Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#2481
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений
ну все же, рановато в сад. В 2.5 детки могут адаптироваться в частном, если склад личности позволяет. А некоторым и в частный только после 3х, и в гос - после 4х, мой сын как раз из таких. Доча была из первых, но мы ее в 3.5 в госсадик отдали.

Поддерживаю. Наша очередь в садик подошла в начале лета, когда Камилле было примерно 2,8. Я с ней ходила две недели по 1-2 часа, а потом оставляла на полный день. Пару дней и мы заболели на 10 дней. Потом так случилось, что взяли отпуск на 1,5 месяца. Пошли в сад с 15 августа. Первая неделя (без меня и на полный день) с криком, вторую отходили более спокойно, с небольшим плачем. Но я вижу, что сейчас (ей уже 2,10) Камилле намного проще было освоиться в садике, чем два месяца назад. И надеюсь, что к трем годам мы совсем привыкнем и даже будем радоваться садику, к тому же воспитательница у нас хорошая, сама б с такой не отказалась ходить в сад.  :) Так что родители пожалейте себя и своих детей, отдавайте ближе к трём годам, ведь развитие ребёнка прогрессирует с каждым месяцем в этом возрасте, полгода - а совсем другой ре. :)  


Сообщение отредактировал Кунька: 29.08.2013, 23:33:59

  • 0

#2482
Kokio

Kokio
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Подскажите, как вы приучаете детей убирать детскую комнату, игрушки? у меня два мальчика 5,6 и 2,9 лет. 


  • 0

#2483
Kokio

Kokio
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Девочки, подскажите, так хотела попасть на соционику детскую, думала получится в алмату к сестренке съездить, но не получилось((( а так хочется определить тип своих мальчиков. может подскажете какими методами? а то я в инете столько тестов нашла, пыталась старшего тестировать)) получается и гамлет, и бальзак, и драйзер. запутано все как то)))


  • 0

#2484
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Подскажите, как вы приучаете детей убирать детскую комнату, игрушки? у меня два мальчика 5,6 и 2,9 лет.

Самый простой способ: начинать убирать комнату вместе дл я2,9 отлично подойдет складывание в игровой форме с шутками- прибаутками , комментированием того, чего убираем, процесс уборки получается затяжным, нередко заканчивать придется самой, но при условии 'терпение' у ребенка выработается привычка, сперва с напоминалками, сына5,6 можете сюда же подключить, но на него уже и небольшими хитростями давить можно: кто вперед свой бардак разберет, тот победитель, чем чище приберемся, тем дольше погуляем, если хочешь, чтобы я тебе любимую рубашку погладила, помоги вещи в шкаф сложить, вариантов много)))
  • 0

#2485
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений

Подскажите, как вы приучаете детей убирать детскую комнату, игрушки? у меня два мальчика 5,6 и 2,9 лет. 

Для начала, нужно хвалить любые проявления уборки. Допустим, "Ты сам сложил игрушки. Это большая помощь маме." Во-вторых, никаких приказов, принуждений и криков "Опять всё разбросали!". Затем вводить постепенно правило, какое вам подходит: например, "Перед сном мы убираем игрушки" или "После игры игрушки складывают на место". Иногда помогает фраза "Кто убрал игрушки, слушает сказку" и т.п. Постепенно вводить -  значит еще до того, как игрушки разбросаны, Вы обсуждаете новое правило. Объясняете, что раз дети помогают наводить порядок, то у родителей освобождается время на чтение книги или играние в любимые игры и т.п. А также помогает фраза "Мы - взрослые, убираем свои вещи на место" имея в виду, что ребенок становясь взрослым и получая привелегии взрослых, присоеденяется к вам и делает взрослые дела. 

Так как у вас разрыв в возрасте между детьми большой - то и требования к ним должны быть разные, по возрасту. Старший мальчик уже больше может убирать, поэтому у него возможностей должно быть больше (позже ложиться спать, заплатить в магазине, съесть конфету, выбрать себе одежду и т.п.). А младший - пока только по желанию может убирать, помогать брату и маме. Объясняйте разницу между ним и старшим, если она есть у вас в семье :), чтобы не возникло возмущений, типа "Почему я убираю, а он - нет?" 

Вообще это постепенный процесс и весьма нелегкий, если не давить, а иногда подходить с юмором, то дело двигается быстрее. И помните, дети тоже люди и тоже устают.


  • 3

#2486
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

это не показатель :-/  Вообще смысл взрослой жизни не в том, как делают другие, а в том, что нужно именно твоему ребенку. Моему в госсад можно только после 4х, если, конечно, меня волнует его гармоничное развитие.

 

 Деток и в 1.5, и даже раньше отдают, только молчат о том, сколько их приходится лечить и какая для ребенка травма. Обычно родители закрывают на это глаза (сами ведут себя как дети, отказываясь признавать неприятные ситуации), т.к. в этом случае комфорт ребенка не играет для них особой роли.

 

Не понимаю смысла отдавать ребенка в 1.9 в частный или в 2.2. в гос, если потом 8-10 месяцев уходит на адаптацию, на лечение антибами. Если можно дома переждать то же самое время и ребенок адаптируется уже без болезней, без травм и без проседания иммунитета. Ну, выбор за родителями, конечно. 

Я отдала свою дочь в мини.дет.сад в 1.3 и сразу на полный день. Адаптации как таковой я не заметила, она сразу влилась в ту обстановку. Я считаю, что сделала это не зря. Никакой травмы(психологической) у дочери я не заметила. Антибиотиками я ее не лечила, да и болезни были не от того, что адаптировалась , а обстановка там располагает к болезням, там и взрослый заболеет. Водила 4 месяца туда. Заметила толчок в развитии, хотя особым ее развитием там не занимались. Я может быть и не водила бы, но обстоятельства так складывались. А сейчас нашла другой садик, где надеюсь моей дочери будет только лучше, чем "сидеть у меня под крылом", там и развитие по возрасту обещают и общение с другими детьми и пр.пр. Пока мы сейчас дома с ней и я вижу, что ей очень не хватает общения с другими детками, а в нашем окружении я не могу ей этого предоставить. Боюсь, если она просидит со мной до 3 лет, то уже мне нужно будет адаптация к жизни без нее, пока она в садике.

У каждого свое мнение на эту тему. Мое- чем раньше, тем лучше и не надо на этом зацикливаться


  • 0

#2487
Kokio

Kokio
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 

Подскажите, как вы приучаете детей убирать детскую комнату, игрушки? у меня два мальчика 5,6 и 2,9 лет.

Самый простой способ: начинать убирать комнату вместе дл я2,9 отлично подойдет складывание в игровой форме с шутками- прибаутками , комментированием того, чего убираем, процесс уборки получается затяжным, нередко заканчивать придется самой, но при условии 'терпение' у ребенка выработается привычка, сперва с напоминалками, сына5,6 можете сюда же подключить, но на него уже и небольшими хитростями давить можно: кто вперед свой бардак разберет, тот победитель, чем чище приберемся, тем дольше погуляем, если хочешь, чтобы я тебе любимую рубашку погладила, помоги вещи в шкаф сложить, вариантов много)))

 

со старшим так и делаю, хитрю))) но его совсем не на долго хватает. а младшего вообще редко уговоришь, но зато он все быстренько и без всяких указаний.


  • 0

#2488
Kokio

Kokio
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

"Опять всё разбросали!".

Дааааа, вот без этого трудно обойтись)))) 


  • 0

#2489
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

да, мы это тоже обсуждали в темке про адаптацию ранние сады и "легкие адаптации". Что ребенку, видимо, настолько мало удовлетворяли его истинные потребности в самостоятельности, в манипулировании, в получении положительных эмоций и так далее - что он даже не заметил травмы, т.к. стресс уже "застарелый" 

Но это не значит, что ребенок психологически здоров  :-/

В норме ребенок, которому мама уделяет достаточное внимание, удовлетворяет его истинные (а не свои придуманные потребности) переживает стресс от разлуки с мамой на целый день в этом возрасте.

Стресс усиливается другими детьми, с которыми нужно делить игрушки 

Может, в чем-то происходит развитие, но оно идет за счет недоразвития мелкой моторики, за счет недоразвития тех участков мозга, которые растут благодаря действию со взрослыми предметами, лазанию, и так далее.

 

Например, на днях наблюдали, как ребенок 1.6 спокойно залазит и слазит по лестницам сам с 3-го этажа. Потому что много лазает по горкам во дворе.

И тут же 1.9 может только залезть, потому что мама не учит другому и ей проще утащить ребенка от лестницы, чем тратить время на научение. 

 

В саду я не видела условий, необходимых для ребенка 1-3. Там просто нет возможности создать их для детей, потому что каждого ребенка после песка/земли/воды нужно мыть, вытирать, менять ему одежду и тп. Проще создать среду, где он этой воды/песка/земли/ножниц/ножиков и тп будет лишен. Страдает конечно ребенок, но это будет заметно значительно позже.

 

Сад после 3х - нормальная линия развития нормального ребенка, для которого

- от 0 до 1 года идет подстройка взрослого,

- в 1-3 - мелкая моторика через много взрослой деятельности, со взрослыми предметами, подражание взрослому поведению, правила, поощрение самостоятельности, похвала, помощь по дому

- 3-7 - сад, общество, сюжетно-ролевые игры, усвоение социальных норм через игру и подготовка к обучению через игру  :)

 

т.е. до 3 (обычно) нужно индивидуальное развитие, а потом - развитие в обществе)))

 

А сейчас нашла другой садик, где надеюсь моей дочери будет только лучше, чем "сидеть у меня под крылом", там и развитие по возрасту обещают и общение с другими детьми и пр.пр. 

Никакого развития, кроме индивидуального, ребенку до 3х лет не нужно. 

 

Эти все "легкие адаптации" к чересчур раннему саду вылезут... Обычно к психологу обращаются, начиная с 5л, и то, это делают мамы, которые отдают себе отчет в том, что пора менять ситуацию... Кто-то тянет и до 11-ти... Ну а кто-то только в 15 бьет тревогу, когда ребенку нужна уже другая работа, он взрослый. И меняться будет, если сам захочет. А ему в 15л этого уже часто не надо :)


Сообщение отредактировал Радуга:): 01.09.2013, 08:07:36

  • 0

#2490
Rachel_Green

Rachel_Green
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
Радуга, я конечно не психолог, но знаю кучу народа, которые пошли в сад в год и которые не только не отстают в развитии от других как в умственном, так и психологическом, но и во многом опережают (этим людям уже давно не 15 и даже не 25, так что "вылезти" уже навряд ли что-то может. Причем ходили в группы по 25-30 чел. Так что просьба не пугать мам, что их детям в подростковом возрасте потребуется психолог... Со всем уважением:)
  • 4

#2491
Havolya

Havolya
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Эти все "легкие адаптации" к чересчур раннему саду вылезут....

 

 

Ну вот,снова Радуга пугает всех мамачек,только уже не вредом длительного ГВ,а вредом раннего похода в дет сад! :lol:

и снова с таким утверждением что все детки будут в дальнейшем отставать от развития и пойдут к психологу..... :ninja:


  • 1

#2492
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Например, на днях наблюдали, как ребенок 1.6 спокойно залазит и слазит по лестницам сам с 3-го этажа. Потому что много лазает по горкам во дворе. И тут же 1.9 может только залезть, потому что мама не учит другому и ей проще утащить ребенка от лестницы, чем тратить время на научение.

Я абсолютно спокойно реагирую, когда моя дочь лезит по ступенькам и на возвышенности, еще ни разу не было такого,   чтобы я прерывала ее, наоборот я даже помогаю ей и стимулирую к подобным вещам.Очень многие мамы и папы обращают внимание на то, что у моей дочери отсутствует чувство страха. Меня это порой пугает, но ей я этого стараюсь не показывать.

В саду я не видела условий, необходимых для ребенка 1-3. Там просто нет возможности создать их для детей, потому что каждого ребенка после песка/земли/воды нужно мыть, вытирать, менять ему одежду и тп. Проще создать среду, где он этой воды/песка/земли/ножниц/ножиков и тп будет лишен. Страдает конечно ребенок, но это будет заметно значительно позже.

Про песок и воду у меня вообще отдельная тема. Я еще ни разу не видела, чтобы другие дети "купались" в песке. Обычно родители своим детям говорят, чтобы сидели на корточках, и даже видела как одна мамаша пыталась подстелить пакетик под попу своего ребенка в песке. Моя так валяется в песочнице и на спине и на пузе, присыпая себя песком. Конечно я песочницы выбираю относительно чистые, без кошачьих-собачьих дел, хотя такое очень трудно найти, да и песок в наши дворы не завозят. Лужи мы тоже стороной не обходим. На даче из песка и воды вообще не вытащить ребенка, там ей и раздолье. Когда идем гулять, то с собой беру кучу одежды и влажных салфеток. Меня это абсолютно не напрягает.

Так, что  отведя в сад ребенка, я не собираюсь лишать ее таких радостей как песок и вода. Все это будет, либо вечером, либо на выходных.

Не у всех же родителей есть возможность сидеть дома с ребенком 3 года и более.

 

Радуга, я конечно не психолог, но знаю кучу народа, которые пошли в сад в год и которые не только не отстают в развитии от других как в умственном, так и психологическом, но и во многом опережают (этим людям уже давно не 15 и даже не 25, так что "вылезти" уже навряд ли что-то может. Причем ходили в группы по 25-30 чел. Так что просьба не пугать мам, что их детям в подростковом возрасте потребуется психолог... Со всем уважением :)

 

Абсолютно с вами согласна.

 

Меня отдали к няне, а потом и в ясли еще в грудном возрасте. В советские годы так поступали практически со всеми детьми. В детстве я не осознавала, почему мама не ходит со мной к врачу за справками, не бывает на утренниках в саду и в школе и пр. К 15 годам я это уже поняла, что это было все не потому, что она не хочет и ей на это наплевать, а потому, что стремилась, чтобы у ее детей было все самое лучшее, благодаря ей мы были и одеты и обуты и накормлены и получили хорошее образование. Я не думаю, что из-за того, что мама мне не уделяла много времени до 3-х лет имела или имею психологическое отклонение и недоразвитость. Так, что это все сугубо индивидуально.


  • 2

#2493
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

К слову. Я отдаю свою дочь в сад, где с ней будет работать детский психолог.


  • 0

#2494
Савера

Савера
  • Свой человек
  • 767 сообщений

да, мы это тоже обсуждали в темке про адаптацию ранние сады и "легкие адаптации". Что ребенку, видимо, настолько мало удовлетворяли его истинные потребности в самостоятельности, в манипулировании, в получении положительных эмоций и так далее - что он даже не заметил травмы, т.к. стресс уже "застарелый" 

Но это не значит, что ребенок психологически здоров  :-/

В норме ребенок, которому мама уделяет достаточное внимание, удовлетворяет его истинные (а не свои придуманные потребности) переживает стресс от разлуки с мамой на целый день в этом возрасте.

____________________________________________________________________________________________________________________________

Эти все "легкие адаптации" к чересчур раннему саду вылезут... Обычно к психологу обращаются, начиная с 5л, и то, это делают мамы, которые отдают себе отчет в том, что пора менять ситуацию... Кто-то тянет и до 11-ти... Ну а кто-то только в 15 бьет тревогу, когда ребенку нужна уже другая работа, он взрослый. И меняться будет, если сам захочет. А ему в 15л этого уже часто не надо :)

 

Радуга, ценю Ваше стремление оказать мамам поддержку и направить их в правильное русло относительно воспитания и развития ребенка. 

Но утверждение о психологическом вреде детского  сада до 3 лет, мне не очень понятно. На чем оно основано? На Вашем личном опыте?, на опыте известных психологов, которые имели возможность наблюдать за развитием личности с самого рождения до, скажем, совершеннолетия?, или на книжном опыте? 

Про стресс от разлуки с мамой понятно (равно, как и разлука с сисей, сосой...), но это в первые дни, далее идет привыкание. Такое же, как к режиму, к правилам, которые вы активно рекомендуете, к жизни в обществе. 

N-е количество  мам, которое имеет возможность до трех лет заниматься только ребенком, появилось от силы лет десять. И слава Богу. Но, в советское время встретить домохозяйку, занимающуюся детьми и домом было очень сложно, приравнивалось к тунеядству. Нас отдавали в ясли и ДС с годовалого возраста, про свою маму Вы писали - с 3-х месяцев - ясли, по другому было просто невозможно. И что? Получается целые поколения психологически-нездоровых личностей, т.е. даже  - целая нация?

Предполагаю, что Вы ответите - была другая система, другие детские сады, другие условия. Я не к этому. У меня есть возможность заниматься ребенком до трех лет самостоятельно, но если завтра ситуация поменяется, мне важно знать, чем это грозит.

Еще есть ситуация, когда мама работает, ребенком полноценно занимается бабушка (или дедушка, или няня), тут тоже получается разлука с мамой, но ребенок не лишается достаточного внимания и его истинные потребности удовлетворяются. Здесь есть влияние на развитие. Что Вы можете об этом сказать? 


  • 1

#2495
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Радуга, я конечно не психолог

  :) да, Вы обычный родитель. Я тоже не только психолог, но и мама двоих детей)))

И мне важно, как они растут и развиваются, в моих интересах это все сбалансировать, чтобы потом им было проще жить :)

 

знаю кучу народа, которые пошли в сад в год и которые не только не отстают в развитии от других как в умственном, так и психологическом, но и во многом опережают (этим людям уже давно не 15 и даже не 25, так что "вылезти" уже навряд ли что-то может. Причем ходили в группы по 25-30 чел. Так что просьба не пугать мам, что их детям в подростковом возрасте потребуется психолог... Со всем уважением

да я не пугаю. Факт в том, что Кз - третья страна в мире по кол-ву самоубийств среди молодежи, погуглите... А дальше сами решайте...

я ж не писала про болезни 0-1, зачем еще больше нагнетать? могу, конечно...  :D но чет нет желания.

 
и смысл моих постов в другом - что происходит, и как это изменить. Кто хочет - тот услышит. Нет - так нет, опыт тоже нужен всякий, я тоже в свое время совершила кучу разных ошибок...))) 
 

Радуга, ценю Ваше стремление оказать мамам поддержку и направить их в правильное русло относительно воспитания и развития ребенка. 

Но утверждение о психологическом вреде детского  сада до 3 лет, мне не очень понятно. На чем оно основано? 

на исследованиях, на особенностях развития мозга (нейропсихология и нейрофизиология), на моем опыте работы.

по поводу взрослых, оглянитесь вокруг: люди курят, пьют, объедаются, орут на детей, сбегают рано на работу, разводятся... это, по-Вашему, нормальное, взрослое поведение? Это мы берем среднестатистических, не криминал, не наркоманов и прочие крайности... У меня тоже были всякие застревания, со временем это все сглаживается, но довольно болезненно и очень долго. Другое дело, что в детстве создать ребенку нормальные условия или сгладить ошибки проще, чем потом самим взрослым людям во взрослом состоянии.

 

Про стресс от разлуки с мамой понятно (равно, как и разлука с сисей, сосой...), но это в первые дни, далее идет привыкание. Такое же, как к режиму, к правилам, которые вы активно рекомендуете, к жизни в обществе. 

давайте так посмотрим. Вот есть рекомендации маме во время Б вести здоровый образ жизни (не курить или курить минимально), не злопотреблять спиртным, избегать нервного напряжения, на последних месяцах - двигаться и так далее. 

 

Конечно, вокруг полно женщин, которые курят, нервничают, пьют и так далее. И не у всех рождаются детки с патологиями. И что? Так и поступать? Ну да, мы ж не видим, че там с ребенком творится в пузе... Это ж всё медицина...))) 

 

Хорошо, ребеночек в животе развивается, и мы можем по анализам, УЗИ и проч понять, в норме он или нет. У психологов тоже есть свои инструменты. И когда в 5-7-9-11 л мы делаем диагностику, то прекрасно видим, где застревание, в каком возрасти и из-за каких возможных причин оно произошло. Чем старше ребенок - тем сложнее эти застревания откорректировать.

Например, ребенку 2 года - легко исправить то, что было в 0-1 и 1-3, т.к. 1-3 еще идет, а 0-1 было недавно.

А в 5? у него уже помимо 0-1, 1-3 идет куча застреваний 3-7. Это пара лет работы мамы.

а в 11? это уже годы работы мамы. Годы. И не потому, что у ребенка идет затвердевание психики. А потому, что маме перестроиться с годами сложнее... инерция вырабатывается.

 

Действительно, когда ребенок мал, это кажется несущественным. 

Точно так же, как женщина нервничает или курит во время Б, думая только о себе,  возможность патопсихологии у малыша ей кажется мифической. А когда получается СДВГ, эпилепсия, неврозы, аутизм и тп, вызванные нарушением рекомендаций... тут уже начинается серьезная работа, и не одного года... 

 

Вы считаете, у нас действительно здоровое общество? которое придерживается ценностей, которые совпадают со здоровьем человека? :dandy:

 

N-е количество  мам, которое имеет возможность до трех лет заниматься только ребенком, появилось от силы лет десять. И слава Богу. Но, в советское время встретить домохозяйку, занимающуюся детьми и домом было очень сложно, приравнивалось к тунеядству. Нас отдавали в ясли и ДС с годовалого возраста, про свою маму Вы писали - с 3-х месяцев - ясли, по другому было просто невозможно. И что? Получается целые поколения психологически-нездоровых личностей, т.е. даже  - целая нация?

 

оглянитесь вокруг: 3 алфавита в 3 года, чтение в 3-4, гимназия в 6л, 6 кружков во 2м классе... Это не теория, это из моего опыта работы... Все эти дети нуждаются в коррекции, а мамы - в том, чтобы изменить подход к ребенку. Ведь их главная проблема - не ярмарка тщеславия, нет. Она куда глубже. Она идет от неудовлетворенности собой, и в итоге за это платят дети.

Какой ребенок до 3л? моя карьера страдает, надоели мультиварки и памперсы

Какая школа после 7л? он что, идиот? нет, пойдет в 6 и в гимназию, и куча кружов...

какие языки после 7? пора учить казахский и английский, в мире такая конкуренция...

Это все -  не от большого счастья и не от великой внутренней гармонии... А говорят, ничего страшного. А это страшно, страшно, что творится с детьми.

 

Вот сегодня только обсуждали, мама рано отдала, ребенок "легко адаптировался", а на детей кидается и вещи раскидывает во время истерики... когда уже возраст подобных бесконтрольных эмоций прошел... Так застревание и вылезает...

 

Предполагаю, что Вы ответите - была другая система, другие детские сады, другие условия. Я не к этому. У меня есть возможность заниматься ребенком до трех лет самостоятельно, но если завтра ситуация поменяется, мне важно знать, чем это грозит.

савера, система действительно была другая. Вспомните свое детство - куколки из цветов, домики из палочек... Почитайте Владислава Крапивина, там вообще были игрушки из подручных материалов, т.к. других не было

Ну а в нашем... куча сверстников на улице... Буквы-цифры только с 7л в школе...

физкультминутки

закаливание...

Это в какой-то степени компенсировало перекосы, но недостаточно же, раз в современном мире столько перекосов и совершенно другие ценности...

Например, мама гоняется за дорогой одеждой, карьерой или собственным комфортом/амбициями в ущерб ребенку... Разве это нормально? О_о

 

Для нее - да, т.к. когда-то потребность в любви и принятии была неудовлетворена, вот теперь женщина ищет признания других через достижения. Потому что когда хвалят другие, оценивают, она сама себе говорит "я молодец". Просто так, без дорогой машины/жилья/одежды/понтов мало кто может быть счастливым в современном мире. А все оттуда же... 

 

Еще есть ситуация, когда мама работает, ребенком полноценно занимается бабушка (или дедушка, или няня), тут тоже получается разлука с мамой, но ребенок не лишается достаточного внимания и его истинные потребности удовлетворяются. Здесь есть влияние на развитие. Что Вы можете об этом сказать? 

что это вариант, если няня с 1 до 3 и если она адекватная - дает ребенку вдоволь копать, ковырять, лить, помогать по дому, убирать за собой (разил - вытереть, рассыпал - подмести, раскидал - сложить), без прессухи или без гиперопеки...

к сожалению, это встречается редко :faceoff: маме проще перестроиться, чем бабушке :rolleyes: бабушки подвержены гиперопеке, увы... няни - хорошую найти можно, главное, чтобы она была адекватна и нормально развивала ребенка)))


Сообщение отредактировал Радуга:): 01.09.2013, 19:37:44

  • 0

#2496
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Застревания 0-1, 1-3, 3-7 есть почти у каждого взрослого. У всех обследованных мною лично людей))) Это не говорит о том, что всем надо к психологу. А скорее о том, что нужно уметь видеть, что ты сейчас делаешь и ради чего ты это делаешь...))) вот и все. Со временем все это рассасывается (хотя официально считается, что застревания - это особые связи в мозгу, с которыми человеку жить всю жизнь). Из моего опыта, это не так. Мозг тоже перестраивается, медленно, но верно, если есть желание измениться  :)

 

сейчас сама ищу сыну сад на дому, ему уже 3, пора в домашний, через год - в гос

и что?

где-то толпа детей

где-то чтение в 4. "А что Ваш ребенок делал в школе?" - спрашиваю маму, которая с гордостью рекомендует этот сад (куда, кстати, огромная очередь  :dandy:) - "нууу... скучал первые 2 года" для моих детей это не вариант... в школу они идут, чтобы учиться, т.к. психика с 7 до 11 заточена на мышление, а не на деградацию...  :faceoff:

так вот, даже адекватный сад найти трудно.

но возможно  :)

я к чему... к тому, что ребенок конечно вырастет в любых условиях, кроме уж совершенно крайних. Но разгребать потом придется усиленно... и хорошо бы успеть. Дети - мои, и хочется, чтобы они были счастливы)))

сложно найти хорошую няню? да, но возможно. 

сложнее, чем отдать рано в сад? да, но полезнее для ребенка.

 

поэтому в свое время я отказалась и от карьеры, и от большой зп и много от чего))) вначале было трудно, т.к. я делала это из правильности. Потом уже стала получать удовольствие (через много лет, хехе).

так что мне тоже было когда-то сложно. Да и сейчас бывает, частенько... стоять и соображать, как построить фразу, чтобы "поощрить самостоятельность" или обойтись "без наказаний" тоже требует усилий... Но со временем это получается, было бы желание продолжать)))


  • 1

#2497
camomile3

camomile3
  • Постоялец
  • 429 сообщений

да я не пугаю. Факт в том, что Кз - третья страна в мире по кол-ву самоубийств среди молодежи, погуглите... А дальше сами решайте...

была второй

во многом Радуга права, но все хорошо в меру и что бы не советовали специалисты у каждого человека есть свое мнение, мое мнение, развитие - это хорошо и нет возраста в котором оно противопоказано, но в каждом возрасте свои приоритеты развития

и наверное есть сады которых в ребенку любого возраста будет травмирована психика, а есть какие-то счастливые исключения, просто травма в раннем возрасте действительно и диагностируется, обычно, когда уже есть клинические проявления и работать будет с ней сложнее, чем не допустить ее


  • 0

#2498
Kokio

Kokio
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Я тоже во многом согласна с Радугой. Я не психолог и мне порой трудно поступать правильно, но каждый раз я ищу, читаю, спрашиваю и стараюсь воспитывать детей, чтобы они были счастливыми. Так часто встречаю мам, которым попросту наплевать на развитие детей...так становится грустно, когда пытаешься им объяснить, рассказать что-то. тем более если это близкие мне люди. Многие мамы не понимают важность общения с ребенком...На самом деле почти у каждого взрослого есть какая-то внутренняя проблема с детства, просто не все это осознают или не хотят признавать.
что касается моих деток, то первого отдала в 3 в частный, в 4 в гос, младшего в 2,5 в частный, в 3 - гос. отдам. адаптировались 2-3 недели

Сообщение отредактировал Kokio: 02.09.2013, 00:18:30

  • 0

#2499
Kokio

Kokio
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
 

Девочки, подскажите, так хотела попасть на соционику детскую, думала получится в алмату к сестренке съездить, но не получилось((( а так хочется определить тип своих мальчиков. может подскажете какими методами? а то я в инете столько тестов нашла, пыталась старшего тестировать)) получается и гамлет, и бальзак, и драйзер. запутано все как то)))

 
ааа-уууу))) кто-нибудь поможет?
  • 0

#2500
Савера

Савера
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Так никто же и не спорит, что "человека делает детство". Но закрывать тему детсада до трех лет, мотивируя это его крайней не полезностью,  не представляется возможным для большей части молодых семей. И не потому что мама гонится за карьерой, удовлетворением своих амбиций или дорогими тряпками (вы привели в пример единичные случаи),  а потому, что просто надо зарабатывать, чтобы кушать, оплачивать коммуналку и одеваться. Не все папы рокфеллерами работают. Кстати, почему-то Вы роль папы совсем не рассматриваете в развитии ребенка? Или я пропустила.

Какой ребенок до 3л? моя карьера страдает, надоели мультиварки и памперсы

Какая школа после 7л? он что, идиот? нет, пойдет в 6 и в гимназию, и куча кружов...

какие языки после 7? пора учить казахский и английский, в мире такая конкуренция...

Я бы не сказала, что у меня ограниченный круг общения, но среди моих знакомых родителей, никто не гонится за тщеславием, путем ускорения развития собственных детей. Спрашивала даже знакомых мам, в каком возрасте они хотят отдать детей в школу, отвечают: была бы наша воля с 9-ти лет. Это не шутка. 

Но если ребенок сам тянется к определенным знаниям и навыкам, почему нет? 

Мне лично тоже кажется, что деткам в хорошем детском саду не повредит расширить кругозор и обмен навыками с другими детьми. 

Но, при условии, что в этом саду с ребенком действительно постоянно  занимаются аппликациями, лепкой, рисунками, музыкой.  А, не как в том, в который мы встали в очередь. Просто случайно забрели на территорию во время прогулки и увидели, что дети сами по себе копаются, а воспитатели читают книги, вяжут шарфики или болтают между собой. Ни игр, ни занятий, ничего. Решила понаблюдать, такая картина ежедневно. Спросила у одной мамы чем дети занимаются в саду не на прогулке, говорит - телевизор смотрят  :faceoff: . Конечно, такой садик ни к чему хорошему не приведет. По крайней - мере моего сына, ну у нас свои особенности. Тут уже не только  ребенок застрянет. И я, как мама для себя решила - не смотря на близкое расположение к дому, на приближающуюся очередь, привлекательную стоимость и хороший рейтинг, мы в этот сад не ходоки. Правда, как мне узнать о подходящих условиях  в других ДС я тоже не знаю. 

Вы считаете, у нас действительно здоровое общество?

Конечно, не считаю. А, есть страны, или были времена - где когда-то было абсолютно здоровое общество? Но, не из за детских же садов оно разлагается. 

Я, например, росла в неполной семье. У мамы не было помощников в виде бабушек, теток, нянек, но ей надо было кормить себя и меня в то время, когда от дома до ДС, от ДС до работы надо было ездить на автобусе с пересадкой и интервалом движения - 1 в час. Поэтому круглосутка была лучшим помощником. И ничего - выросла полноценным членом общества. Есть, конечно, как Вы говорите - застревание. Но, не факт, что расти я при других условиях, стала бы лучше. 

Конечно, чоуш говорить, современным детям противопоказано оказываться в подобных условиях. 


Сообщение отредактировал савера: 02.09.2013, 00:32:54

  • 2




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.