Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#2521
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

моему стукнуло 3, и спустя неделю, он стал одеваться "красиво" - джинсы и рубашка, а также ботинки с Маквином (в такую-то жару :faceoff:)

чтобы выйти во двор частного дома :laugh:

возмужал парень)))

одевается по 2ч, но сам

джинсы задом наперед, но говорит, что так удобно. Да пожалуйста, лишь бы сам)


Сообщение отредактировал Радуга:): 07.09.2013, 09:16:12

  • 0

#2522
DIVAchka

DIVAchka
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Девочки, читала про застревание, ГВ и соски и решилась написать.
У моей дочки такая проблема: ей 2 году уже, а она до сих пор сосет язык! Как соску!
На всех фото выглядит, как бы это страшно не звучало :(, дауном :(
Не знаю, что делать! Когда ей говорю: доча, убери язычок, она его еще больше высовывает и снова за старое :(
Причем, сосет она язык когда хочет спать, когда устанет, после капризов и плача. В-общем, она так себя успокаивает.
Это все началось после того, как я была вынуждена прервать ГВ на 9 месяце иза пневмонии. Дочка с тех дней имеет эту ужасную привычку. Ходили к невропатологу (Прохорова), она сказала, что йод надо давать и все пройдет. Йодовый курс прошли, а язычок так и сосется :(
Что делать?
  • 0

#2523
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Это все началось после того, как я была вынуждена прервать ГВ на 9 месяце иза пневмонии. Дочка с тех дней имеет эту ужасную привычку. Ходили к невропатологу (Прохорова), она сказала, что йод надо давать и все пройдет. Йодовый курс прошли, а язычок так и сосется Что делать?
почитайте тут, в комментах написано, как это можно откорректировать. Конечно, можно. Просто займет время. А пока вообще не обращайте внимания, у подруги ребенок ходит с открытым ртом, не потому, что это застревание, а инд. особенность, наследственная. Позже пройдет))) 
  • 0

#2524
kikyshonok

kikyshonok
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Девочки а что такое вообще застревание.?
  • 0

#2525
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Девочки а что такое вообще застревание.?


К радуге:) в блог сходите))
  • 0

#2526
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Мой сын сейчас (в 2 года) наконец-то начал проявлять страсть к рисованию, лепке и аппликации (7 месяцев занятий в шрр дали результат). Но он не хочет повторять за мной и не позволяет придавать направление его руке. Т.е. все мои попытки предложить ему рисовать травку, дождик, солнышко вызывают его раздражение. Он хочет мазюкать каляки, просто замазывая весь лист. Лепить шарики из пластилина по контуру тоже не интересно ему. Он хочет размазывать его по листу. Я, конечно, позволяю, это его выбор. Но хочется научить выполнять задание, делать что-то красивое. 

Стоит ли чуть настойчивее просить делать по заданию или пусть мазюкает как хочет?


  • 0

#2527
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Стоит ли чуть настойчивее просить делать по заданию
нет

или пусть мазюкает как хочет?
 да :)

 

в вальдорф-педагогике, например, научение  каким-то творческим навыкам начинается после 7л, когда у ребенка сформировалось собственное мировосприятие и мироощущение. 

на прошлой странице давала ссылку на игру в глину, точно так же можно рисовать)))


  • 0

#2528
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

доброго

Ходили к ортопеду, сказала что до 3 лет у всех деток плоскостопие... Надо работать, развивать мышцы... Носить ортопедическую обувь... Так что, мамочки, даем бой плоскостопию! У самой плск, поэтому боюсь что у ре тоже будет...

И мы сходили к ортопеду. У младшего (3,3 года) полное плоскостопие, старшему поставили на одну ногу 1й степени, а на 2ю - 2й + cмещение стопы.

Занимаюсь теперь с ними 2ми по 2 раза в день. Уже 2й день пошел занятий. Посмотрим. Ортопед сказал, что надо 6 месяцев, что б было видно результат и еще столько же, что б закрепить... Надеюсь, сил и терпения хватит.


  • 0

#2529
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

Девочки, всем привет. У нас проблемка. Малыш говорит, что он плохой. И мама и папа все плохие. В трусы написает и говорит, что он плохой и телевизор сотреть не будет. Про телевизор у нас есть правило. В котором говорится, что если мы писаем и какаем в унитаз, то тогда смотрим телевизор. Плохим его никто не называет, наоборот стараемся хвалить, но все равно говорит, что он плохой. Прям не знаю что делать. Нам 2.6.


  • 0

#2530
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

Девочки, всем привет. У нас проблемка. Малыш говорит, что он плохой. И мама и папа все плохие. В трусы написает и говорит, что он плохой и телевизор сотреть не будет. Про телевизор у нас есть правило. В котором говорится, что если мы писаем и какаем в унитаз, то тогда смотрим телевизор. Плохим его никто не называет, наоборот стараемся хвалить, но все равно говорит, что он плохой. Прям не знаю что делать. Нам 2.6.

Может в ТВ где-то увидел что-то плохое?


  • 0

#2531
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

 

Девочки, всем привет. У нас проблемка. Малыш говорит, что он плохой. И мама и папа все плохие. В трусы написает и говорит, что он плохой и телевизор сотреть не будет. Про телевизор у нас есть правило. В котором говорится, что если мы писаем и какаем в унитаз, то тогда смотрим телевизор. Плохим его никто не называет, наоборот стараемся хвалить, но все равно говорит, что он плохой. Прям не знаю что делать. Нам 2.6.

Может в ТВ где-то увидел что-то плохое?

 

нет не думаю... тв контролируем... ничего кроме детского канала обычно не смотрит.... и то старались ограничивать... очень любит 1 мультик, но сказала будет смотреть если в штаны писать не будет... писает только дома, обычно на улице просится... а дома ну никак


  • 0

#2532
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Девочки, всем привет. У нас проблемка. Малыш говорит, что он плохой. И мама и папа все плохие. В трусы написает и говорит, что он плохой и телевизор сотреть не будет. Про телевизор у нас есть правило. В котором говорится, что если мы писаем и какаем в унитаз, то тогда смотрим телевизор. Плохим его никто не называет, наоборот стараемся хвалить, но все равно говорит, что он плохой. Прям не знаю что делать. Нам 2.6.

ДД, попробуйте не заострять внимание, может малыш просто слово пытается применять, думаю, что скоро "плохой" заменится чем-т о другим)), в след раз когда напрудит, не говорите, что телевизор смотреть не будет или плохой/ не плохой, попробуйте смешным словом при этом его назвать, ну там; написал, как бегемотик маленький, переключите его))


  • 0

#2533
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

 

Девочки, всем привет. У нас проблемка. Малыш говорит, что он плохой. И мама и папа все плохие. В трусы написает и говорит, что он плохой и телевизор сотреть не будет. Про телевизор у нас есть правило. В котором говорится, что если мы писаем и какаем в унитаз, то тогда смотрим телевизор. Плохим его никто не называет, наоборот стараемся хвалить, но все равно говорит, что он плохой. Прям не знаю что делать. Нам 2.6.

ДД, попробуйте не заострять внимание, может малыш просто слово пытается применять, думаю, что скоро "плохой" заменится чем-т о другим)), в след раз когда напрудит, не говорите, что телевизор смотреть не будет или плохой/ не плохой, попробуйте смешным словом при этом его назвать, ну там; написал, как бегемотик маленький, переключите его))

 

так я когда написает  не говорю ничего, правило повторяем втечении дня... подождем может правда слово заменит на другое... до этого чуть что надеть надо или снять самому сразу я маленький, сейчас уже не говорит...


  • 0

#2534
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Девочки, всем привет. У нас проблемка. Малыш говорит, что он плохой. И мама и папа все плохие. В трусы написает и говорит, что он плохой и телевизор сотреть не будет.
может, причина в том, что много запретов?  
  • 0

#2535
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

 

Девочки, всем привет. У нас проблемка. Малыш говорит, что он плохой. И мама и папа все плохие. В трусы написает и говорит, что он плохой и телевизор сотреть не будет.
может, причина в том, что много запретов?  

 

не думаю... особо не запрещаем что то делать, дома можно практически все... то чего делать нельзя обычно не делает... единственное запрещаю играть с водой на улице когда холодно... слушается до определенного момента, но потом видимо забывает...


  • 0

#2536
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений

Девочки, всем привет. У нас проблемка. Малыш говорит, что он плохой. И мама и папа все плохие. В трусы написает и говорит, что он плохой и телевизор сотреть не будет. Про телевизор у нас есть правило. В котором говорится, что если мы писаем и какаем в унитаз, то тогда смотрим телевизор. Плохим его никто не называет, наоборот стараемся хвалить, но все равно говорит, что он плохой. Прям не знаю что делать. Нам 2.6.

 

А мне кажется вам это правило нужно заменить на другое, например : "Один мультик - один раз в день" или "Телевизор полчаса (по будильнику)" или другое. Причем тут писать и какать в штаны? Уберите эту связь, и через некоторое время всё поменяется.

 

так я когда написает  не говорю ничего

 

Это очень хорошо, а ещё можно сказать: "Давай вместе вытрем, где у нас тряпка?" Моей дочери почти три и она иногда, когда заплачет или растроится, писает в штаны, мы вместе вытираем, и свои штанишки она сама старается уносить в стирку. Дети могут обкакаться и описаться и это нормально до определенного возраста, а связь с телевизором лучше убрать. Видимо, для вашего ребенка очень важен мультик. Пусть он будет. Но на определенное время.

А когда ребенок говорит, что он плохой. Главное - уверить его в обратном, независимо от того писается он или нет, его мама любит, и папа, причем тут хороший или плохой?

Не нужно оценивать  ребенка, человека, а лучше сказать о своих чувствах: например не "Ах он плохой человек, что наделал!", а лучше "Мне неприятно, что это произошло" Понаблюдайте, кто в семье склонен говорить так. А ноги обычно растут из семьи, ИМХО, по крайней мере в таком возрасте (2,6). Удачи Вам.


  • 2

#2537
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

 

 

А мне кажется вам это правило нужно заменить на другое, например : "Один мультик - один раз в день" или "Телевизор полчаса (по будильнику)" или другое. Причем тут писать и какать в штаны? Уберите эту связь, и через некоторое время всё поменяется.

 

 

 

 

Это очень хорошо, а ещё можно сказать: "Давай вместе вытрем, где у нас тряпка?" Моей дочери почти три и она иногда, когда заплачет или растроится, писает в штаны, мы вместе вытираем, и свои штанишки она сама старается уносить в стирку. Дети могут обкакаться и описаться и это нормально до определенного возраста, а связь с телевизором лучше убрать. Видимо, для вашего ребенка очень важен мультик. Пусть он будет. Но на определенное время.

А когда ребенок говорит, что он плохой. Главное - уверить его в обратном, независимо от того писается он или нет, его мама любит, и папа, причем тут хороший или плохой?

Не нужно оценивать  ребенка, человека, а лучше сказать о своих чувствах: например не "Ах он плохой человек, что наделал!", а лучше "Мне неприятно, что это произошло" Понаблюдайте, кто в семье склонен говорить так. А ноги обычно растут из семьи, ИМХО, по крайней мере в таком возрасте (2,6). Удачи Вам.

 

Про мультки пока не буду вводить правило. С ними у нас проблем нет. Были проблемы с покаками, вот и прзязали для стимуляции. Так он теперь назло еще в трусы писает. Видно была плохая идея.

Плохой видимо говорит бабушка, но видит он ее на чаще 1 раза в неделю.

Вытерать за собой не хочет, ему это не интересно. Убегает дальше скакать.


  • 0

#2538
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Плохой видимо говорит бабушка, но видит он ее на чаще 1 раза в неделю.

дело не в этом. А в том, что совесть - это само_наказание через чувство вины. Ощущение, что "я плохой, мир плохой" рановато для этого возраста. Детям его вообще лучше на знать, еще успеют, в переходном возрасте...

может, ребенку мало внимания достается

 

Вытерать за собой не хочет, ему это не интересно.

дело не в том, что интересно. А в том, что мама может попросить помочь. Мне тоже по дому иногда неинтересно шуршать, но делаю же) и дети так же, в этом возрасте могут быть взрослыми, если договориться

 

например, вчера мою полы, нужно убрать железную дорогу. Попросила сына. Ответил, что не может.

сказала,сын, вот мне еще полы вымыть, на 2м этаже вымыла уже, уж помоги дорогу собрать.

сидит.

ну ладно, давить не стала, убираю сама

он убедился, что его не прессуют, и стал помогать. Убрал 2 вагончика (а там деталей 40), ну и что, зато согласился. Похвалила. И так во многом. Не давить, оставить в покое, если не согласен, и тогда ребенок охотно сотрудничает, когда видит, что на его самостоятельность никто не покушается. 


Сообщение отредактировал Радуга:): 11.09.2013, 19:07:55

  • 0

#2539
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений

Так он теперь назло еще в трусы писает

 

Такое бывает у детей - вроде бы всегда ходил по нужде в горшок, а потом вдруг стал в штаны, и как будто назло. В данном случае старайтесь ни словом, ни делом не показывать, что вы ребенком недовольны. Если так делать, то это пройдет. Это называется регресс, своего рода бунт. Спокойно относясь к таким вещам, вы вынуждайте их прекратить. То есть "ой, лужа, надо вытереть", а не "ты опять описался!".

может, ребенку мало внимания достается

Согласна, кажется ребенок хочет привлечь к себе внимание, пусть даже негативное. Соответственно, постарайтесь увеличить игры и ласки с малышом, и желание негативного внимания постепенно иссякнет, так как будет замещено на положительное.

Плохой видимо говорит бабушка, но видит он ее на чаще 1 раза в неделю.

Для того, чтобы самооценка упала до минуса недостаточно услышать такое один раз в неделю, это должно быть систематически, ИМХО.

 

 


  • 0

#2540
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

Зря я наверное написала. Хотела послушать реальных советов, а оказалось, что я плохая мама и мы тут всей семьей клюем ребенка. :dandy:

Ребенком я занимаюсь в силу моих возможностей. Предпочту лишний раз не убрать и не погладить. Ходим с ним гулять, книжки он у меня любит, в машинки играем, кукол любит кормить сложечки. Мы не рисуем потому что ребенок очень активный, я не могу его на долго заинтересовать, но каждому свое.

Дома мы ему не говорим что он плохой.

Я думаю со временем у него это пройдет.


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.