Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#2541
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Где-то была похожая темка, но я не нашла, если что, ткните пожалуйста. Дело в том, что и мы доросли до песочницы и первых хулиганов - дети бросаются песком. Я сказала одному раза три, мамаша в отдалении болтает по телефону. Малышу года два с половиной, моему нет полутора. В итоге, села рядом, и стала играть с обоими, до этого каждый копал песок своей лопаткой, а большой еще и сыпал в сторону моего, маленького. Я понимаю, что той мамаше было недосуг, что возможно ее ре еще не дорос и не знает как вступать в контакт. Меня только волновало, чтобы песок не летел в сторону моего, поэтому побыла немножко пионервожатой.

Думала, подойти к той мамаше и сказать ей чтобы сделала замечание своему малышу, но не хотела отходить от своего, поэтому подошла сама к детям.

А как бы вы поступили в этой ситуации? Мне, с одной стороны,  хочется давать ребенку проявлять характер, с другой стороны, он еще маленький, и не может за себя постоять.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 11.09.2013, 20:59:46

  • 0

#2542
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Зря я наверное написала. Хотела послушать реальных советов, а оказалось, что я плохая мама и мы тут всей семьей клюем ребенка.

насчет всей семьи что-то не нашла подобных высказываний...

 

Предпочту лишний раз не убрать и не погладить. Ходим с ним гулять, книжки он у меня любит, в машинки играем, кукол любит кормить сложечки.

 знаете, бывает, что мама очень многое делает, "развивает", "уделяет время", но не всегда именно это нужно ребенку.

важнее развития наше душевное отношение - прощать промахи, закрывать глаза на ошибки, подсказывать, как их исправить...

важно умение договариваться, идти на уступки, вместе убирать (или не вместе, если для этого нужно сломать об коленку). Например, не было написано о помощи по дому, о том, как ребенка хвалят и за что (молодец - это псевдопохвала), а в этом возрасте ребенок благодаря ей чувствует себя компетентным. Конечно, сложно понять, помогает он или нет, раз инфы не было.

просто пример с телеком был очень показательным... родители часто поступают подобным образом - заставляют подчиняться "мягкими" методами, а по сути все равно подчинение :faceoff:

хотя психологи рекомендуют вместо наказаний другой метод - игнорирование нежелательного поведения, поощрение желаемого

(главное, с поощрением не перейти грань, за которой начинается манипуляция. Когда ребенок готов как угодно угодить маме ради хорошего отношения, которое он "заслуживает" нормальным поведением....)

т.к. бывает, что ребенок не может по-другому или "нарывается", чтобы отстоять самостоятельность. Отказ от горшка - самый простой для этого способ в возрасте до 3х лет.

 

Дома мы ему не говорим что он плохой.

можно не говорить, но ребенок чувствует отношение. Так часто бывает, когда мама правильная, а внутри к ребенку недовольство или раздражение.  И вроде она все делает "так", а на самом деле атмосфера в семье сложная.

 

конечно, сложно из минимума инфы дать полный ответ... сколько предоставили - столько люди и предположили. Исходя из своего опыта.


Сообщение отредактировал Радуга:): 11.09.2013, 21:24:36

  • 0

#2543
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений
оказалось, что я плохая мама

 

Никто про плохую маму не говорил, но вы сами сделали вывод. Значит и ребенку могли прямо не говорить, но он про себя так почувствовал.

А мам не бывает плохих или хороших, просто бывает у мам получается, а бывает что что-то не получается. И в этом нет ничего страшного, просто требует времени и сноровки. 


Сообщение отредактировал Кунька: 11.09.2013, 21:35:50

  • 0

#2544
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений

В итоге, села рядом, и стала играть с обоими,

 

 

 

На мой взгляд, очень правильное решение. Я бы так и сделала. А если второй малыш все-таки продолжает буянить, вообще бы взяла своего и поменяла место развлечения, потому что у всех бывает плохое настроение, и у детей - тоже. Зачем провоцировать? :)

 

Думала, подойти к той мамаше и сказать ей чтобы сделала замечание своему малышу

 

А вот это мне кажется бесполезным занятием, если вы не знаете ту мамашу и чего от неё можно ждать. Легко может возникнуть конфликт, а всего-то хотелось справедливости, правда? ;)


  • 0

#2545
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 

 

 

Думала, подойти к той мамаше и сказать ей чтобы сделала замечание своему малышу

 

А вот это мне кажется бесполезным занятием, если вы не знаете ту мамашу и чего от неё можно ждать. Легко может возникнуть конфликт, а всего-то хотелось справедливости, правда? ;)

 

Мне бы хотелось научить своего ребенка хорошим манерам, так, чтобы подходя к новым детям, он не начинал бросаться в них песком, потому что не знает, как еще играть.  Но с другой стороны, хотелось бы услышать мнение насчет того, что я сама разрешила ситуацию, вместо того, чтобы сказать своему ребенку, отойти от забияки или ответить ему тем же.


  • 0

#2546
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений

Мне бы хотелось научить своего ребенка хорошим манерам

Да, я вас понимаю, этого хотят все, и наши дети учатся в основном у нас, у взрослых. Своим примером, т.е. когда вы увлекли чужого ребенка, вы научили своего ре одному из выходов из конфликта - переключение на игру... а бывают разные виды решения конфликта - уход (когда вы покидаете песочницу), компромисс, уступка и т.п. и даже дать отпор - всему этому дети научаться у мамы и папы и это нужно.

 

хотелось бы услышать мнение насчет того, что я сама разрешила ситуацию
 

 

Да, ваш малыш еще мал, моему тоже 1,6, он не умеет говорить, но дать сдачи на грубый голос или отношение уже способен, сразу даст в мягкое место - это у него с рождения :). Я это к тому, что не всегда стоит конфликт решать самой, вы и сами увидите когда конфликт зашел в тупик и нужна ваша помощь. Может вашему малышу нужно дать шанс попробовать силы, а не быть под крылышком у мамы? ;)

 

сказать своему ребенку, отойти от забияки или ответить ему тем же.

бывает что хватает минуты, чтобы дети сами исчерпали конфликт. Поверьте, я знаю о чем говорю, у меня их четверо и им приходится каждый день решать свои ссоры, иногда и с моей помощью, а в основном они справляются без меня и мне тоже нужно терпение чтобы не вмешиваться, особенно когда речь идет о самом маленьком. И мне тоже бывает обидно за ребенка и хочется наябедничать мамашам про их детей, но я держусь, всех не перевоспитаешь и у каждого своя правда. И потом отрицательный опыт - тоже опыт, и тоже бесценный.  :) К этому тоже надо прийти... если вы правильно меня поняли


  • 1

#2547
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
он убедился, что его не прессуют, и стал помогать. Убрал 2 вагончика (а там деталей 40), ну и что, зато согласился. Похвалила. И так во многом. Не давить, оставить в покое, если не согласен, и тогда ребенок охотно сотрудничает, когда видит, что на его самостоятельность никто не покушается. 

 

А у меня племянник только рад будет, если за него уберут и помогать даже не станет. Но с ним всегда можно договорится, типа "я тебе помогу, а ты поможешь потом мне". Он еще из той породы людей, которым надо по сто раз говорить, прежде, чем он услышит и сделает. У него и папа такой. В конце еще может сказать "я не слышал" и это реально "он не слышал", пока не пнешь


  • 0

#2548
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но с ним всегда можно договорится, типа "я тебе помогу, а ты поможешь потом мне"
знаешь, с одной стороны, похоже на компромисс. С другой - на рынок "ты мне, я тебе", грань тонкая, по себе знаю)))

 

В конце еще может сказать "я не слышал" и это реально "он не слышал", пока не пнешь
:faceoff: 

а, может, ему просто уже надоело ЦУ слушать?))) такое тоже бывает

у меня сын медленный, ему нужно повторять неск-ко раз, потому что он еще мал и отвлекается. Если занят своим делом, ему сложно с первого раза воспринять новую инфу и встроить в свой план. Таких пинать бесполезно, только сопротивление пожнешь...


  • 0

#2549
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

поэтому подошла сама к детям.

Правильно сделали))) Кто как своих деток воспитывает- дело каждого, Вы хотите научить СВОЕГО как вступать в контакт, Вы ему это показали)))


  • 0

#2550
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

знаешь, с одной стороны, похоже на компромисс. С другой - на рынок "ты мне, я тебе", грань тонкая, по себе знаю)))

Ну так бывает не всегда "Ты мне, я тебе", бывает по разному, но договариваемся, чаще- это выглядит как компромисс

а, может, ему просто уже надоело ЦУ слушать?))) такое тоже бывает у меня сын медленный, ему нужно повторять неск-ко раз, потому что он еще мал и отвлекается. Если занят своим делом, ему сложно с первого раза воспринять новую инфу и встроить в свой план. Таких пинать бесполезно, только сопротивление пожнешь...

Нет. Он просто тормоз))) У него папа 37 лет и тоже самое. Это уже наследственность, а скорее сын смотрит на поведение отца. И как вы сказали "занят своим делом, ему сложно с первого раза воспринять новую инфу и встроить в свой план"


  • 0

#2551
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Он просто тормоз)))
зачем тогда пинать? :)

наоборот, таких детей важно приучать к самостоятельности и ответственности... а то вырастут рохлями и подкаблучниками в ожидании пинков... 


  • 0

#2552
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

Где-то была похожая темка, но я не нашла, если что, ткните пожалуйста. Дело в том, что и мы доросли до песочницы и первых хулиганов - дети бросаются песком. Я сказала одному раза три, мамаша в отдалении болтает по телефону. Малышу года два с половиной, моему нет полутора. В итоге, села рядом, и стала играть с обоими, до этого каждый копал песок своей лопаткой, а большой еще и сыпал в сторону моего, маленького. Я понимаю, что той мамаше было недосуг, что возможно ее ре еще не дорос и не знает как вступать в контакт. Меня только волновало, чтобы песок не летел в сторону моего, поэтому побыла немножко пионервожатой.

Думала, подойти к той мамаше и сказать ей чтобы сделала замечание своему малышу, но не хотела отходить от своего, поэтому подошла сама к детям.

А как бы вы поступили в этой ситуации? Мне, с одной стороны,  хочется давать ребенку проявлять характер, с другой стороны, он еще маленький, и не может за себя постоять.

Как-то наблюдала подобную ситуацию...

Песочница. Детки играют... Прибегает малыш со стороны, подбегает к девочке (за ней смотрела няня) - и с ходу кидает песок в глаза. Няня тут же подлетает к девочке и уносит ее домой, промывать глазки, не делая замечания ребенку.

Дальше этот малыш пытается замахнуться песком в глаза моей дочери, я его останавливаю, спокойно делаю замечание и говорю, что так делать не надо - он не бросает песок, высыпает из ручки и бежит дальше по своим делам

Его мама при этом стоит в отдалении, болтая с  подругами, даже не замечая, что ее ребенок бросает песок в глаза другим детям.


  • 0

#2553
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений

 

Где-то была похожая темка, но я не нашла, если что, ткните пожалуйста. Дело в том, что и мы доросли до песочницы и первых хулиганов - дети бросаются песком. Я сказала одному раза три, мамаша в отдалении болтает по телефону. Малышу года два с половиной, моему нет полутора. В итоге, села рядом, и стала играть с обоими, до этого каждый копал песок своей лопаткой, а большой еще и сыпал в сторону моего, маленького. Я понимаю, что той мамаше было недосуг, что возможно ее ре еще не дорос и не знает как вступать в контакт. Меня только волновало, чтобы песок не летел в сторону моего, поэтому побыла немножко пионервожатой.

Думала, подойти к той мамаше и сказать ей чтобы сделала замечание своему малышу, но не хотела отходить от своего, поэтому подошла сама к детям.

А как бы вы поступили в этой ситуации? Мне, с одной стороны,  хочется давать ребенку проявлять характер, с другой стороны, он еще маленький, и не может за себя постоять.

Как-то наблюдала подобную ситуацию...

Песочница. Детки играют... Прибегает малыш со стороны, подбегает к девочке (за ней смотрела няня) - и с ходу кидает песок в глаза. Няня тут же подлетает к девочке и уносит ее домой, промывать глазки, не делая замечания ребенку.

Дальше этот малыш пытается замахнуться песком в глаза моей дочери, я его останавливаю, спокойно делаю замечание и говорю, что так делать не надо - он не бросает песок, высыпает из ручки и бежит дальше по своим делам

Его мама при этом стоит в отдалении, болтая с  подругами, даже не замечая, что ее ребенок бросает песок в глаза другим детям.

 

 

да. такие ситуации сплошь  и рядом. я в таких ситуациях тоже сама делаю замечания таким детям.


  • 0

#2554
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Я тут как-то писала, особо не прокомментировали. Просто сейчас идет подобное обсуждение, может быть сейчас прокомментируют...

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в таких ситуациях.
1. Моя дочь, не так давно гуляла с дедушкой на улице. Дедушка обычно сидит на лавочке и только наблюдает за внуками. Подходит к ним только в сложной для них ситуации и следит, чтобы они не упали с горки, качели, карусели, не выбежали на дорогу, не свалились от куда нибудь и пр. По его рассказу была следующая ситуация: моя дочь играла с палкой и, что-то ей чиркала, подошла к ней одна девочка (постарше моей), у которой тоже была палка, она попыталась забрать у моей дочери палку, но та не отдала. Тут же это девочка своей палкой ударила по лицу мою дочь- в отместку. Прибежала мама той девочки и стала всячески извиняться за свою дочь и ругала ее на чем только стоял свет. Я точно не знаю как повел мой папа, но сказал, что со всеми такое может быть.
У нас часто бывает, что мою дочь толкают или бьют- обычно дети постарше. Как мне быть в такой ситуации? Ведь каждый этот ребенок обычно гуляет с родителями, которые должны объяснять своим детям, что так делать не хорошо, надо дружить и т.д. Я прекрасно понимаю, что немного подрастет моя дочь и тоже начнет толкать и бить маленьких (пока такого я у нее не наблюдаю), нам этого тоже не избежать. Как мне реагировать на то, что обижают моего ребенка? Нужно ли мне, что-то говорить тем детям или лучше промолчать?
2. Гуляли мы как-то с дочерью во дворе. В песочнице сидел мальчик с пасками. Увидев, что моя дочь взяла одну паску, он тут же забрал у нее, сгреб все свои игрушки и орал как резанный на весь двор "Мое, не дам!!!" Я взяла свою дочь за руку и мы пошли от него по дальше. Где-то через неделю мы вышли гулять со своими игрушками, пришла бабушка с тем же мальчиком и внучкой. Дочь опять стала брать его игрушку, причем точно такую же как и ее. Пацан поднял страшный вой и кричал еще громче чем неделю назад. На мои просьбы взять нашу игрушку и делиться своими он никак не отреагировал. Там же была его сестренка, у которой моя дочь тоже брала игрушки. Девочка тихо говорила, что это ее игрушки, но не отбирала. Так этот мальчик подошел к сестре и стал ей говорить, чтобы она не давала и забрала, что дала моей дочери. Девочка тут же стала кричать"Отдай!" Я говорю ему "Зачем еще и сестру учишь все забирать и не делиться? Это не хорошо! Так и друзей у тебя не будет, если сам не начнешь с ними играть, а только выгонять с песочницы детей и все у них забирать" При этом сам мальчик охотно пользуется чужими игрушками на площадке и никто у него ничего не забирал и не выгонял. Его бабушка сидела на лавочке и ни слова не сказала, не говорила ему абсолютно ничего. А когда услышала, что я что-то говорю его внуку, стала мне высказывать:"Зачем вы все это говорите? Они же дети. Вырастут и сами все поймут как надо себя вести" Она собрала все игрушки с площадки, забрала своих внуков и ушли они домой. ЕЕ слова меня вырубили окончательно. Наверное по ее мнению, лучше увести детей от игр и детей, чем научить своих детей играть, общаться и заводить друзей.
Правильно ли я поступила, что стала, что-то говорить этому мальчику или нет?
Просто после еще первого общения моей дочери с этим мальчиком моя дочь стала жадничать, кричать "Не дам!" Я хочу, чтобы моя дочь научилась еще с самого раннего своего возраста общаться и находить друзей, чтобы не была в одиночестве, не стеснялась своих поступков, умела разбираться в той или иной ситуации и мне кажется. что надо ей в этом помочь.
Моей дочери сейчас 1,9лет, мальчику примерно 3 года, его сестренке примерно 2 года.
Стоит ли мне вообще, что-то говорить тем детям, которые либо обижают мою дочь, либо забирают у нее? Сама в таких ситуациях обычно разговариваю со своей дочерью, объясняю, почему ей не дают игрушки, говорю о том, что она должна делится и т.д. и т.п.


Сообщение отредактировал anestezy: 12.09.2013, 14:15:39

  • 0

#2555
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

anestezy, тут даже дело не столько, чтобы делиться, а хотя бы меняться. У меня доча тоже не особо свои игрушки дает другим детям, но поменяться иной раз может, и то это у нее либо по настроению, либо если она знает этого ребенка. К незнакомым она относится настороженно. Нам 2,9.

Я тоже стараюсь объяснять, что иногда нужно делиться, либо меняться, но никак не ругаться и кричать, что это мое. Хотя опять же таким способом ребенок отстаивает свои границы, свое имущество, это нормально.

 

Мне кажется, в любом случае много зависит от родителей, особенно в том возрасте, когда ребенок еще только учится общаться. 

Мне интересно наблюдать как дети общаются, как выстраивают диалог, как делятся или не делятся игрушками.

Но я никогда не потерплю если кто-то обидит моего ребенка, я могу и замечание сделать, и маме ребенка сказать, и уйти тоже могу


  • 0

#2556
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений

@anestezy, детям свойственно собственичество (жадность) в разные периоды времени. Это действительно проходит и начинается неожиданно и у всех. Моим малышам: 1,6 сыну и почти 3 доче. Сейчас у дочи именно такой период - всё моё, а что не моё, то тоже моё, и  что не нужно и нужно тоже моё. А у сына пока нет такого, он ещё говорить-то не умеет и только удивленно хлопает глазами, когда сестра "орёт как резанная". В таких случаях я обычно не поучаю дочу, типа не жадничай. А жду подходящего момента, использую метод естественных последствий, то есть когда ей что-то нужно, тоже не даю - говоря её же словами, "не хочу, моё" :D

Проходит недолго времени и она сообщает, что будет делиться игрушками. И так у нас уже несколько дней. Потом это проходит. Поэтому я считаю, что в момент сильных эмоций бесполезно читать нотации, будь то взрослым или детям. :)

 

 

 

"Зачем еще и сестру учишь все забирать и не делиться? Это не хорошо! Так и друзей у тебя не будет, если сам не начнешь с ними играть, а только выгонять с песочницы детей и все у них забирать"

 

 

В данном случае вы можете сказать дочери: "Сейчас мальчик не готов делиться. Я уверена, он умеет быть добрым и давать детям свои игрушки. Доча, давай поиграем вместе, сделаем тортик из наших игрушек!" 

 

 

 

что она должна делится

 

Лучше не использовать слова "должен", да и не со всеми нужно делиться, правда? :) Если ваша доча поделилась, просто можно похвалить "О, ты поделилась, ты умеешь быть доброй!" и у неё заложится и самооценка хорошая и она сама поймет, что сделала хорошо. А мальчик, услыша такие слова со стороны, тоже поймет, что делиться лучше, чем не делиться и со временем изменится (конечно, зависит ещё от отношений в семье).

 

 

 

Стоит ли мне вообще, что-то говорить тем детям, которые либо обижают мою дочь, либо забирают у нее?

 

Тут надо подходить ко всем случаям отдельно. Где-то стоит вмешаться, а где-то понаблюдать. :hi:

И ещё хотела добавить, когда вашего ребенка обидели можно ограничиться вашей поддержкой: "Тебе неприятно, это действительно обидно, когда отбирают игрушки. Я тебя понимаю. Я тебя люблю." Из этого ребенок сделает выводы: во-первых, он уже будет думать прежде, чем отбирать у других, во-вторых, он будет знать, что мама его понимает и любит. А в жизни это самое главное, ведь обижают и во взрослой жизни...


Сообщение отредактировал Кунька: 12.09.2013, 21:15:03

  • 2

#2557
DIVAchka

DIVAchka
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
А моя дочка (ей 2 года) не только не дает другим деткам свои игрушки, но и может ударить, толкнуть чужого ребенка :( причем, в основном малышей! Постарше деток она "уважает", берет сама за руку, зовет играть и тд. Но делиться она только тогда, когда хочет сама.
И самое страшное для меня, что у нее даже взгляд меняется! Встает в стойку оборонительную и агресивную!
Был недавно случай: мальчик (2,5 года примерно) подошел и свою маму просит: мама, я тоже хочу лопатку и ведерко. На что мама ему говорит: сынок, это не наше, это лялечкино. Моя дочка, услышав этот разговор, уже начала под себя сгребать свое добро! А я им говорю: берите! То, чем она не играет, можете взять!
Мальчик довольный подбежал, схватил лопатку! Тут подлетает моя и молча начинает выкручивать у мальчишки свою игрушку! Идет молчаливая борьба между ними! Я всячески пытаюсь дочке обьяснить, что так нельзя, надо делиться. А она не реагирует даже! В итоге, мама мальчика достала мелки и протянула моей дочке. Та взяла мелки, но лопатку не отпустила. Я начала ее отвлекать другими игрушками. Помогло!
Потом мы с ней пошли на горку. Тут тот же самый мальчик вдруг решает тоже пойти на горку! Начинает взбираться по лестнице, а моя дочь его толкает и пинает :( я еле как ее оторвала от этого мальчика! Стыдно было ужасно! Еще и в чужом дворе это было! :(
Вроде, никто ее не учет быть агресивной. В семье у нас ссоры случаются оооочень редко, в основном мы с мужем просто спорим, ито не на повышенных тонах, а увлеченно. Нигде она не видет драк и стычек. Откуда тако поведение? Как с этоим бороться?
Так хочется, чтобы она общалась с детками! Еще вторая на подходе! У меня по этому поводу сильные переживания :(
Боюсь, что старшая будет бить младшую, толкать и обижать ее :(
  • 0

#2558
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Кунька, я всегда хвалю дочь когда она совершает хорошие поступки, но почему-то никогда не задумывалась, что если я буду ее хвалить и это будут слышать другие дети, то для них это будет уроком. Да наверное вы правы, буду теперь и об этом думать. Спасибо!

Вот почему ребенок должен делится или давать свои игрушки? Мы же не всегда даем свои вещи кому-либо. Хотим даем, не хотим не даем. Так и у детей. Это его игрушка и почему он должен ее отдать другому ребенку.

Мне сестра предложила такой вариант: предложить ребенку еще дома, взять с собой  игрушки с которыми он будет играть сам и сможет поделиться с другими детьми на площадке без воплей и драк.

Да, может это и вариант, но ты же не знаешь какую игрушку захочет другой малыш и захочет ли он играть с теми игрушками, которые мы принесли для него.

Я уже заметила, что те игрушки, которые мы приносим, моя дочь с ними на улице не играет, когда есть чужие игрушки. Блин, хоть весь контейнер выноси :D

Вчера ситуация была. Мы с дочерью пришли на детскую площадку с сумкой, в которой лежат ее игрушки и с паровозиком на палке. Маленькой девочке он очень понравился и она его взяла. Ее мама говорит:"Нельзя брать, это чужое!" и забирает у нее. Я говорю: "Бери, играй" Моя дочь в этот момент как-то нормально отреагировала, что ее паровозик кто-то взял, не сопротивлялась. Девчонка, взяла и довольная побежала играть, минуты через 2 мамаша насильно забирает паровозик и отдает моей дочери, хотя моя дочь даже и не пыталась у нее забрать. Та девочка в слезы, в крик, вопли. А моя уже вцепилась в свой паровоз и не отдает, что я только ей не говорила и не предлагала, никак не отдала, а ту девочку с воплями мама увела с площадки. Я прекрасно понимаю чувства той малышки, тетя разрешила, девочка была не против, а мама взяла и забрала. Вот зачем та мама так сделала, ведь мы не забирали, не просили вернуть. Моей дочери этот паровоз особо и не нужен был, просто это ее игрушка, она его тут же бросила и побежала бегать по площадке. А я после этого всего глупо себя чувствовала :faceoff:

Так вот не надо забирать у своего ребенка чужую игрушку, если при этом ее вам разрешили взять и никто не забирает.

Так хочется, чтобы она общалась с детками! Еще вторая на подходе! У меня по этому поводу сильные переживания :( Боюсь, что старшая будет бить младшую, толкать и обижать ее :(

А дома она с вами дерется? Может быть вы ей дома позволяете драться? Хотя бы даже в игре. У меня дочь, когда начинает в игре бить меня или кусать, я это сразу пресекаю и говорю, что нельзя бить-кусать кого либо, можно только дать сдачу, но этого у нас никогда не было, она не знает еще пока, что такое сдача.

А на счет отношений с будущей сестренкой. Наверное надо дочь уже сейчас к этому готовить. Говорить и рассказывать, что у нее будет маленькая сестренка, что ее надо любить, защищать, помогать маме в воспитании, играть с ней, давать своей дочери гладить ваш животик, рассказывать ей о том, что ее сестренка в животике и что она гладит не просто животик, а свою младшую сестренку. Я это все наблюдала за своей племянницей, когда ее мама ждала второго мальчика. Конечно племяннице на тот момент было 4 года, она с таким нетерпением ждала своего братика и с такой любовью уже сейчас о нем говорила. И когда он родился ничего не изменилось она его очень любит. А еще надо наверное вам говорить о том как вы любите их обоих, что ваша любовь к ним одинаковая. Желаю вам удачи!


  • 0

#2559
DIVAchka

DIVAchka
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

Кунька, я всегда хвалю дочь когда она совершает хорошие поступки, но почему-то никогда не задумывалась, что если я буду ее хвалить и это будут слышать другие дети, то для них это будет уроком. Да наверное вы правы, буду теперь и об этом думать. Спасибо!
Вот почему ребенок должен делится или давать свои игрушки? Мы же не всегда даем свои вещи кому-либо. Хотим даем, не хотим не даем. Так и у детей. Это его игрушка и почему он должен ее отдать другому ребенку.
Мне сестра предложила такой вариант: предложить ребенку еще дома, взять с собой  игрушки с которыми он будет играть сам и сможет поделиться с другими детьми на площадке без воплей и драк.
Да, может это и вариант, но ты же не знаешь какую игрушку захочет другой малыш и захочет ли он играть с теми игрушками, которые мы принесли для него.
Я уже заметила, что те игрушки, которые мы приносим, моя дочь с ними на улице не играет, когда есть чужие игрушки. Блин, хоть весь контейнер выноси :D
Вчера ситуация была. Мы с дочерью пришли на детскую площадку с сумкой, в которой лежат ее игрушки и с паровозиком на палке. Маленькой девочке он очень понравился и она его взяла. Ее мама говорит:"Нельзя брать, это чужое!" и забирает у нее. Я говорю: "Бери, играй" Моя дочь в этот момент как-то нормально отреагировала, что ее паровозик кто-то взял, не сопротивлялась. Девчонка, взяла и довольная побежала играть, минуты через 2 мамаша насильно забирает паровозик и отдает моей дочери, хотя моя дочь даже и не пыталась у нее забрать. Та девочка в слезы, в крик, вопли. А моя уже вцепилась в свой паровоз и не отдает, что я только ей не говорила и не предлагала, никак не отдала, а ту девочку с воплями мама увела с площадки. Я прекрасно понимаю чувства той малышки, тетя разрешила, девочка была не против, а мама взяла и забрала. Вот зачем та мама так сделала, ведь мы не забирали, не просили вернуть. Моей дочери этот паровоз особо и не нужен был, просто это ее игрушка, она его тут же бросила и побежала бегать по площадке. А я после этого всего глупо себя чувствовала :faceoff:
Так вот не надо забирать у своего ребенка чужую игрушку, если при этом ее вам разрешили взять и никто не забирает.

А дома она с вами дерется? Может быть вы ей дома позволяете драться? Хотя бы даже в игре. У меня дочь, когда начинает в игре бить меня или кусать, я это сразу пресекаю и говорю, что нельзя бить-кусать кого либо!


Мне кажется, что именно таким образом мамы и настраивают детей своих жадничать, когда не разрешают с чужими игрушками играть. Я не забираю у своей ничего, даже иногда приходится домой уносить чужую игрушку, которая ей особо понравилась, но всегда возвращаем на следующий день!

Дочка дома с нами не дереться. Одно время было, что она замахивалась, но я сразу же ей говорила строгим голосом, что так нельзя! Маму, папу, бабушку, дедушку и маленьких детишек ни в коем случае бить нельзя!
И, когда мы с ней играемся, никогда в ролевых играх не используем насилие :( и мультики она смотрит добрые, в основном советские, а из новых Дашу и Машу. Где такое видет, ума не приложу!
И я сейчас часто ей говорю на животик, что там лялечка. Она иногда пинает нечаянно меня, я на это ей говорю, что там лялечке больно, она плакать будет. Но гладить он не хочет живот :( она у нас вообще не особо ласковая. Только по настру может подойти и поцеловать.
Ваша племяшка уже большая, мне кажется. С 4летними легче договориться, обьяснить им.
  • 0

#2560
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений

А моя дочка (ей 2 года) не только не дает другим деткам свои игрушки, но и может ударить, толкнуть чужого ребенка причем, в основном малышей! Постарше деток она "уважает", берет сама за руку, зовет играть и тд. Но делиться она только тогда, когда хочет сама.

 

Видно ваша доча боевого склада характера. Вам остается только направлять её, не давить, не ругать. Своим примером показывать хорошее отношение к людям. А когда её обидят или толкнут, как она сама иногда делает, можете её приласкать и намекнуть: "Больно, когда обижают, помнишь ты ту девочку толкнула - ей тоже было обидно". А игрушки, и правда, ребенок должен сам решать когда давать, ведь это его игрушки, а не родителей. ;)

А когда мой сын бил и толкал кого-то, я говорила: "Посмотри, ей больно, надо погладить" и постепенно он научился жалеть, когда видит кого-то плачущего. :) 


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.