Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#2561
кузяня

кузяня
  • Постоялец
  • 488 сообщений

Девочки, а во сколько вы приучаете малышей к "волшебным словам" - пожалуйста, спасибо. Мой говорит (2,1г), но с напоминанием. В основном требует "Мама, дай, купи, принеси.. то то..", я ему напоминаю "по...", в этот момент он вспоминает и с улыбкой и мягким голосом говорит "пожалуйста". 

Тоже самое про "спасибо". Покушал, говорит "все, наелся", я говорю что надо сказать и только потом говорит "спасибо" и при других ситуациях, только после напоминания. Во сколько это приходит уже сознательно?

Тоже самое про игрушки, никому игрушки не дает, все "моё", Вчера даже с мальчиком на улице подрался и даже коробку от машинки не дал посмотреть :faceoff: . Хотя когда настроение хорошее,четко знает что эта машинка его, а кукла сестренкина. Приобщаю что все общее и играться вместе веселей, но пока с этим сложно. Особенно в минуты крайней раздражительности ничего никому не отдаст. 


  • 0

#2562
DIVAchka

DIVAchka
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

"Посмотри, ей больно, надо погладить" и постепенно он научился жалеть, когда видит кого-то плачущего. :)


Спасибо :) будем направлять!
А с жалостью у нас тоже проблема :( ну, нет в ней жалости! Она меня пнет или на мотоцикле наедет больно, я начинаю типа плакать, жаловаться, папа ей говорит: доча, маме же больно, поцелуй маму, пожалей ее. А она в ответ начинает истерить, рыдать, как будто мы ее ругаем! И там уже становится не до моей боли, приходится ее успокаивать.
Один раз так меня пнула, что у меня угроза выкидыша была :( Не знаю, откуда такой характер! Видно, гены! Свекр мой боксер :) и внешне она вся в него пошла. Наверное, в него боевая.
  • 0

#2563
DIVAchka

DIVAchka
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

Девочки, а во сколько вы приучаете малышей к "волшебным словам" - пожалуйста, спасибо. Мой говорит (2,1г)...Покушал, говорит "все, наелся", я говорю что надо сказать и только потом говорит "спасибо"


Ой, когда же мы заговорим! :(
А "спасибо" она одно время говорила, а точнее кивала в знак благодарности, когда я контролировала. А сейчас и я забыла все время напоминать и она не кивает. Хотя, сама я всегда ей говорю: доча, подай, пожалуйста. доча, спасибо (при этом киваю)
  • 0

#2564
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Рахмет учили с детства, прям с младенчества. Нам было прикольно, как поев, ладошку на живот и кивает головой "махмет". Но сознательно выходя из стола говорить спасибо только после 4 стала.

Но я не акцентирую на этом внимания. Ребенок что видит в семье, то и будет делать, даже если не будешь учить его этому.
  • 0

#2565
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Но я не акцентирую на этом внимания. Ребенок что видит в семье, то и будет делать, даже если не будешь учить его этому.

Это точно! Я просто смотрю- в моей семье всегда было принято говорить "золотые слова" и я практически всегда говорю "спасибо, пожалуйста, извини меня и пр.". А муж мой в редких случаях, приходится всегда ему напоминать, чтобы с дочерью этого не забывал говорить. Смотрю на родителей мужа, никогда не говорят этих слов. Чего я тогда от мужа жду?

Моя дочь 1.10 редко, но говорит "Пси"- "Спасибо", начали практически с рождения.


  • 0

#2566
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

Говорить спасибо давно начали, еще наверное с началом прикорма, сначала чтобы головкой кивала, ну а когда говорить научилась - тогда уже словами. А сейчас вполне осознанно говорит спасибо, либо может сказать - мамочка, спасибо тебе, что ты приготовила мне вкусную кашу, либо супчик и пр.. так приятно слышать!  :dandy:

 

Бабушка ее учит здороваться со всеми, правда она у меня делает это по настроению

 

А вот "Я тебя люблю" - это вообще осознанно произносит  :)


  • 0

#2567
Verona

Verona
  • Свой человек
  • 701 сообщений

Девочки, а во сколько вы приучаете малышей к "волшебным словам" - пожалуйста, спасибо. Мой говорит (2,1г), но с напоминанием. 

 

наверное это зависит в первую очередь от нас самих

старший 7 лет уже на автоматизме говорит это

младшая еще не говорит - но слово спасибо уже в обиходе, что нить ей дашь она говорит БА, типа спасибо

но это я замечаю за собой, за каждую мелочь говорю спасибо пожалуйста


  • 1

#2568
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений

Не знаю, откуда такой характер! Видно, гены! Свекр мой боксер и внешне она вся в него пошла. Наверное, в него боевая.

 

А я вот не верю в гены. Верю, что каждый ребенок пришел к определенному родителю для взаимных уроков в жизни. И искать в кого такой ребенок смысла нет, есть смысл принять его таким, какой он есть, пусть безжалостный, но вы знаете, дети они со временем понимают чужую боль, только пройдя через свою собственную, как впрочем и мы взрослые - сначала осуждаем и не понимаем, а потом побывав в ситуации, всё понимаем. Наша задача - помочь ребенку адаптироваться к жизни, к людям, оставаясь самим собой и не причиняя при этом боли другим людям.

 

Девочки, а во сколько вы приучаете малышей к "волшебным словам" - пожалуйста, спасибо.

 

Главное - когда ребенок начал говорить эти слова от души, а на автомате - это просто условность. Дети к возрасту семи лет мозгами понимают необходимость благодарить и говорить вежливо. Конечно, мило когда карапуз говорит "шпасибо"... :)


  • 1

#2569
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Младшему сыну 2 года. Недавно появилась дикая жадность. Например: На столе стоит какая-нибудь тарелка с нарезанным отварным мясом или кукурузными палочками (т.е. для всех). Кто-нибудь из членов семьи съедает кусочек и сын закатывается в рёве "отдать", хотя там еще много осталось. Или я купила ему коробочку с соком и капельку попробовала - тот же рёв на полчаса. Хотя я всегда так делала, чтобы убедиться, что сок не испорченный, не холодный, не кислый. Объяснить ему, что есть ещё и ему тоже хватит не получается, т.к. он не разговаривает и часто делает вид, что меня не слышит или не понимает. Что можно предпринять?


  • 0

#2570
@@angel@@

@@angel@@
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Всем большое привет=)!

Нам 2 года и почти 4 месяца, но мы не разговариваем до сих пор=( Хотя книжки смотрим, в игры играем, переправляем с "Бай" на "Спать", "Тютю" на "Нет" и т.д...Но толку нет. Доча совсем не пытается разговаривать, только на своем ;)  Но догадаться, конечно, что она хочет - можно! Детки в нашем возрасте уже такие предложения составляют, а мы....

Как все-таки найти подход, чтобы разговорить ребенка? Может кто - нибудь посоветует :) 


  • 0

#2571
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений

Нам 2 года и почти 4 месяца, но мы не разговариваем до сих пор=( Хотя книжки смотрим, в игры играем, переправляем с "Бай" на "Спать", "Тютю" на "Нет" и т.д...Но толку нет. Доча совсем не пытается разговаривать, только на своем   Но догадаться, конечно, что она хочет - можно! Детки в нашем возрасте уже такие предложения составляют, а мы.... Как все-таки найти подход, чтобы разговорить ребенка? Может кто - нибудь посоветует  

Все дети начинают говорить в своем темпе и своими словами. Из четверых детей только вторая дочка начала говорить в год с небольшим и в полтора могла рассказывать стишки, при этом предложения были правильные и слова практически полностью выговаривала. А её старшая сестра начала гоорить только в 2,5 и то на своем языке, только первые слоги слов. Третья дочка стала говорить в 2, но тоже путала буквы в словах, например, вместо бутылка - абука, сейчас ей три года, и словарный запас её очень велик, хотя буквы р, щипящие она не выговаривает. А малышу сейчас полтора, он стремится все показать жестами и мало говорит.

Исходя из выше сказаного, могу вам посоветовать, во-первых, своего малыша ни с кем не сравнивать. Некоторые дети, хоть поздно начинают разговаривать, но зато могут делать другие вещи быстрее остальных, например лазить по деревьям или одеваться сами :) Во-вторых, облегчает жизнь, когда родители стремятся запомнить слова ребенка и проговаривают ему предложение правильно, не давя на него. В-третьих, не сюсюкайте и старайтесь  говорить слова полностью, например, вместо "ням-ням" - "ты хочешь кушать?". И старайтесь повторять слова несколько раз. Например, "Это собака. Собака большая. Собака гавкает." Или "Ты хочешь кушать. Сеня хочет кушать. Мы сейчас покушаем кашу. Каша вкусная. Сеня любит кашу." И так с чувством и с растановкой. Без лишних слов и малышковых интонаций.

А так, все дети рано или поздно начинают говорить. Да так, что потом хочется тишины, а они всё говорят и говорят... :) Просто нужны любовь и доверие. Ваш ребенок самый-самый для вас и единственный во всём мире! Удачи вам и понимания!


  • 2

#2572
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Как все-таки найти подход, чтобы разговорить ребенка?
 

Кунька права, дело может быть в инд. особенностях.

 

о других факторах, влияющих на речевое развитие, можно почитать здесь 


  • 0

#2573
@@angel@@

@@angel@@
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Все дети начинают говорить в своем темпе и своими словами. Из четверых детей только вторая дочка начала говорить в год с небольшим и в полтора могла рассказывать стишки, при этом предложения были правильные и слова практически полностью выговаривала. А её старшая сестра начала гоорить только в 2,5 и то на своем языке, только первые слоги слов. Третья дочка стала говорить в 2, но тоже путала буквы в словах, например, вместо бутылка - абука, сейчас ей три года, и словарный запас её очень велик, хотя буквы р, щипящие она не выговаривает. А малышу сейчас полтора, он стремится все показать жестами и мало говорит. Исходя из выше сказаного, могу вам посоветовать, во-первых, своего малыша ни с кем не сравнивать. Некоторые дети, хоть поздно начинают разговаривать, но зато могут делать другие вещи быстрее остальных, например лазить по деревьям или одеваться сами :) Во-вторых, облегчает жизнь, когда родители стремятся запомнить слова ребенка и проговаривают ему предложение правильно, не давя на него. В-третьих, не сюсюкайте и старайтесь говорить слова полностью, например, вместо "ням-ням" - "ты хочешь кушать?". И старайтесь повторять слова несколько раз. Например, "Это собака. Собака большая. Собака гавкает." Или "Ты хочешь кушать. Сеня хочет кушать. Мы сейчас покушаем кашу. Каша вкусная. Сеня любит кашу." И так с чувством и с растановкой. Без лишних слов и малышковых интонаций. А так, все дети рано или поздно начинают говорить. Да так, что потом хочется тишины, а они всё говорят и говорят... :) Просто нужны любовь и доверие. Ваш ребенок самый-самый для вас и единственный во всём мире! Удачи вам и понимания!
Какой теплый отзыв. :) Действительно по Вашим словам и описаниям я поняла, что мой ребенок и правда писАет в горшок с 1 годика, обувает правильно сама с полутора лет, собирает головоломки сложные итд...а вот с речью у нас прям сложно. Но после Вашего сообщения немного на душе отлегло, быть может и правда бегу вперед паровоза)))Просто играешь с другими детками на одной площадке и неволей начинаешь сравнивать своего ребенка с другими :cry:  Мы ведь даже "ням - ням" то слово не говорим, а "ам-ам" :lol:  Вот такая лентяйка=)

Спасибо большое за советы, обязательно все учту и кстати, как здорово, что у Вас 4 детишек, какой большой опыт и ведь это счастье=))


  • 0

#2574
@@angel@@

@@angel@@
  • Частый гость
  • 97 сообщений

о других факторах, влияющих на речевое развитие, можно почитать здесь
Спасибо большое за статью, перечитала 2 раза!  Очень интересная статья. :dandy:  Буду надеяться, что скоро заговорим, хотя бы к 3 годам.... :faceoff: Я даже подумывала, чтобы в садик отдать, чтобы заговорила...
  • 0

#2575
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

в садик отдать, чтобы заговорила...

 

из соседней темки:

 

 

толи в садик надо отдавать
ну... ранний сад (до 3х лет) = психологические травмы. Не стоит развитие речи таких жертв, цена слишком высока...

 

толи заниматься
 заниматься  :)

 

сам заговорит...
заговорить - заговорит, но ЗРР могут поставить. В Германии сейчас каждый 4-ый ребенок с ЗРР. Т.к. бедная сенсорная среда и мало общения с родителями. 

  • 0

#2576
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
@@angel@@ сказал(а) 04 Окт 2013 - 09:22: в садик отдать, чтобы заговорила..

 

 

из соседней темки:

Я конечно не читала, куда вы, Радуга отправляли почитать, может быть и дети все разные, и все зависит от того как родители к ним относятся (делают из детей малышей или сразу к ним относятся как ко взрослому человеку) и какая психологическая обстановка в семье в целом и тд. и тп. Но глядя на свою дочь, ей просто необходим сад, ей не куда девать энергию. Через неделю садика она у меня стала лучше разговаривать. Там и людей больше, она слышит разную речь, ну и занимаются там довольно таки хорошо, я бы сказала, что лучше, чем я с ней дома одна, хотя я с ней занималась и продолжаю заниматься по вечерам и выходным. Все таки я не могу дома приучить ее к усидчивости, больше 10 минут она у меня и высидеть не может, начинает прыгать бегать и скакать, а там умеют заинтересовать ребенка так, что даже и заставлять не надо, сама сидит и что-то делает, без всякого насилия.


Сообщение отредактировал anestezy: 05.10.2013, 10:16:21

  • 0

#2577
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

может быть и дети все разные
дети развиваются одинаково:

0-1 эмоциональное общение с мамой

1-3 предметная деятельность (желательно при маме, а не при няне/бабушке, и уж тем более не в саду)

3-7 сад, сюжетно-ролевые игры.

 

Т.е. это все завязано на мозге, какие отделы когда растут. В зависимости от этого психика ребенка перестраивается на общение с др. детьми только после 3х лет, т.к. до этого возраста им важнее манипулировать предметами, чем выстраивать отношения

 

Но глядя на свою дочь, ей просто необходим сад, ей не куда девать энергию.
 это уже вопрос маминого отношения - избавиться от ребенка либо самостоятельно создать среду, где он может свою энергию реализовывать. Конечно, энергию нужно разряжать, в 1-3 это происходит через мелкую и крупную моторику. А не черед сад. 

 

Через неделю садика она у меня стала лучше разговаривать.
ну эт то же самое, что сделать КС в 7 мес - ребенок, рожденный в июне, может развиваться больше, чем рожденный в сентябре через ЕР, но обойдется это дорого. Хотя будет заметно не сразу. Да и еще зависит от желания мамы видеть какие-то вещи. Или закрывать на них глаза.

 

Все таки я не могу дома приучить ее к усидчивости, больше 10 минут она у меня и высидеть не может
 это возрастное

 

а там умеют заинтересовать ребенка так, что даже и заставлять не надо, сама сидит и что-то делает, без всякого насилия
 значит, среда адекватная. Но эту среду до 3х лет лучше создавать дома, чтобы избежать травм. 
  • 0

#2578
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Но эту среду до 3х лет лучше создавать дома, чтобы избежать травм.

Если бы у меня была возможность, была бы хоть одна нянька, например бабушка, то может быть и ребенка моя не пошла бы в сад, а так приходится отдавать. Ее же еще и кормить чем-то надо, а не только развивать ;)

это уже вопрос маминого отношения - избавиться от ребенка либо самостоятельно создать среду, где он может свою энергию реализовывать. Конечно, энергию нужно разряжать, в 1-3 это происходит через мелкую и крупную моторику. А не черед сад.
Я от ребенка не избавилась, а дала ей возможность общения с другими людьми. Если бы я хотела от нее избавится я это сделала бы еще до наступления беременности, прости меня Господи...

В саду и развивают ей моторику, и я вижу каждый день как ей ее развивают, когда забираю ее из сада.

дети развиваются одинаково:
Если бы все абсолютно родители относились бы к своим детям одинаково, то и дети бы развивались одинаково. Нет одинаковых родителей, а значит и нет одинаковых детей. Это вы пишите как оно должно быть, а на самом деле все да наоборот.

Как раз к этой теме у меня вопрос, который меня мучает уже давно. Родители родили ребенка, воспитываю. Рожают второго ребенка через какое-то время, его развитие будет отличаться. С чем это связанно? Ведь у двоих детей -одни родители, все с тем же воспитанием, со своими теми же принципами и правилами и тд. Единственное изменилось, то что изменился возраст родителей. С возрастом конечно люди меняются, но не настолько же, чтобы их возраст повлиял на развитие детей

В зависимости от этого психика ребенка перестраивается на общение с др. детьми только после 3х лет, т.к. до этого возраста им важнее манипулировать предметами, чем выстраивать отношения
Это я тоже вижу, что дети в этом возрасте не играют вместе, хотя вчера наблюдала, как моя дочь и мальчик на год старше играли вместе с листвой, именно вместе, а не каждый по себе, рядом находясь.

Пока не наблюдаю, что у дочери изменилась психика в худшую сторону, со времени как пошла в сад.


  • 0

#2579
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Если бы у меня была возможность, была бы хоть одна нянька, например бабушка, то может быть и ребенка моя не пошла бы в сад, а так приходится отдавать.
это другое :) 

есть ведь и случаи, когда мама ребенка рано в садик отдает не потому, что зарабатывать надо, а по другим причинам.


  • 0

#2580
милена.....

милена.....
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Все привет, моему сыну 2 года разговаривает мало, строит предложения из 2 слов(где мау? дай би-би), разговариваем много,но наш невропатолог поставил диагноз задержка речевого развития. Назначил картал и глиатилин,преператы вроде бы и хорошие, но все равно думаю давать или нет. Кто нибудь принемал эти препараты?


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.