Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#2581
@@angel@@

@@angel@@
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Все привет, моему сыну 2 года разговаривает мало, строит предложения из 2 слов(где мау? дай би-би), разговариваем много,но наш невропатолог поставил диагноз задержка речевого развития. Назначил картал и глиатилин,преператы вроде бы и хорошие, но все равно думаю давать или нет. Кто нибудь принемал эти препараты?

О, Боже :faceoff:  Я конечно и переживала, что мой ребенок в свои 2,4 года еще полноценно не разговаривает, но чтобы давать даже хорошие препараты я бы не стала.  И потом у каждого лекарства есть еще и список побочных явлений. Почитала описание данных лекарств и мне кажется, что в них нет необходимости, хотя я не врач и не могу такое говорить. :-/

Я тут недавно вспоминала, когда же моя старшая доча заговорила и вспомнила, что ближе к 3 годам. И словарный запас у нее повышался с каждым днем. Я даже не заметила как она перешла с "Каля - маля" на обычный бытовой сленг. 

Почитав отзывы на мои переживания о задержке речевого развития у моего ребенка я немного успокоилась. Сейчас все-таки просто еще больше стала уделять времени на книжки, игрушки и общение. И честно признаться, раньше, наверное, я больше отдавала себя уборке, стирке, посуде и старшей доче! А теперь мы все вместе садимся за один стол и спрашивая у старшей дочки какая это буква , слышу как моя младшая вперед кричит " Бэ" =)


Сообщение отредактировал @@angel@@: 08.10.2013, 13:51:29

  • 2

#2582
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
А теперь мы все вместе садимся за один стол и спрашивая у старшей дочки какая это буква , слышу как моя младшая вперед кричит " Бэ" =)

А младшие вообще хорошо все повторяют за старшими. Это я и на подружкиных детях убедилась и уже на своей, после общения с двоюродным братом и со старшими мальчиком во дворе. Копирует все подряд, а потом спустя какое-то время все это сама уже выдает.

Может быть я еще и по этой причине за общение с детьми в садике. НО садик садику рознь! Вчера разговаривала с одной мамочкой, она отдала свою дочь в садик почти в 3 года, там детьми вообще не занимаются, дети практически на самообразовании. От этого толка конечно не будет. Встает встречный вопрос "А чем тогда дети там занимаются, кроме игрушек и прогулок?"


Сообщение отредактировал anestezy: 08.10.2013, 15:00:14

  • 0

#2583
кузяня

кузяня
  • Постоялец
  • 488 сообщений

 

А младшие вообще хорошо все повторяют за старшими. Это я и на подружкиных детях убедилась и уже на своей, после общения с двоюродным братом и со старшими мальчиком во дворе. Копирует все подряд, а потом спустя какое-то время все это сама уже выдает.

Может быть я еще и по этой причине за общение с детьми в садике. НО садик садику рознь! Вчера разговаривала с одной мамочкой, она отдала свою дочь в садик почти в 3 года, там детьми вообще не занимаются, дети практически на самообразовании. От этого толка конечно не будет. Встает встречный вопрос "А чем тогда дети там занимаются, кроме игрушек и прогулок?"

 

Вот Вы правы, когда есть хорошие примеры и младшие повторяют хорошо, но и наоборот тоже бывает. Мой сын 2,2 начал говорить очень рано, сейчас уже и стихи рассказывает и песни поет, но когда младшая начинает лепетать на своем, он повторяет за ней. И в садике он в первой младшей, так там есть детки которые еще не говорят, или очень плохо говорят, стала замечать что сын как будто специально слова каверкать начал. Как говорится дурной пример заразителен.


  • 0

#2584
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Вот Вы правы, когда есть хорошие примеры и младшие повторяют хорошо, но и наоборот тоже бывает. Мой сын 2,2 начал говорить очень рано, сейчас уже и стихи рассказывает и песни поет, но когда младшая начинает лепетать на своем, он повторяет за ней. И в садике он в первой младшей, так там есть детки которые еще не говорят, или очень плохо говорят, стала замечать что сын как будто специально слова каверкать начал. Как говорится дурной пример заразителен.
Это тоже так. У меня племянник попал в группу, где дети были его возраста, а разговаривали очень плохо, так он стал деградировать. Его удалось перевести в группу на год старше его и он стал за ними тянутся и подтянулся
  • 0

#2585
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

Деаочки, кто нибудь водит ребенка на английский для малышей? Толк есть?


  • 0

#2586
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

пока не стоит... в этом возрасте нужно погружение в среду. т.е. чтобы с ребенком кто-то постоянно говорил на др. языке: тогда будет правильный билингвизм: один язык для одного человека, другой - для другого

неправильный приводит к ЗРР, заиканиям и прочим малоприятным вещам.

т.к. речевой центр формируется до 3х лет

связи от него к др. отделам мозга формируются еще 2г

 

поэтому речь устанавливается в 5, и поэтому к логопеду ведут после 5 :)

а тут другой язык, другие звуки... 


Сообщение отредактировал Радуга:): 09.10.2013, 22:23:38

  • 1

#2587
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

пока не стоит... в этом возрасте нужно погружение в среду. т.е. чтобы с ребенком кто-то постоянно говорил на др. языке: тогда будет правильный билингвизм: один язык для одного человека, другой - для другого

неправильный приводит к ЗРР, заиканиям и прочим малоприятным вещам.

т.к. речевой центр формируется до 3х лет

связи от него к др. отделам мозга формируются еще 2г

 

поэтому речь устанавливается в 5, и поэтому к логопеду ведут после 5 :)

а тут другой язык, другие звуки... 

 у нас и так билингв... английский в этом случае будет 3м... правда смневаюсь надо ли оно ребенку... муж очень хочет отправить его на английский и музыку. Поначиталься в интеренете что это развивает мозг. Насчет музыки согласна, а вот англиски можно спокойн заменить русским. Если до 3х лет рано можно веди и в 3.5 пойти в таком случае? Не думаю что мы за 10 месяцев что то сильно потеряем.


Сообщение отредактировал Termit: 11.10.2013, 13:54:46

  • 0

#2588
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Если до 3х лет рано
дело не в возрасте, а в среде. Ребенок у Вас билингв, т.е. он усваивает 2 языка благодаря погружению. Третий язык погружением - это либо третий взрослый в воспитании, либо 1 день в неделю полностью на 3м языке. А не через занятия.

если ребенок уже владеет 2мя языками, то и третий он освоит легко. И лучше, если после 7л через игры, песни, творчество - тогда можно занятиями, т.к. в психике включаются другие механизмы усвоения :)


  • 0

#2589
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

 

Если до 3х лет рано
дело не в возрасте, а в среде. Ребенок у Вас билингв, т.е. он усваивает 2 языка благодаря погружению. Третий язык погружением - это либо третий взрослый в воспитании, либо 1 день в неделю полностью на 3м языке. А не через занятия.

если ребенок уже владеет 2мя языками, то и третий он освоит легко. И лучше, если после 7л через игры, песни, творчество - тогда можно занятиями, т.к. в психике включаются другие механизмы усвоения :)

 

там даже не занятия. Детки играют а преподаватель все озвучивает на английском, т.е. так же как я ему дома по русски говорю что то. Но все равно платить за это достаточно много получается. Отговорю наверное мужа. Пусть только на музыку походит. А то что то слишком круто получается: английский, музыка и бассейн. :)  Даже для меня нагрузка, не то что для ребенка.

Меня еще не много беспокоит, что ребенок по русски практически не говорит. :cry: . Только отдельные слова, ну и стихи.


  • 0

#2590
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Деаочки, кто нибудь водит ребенка на английский для малышей? Толк есть?

Вам английский для чего - для знания языка или для развития мозга? если второе, то отдайте лучше на творчество. я еще не видела ни одного ребенка, который просто посещая занятия стал хорошо говорить на английском, это делают только те, у кого один из родителей иностранцы. потому что нужно постоянное живое общение, а не перевод слов и действий раз в неделю. я сама с трех лет учила английский на кружках, и у меня близкий родственник преподаватель англ, поверьте, все что я выучила до 10 лет можно выучить за полгода когда мозг готов, только потом я еще и переучивала, т.к. ни произношения, ни правильной постановки фраз. своего ребенка даже в частный сад с английским не отдам, не фиг время тратить. но это только мое мнение.  


  • 1

#2591
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

 

Деаочки, кто нибудь водит ребенка на английский для малышей? Толк есть?

Вам английский для чего - для знания языка или для развития мозга? если второе, то отдайте лучше на творчество. я еще не видела ни одного ребенка, который просто посещая занятия стал хорошо говорить на английском, это делают только те, у кого один из родителей иностранцы. потому что нужно постоянное живое общение, а не перевод слов и действий раз в неделю. я сама с трех лет учила английский на кружках, и у меня близкий родственник преподаватель англ, поверьте, все что я выучила до 10 лет можно выучить за полгода когда мозг готов, только потом я еще и переучивала, т.к. ни произношения, ни правильной постановки фраз. своего ребенка даже в частный сад с английским не отдам, не фиг время тратить. но это только мое мнение.  

 

К сожалению у нас нет кружков творчества. В 3 года только можно выбрать из бассейна, музыки и английского. После 4х  подключаются другие виды спорта и музыка более профессионально.

Вы имеете ввиду второй родитель англоязычный? Почему Вы переучивались? Почему произношение не правильное было? Преподаватель был носитель языка? Куча вопросов как всегда. Хочу рассмотреть это вопрос со всех сторон. Мне нужны веские аргументы, что бы отговорить мужа. :)


Сообщение отредактировал Termit: 11.10.2013, 15:41:38

  • 0

#2592
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений
ы имеете ввиду второй родитель англоязычный? Почему Вы переучивались? Почему произношение не правильное было? Преподаватель был носитель языка? Куча вопросов как всегда. Хочу рассмотреть это вопрос со всех сторон. Мне нужны веские аргументы, что бы отговорить мужа.

У меня в окружении много знакомых у кого дети несколько раз в неделю ходят на кружки английского - ну реально нет из них никого кто бы прям говорил нормальные фразы с правильным акцентом. И словарный запас бедный, ну что там они знают - животные, еда, хочу кушать и т.д. Т.е. в старших классах все равно будут заниматься усиленно, если захотят знать язык хорошо. И вот к чему такая нагрузка тогда сейчас, если это время можно с большей пользой провести? я совсем не против английского, но чтобы он не заменял танцы, творчество, подвижные игры, которые гораздо важнее в 3-4-5 летнем возрасте. Я видела в одном центре развивающем занятия - воспитатель просит на казахском принести кубики с цифрами, дети приносят, она на русском говорит "восемь", потом на английском "восемь", потом на английском "уберите кубики", и такая свистопляска весь урок. вы представляете какая каша у ребенка в голове? и какая польза от этого урока? лучше бы в музей сходили, чесслово.


Сообщение отредактировал Звездень: 11.10.2013, 17:29:26

  • 2

#2593
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

К сожалению у нас нет кружков творчества. В 3 года только можно выбрать из бассейна, музыки и английского. После 4х подключаются другие виды спорта и музыка более профессионально. Вы имеете ввиду второй родитель англоязычный? Почему Вы переучивались? Почему произношение не правильное было? Преподаватель был носитель языка? Куча вопросов как всегда. Хочу рассмотреть это вопрос со всех сторон. Мне нужны веские аргументы, что бы отговорить мужа. :)

Почему нет? Сейчас столько много ШРР и просто разных кружков рисования, танцев и пр., и уж из такого количества можно наверное выбрать, что-то подходящее для ребенка. Если ваш муж хочет, чтобы ребенок реально начал разговаривать и знал английский, то это вам прямая дорога в садик, где с ребенком только разговаривают на английском и ни слова на другом языке. Но вот после такого садика и школа должно быть соответственной- где тоже все занятия на английском языке. У меня племянник ходил в казахский садик. Да он казахский очень хорошо знает, говорит по казахский, переводит, но из-за того, что в школе только несколько занятий в неделю, он стал его упускать, очень обидно.

Мое мнение. Просто несколько занятий в неделю ребенку действительно ничего не дадут. Зря выброшенные деньги, время, нервы ребенка и ваши.

А еще надо смотреть на ребенка- к чему у него тяга, может быть ему языки и музыка нафиг не нужны, а вы его туда запихнете, а в его 20 лет услышите "Я хотел рисованием заниматься или танцевать, а вы мне всю жизнь своей музыкой сломали!!!" Это я к примеру, в моей жизни такое было. ;)


  • 0

#2594
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

 

У меня в окружении много знакомых у кого дети несколько раз в неделю ходят на кружки английского - ну реально нет из них никого кто бы прям говорил нормальные фразы

я совсем не против английского, но чтобы он не заменял танцы, творчество, подвижные игры, которые гораздо важнее в 3-4-5 летнем возрасте.

 

 

Согласна, что словарный запас будет ограничен, тем более что занятия 2 раза в неделю.

Никто же не собирается заменять английским подвижные игры и т.д. Пока только собиаю информацию. Больше склоняюсь, к тому что ребенку будет более полезен русский нежели английский. Английский если захочет сам выучит. Наверное попрошу мужа откладывать по немногу деньги на репетитора по русскому, что бы хоть читать и писать научился. Буду все таки на этом настаивать, даже если нравится не очень будет. Но это когда в школу пойдет. :)

Я сразу написала, что нам 2 языка врпинципе на сегодняшний день хватит.

 

Почему нет? Сейчас столько много ШРР и просто разных кружков рисования, танцев и пр., и уж из такого количества можно наверное выбрать, что-то подходящее для ребенка. Если ваш муж хочет, чтобы ребенок реально и ни слова на другом языке. Но вот после такого садика и школа должно быть соответственной- где тоже все занятия на английском языке. У меня племянник ходил в казахский садик. Да он казахский очень хорошо знает, говорит по казахский, переводит, но из-за того, что в школе только несколько занятий в неделю, он стал его упускать, очень обидно.

Мое мнение. Просто несколько занятий в неделю ребенку действительно ничего не дадут. Зря выброшенные деньги, время, нервы ребенка и ваши.

А еще надо смотреть на ребенка- к чему у него тяга, может быть ему языки и музыка нафиг не нужны, а вы его туда запихнете, а в его 20 лет услышите "Я хотел рисованием заниматься или танцевать, а вы мне всю жизнь своей музыкой сломали!!!" Это я к примеру, в моей жизни такое было. ;)

 

:)  хорошо говорить когда живешь в большом городе и выбор предоставляемых услуг большой. Я написала, что у нас есть для малышей. Кружков творчества для такого возроста нет.

Я же не писала, что заставлю ребенка заниматся чем ему не нравится. Мы уже обговорили это с мужем и настаивать не собираемся. Музыка  ребенку точно нравится, бассейн тоже. Но одно дело ходить на подготовительные курсы по музыке, а другое играть на каком то инструменте. Для малышей курс музыки, это разучивание песенок и выстукивание такта. Чем старше тем сложнее. В конце есть экзамены, но если мой ребенок не захочет учится играть на каком то инструменте, то думаю нет смысла их даже сдавать.

У меня тоже в жизне было когда я должна была ходить на музыку и не успевала в бассейн. Отказалась от музыки, о чем не жалею. Хотя родители были против. Младших сестер все таки заставили доучится. :dandy:


Сообщение отредактировал Termit: 11.10.2013, 19:36:29

  • 0

#2595
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

девочки, с английским разобрались. Будем считать что пока он ребенку вообще не нужен.

 

Подскажите насчет пазлов. Хочу ребенку купит пазл, но не знаю сколько частей максимум брать? из 3 частей пазл у нас есть, он его с 2х лет собирает. Сейчас нам 2.8.

15 частей много будет?


  • 0

#2596
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
там даже не занятия.

я имела в виду под занятием промежуток времени ок. 40 минут, когда дети "занимаются" английским. Даже если через игры, все равно, до усвоения родной речи лучше пока воздержаться.

 

Пусть только на музыку походит.

 да и музыка сейчас мало нужна. Плавание - скорее, да, чем нет, если без нагрузки, без соревнований, в виде игры и приятного времени.

 

в возрасте 1-3 предметная деятельность

в возрасте 3-7 сюжетно-ролевые игры с детками, это - фундамент подросткового возраста 

Если ребенка лишить игр, напр, заменить cад на ШРР, в 11-13 ему будет тяжело. Ну и раньше может начаться...

 

Даже для меня нагрузка, не то что для ребенка.

лучше пока оставить только плавание :) Перегрузка приводит к печальным последствиям, дети уже к школе ничего не хотят - ни учиться, ни познавать новое, а ведь возраст 7-11 - это как раз возраст учебы. А когда желание учиться пропадает, то родители идут к психологу... А психолог обычно дает рекомендации заниматься тем, что нужно было ребенку в детстве: сюжетно-ролевые игры, кубики (представьте себе, в 7-8 лет, некоторым и в 16), поощрение самостоятельности, помощь по дому... и многое-многое другое. Конечно, родителей это сильно раздражает, что ребенка нужно не по успеваемости подтягивать, а решать психологические проблемы

и с другой стороны, на это уйдет больше времени, чем в детстве... Ведь то, что легко усваивалось через игру, теперь усваивается дольше, т.к. программы уже поменялись.

и родителям сложно... сложно перестать давить на ребенка, дать ему больше свободы и отдыха...

 

это сейчас кажется "ничего такого", а потом в 7л переходит в "ничего не отвалится", но и результат тоже не радует...

 

так что можно задуматься уже сейчас, что и для кого Вы делаете...

 

Читала книгу "Фр. дети не плюются едой", мне там понравились 2 вещи - ритм дня и отказ от роли "мамы-такси". Может, и Вам это пригодится ;)

 

Меня еще не много беспокоит, что ребенок по русски практически не говорит.  . Только отдельные слова, ну и стихи.

для билингвов норма отставать в речевом развитии. Ничего страшного, со временем будет шпарить на обоих языках ;)

 

по поводу кружков спорта, танцев, музыкальных инструментов и так далее. Где нужна дисциплина и нагрузка. Все это лучше с 7л

до 7-ми - творчество

потому что для спорта/танцев нужна произвольность - это способность делать то, что тебе не нравится, но надо. Т.е. серьезных результатов до 7л ждать смысла нет. Бывает, что они есть, но и цена высока, ребенок за результаты подвергается муштре. 

 

15 частей много будет?

ну от ребенка зависит. Возрастная норма - 2части в 3 года.

можно и раньше научить, но вот стоит ли..)))

 

кстати, про паззлы. Они конечно полезны, но еще лучше паззлов - разрезанные картинки. Вот это сложнее собрать ;) т.к. там нет принципа паззла - один кусочек совпадает с другим. Нужно ориентироваться только на картинку, а не на форму ;)

 

хорошо говорить когда живешь в большом городе и выбор предоставляемых услуг большой

 мы живем в поселке. Здесь никаких услуг для дошколят почти нет (кроме ШРР), но они и не нужны. Сейчас, с 3 лет - возраст игр и общения со сверстниками. Поэтому (раз уж довелось быть детским психологом) мой ребенок полдня ходит в д/с (пока не привыкнет, на что может уйти 2-3 мес), а остальную половину дня занимается дома все той же предметной деятельностью, потому что психика до конца еще не перестроилась на общение ;)

 

и дочу я тоже не дрючила, ни разу. В 6.9 пошла на спорт.плавание, у нее получалось. Занималась для удовольствия, через год перестала. Сейчас у нее др. увлечения - англ и музыка, а что будет дальше, не знаю. В кружке главное для ребенка - положительные эмоции и удовольствие, а навыки он получит или нет - дело десятое. Учебы через муштру еще 11 лет впереди :dandy:


Сообщение отредактировал Радуга:): 11.10.2013, 22:40:24

  • 1

#2597
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

Радуга, спасибо, за ответ.

 

Музыка только с 3х. так что нам еще рано.

 

В бассейне настоящие тренеровки спортивного павания только с 6 лет. :) . Сейчас пойдем в промежуточную группу, где дети просто купаются в свое удовольствие, но уже без родителя. С 3х лет хочу перевести в другую, где делаю упражнения на дыхание. Т.е. готовят к самому плаванию, все это через игру. Помню мы в саду тоже такие упражнения делали, было весело.

 

Пазл, у нас из 3х частей в 2 собирал. Сейчас уже кубики пытается собирать. Правда пока только 2 кубика соединить правильно может. Причем самая не показывала, он сам мне показал. Может тогда купить другие кубики? Где картинки покрупнее? Например картинка всего на 4 кубика. У нас сейчас на 6 и картинка достточно мелкая.

 

Раз уж затронули тему сада, мой ребенок ходит в сад на пол дня. Пока не собираемся в этом учебном году оставлять его на целый день. Про привыкание. Здесь немного другая система привыкания нежеле в КЗ. В яслях у меня ребенок привыкал 4 недели. Пока не оставили до пол 5го. Превый день он пошел с папой на 15 минут(папа был в группе с ним), второй день 20 минут. Вообщем до конца недели дошли где то до часа, но папа выходил на 30 минут, что бы посмотреть как ребенок будет реагировать. В этом году пошли в обычный сад, где дети с 3х лет. Группу рзделили на 2 части и детки ходили по 1.5 часа кто то с 8 до 10 30, а кто то с 10 30 до 13 00. Потом время для групп поменяли. Потом недель вся группа ходила  с 8 до 13. Все время было 2 воспитятеля. Сейчас начали уже есть в саду. Воспитатели меняются, т.е. 2 сразу в одно время не работают. Мне кажется такая система привыкания очень подходит детям. Когда ребенка привожу не вижу что кто то бъется  истерике. Правда не очень подходит родителям, если оба работают.


Сообщение отредактировал Termit: 12.10.2013, 00:37:38

  • 0

#2598
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Может тогда купить другие кубики? Где картинки покрупнее? Например картинка всего на 4 кубика. У нас сейчас на 6 и картинка достточно мелкая.

ДВ, можете вкладыши (деревянные) попробовать (5-8 элементов)- в вашем возрасте хорошо идут)))


  • 0

#2599
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

 

Может тогда купить другие кубики? Где картинки покрупнее? Например картинка всего на 4 кубика. У нас сейчас на 6 и картинка достточно мелкая.

ДВ, можете вкладыши (деревянные) попробовать (5-8 элементов)- в вашем возрасте хорошо идут)))

 

Вкладыши, всмысле на дощечке в дырочки вставлять формы в нужную дырочку? Если, да то у нас такие есть. Уже давно не играет. Может потому что давно уже выучил куда что ставить. В саду есть видела, что играл, но ему видно легко, потому что сразу все на место повставлял.

 

Кстате вспомнила про разрезанные картинки. У нас они тоже есть. На 2 части разрезанные. Тоже собирает. Поэтому подумала, может что посложнее купить. Даже если сейчас не потянет, через пол года точно уже сможет.


  • 0

#2600
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Вкладыши, всмысле на дощечке в дырочки вставлять формы в нужную дырочку?

 

ДД, есть еще другой вариант: например фигурка кота (или мишки) разделена на 6-8 частей (лапки, голова, пузико) или фрагменты картинки (тож дерево) на ассиметричные части вкладываются :


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.