Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#2641
b22d

b22d
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Привет всем мамам!

Девочки, моему мальчишке 1,3 мес., но мы до сих пор не топаем сами.

не заморачивайтесь, всему своё время. Не судите по другим, каждая мамочка старается своё чадо похвалить если у него что то раньше или лучше чем у других получается. Если всех слушать, особенно наших бабушек, то мы вообще в младенчестве вундеркиндами были все у нас вовремя и росло и двигаться начинало. )))  Наслаждайтесь теми моментами которые происходят сейчас у вашего малыша, и сами не заметите как в один прекрасный момент он потопает сам.


  • 0

#2642
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

Привет всем мамам!

 

 

 

Мамы, у кого детки поздно пошли, поздно это во сколько?

У Вас ребенок ползает наверное. Если на четвереньках, то вообще не переживайте. Чем дольше ползает тем лучше.


  • 0

#2643
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

Привет всем мамам!

Девочки, моему мальчишке 1,3 мес., но мы до сих пор не топаем сами. Он боится отпустить палец. Он никогда катастрофически не падал, чтоб испугаться, мы всегда рядом были (ну не считая двух полетов с дивана в 6 и 9 мес, пока я с утра не проснулась). Хотела ему массажиста вызвать, чтоб окреп, так у нас дерматит сильный начался - лечить надо будет. Иногда он забывается и сам начинает ходить, но как увидит, что рядом никого нет сразу кричать начинает и падать/садиться/шататься.

Я уже сильно переживаю. Невропатолог сказал, что до 2х лет это нормально. А наши соседкие/знакомые дети пошли от 9,5 до 11 мес. Родители все поздно пошли - в 1,2 мама и в 1,4 папа.

Мамы, у кого детки поздно пошли, поздно это во сколько?

Наша малышка самостоятельно пошла в 1г 2мес - 1 год 3 мес. Через неделю побежала и всё понеслось... я вспомнила что такое быстро бегать)))).

Я сама пошла в 1г 2мес, муж в 11 мес.

Тоже очень переживала что доча вроде как не начинает ходить самостоятельно и то больше из-за того что другие детки пошли раньше...


  • -1

#2644
la-di-da

la-di-da
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Спасибо за отзывы всем!


  • 0

#2645
Mariya_Mac

Mariya_Mac
  • Гость
  • 47 сообщений

 

Привет всем мамам!

 

 

 

Мамы, у кого детки поздно пошли, поздно это во сколько?

У Вас ребенок ползает наверное. Если на четвереньках, то вообще не переживайте. Чем дольше ползает тем лучше.

 

 

У меня тоже ползает и иногда встает, но без помощи посторонних не хочет ходить!

Расскажите почему чем дольше ползает тем лучше?


  • 0

#2646
Roza_akh

Roza_akh
  • Гость
  • 32 сообщений

Альфиночка тоже пошла только в год и 2 месяца :-)

педиаторы говорят что чем дольше ползают - тем лучше, будут хорошо развиты мышцы спины :-)


  • 0

#2647
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

 

 

 

У меня тоже ползает и иногда встает, но без помощи посторонних не хочет ходить!

Расскажите почему чем дольше ползает тем лучше?

 

Как выше уже ответили, хорошо развиваются все мышцы при этом нет нагрузки на позвоночник и суставы. Еще нам педиатр сказала, что ползание влияет на развитие головного мозга. Вот почитайте http://www.roditeli....ild_development


Сообщение отредактировал Termit: 06.11.2013, 16:39:45

  • 0

#2648
anna.tremko

anna.tremko
  • Постоялец
  • 396 сообщений

 


 

У меня тоже ползает и иногда встает, но без помощи посторонних не хочет ходить!

Расскажите почему чем дольше ползает тем лучше?

 

 

Почитайте Комаровского, у него много интересной информации про ползание,о его пользе...возможно ребенок еще не готов к хождению, не настаивайте, не пытайтесь ставить, когда малыш окрепнет, он сам пойдет)


  • 0

#2649
Dr.Janar

Dr.Janar
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Я не знаю как быть с сыном - нам 1,5 - на все истерики в виде кидания/разбивания/валяния на полу. Чуть не по душе - так начинает психовать, мама не горюй. Вначале пыталась строгим тоном, потом игнорировать, вчера не выдержала и по рукам сильно надавала, до горьких слез довела, потом так совесть мучала  :cry:

Сидим играем, что-то не понравилось - все сметаем со стола, еще и маму пытаемся ударить! На площадке истерики из-за игрушек своих и чужих тоже, если пытаться забрать игрушку он вначале вцепится в нее, а потом в итоге в отчаянии кидает ее в забирающего! В детей бросается, потом тут же падает на землю  :faceoff: пытаюсь игнорировать падения, не поднимать.

Едой бросается, причем проверяет меня на прочность - смотрит мне в глаза и демонстративно бросает что-то и ждет моей реакции, иногда не выдерживаю, улыбаюсь, иногда стараюсь оставаться строгой до конца.

Начали ходить в центр раннего развития - пока были один раз, внимания к занятиям ноль, хочет заниматься своими делами, на замечание не класть в рот игрушки (они же там общие) - опять истерики.

Этот кризис до 3 лет будет идти?  :confused:

 

ЗЫ. Вообще-то нам в год ставили гиперактивный синдром, были проблемы со сном, назначали успокоительное Кальма-би. Может сейчас тоже давать его? Хотя спим вроде норм, 2 часа дневного сна, ночью почти не просыпаясь часов 10.


Сообщение отредактировал Dr.Janar: 07.11.2013, 09:18:47

  • 0

#2650
anna.tremko

anna.tremko
  • Постоялец
  • 396 сообщений

Я не знаю как быть с сыном - нам 1,5 - на все истерики в виде кидания/разбивания/валяния на полу. Чуть не по душе - так начинает психовать, мама не горюй. Вначале пыталась строгим тоном, потом игнорировать, вчера не выдержала и по рукам сильно надавала, до горьких слез довела, потом так совесть мучала  :cry:

Сидим играем, что-то не понравилось - все сметаем со стола, еще и маму пытаемся ударить! На площадке истерики из-за игрушек своих и чужих тоже, если пытаться забрать игрушку он вначале вцепится в нее, а потом в итоге в отчаянии кидает ее в забирающего! В детей бросается, потом тут же падает на землю  :faceoff: пытаюсь игнорировать падения, не поднимать.

Едой бросается, причем проверяет меня на прочность - смотрит мне в глаза и демонстративно бросает что-то и ждет моей реакции, иногда не выдерживаю, улыбаюсь, иногда стараюсь оставаться строгой до конца.

Начали ходить в центр раннего развития - пока были один раз, внимания к занятиям ноль, хочет заниматься своими делами, на замечание не класть в рот игрушки (они же там общие) - опять истерики.

Этот кризис до 3 лет будет идти?  :confused:

 

ЗЫ. Вообще-то нам в год ставили гиперактивный синдром, были проблемы со сном, назначали успокоительное Кальма-би. Может сейчас тоже давать его? Хотя спим вроде норм, 2 часа дневного сна, ночью почти не просыпаясь часов 10.

Да....знакомая ситуация)) Врачи называют это кризис 1 года, потом в промежутке 1-3 (правда моей доче уже 3,5 - но продолжается)) - кризис3 лет... Если учитывать какие сейчас гиперактивные дети, и как быстро они развиваются - эти промежутки значительно сдвинулись...у моей подруги ребенок еще в 8 мес такие трюки показывал..)) Остается пожелать только терпения, а еще отдайте ребенка в какой нибудь кружок(когда года 2-3 исполнится), говорят очень помогает акробатика, плавание, гимнастика(для девочек)


  • 0

#2651
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Сидим играем, что-то не понравилось - все сметаем со стола, еще и маму пытаемся ударить! На площадке истерики из-за игрушек своих и чужих тоже, если пытаться забрать игрушку он вначале вцепится в нее, а потом в итоге в отчаянии кидает ее в забирающего!
отвести ребенка в сторону и сказать: кто кидается/дерется, тот стоит в стороне.

постоит 1-2 минутки, покричит, потом говорите: ты понял, почему стоял один? кто дерется/кидается - тот стоит в стороне. теперь можно играть снова.

и так - каждый раз

 

мой сын тоже и швырял, и бил, но в итоге тайм-ауты помогли ему "очеловечиться" :D

 

Едой бросается, причем проверяет меня на прочность - смотрит мне в глаза и демонстративно бросает что-то и ждет моей реакции, иногда не выдерживаю, улыбаюсь, иногда стараюсь оставаться строгой до конца.

улыбаетесь - поощряете.

у нас такое бывает с папой, за столом. вначале начинаются шутливые тычки и толчки, потом уже может на пол слететь еда/разлиться сок/ребенок удариться о стул.

Начинается-то все безобидно...)))

с мамой такие номера не прокатывают. Я говорю: "за столом едят. Кто играет, тот выходит". Сразу же. На второй раз ставлю на пол. Итог - со мной дети ведут себя адекватно. Даже "трудные" дети)))) Я их не подавляю, мне неинтересно, просто проводу границы 

 

Начали ходить в центр раннего развития - пока были один раз, внимания к занятиям ноль, хочет заниматься своими делами, на замечание не класть в рот игрушки (они же там общие) - опять истерики.
да ну его нафиг, этот ЦРР. Такие занятия подходят не всем деткам. Может, Вашему больше подходит монтессори-центр. Всем детям до 3х лет нужна эта система. Если она есть дома (вода, крупы, подражание взрослому в уборке, готовке и тп) - то можно никуда и не водить. В любом случае до 3х лет ведущей деятельностью ребенка является предметная - взаимодействие с предметами.

 

общение со сверстниками им нужно куда меньше.

 

Этот кризис до 3 лет будет идти?
 это  у ребенка кризис 1-го года, это кризис самостоятельности и проверки границ.

в это время нужно четко дать ребенку понять, какие есть правила поведения и пользования предметами))) И поощрять самостоятельность, вкупе с правилами очень хорошо развивает ребенка.

 

Если учитывать какие сейчас гиперактивные дети, и как быстро они развиваются - эти промежутки значительно сдвинулись...
дети сейчас такие же, какими были тысячи лет назад :) мозг развивается с той же скоростью. Другое дело, что родители, вместо поощрения самостоятельности, начинают ограничивать детей.

в итоге получается, что энергия, которая выделилась на освоение мира (и развитие мозга) оказывается запертой, и ребенка просто "рвет изнутри". Отсюда и "гиперактивность", хотя на самом деле СДВГ - это психиатрический диагноз, вызванный поражением головного мозга. 

 

у моей подруги ребенок еще в 8 мес такие трюки показывал..))
видимо, инд. особенность.

 

а еще отдайте ребенка в какой нибудь кружок(когда года 2-3 исполнится), говорят очень помогает акробатика, плавание, гимнастика(для девочек)
 для кружка 2-3 года - очень рано.

до 3х лет ребенку нужна богатая сенсорная среда и много самостоятельности, подражания взрослым действиям

3-7 - возраст сюжетно-ролевых игр, садик.

7-11 - возраст кружков.

 

водить ребенка в ШРР вместо сада и нагружать кружками не рекомендуется, потому что тем самым мы лишаем его социального фундамента и навыков общения со сверстниками, т.к. в ШРР общения как такового нет.


  • 2

#2652
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений
отвести ребенка в сторону и сказать: кто кидается/дерется, тот стоит в стороне.

постоит 1-2 минутки, покричит, потом говорите: ты понял, почему стоял один? кто дерется/кидается - тот стоит в стороне. теперь можно играть снова.

и так - каждый раз

Мой не стоит в стороне (в углу, в комнате, на стуле), он бежит снова кидать или стучать. Если его попытаться удержать, он будет вырываться и драться


  • 0

#2653
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений
у нас такое бывает с папой, за столом. вначале начинаются шутливые тычки и толчки, потом уже может на пол слететь еда/разлиться сок/ребенок удариться о стул.

Начинается-то все безобидно...)))

с мамой такие номера не прокатывают. Я говорю: "за столом едят. Кто играет, тот выходит". Сразу же. На второй раз ставлю на пол. Итог - со мной дети ведут себя адекватно. Даже "трудные" дети)))) Я их не подавляю, мне неинтересно, просто проводу границы

Сын не побрезгует есть с пола, размазать по нему. Я не смогу ему позволить так есть


  • 0

#2654
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Мой не стоит в стороне
не стоит - можно вообще увести домой.

дома я могу иногда уйти в др. комнату

 

Сын не побрезгует есть с пола, размазать по нему.
 возраст? 
  • 0

#2655
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

 

Мой не стоит в стороне
не стоит - можно вообще увести домой.

дома я могу иногда уйти в др. комнату

 

 

 

Сын не побрезгует есть с пола, размазать по нему.
 возраст? 

 

2.2

Я ухожу в другую комнату, он либо продолжит кидать и стучать, либо побежит за мной.

На улице как раз совсем не конфликтует. Но дома может совершенно беспричинно лупануть кого-нибудь из членов семьи или кинуть игрушку в телевизор. Игрушку отбираю, но летит следующая


  • 0

#2656
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

2.2
видимо, сильное противостояние: либо авторитарный стиль в семье, либо попустительский. В 2.2 с пола едят из желания побунтовать, "достать". Это, возможно, подсознательная месть за проблемы с границами (либо они размыты, либо они слишком узки)

Если с ребенком отношения сотрудничества, то и поведение меняется.

 

На улице как раз совсем не конфликтует.
 проблемой меньше :)

 

Но дома может совершенно беспричинно
 это как? прямо подошел и ни с того, ни с сего лупанул?))) 

или по-другому?


  • 0

#2657
Mariya_Mac

Mariya_Mac
  • Гость
  • 47 сообщений

 

 


 

У меня тоже ползает и иногда встает, но без помощи посторонних не хочет ходить!

Расскажите почему чем дольше ползает тем лучше?

 

 

Почитайте Комаровского, у него много интересной информации про ползание,о его пользе...возможно ребенок еще не готов к хождению, не настаивайте, не пытайтесь ставить, когда малыш окрепнет, он сам пойдет)

 

спасибо большое за совет!


  • 0

#2658
Mariya_Mac

Mariya_Mac
  • Гость
  • 47 сообщений

 

 

 

 

У меня тоже ползает и иногда встает, но без помощи посторонних не хочет ходить!

Расскажите почему чем дольше ползает тем лучше?

 

Как выше уже ответили, хорошо развиваются все мышцы при этом нет нагрузки на позвоночник и суставы. Еще нам педиатр сказала, что ползание влияет на развитие головного мозга. Вот почитайте http://www.roditeli....ild_development

 

Спасибо большое, почитаю!


  • 0

#2659
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

 

 

Но дома может совершенно беспричинно
 это как? прямо подошел и ни с того, ни с сего лупанул?))) 

или по-другому?

 

Вот и у нас такая точно проблема, только нам 1,5 года. Дерется не только, когда что-то не по его желанию, а просто счастливый может подбежать и ударить. И всё летит во все стороны, игры заключаются в подолбить, раскидать, постучать и т.д. 

И в таком возрасте ребенка невозможно заставить постоять в углу.

У нас уговоры, крики не работают. Вот дашь по заднице или по рукам, поплачет(не от боли, от обиды в основном, я больно не бью), успокоится.

Мама моя придерживается мнения, что лучше 1 раз шлепнуть, чем 100 раз говорить и кричать. Я помню, мама в детстве никогда не кричала, молча даст по заднице, и все понятно. Или в углу стояли) но это уже когда старше были.


  • 0

#2660
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Но дома может совершенно беспричинно
 это как? прямо подошел и ни с того, ни с сего лупанул?))) 

или по-другому?

 

Да, именно так, подошел и ни с того, ни с сего лупанул, ущипнул, поцарапал. Одеваю его - прыгает у меня на коленях, норовя макушкой в подбородок мне врезать. Если лежащего одеваю - лупит меня ногами.

И не со злостью, а как будто от избытка эмоций.

Тут же обнимет, погдадит


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.