

#2639
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

ой я вот тут тоже с таким же вопросом сидела пол года примерно назад)))Тоже беспокоилась.Из близкого окружения детки все до года уже ходили во всю.А мой только за опору.И при этом я еще прочитала,что от того как ребенок начинает ходит за опору(диван,стенку, итд) должно примерно пройти 3 месяца.Мой месяцев с 8 уже очень хорошо ходил так.А сам все никак.Я тоже все переживала.Мой пошел только в 1 и 2 недели.Так сказать первые самостоятельные шаги.Но буквально неделя и стал уже носиться))).Вообще кто говорит что пацаны дольше не ходят.Я ранняя ,пошла в 9 месяцев,папа наш в 1,3 только пошел.Так что не переживайте,если нет проблем,которые увидели бы врачи,то скоро пойдет,просто переосилит стах свой!!!Потом еще бегать за ним устанете)))


  • 0

#2640
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

Привет всем мамам!

Девочки, моему мальчишке 1,3 мес., но мы до сих пор не топаем сами. Он боится отпустить палец. Он никогда катастрофически не падал, чтоб испугаться, мы всегда рядом были (ну не считая двух полетов с дивана в 6 и 9 мес, пока я с утра не проснулась). Хотела ему массажиста вызвать, чтоб окреп, так у нас дерматит сильный начался - лечить надо будет. Иногда он забывается и сам начинает ходить, но как увидит, что рядом никого нет сразу кричать начинает и падать/садиться/шататься.

Я уже сильно переживаю. Невропатолог сказал, что до 2х лет это нормально. А наши соседкие/знакомые дети пошли от 9,5 до 11 мес. Родители все поздно пошли - в 1,2 мама и в 1,4 папа.

Мамы, у кого детки поздно пошли, поздно это во сколько?

Мы пошли в год и месяц, правда за палец долго ходили до этого. На приеме у педиатра в год, педиатр сказала, что переживать не соит. Раз за палец держась ходит, то уже все нормально. Пойдет Ваш малыш скоро не переживайте. До полутора лет считается нормой.


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.