Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#2461
Савера

Савера
  • Свой человек
  • 767 сообщений
Глюк.

Сообщение отредактировал савера: 28.08.2013, 00:18:06

  • 0

#2462
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

 

если ГВ после года только в ночное время, 1-2 раза за ночь, это тоже глушит потребности ре?

а смысл ГВ? :)

 

я думаю, что многие мамы убеждены в полезности молока  и поэтому продолжают ночное ГВ 

 

вначале освещения данной темы было ощущение, что ГВ после года это сплошной вред, а теперь стало понятней, что если  соблюдать потребности и самостоятельность ребенка , то все может быть в порядке. 


  • 0

#2463
6tu4ka

6tu4ka
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Это вообще для меня не понятно,вы вообще с чего берете такие утверждения,можете поделится???? у меня ребенок,да как и многих мам на этом форуме, и играет и гуляет и какает и общается как нормальный ребенок...вы знаете описываете каких то сумашедших мам которые чуть только ребенок рот открыл а она ему сразу грудь!!!!

Это здорово, что у вас всё совсем не так! Хотя есть и такие мамы. А когда-то и мы были такими, Радуга пишет о том, что видела и чувствовала, не стоит всё брать на свой счет, ИМХО. ;)
Просто косяки свои потом долго приходиться исправлять, лучше предупредить, чем лечить, не так ли?
Вот так я и думаю что нужно писать- "А у меня все это было так"  а не твердо утверждать что это будет у каждого кто кормит грудью долго, и что все мамачки такие...и уж тем более что все дети кто был долго на ГВ вырастаю потом наркоманами,алкашами и курягами......вы представьте заявить мамам, которые кормили своих деток грудью побольше чтобы они получали все самое полезное, что из за этого у их деток ТОЧНО будут самые плохие зависимости... да тут не только возмущение будет.... :ninja:
тем более,я повторюсь, что доказательств этому нет и быть не может..ни кто не может знать каким ребенок вырастет и кем он станет!!!!

Многие опытные педиатры все таки считают, что ГВ далеко после года не так уж и полезно, особенно в отношении развития ребенка
  • 0

#2464
6tu4ka

6tu4ka
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Я кормила до 1 года и 4 месяцев, сейчас доченьке 1 и 8 мес
Так уж получилось, что зимой отнимать не стала, дома прохладно было, боялась заболеет, а весной мама приехала к нам, она мне и помогла, отвлекала-развлекала
Она сама ест ложкой без какой-либо помощи с 11 месяцев
Сейчас конечно и вилку использует активно
Если я пытаюсь ей помочь, чтобы ускорить процесс (бывает, что нужно поторопиться), начинает злиться и перестает есть вообще
Сама снимает трусики и садится на горшок, если я занята когда она хочет в туалет
Пару недель назад стала самостоятельно обуваться, липучки сама застегивает, а застежки я ей застегиваю
Пока не может полностью одеться самостоятельно, но носочки и штанишки хоть как-нибудь, но одеть может
Только вот говорить не хочет, сильно нервничает, если ее не понимают
Радуга, что посоветуете? Что предпринять?

Сообщение отредактировал 6tu4ka: 28.08.2013, 01:26:45

  • 0

#2465
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Она сама ест ложкой без какой-либо помощи с 11 месяцев ...
супер)))) у Вас отлично получается растить самостоятельного ребенка))) 

и доча сама от природы, видимо, независимая))) 

 

Только вот говорить не хочет, сильно нервничает, если ее не понимают
говорите о чувствах ребенка, это называется "отражение эмоций"

например "ты хочешь надеть штанишки, но  не получается, и тебя это злит". Говорите в утвердительной форме. Желательно все сильные чувства и потребности.  ребенка проговаривать, так мы учим его 3м вещам

- определять, что он чувствует

- отделять внутренние переживания от внешних (вместо "плохие штанишки, не налезают" - "ты хочешь надеть..."

- любые чувства могут быть приняты - это очень большая поддержка от мамы :)

 

ну и еще, рассчитывать время

чтобы ребенок по возможности сам успевал кушать и одеваться. Т.е. предупреждать о необходимости одеваться минут за 40 (ну, детки разные, мой сын довольно медленно все делает, ему 40 минут в свое время было маловато))). 


  • 0

#2466
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

вначале освещения данной темы было ощущение, что ГВ после года это сплошной вред, а теперь стало понятней, что если  соблюдать потребности и самостоятельность ребенка , то все может быть в порядке. 
с одной стороны, да.

С другой,  ГВ нужно до года. А позже превращается в симбиоз, что для развития ребенка вряд ли полезно. Поэтому мы рекомендуем ГВ до года, а мамы сами решают.


  • 0

#2467
6tu4ka

6tu4ka
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

ок

будем пробовать

хотя иногда нет времени, сил и нервов не всегда хватает все объяснять и проговаривать

старший сын в первый класс идет - ему тоже куча и еще одна внимания нужны ;)


  • 0

#2468
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

[mod]Грудное вскармливание мы обсуждаем в другой теме![/mod]


  • 0

#2469
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений
я вот тут читаю про отражение эмоций,про переключение внимания и мне все больше кажется,что это из области фантастики...
Мой сынок когда плачет,в 90% случаях меня не слышит. Особенно первые несколько минут. начинаю его отвлекать-орет еще больше. пыталась проговаривать,но он даже слушать не хочет.
иногда его рев и истерики меня до трясучки доводят. начинаю срываться и мне становится страшно и стыдно перед сыном,но ничего поделать с собой не могу. :(
может у него возраст сейчас такой,(1,9) я даже не знаю.
  • 1

#2470
Савера

Савера
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 

Верю, мне трудно себе представить маму, которая не разговаривает с ребенком с самого его рождения. 

речь идет о том, чтобы объяснить ребенку, что нужно ждать, пока мама поест, искупается или почистит зубы. 

:D Ну, да бывало в сердцах ему так строго скажешь "Имей совесть в конце концов, мы тоже люди!"

 

сами же написали - несоленая. Разве несоленая пища вкусная? разве вы ее сами кушаете?

                                                                                                        

Разумеется. Например, мне нравится натуральный вкус отварного мяса, гречки и некоторых овощей. 

Вкусно покушать я и сама люблю. Но, не предлагать же ребенку сильно перченые блюда. 

Вы, видимо, решили, что я и пробовать ничего не даю, еще как, сам отказывается от некоторых блюд. Так было и с лагманом, и с щами из зеленого щавля, вот не понравились они ребенку и все.

Я же не говорю, что ребенок вообще не ест не соленую пищу. Мы также часто ходим в гости и там кушаем с общего стола.

То, что я готовлю без соли ребенок ест и получает удовольствие. Пряностями, кстати, приправляю - куркумой или паприкой, они свое дело очень хорошо делают.  И уж точно, если бы ему не нравился вкус он бы это есть не стал. 

Я же ему не насильно запихиваю.

Но, вот как быть с хлебом? - дал кусочек, другой, ну третий, так он же меры не знает, готов слопать целый батон.

 

Мои дети едят простую пищу: макароны, рагу, плов, борщ, котлеты, пюре и так далее. Безо всяких изысков, но и совсем постное сама не ем)))

 

Ну так и у нас примерно такой же рацион, как и в большинстве семей.  Разве что борщ не даю из за аллергии. 

 

вот смотрите, ребенок у Вас Гюго. Это люди, которые обожают вкусно покушать, у них вкусная еда вызывает положительные эмоции (скажу по секрету, сенсорики все такие))). А Вы лишаете ребенка удовольствия.

Скажите, почему Вы сами тогда едите другую пищу? вкусную? ребенок видит, что ему не дают другое, конечно, он это другое и хочет есть. Потому что рядом едят, пахнет вкусно, а ему запрещают. Да и хочется от природы.

Радуга, вот если Вы мне сейчас скажете, что в полтора года своим детям Вы давали на улице донеры и чупа-чупсы, то разговор можно дальше не продолжать. Это уже сверх моего понимания. Я столько мам насмотрелась, которые с шестимесячного возраста кормили детей чипсами, баурсаками и конфетами, а потом удивлялись, почему их дети супы не едят, что для меня любые аргументы будут не убедительны. 

Хотя, как вспомню свое детство  :faceoff:  Пепси и такой зажареный, замасленый картофель - верхом блаженства казался, правда в сознательном возрасте. 

Гюгошки вообще от природы склонны к плотному сложению. Это для них норма. Даже если у женщины одни мышцы-мышцы (как у Маши, если Вы с ней разговаривали на детском), то они все равно выглядят плотно.

 

Кстати, у меня сынок совсем не полный и не плотный. Ну, теперь буду знать, что это ожидаемо. 

Машу не видела, на типировании с нами разговаривал молодой человек. 

Кстати, он то и сказал, что с сенсориком по другому и быть не может, он все будет тащить в рот до определенного возраста. 

До какого? Моя задача научить его отличать, что  и где можно брать в ротик, а что нет. Пока я не понимаю, как это сделать. 

Пытаюсь объяснять "на улице бутылки чужие, они не наши, их трогать не надо, яблоки, которые валяются на земле не вкусные и т.п."  Ну, дык терпения же не хватает, на десятой бутылке (яблоке), меня уже подкидывает. :mad: 

 

ну а чем ваши общественные места отличаются от наших? мы тоже у себя в поселке гуляем в парке, где и пьяные могут вздремнуть))) и живем в ИЯФе, тут вообще, если верить народу, опасно)))

 

 

Аха-ха, от души посмеялась. Вот тут не убедили. Мы в поселке частые гости. Более чистого чудесного района я  не знаю. Одно время даже жилье там приобрести подумывали. 

А, байки о радиации не состоятельны, я знаю много людей, которые родились и выросли в этом поселке, и их здоровье не хуже чем у любого среднестатистического алмаатинца. 

Вы сейчас этим занимаетесь. А в первые полгода, видимо, было по-другому, раз сейчас все тащит в рот.

 

 

Не отрицаю, что частично эта проблема может быть именно из за непрерывного кормления в первые три месяца жизни. Но, с ребенком мы занимались, наверно, даже слишком усердно, были на то медицинские причины. Вот, теперь думаю, а не потому ли он у меня такой мега-гиперактивный?! :D 

 

Меня кормили до года. Маму - до 3х мес, потом ясли

 

 

Лично, для меня это не пример, уж простите, не потому что я сторонник затяжного ГВ,а лишь из за индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Вас и маму лично не знаю, почему до такого возраста кормили, а не дольше - не знаю, поэтому делать выводы о вашем физическом и психическом здоровье не имею права. Я же перечитала массу статей,  о пользе ГВ до полутора лет и они очень убедительны. Хотя я сама кормила сына до 1,3. Но, если мама молочная и ничего не препятствует кормлению, почему нет. 

Хотела отметить еще, что про грудь в посте #2438 смешно написали, и про племена тоже.  ;)  

А как у Вас? Вы писали, что много ребенок бегает и прыгает, но ни слова о том, что он делает по дому, как помогает Вам мыть полы или резать овощи или готовить еду.

 

Помогает, еще как! Вытаскивает кастрюли и ложки с вилками из шкафов и ящиков. Разбрасывает вещи, разбивает стекла у стенки.  Разливает воду.  :) 

Мы, конечно, инсценируем помощь - ставим на стульчик рядом с раковиной, включаем воду и даем губку с тарелкой, но это всего лишь постановка. Потом дольше убирать приходится, хотя ради удовольствия поумиляться на сынулю - можно. 


  • 0

#2471
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

иногда его рев и истерики меня до трясучки доводят.
знаете, из поста в теме про адаптацию сложилось впечатление, что Вам сложно организовать ритм дня и правила дома

если это так, то ребенку выгодно истерить, т.к. этим он добивается подчинения окружающих.

поэтому тут важнее Вам быть взрослой, со временем ребенок поймет, что истерики -неээфективный прием и они уменьшатся

не исчезнут совсем, это ж дети

мой в 3г может истерить, если устал или кушать хочет. Другое дело, когда ребенок манипулирует криком. Тут другой подход - взрослая позиция мамы + игнор + последующее обсуждение "ты хотел то-то, тебя разозлило, что мама не подчинилась, ты раскричался".

поэтому в таком случае одного отражения  эмоций недостаточно...

ну может я не права, приведите пример, по какому поводу ребенок впадает в истерику, сколько раз в день, может, другая причина.


  • 0

#2472
Савера

Савера
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Причина Вашей брезгливости в том, что в возрасте 1-3 Вас сильно ограничивали в самостоятельности и крайне заботились о чистоте. В итоге такие дети даже лепить или рисовать не могут, т.к. им кажется, что глина/пластилин/краски/песок - это грязь. Сильно мешает по жизни...

Ошиблись с диагнозом маненько. "Ноги из другого места возраста растут." 
 

Помогите разобраться в следуещей ситуации:мой ре 1, 4 очень общительный и изнчально по доброму отнрсится к детям, но постоянно изо дня в день что_то происходит в песочнице, а именно у нас есть подруга 1, 9 которая постоянно наровит его ударить булыжником именно булыжником, я не преувеличиваю, то сбивает его с ног и валит на камни в результате шышка и море слез.я не знаю уже как реагировать вроде дети мило общаются она обнимает моего сына и тут же через сек как будто щелчок и она берет булыжник и всеми способами пытается его ранить. От своей мамы она не получает ни по попе никакого воздействия, это норма.я же в свою очередь не могу ей дать по мягкому тк. Не мой ре

kikyshonok, мы тоже на прогулке подобное наблюдаем. Девочка двух лет часто может просто так моего сына подойти и долбануть. Иногда за дело - это когда он ее вещи берет или трогает, но очень часто и просто так. Но, при этом ее мама заставляет извиняться, она правда упирается, а может подойти и пожалеть. 

Попробуйте поступить, как Радуга описала. Я, однажды, эту девочку очень строго спросила: "за что она ударила моего сына, он же ее никогда не обижал." Она на меня таким взглядом посмотрела, не могу описать, но мне показалось, что она поняла.  

 

я вот тут читаю про отражение эмоций,про переключение внимания и мне все больше кажется,что это из области фантастики...
Мой сынок когда плачет,в 90% случаях меня не слышит. Особенно первые несколько минут. начинаю его отвлекать-орет еще больше. пыталась проговаривать,но он даже слушать не хочет

Меня тоже слушать не хочет - орет дурниной, но перключить внимание получается, благо - быстро успокаивается. 


Сообщение отредактировал савера: 28.08.2013, 21:56:49

  • 0

#2473
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений

 

знаете, из поста в теме про адаптацию сложилось впечатление, что Вам сложно организовать ритм дня и правила дома

если это так, то ребенку выгодно истерить, т.к. этим он добивается подчинения окружающих.

поэтому тут важнее Вам быть взрослой, со временем ребенок поймет, что истерики -неээфективный прием и они уменьшатся

не исчезнут совсем, это ж дети

мой в 3г может истерить, если устал или кушать хочет. Другое дело, когда ребенок манипулирует криком. Тут другой подход - взрослая позиция мамы + игнор + последующее обсуждение "ты хотел то-то, тебя разозлило, что мама не подчинилась, ты раскричался".

поэтому в таком случае одного отражения  эмоций недостаточно...

ну может я не права, приведите пример, по какому поводу ребенок впадает в истерику, сколько раз в день, может, другая причина.

 

я в последнее время (как начались частые истерики) только и делаю, я то игнорирую его крик, потом,когда немного успокоится пытаюсь обсудить с ним то,из-за чего он плакал. успокаивается через раз... может плакать и по 10 и по 20 минут.

распорядок дня у нас немного поменялся, когда пошли в сад. а до этого был всегда стабильным, практически по минутам все расписано было.

сынок впадает в истерику по любому почти поводу. не дали шоколадку, попросили одеть труселя, нужно помыть руки после прогулки ну и т.д.

мне кажется, что муж тут тоже отчасти виноват. ребенок начинает истерить - я игнорирую, муж,когда дома начинает его или обнимать или дает ему то,что он хотел. Пытаюсь мужу объяснить - не понимает. говорит успокой его, дай ему то,что он хочет...


  • 0

#2474
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

как начались частые истерики
c чем связываете начало частых истерик? 
  • 0

#2475
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений

как начались частые истерики

c чем связываете начало частых истерик?
Грешу на возраст. где-то читала что в этом возрасте примерно до 2 лет с ними тяжело и + еще садик сказывается.
  • 0

#2476
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Вы, видимо, решили, что я и пробовать ничего не даю, еще как, сам отказывается от некоторых блюд. Так было и с лагманом, и с щами из зеленого щавля, вот не понравились они ребенку и все.

да, сложилось впечатление, что ребенок питается отдельной едой, взрослые - отдельной :) это так или нет, что-то совсем запуталась :dandy:

 

 И уж точно, если бы ему не нравился вкус он бы это есть не стал. 

от голода - едят и невкусное. Все же, ребенок себе не враг, чтобы умирать голодной смертью)))

 

Но, вот как быть с хлебом? - дал кусочек, другой, ну третий, так он же меры не знает, готов слопать целый батон.

если именно с хлебом меры не знает - то можно наш вариант попробовать.

Например, "сладкое - после еды", это что касается печенек. "Конфеты - вечером".

ну или вообще давать есть хлеб с молоком или сухари с молоком, сухие завтраки иногда... по мне, здоровая еда, ну мы летом в деревне жили, поэтому для меня здоровая и вкусная)))

про сухие завтраки тоже много страхов, у меня они были, мы их стали покупать только недавно и я думала, дети только ими будут питаться. Оказалось, нет. Было какое-то время, когда они их ели постоянно, а теперь спокойно, раз-два в неделю, больше сами не хотят. А вот тот самый мальчик... как придет - так сразу сухие завтраки по 3 тарелки съедает... :faceoff: зачем так над ребенком издеваться, не понимаю... 

 

Радуга, вот если Вы мне сейчас скажете, что в полтора года своим детям Вы давали на улице донеры и чупа-чупсы

нет, не давала))) у детей хороший аппетит, правда, стараюсь проявлять гибкость. Все по очереди заказывают, кто что хочет и все вместе это едят, потому что одновременно на каждого готовить не могу. А так, кушают, даже если не самое любимое блюдо, даже если по-чуть-чуть, но уважают мнение друг друга и мои заслуги труды)))

 

еще Маня писала хорошую статью про малоежку, может, выложит, скоро... там отлично написано, как с детьми договариваться по поводу еды и как быть гибкой :)

 

Кстати, у меня сынок совсем не полный и не плотный. Ну, теперь буду знать, что это ожидаемо. 

с большой долей вероятности))) у меня подруга была, она свою дочу и диетами морила, и на балет отдала, лишь бы та похудела. Проблема была двоякая

а) Гюги склонны к плотности

б) Гюги склонны много есть, когда мало +эмоций. Когда много детей, много деятельности, особенно движения, ручного творчества, Гюги едят даже мало для своей комплекции... :rotate:

 

Кстати, он то и сказал, что с сенсориком по другому и быть не может, он все будет тащить в рот до определенного возраста.  До какого?

в норме до полутора)) ну это мой опыт.

 

Пытаюсь объяснять "на улице бутылки чужие, они не наши, их трогать не надо, яблоки, которые валяются на земле не вкусные и т.п."  Ну, дык терпения же не хватает, на десятой бутылке (яблоке), меня уже подкидывает.

может, договариваться? "Сын, тебе интересно взять бутылку. Можешь смотреть и трогать только руками" Как Вам такая идея?)))

 

Одно время даже жилье там приобрести подумывали. 

 переезжайте, будем соседями))) сад есть, школа есть, ЦСКА бассейн в Табаке, очень удобно)))

правда, мы не в самом поселке, а на дачах)))

 

А, байки о радиации не состоятельны, я знаю много людей, которые родились и выросли в этом поселке, и их здоровье не хуже чем у любого среднестатистического алмаатинца. 

ну вот, спасибо, успокоили)))


Сообщение отредактировал Радуга:): 28.08.2013, 23:37:38

  • 0

#2477
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Вот, теперь думаю, а не потому ли он у меня такой мега-гиперактивный?!
нет, он просто Гюго, у них есть свои особенности. Блин, лучше давайте это в соционике обсудим, а то Лене начнут жалобы писать, ее уже достало :D 

 

Я же перечитала массу статей,  о пользе ГВ до полутора лет и они очень убедительны.
ну да, сейчас много статей на эту тему пишут. В основном 2 причины. Либо пишут с Запада, потому, что там вообще ахтунг в отношениях родители-дети, т.е. идет мощный игнор потребностей ребенка. Во-вторых, пишут снова с Запада, почему-то ориентируясь на дикие племена. И почему-то забывая, что племена растут в особых условиях, где почти нет детства, где дети вместо игрушек (тачек Макквин и куколок-мишек) сразу орудуют взрослыми инструментами. В мире этих племен игрушка = взрослое орудие, поэтому я про игуану написала.

а у нас что? кормите до 2х! до 3х! ребенок развивается! ГВ развивает мозг! там аминокислоты и уникальный состав!

ну-ну, может оно и так, правда, не заметила гениев среди тех, кого до 2-3х лет кормили.  Но у ВСЕХ этих детей пассивный характер. Я вообще не видела ни одного ребенка без этого застревания  :-/

да, на застревание влияет одна причина - не те потребности удовлетворяются, а чрезмерное ГВ - это проявление, как и памперсы, как и ИВ, как и КС и все прочее.

Но чрезмерное ГВ благодаря пропаганде создает иллюзию, что неважно удовлетворять потребности ребенка. Да сиди ты в нете cутками, ходи куда хочешь, посадив ребенка в слинг (че лишать себя динамичной жизни),  ребенку больше ниче не надо - сися, памперс и мама рядом. Удивительное вранье... :dandy:

 

Потом дольше убирать приходится, хотя ради удовольствия поумиляться на сынулю - можно. 
классно, что помогает))) отнеситесь серьезно) для него это - возможность испытать чувство гордости, за эти действия нужно хвалить, через них ребенок приходит к ощущению "я могу" вместо "я делаю плохо, я не могу, у меня все валится из рук".

ну и привлекайте к помощи при уборке. Без прессухи, конечно, сколько может, но уж вытереть-то разлитое он может точно :) а потом завтраки будет готовить, вот увидите ;) Гюги - искусные кулинары, потому что сами любят вкусно поесть)))

 

Ошиблись с диагнозом маненько.
бывает)))
  • 0

#2478
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Грешу на возраст. где-то читала что в этом возрасте примерно до 2 лет с ними тяжело и + еще садик сказывается.

ну все же, рановато в сад. В 2.5 детки могут адаптироваться в частном, если склад личности позволяет. А некоторым и в частный только после 3х, и в гос - после 4х, мой сын как раз из таких. Доча была из первых, но мы ее в 3.5 в госсадик отдали.


Сообщение отредактировал Радуга:): 28.08.2013, 23:35:42

  • 0

#2479
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений

 

Грешу на возраст. где-то читала что в этом возрасте примерно до 2 лет с ними тяжело и + еще садик сказывается.

ну все же, рановато в сад. В 2.5 детки могут адаптироваться в частном, если склад личности позволяет. А некоторым и в частный только после 3х, и в гос - после 4х, мой сын как раз из таких. Доча была из первых, но мы ее в 3.5 в госсадик отдали.

 

я смотрю  в саду на других деток его возраста, никто практически не плачет,все довольны.. надеюсь со временем и мой успокоится.

сад частный, детей в группе не 25-30 человек, а около 8-10

раньше нас в сад вообще с полугода отдавали и мы привыкали и ходили с удовольствием в садик)


Сообщение отредактировал Anastassiya***: 29.08.2013, 08:46:13

  • 0

#2480
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
я смотрю  в саду на других деток его возраста, никто практически не плачет,все довольны..

это не показатель :-/  Вообще смысл взрослой жизни не в том, как делают другие, а в том, что нужно именно твоему ребенку. Моему в госсад можно только после 4х, если, конечно, меня волнует его гармоничное развитие.

 

 Деток и в 1.5, и даже раньше отдают, только молчат о том, сколько их приходится лечить и какая для ребенка травма. Обычно родители закрывают на это глаза (сами ведут себя как дети, отказываясь признавать неприятные ситуации), т.к. в этом случае комфорт ребенка не играет для них особой роли.

 

Не понимаю смысла отдавать ребенка в 1.9 в частный или в 2.2. в гос, если потом 8-10 месяцев уходит на адаптацию, на лечение антибами. Если можно дома переждать то же самое время и ребенок адаптируется уже без болезней, без травм и без проседания иммунитета. Ну, выбор за родителями, конечно. 

 

раньше нас в сад вообще с полугода отдавали и мы привыкали и ходили с удовольствием в садик)

конечно, отдавали. Насчет ходили с удовольствием, оно только после 3х просыпается (в большинстве случаев), после 3х ребенку важнее общаться, чем исследовать мир и манипулировать взрослыми предметами. А травмы остаются на всю жизнь. Ну... после того, как меня рано отдали, мои дети идут в сад вовремя :)

 

тем более в возрасте 1-3 ребенку важнее не сверстники, не общение и не социальные нормы. Все это после 3х, когда психика перестроится

сейчас ему важно манипулировать предметами, развивать мелкую моторику, ковырять, поливать, резать, смешивать, сыпать, помогать в приготовлении еды и уборке по дому. Всего этого в саду обычно нет))) Есть в Монтессори-садике или в Вальдорфе, но там и оплата 70-80, и берут попозже, т.к. понимают, что ребенок должен психологически созреть для коллектива :)


Сообщение отредактировал Радуга:): 29.08.2013, 09:03:16

  • 1




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.