Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#2441
Савера

Савера
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 

как детский психолог не рекомендую соску после года, а также поильники, а также бутылочки и ГВ. 

Есть исследования на эту тему? Реальные, со статистическими данными, контрольной группой... 

Мне тоже это интересно. Файл "например" у меня не открылся.

Получается, что если убрать у ребенка до года грудь, бутылочки, соски и поильники,  то можно избежать многих проблем в будущем, например, таких мелких, как кусание ногтей, сосание кончика ручки, переедания, раннего алкоголизма и т.д.?

 Детки которые в два года на прогулке ходят с соской у меня тоже вызывают недоумение. Однако кажется нормой если ребенок сосет грудь до этого же возраста. 

Рассматриваю конкретный пример - моего ребенка. 

К соске приучен с самого рождения. Почему? Ребенок мог висеть на сисе по два часа, не было даже возможности сходить, извините, по нужде, не говоря уже о том, чтобы покушать или сходить в душ. Вместе с нашим доктором искали причину. Не нашли. 

Соска выручала очень сильно и давала я ее уж точно не от равнодушия или удовлетворения собственных амбиций, становилось ли мне комфортнее - да, как и всем людям после удовлетворения естественных нужд. 

Сейчас сыну полтора года, до сих пор даю соску на сон. Днем - нет. Бывает, правда, если  найдет ее (я не убрала вовремя с видного места), то обязательно возьмет пососать. Он у нас, вообще, с особой страстью с рождения тащит все предметы в рот, просто не может, чтобы во рту чего-то не было. Можете мне ответить, как это объяснить и что делать, например, когда ребенок на прогулках находит пустые бутылки, фантики и т.д. и пытается их обсосать? Стараюсь его занимать постоянно - играем в камушки, лазаем по горками и лестницам, рисуем палочками и мелками, пускаем пузыри, бегаем и прыгаем но ни одной брошенной бутылки он не пропускает, бросает все, подавай ему ее. 

Еще по поводу питья из поильника - у нас тоже пока по другому не получается, из чашки и бутылок (на улице), все моментально проливается на себя. Да, мне не очень понравится если ребенок будет ходить дома и на улице постоянно мокрый, а поильник с трубочкой отличная выручалочка. И малыш напоенный и мне комфортно. 

Отношение к еде тоже какое-то страстное с самого рождения. Обеспечиваю пятиразовое питание плюс перекусы, готовлю ему отдельные блюда, сладкое - табу, за исключением печенья, предпочтительно не соленая пища. Но, как только видит любую еду, бросается на нее, как с голодухи, например, на улице может забрать печеньку у малыша, который спокойно сидит в коляске или при покупке овощей кинуться на них и понадкусывать помидоры и огурцы. Я, конечно успеваю его остановить, после чего начинается истерика и любые объяснения бесполезны. Сердобольные мамы угощают, но я-то понимаю, какая по счету эта печенька на сегодняшний день и где мы рылись ручками, прежде чем взять эту печеньку. 

Можно ли считать меня не чуткой мамой и как мне узнать о потребностях моего ребенка и удовлетворить их, без вреда для него (например, не доводя до ожирения)?

Спрашиваю без всякого сарказма, т.к. давно нуждаюсь в совете психолога на эту тему. 

К слову, психотип ребенка - этико-сенсорный экстраверт. 

P.S. В возрасте двух недель я конечно с ребенком не играла, но по квартире носили, предметы разные показывали и про них рассказывали, песенки пели и стишки читали. Играть и  показывать игрушки погремушки начали примерно с месячного возраста. 


Сообщение отредактировал савера: 26.08.2013, 16:14:09

  • 1

#2442
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Нетсвободныхлогинов: 26.08.2013, 17:37:13

  • 0

#2443
Havolya

Havolya
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Радуга  сама кормила дочу до 1.8  :)

все вышеперечисленное, что сопровождает застревание в младенчестве, у нее есть. При этом она очень самостоятельная и активная, к логопеду не водила, т.е. речь сформирована прекрасно

но, как ни крути, застревание присутствует. И это застревание преодолевается не один год... Это вопрос многолетних перемен со стороны мамы. Как выражается это застревание?

 

Обратите внимание, Вы говорите о сыне "мы". Попробуйте говорить о нем в третьем лице... все же, он - отдельный человечек. И уже давно. 

Некоторые до школы о своих детях так говорят... Тоже звоночек. Я когда и о муже говорю использую часто мы,потому что МЫ это семья и одно целое,тоже застревание?

 

ну почему-то люди питаются не им, а другими продуктами. Потому что молока не напасешься на всех!!! А некоторое бодибилдеры пьет грудное молоко для быстрого роста мышц и укрепления иммунитета!!!

 

честно сказать, не встречала людей без пищевой/алкогольной/никотиновой зависимости. Честно,мне жаль что вы таких не встречали,мой муж не зависем не от чего,не курит,стройный и алкогольной зависимости нет,да и я такая же!!! Единственная зависимость у нас это сын!!!

 

тут механизм довольно простой. Ребенок до года снимает стресс через сосание. Ребенок до года кушает через сосания!!!! может тогда посаветуете вообще детей стразу к кружке приучать? раз они стресс снимают через ГВ.....

 

 

Им так нравятся зависимые дети, ведь с таким ребенком мама чувствует себя нужной и востребованной. Вы хотите сказать что абсолютно все мамы такие кто кормит своих детей до 2-2,6 лет грудью??? Может как то не стоит всех подписывать???? 

 

 

Что имеем в итоге?

хочешь кушать - грудь

хочешь играть - грудь

хочешь общаться - грудь

хочешь исследовать мир - грудь

хочешь писать - грудь

хочешь какать - грудь

спать - грудь

плохое настроение - грудь

перевозбудился - грудь.. и так далее.

Это вообще для меня не понятно,вы вообще с чего берете такие утверждения,можете поделится???? у меня ребенок,да как и многих мам на этом форуме, и играет и гуляет и какает и общается как нормальный ребенок...вы знаете описываете каких то сумашедших мам которые чуть только ребенок рот открыл а она ему сразу грудь!!!!

 

мало кто из родителей говорит "ты упал, ударился, тебе стало больно и обидно" "ты хотел нанизать колечко на пирамидку. не получилось, ты злишься"... Да,соглашусь мало кто так говорит...потому что обычно все говорят когда малыш упадет на улице или дома,ничего страшного все заживет,а папы так вообще сыновьям говорят ты мужик не реви все заживет!!! Думаю ребенок сам знает когда он упал что ему больно... про пирамидку- помойму лучше ребенку сказать что он молодец и что у него все получится,чем повторять ему что он злится!

 

 

Мало кто поощряет самостоятельность "мороженое накапало, нужна салфетка" "мусор рассыпан, нужно сложить обратно в ведро" "вода разлита, нужна тряпка"...  сын у меня сам все убирает если что то рассыпет,если воду разольет то тоже сам вытирает все салфетками!!!

 

Есть и другая причина. Когда мама выходит рано на работу и компенсирует себе чувство вины через долгое ГВ  - до 2х или 3х лет.  Когда мама рано выходит на работу она обычно вообще прекращает ГВ!

 

 

Вы может конечно как психолог считаете что все должно быть именно так как написали ВЫ! НО не стоит это все подписывать про всех мамачек которые кормят грудью своих детей дольше чем до года!!!! Все мы так росли и воспитывались... почти всех нас кормили грудью чуть ли не до 3-4 лет!! Меня и двух моих сестер мама кормила до 3-3,6 лет.....и знаете я и мои сестры не наркоманки,не алкашки не курим и не едим днями на пролет!!!! Так что может все таки ваши уверенные заявления все же индивидуальны??? Тем более что доказательств нет! у меня есть доказательство обратного,это моя семья и мои родные,которые абсолютно нормальные люди,ни чем не зависимы и которых мамы кормили столько сколько они считали нужно!!!!

 

Я уважаю мнение каждого,но настаивать на своей точке зрения и утверждать что будет все именно так,и причем у  всех кто кормит грудью долго и дает поильники, думаю не стоит! 


Сообщение отредактировал Havolya: 26.08.2013, 17:27:28

  • 0

#2444
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Мне тоже это интересно. Файл "например" у меня не открылся.

его надо на компе сохранить. Эти файлы открываются при помощи Adobe Acrobat

 

Получается, что если убрать у ребенка до года грудь, бутылочки, соски и поильники,  то можно избежать многих проблем в будущем, например, таких мелких, как кусание ногтей, сосание кончика ручки, переедания, раннего алкоголизма и т.д.?

до года - убрать бутылки и соски

после года - грудь, бутылки и соски.

 

проблема, увы, не в затяжном сосании. А в том, что оно глушит потребности ребенка. И очень удобно давать грудь вместо того, чтобы развлекать, играть, поощрять самостоятельность, давать исследовать мир... Затянутое ГВ - это лишь проявление родительского эгоизма. Поэтому проблема не в ГВ, а вообще в развитии ребенка.

 

К соске приучен с самого рождения. Почему? Ребенок мог висеть на сисе по два часа, не было даже возможности сходить, извините, по нужде, не говоря уже о том, чтобы покушать или сходить в душ. Вместе с нашим доктором искали причину. Не нашли. 

поверьте, уже в 2-3 мес с ребенком можно разговаривать. С первым я про это не знала. Со вторым уже пользовалась. Да, он постоянно хочет висеть на груди.

Да, помимо него есть другие люди - мама, которая хочет кушать, умываться и мыться

старшая сестра, которая хочет с мамой играть, общаться и обниматься 

муж, которому тоже нужно мамино внимание - разговоры, ужин и хорошее настроение.

 

да, поэтому можно сказать "ты хочешь, чтобы мама тебя носила на руках. Сейчас я занята. Освобожусь - и возьму". От того, что ребенок покричит 5-10 минут, ничего страшного не произойдет. Зато он рано научится понимать, что кругом другие люди. Такие же люди, как он)))

 

 

 у нас, вообще, с особой страстью с рождения тащит все предметы в рот, просто не может, чтобы во рту чего-то не было. Можете мне ответить, как это объяснить и что делать, например, когда ребенок на прогулках находит пустые бутылки, фантики и т.д. и пытается их обсосать?

это и есть, возможно, от застревания в 0-1, т.е. от чрезмерного сосания. Были другие потребности. Потребности глушились сосанием. Теперь только переключать.

 

вот я дочу долго кормила. Она у меня сенсорик, т.е. ребенок, который познает мир при помощи органов чувств. И я раньше думала, что нормально, когда ребенок тащит в рот все подряд после полутора, он ведь СЕНСОРИК!

 

родился сын. С ним было по-другому, он уже умел ждать, грудь уже давала в последнюю очередь (перебрав другие причины). И что же? После полутора, такой же сенсорик перестал все тащить в рот.

 

Что делать в Вашем случае? переключать. И корректировать сбои 0-1. Со временем пройдет. 

 

Еще по поводу питья из поильника - у нас тоже пока по другому не получается, из чашки и бутылок (на улице), все моментально проливается на себя.

савера, это вопрос тренировки ;) к тому же, ребенок уже достаточно взрослый, чтобы понять, что выгодно быть неумелым. Если Вы проявите твердость и будете давать только чашки - научится. Из чашки ребенок в состоянии пить уже в 8-10 мес.

 

Да, мне не очень понравится если ребенок будет ходить дома и на улице постоянно мокрый, а поильник с трубочкой отличная выручалочка. И малыш напоенный и мне комфортно. 

 выбирайте))) на тренировку, безусловно, уйдет какое-то время и терпение, но оно того стоит, как мне кажется)))

 

Отношение к еде тоже какое-то страстное с самого рождения. Обеспечиваю пятиразовое питание плюс перекусы, готовлю ему отдельные блюда, сладкое - табу, за исключением печенья, предпочтительно не соленая пища. Но, как только видит любую еду, бросается на нее, как с голодухи, например, на улице может забрать печеньку у малыша, который спокойно сидит в коляске или при покупке овощей кинуться на них и понадкусывать помидоры и огурцы.

оттуда же. 5 раз в этом возрасте уже хватает. Перекусы уберите. Уже в состоянии обходиться без них. Будет мало 5 раз - ок, пусть будет 6.

Желательно, чтобы еда была простая. С общего стола. Ребенок у Вас сенсорик, он не может есть невкусную пищу. Ограничивая его, Вы запускаете постоянное стремление поесть вкусной еды - как видите, пришли к обратному результату. Пусть ест обычную, соленую, аппетитную. Меньше будет застревать на ней. 

 

сама сенсорик и для меня еда - это удовольствие. Невкусную еду мне есть сложно, ну могу, конечно, но в любом случае... Если ребенок ест достаточно, если у него есть режим питания, он к еде будет относиться спокойно. Когда Вы этому научитесь ;) Поэтому и переедания ребенку не грозят. Когда ограничиваете, сносит крышу.

 

Сердобольные мамы угощают, но я-то понимаю, какая по счету эта печенька на сегодняшний день и где мы рылись ручками, прежде чем взять эту печеньку. 

расслабьтесь)))) мои дети живут в деревне. И у них всегда грязные руки - потому что у нас есть двор и огород, в котором можно просто вываляться в грязи. 2 кота и 2 собаки. В прошлом году сын и его ровесница, когда им было 1.8, ели печеньки из кошачьей тарелки. И что мы могли сделать? просто наблюдать)))

 

паразиты - условно-патогенная флора. Они сами заводятся и сами выводятся. При условии крепкого иммунитета. Иммунитет зависит исключительно от +эмоций. Эндорфины - иммунноглобулины - иммунитет.

Конечно, мои дети моют руки перед едой. И помидоры/огурцы с грядки. Но ничто не мешает им засунуть в рот грязный пальчик, если там что-то застряло. Налить в яму воды и нагишом возиться в грязи.

 

Недавно на семинаре 0-3 обсуждали с педиатрами, что многие болезни помолодели. Педиатры причины не знают, но в основном сейчас лидируют астма и легочные, аллергии и аутоимунные нарушения, диабет. Это совсем не детские болезни. С одной стороны, есть статистика: при ГВ до 2-3 лет ребенок больше подвержен диабету. Физиологически это объясняется просто: ребенок вовремя не получал прикорма, впоследствии он отказывается жевать грубую пищу - сбой в работе поджелудочной - другие сбои - диабет. 

 

Психологи видят ситуацию с другой стороны: затяжное ГВ = гиперопека. Гиперопека вызывает у ребенка состояние подавленности, опустошенности и неуверенности. Эти чувства запускают выработку стресс-гормонов. Они нарушают работу организма - в итоге серьезные болезни.

 

Можно ли считать меня не чуткой мамой и как мне узнать о потребностях моего ребенка и удовлетворить их, без вреда для него (например, не доводя до ожирения)?

развитие 1-3 описано здесь

более полные рекомендации по развитию 0-7 выложу позже, как найду ссылку 

 

вот она


Сообщение отредактировал Радуга:): 26.08.2013, 17:45:16

  • 0

#2445
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Havolya, Вы прямо пышете возмущением

понимаю Вас, сама так же реагировала когда-то)))

но общаться в таком тоне, когда собеседник использует восклицательные знаки, дальше не намерена 


  • 0

#2446
Havolya

Havolya
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Havolya, Вы прямо пышете возмущением

понимаю Вас, сама так же реагировала когда-то)))

но общаться в таком тоне, когда собеседник использует восклицательные знаки, дальше не намерена 

Это ваш выбор,я использую восклицательные знаки а не плохие слова......

да и мне больше общаться не охота,думаю каждая мамачка выбирает то что ей нужно,и что нужно своему малышу...и ни один врач,ни один психолог не может знать это лучше чем родная мама!


  • 0

#2447
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений

Еще по поводу питья из поильника - у нас тоже пока по другому не получается, из чашки и бутылок (на улице), все моментально проливается на себя. Да, мне не очень понравится если ребенок будет ходить дома и на улице постоянно мокрый

 

Нам было трудно решиться на питьё из кружки. Но лето - самое лучшее время для таких экспериментов, пока тепло - дерзайте! Мы запаслись кучей штанов, трусов и маек. У меня с собой всегда лежит сухой комплект, а дома - все лежит в коробке, не глажу, не раскладываю, всё быстро и без проблем. Зато Сеня (1.5 лет) за весну- лето научился есть ложкой, вилкой и пить из кружки, и даже из бутылки, например, боржоми.  :idea: Складывает губки бантиком и пьёт, довольный что он такой же взрослый как и все мои старшие девчонки. Это вопрос времени и Вашего терпения. Вопрос: а зачем ребенку на улице постоянно пить? ну выпьет один-два раза из бутылки (ну возьмите две майки с собой или резиновый слюнявчик на крайняк), а если с ним поильник - он же его постоянно дует и сосёт, получается. Вот вам и застревание... как по @Радуга:) , я правильно говорю? 


  • 0

#2448
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений
Это вообще для меня не понятно,вы вообще с чего берете такие утверждения,можете поделится???? у меня ребенок,да как и многих мам на этом форуме, и играет и гуляет и какает и общается как нормальный ребенок...вы знаете описываете каких то сумашедших мам которые чуть только ребенок рот открыл а она ему сразу грудь!!!!

Это здорово, что у вас всё совсем не так! Хотя есть и такие мамы. А когда-то и мы были такими, Радуга пишет о том, что видела и чувствовала, не стоит всё брать на свой счет, ИМХО. ;)

Просто косяки свои потом долго приходиться исправлять, лучше предупредить, чем лечить, не так ли?


Сообщение отредактировал Кунька: 26.08.2013, 23:34:59

  • 0

#2449
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

проблема, увы, не в затяжном сосании. А в том, что оно глушит потребности ребенка. И очень удобно давать грудь вместо того, чтобы развлекать, играть, поощрять самостоятельность, давать исследовать мир... Затянутое ГВ - это лишь проявление родительского эгоизма. Поэтому проблема не в ГВ, а вообще в развитии ребенка.  

если ГВ после года только в ночное время, 1-2 раза за ночь, это тоже глушит потребности ре?  


  • 0

#2450
Савера

Савера
  • Свой человек
  • 767 сообщений

поверьте, уже в 2-3 мес с ребенком можно разговаривать. С первым я про это не знала. Со вторым уже пользовалась.

Верю, мне трудно себе представить маму, которая не разговаривает с ребенком с самого его рождения. 

От того, что ребенок покричит 5-10 минут, ничего страшного не произойдет

Мы с мужем пытались дать покричать, но сынуля мог проорать минут 40. У меня не хватало терпения. 

Действительно приходилось "затыкать" грудью. Еще и колики у ребенка тяжело проходили. 

 

Потребности глушились сосанием. Теперь только переключать

 

Только этим и занимаюсь. Процитирую себя же: 

 

Стараюсь его занимать постоянно - играем в камушки, лазаем по горками и лестницам, рисуем палочками и мелками, пускаем пузыри, бегаем и прыгаем

 

выбирайте))) на тренировку, безусловно, уйдет какое-то время и терпение

Согласна, научить пить из чашки у меня не хватает терпения. 

 

Желательно, чтобы еда была простая. С общего стола. Ребенок у Вас сенсорик, он не может есть невкусную пищу. Ограничивая его, Вы запускаете постоянное стремление поесть вкусной еды - как видите, пришли к обратному результату. Пусть ест обычную, соленую, аппетитную. Меньше будет застревать на ней. 

 

С общего стола получается кормить только один раз в день, т.к. часто кушаем острое, жареное и пр., а каши мы с мужем не едим. 

Да, и почему Вы решили, что пища, которую я готовлю своему сыну - не вкусная? Почти все, что я готовлю он кушает с аппетитом. 

Есть, разумеется, блюда, которые он не любит, я уже знаю какие, поэтому их не готовлю. Зато мой ребенок знает натуральный вкус круп, овощей  и мяса. Я предполагаю, конечно, что ему не хватает вкусового разнообразия, но тот же сахар он получает из печенья или пирогов, соль - из сыра, хлеба и пр. Кормить слишком разнообразно не могу из за атопического дерматита.  

Еще муж рассказывал, что в детстве он к еде относился с таким же рвением. 

 

расслабьтесь)))) мои дети живут в деревне. И у них всегда грязные руки - потому что у нас есть двор и огород, в котором можно просто вываляться в грязи. 2 кота и 2 собаки. В прошлом году сын и его ровесница, когда им было 1.8, ели печеньки из кошачьей тарелки. И что мы могли сделать? просто наблюдать)))

 

Ой, ну Вы сравнили, то же деревня - свой двор и огород, там грязь совсем другая - экологически-чистая ) и кошки домашние, мы же гуляем в городе, в общественных местах. Гуляем примерно по 2 часа, а то и больше -  два раза в день, за это время столько всего хватаем, маммадорогайа. 

Ну, вот не получается у меня расслабиться не эту тему. Похоже, это мне нужна психологическая помощь. Хотя заметила, что я стала менее брезгливой. До рождения ребенка по возвращению с улицы сама мыла руки на три раза :faceoff: , теперь и себе и сынуле - один раз. :D  

 

Это вопрос времени и Вашего терпения. Вопрос: а зачем ребенку на улице постоянно пить? ну выпьет один-два раза из бутылки (ну возьмите две майки с собой или резиновый слюнявчик на крайняк), а если с ним поильник - он же его постоянно дует и сосёт, получается.

Кунька, про терпение выше написала. 

Вот чего не делаем, так это не дуем и не сосем поильник постоянно, но носим его с собой, т.к. больше двух часов не пить летом на улице чревато. Может один-два раза приложиться, сделать несколько глотков. В остальное время мы заняты другими вещами. 

 

Недавно на семинаре 0-3 обсуждали с педиатрами, что многие болезни помолодели. Педиатры причины не знают, но в основном сейчас лидируют астма и легочные, аллергии и аутоимунные нарушения, диабет. Это совсем не детские болезни. С одной стороны, есть статистика: при ГВ до 2-3 лет ребенок больше подвержен диабету. Физиологически это объясняется просто: ребенок вовремя не получал прикорма, впоследствии он отказывается жевать грубую пищу - сбой в работе поджелудочной - другие сбои - диабет. 

 

Психологи видят ситуацию с другой стороны: затяжное ГВ = гиперопека. Гиперопека вызывает у ребенка состояние подавленности, опустошенности и неуверенности. Эти чувства запускают выработку стресс-гормонов. Они нарушают работу организма - в итоге серьезные болезни.

 

Ой, ну это уже явный перебор. Наше поколение не так прям и затягивает ГВ. Наши мамы и бабушки кормили намного дольше. 

А, аллергия, диабет и астма, это скорее результат плохой экологии и неправильного питания. Но, уж никак не психологические проблемы, в большинстве случаев.  Это мое мнение, которое ни в коем случае, не претендует на абсолютную истину. 


Сообщение отредактировал савера: 27.08.2013, 01:09:58

  • 5

#2451
Havolya

Havolya
  • Свой человек
  • 878 сообщений

 

Это вообще для меня не понятно,вы вообще с чего берете такие утверждения,можете поделится???? у меня ребенок,да как и многих мам на этом форуме, и играет и гуляет и какает и общается как нормальный ребенок...вы знаете описываете каких то сумашедших мам которые чуть только ребенок рот открыл а она ему сразу грудь!!!!

Это здорово, что у вас всё совсем не так! Хотя есть и такие мамы. А когда-то и мы были такими, Радуга пишет о том, что видела и чувствовала, не стоит всё брать на свой счет, ИМХО. ;)

Просто косяки свои потом долго приходиться исправлять, лучше предупредить, чем лечить, не так ли?

 

Вот так я и думаю что нужно писать- "А у меня все это было так"  а не твердо утверждать что это будет у каждого кто кормит грудью долго, и что все мамачки такие...и уж тем более что все дети кто был долго на ГВ вырастаю потом наркоманами,алкашами и курягами......вы представьте заявить мамам, которые кормили своих деток грудью побольше чтобы они получали все самое полезное, что из за этого у их деток ТОЧНО будут самые плохие зависимости... да тут не только возмущение будет.... :ninja:

тем более,я повторюсь, что доказательств этому нет и быть не может..ни кто не может знать каким ребенок вырастет и кем он станет!!!!


  • 0

#2452
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

В любом случае все то, что мы, как родители, заложим в ребенка в детстве - все это отразится на его дальнейшей жизни.  :dandy:

И длительность ГВ, и правильность введения прикорма, а психосоматику никто не отменял...


  • 0

#2453
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений

доказательств этому нет и быть не может..ни кто не может знать каким ребенок вырастет и кем он станет!!!!

Вы обвиняете Радугу в категоричности, а сами ею также страдаете. Ваши слова "никто" и "быть не может" подтверждают это. А вообще есть люди, которые наблюдают развитие детей, и у них есть свои выводы, хотя правила не без исключений. Говорите только о себе. У вас всё ОК, это мы поняли, но есть и другие люди, у кого есть проблемы и психологи стараются найти причины. Если у вас всё хорошо, можете написать свой положительный опыт, а не бросаться в полемику.


  • 0

#2454
Havolya

Havolya
  • Свой человек
  • 878 сообщений

 

доказательств этому нет и быть не может..ни кто не может знать каким ребенок вырастет и кем он станет!!!!

Вы обвиняете Радугу в категоричности, а сами ею также страдаете. Ваши слова "никто" и "быть не может" подтверждают это. А вообще есть люди, которые наблюдают развитие детей, и у них есть свои выводы, хотя правила не без исключений. Говорите только о себе. У вас всё ОК, это мы поняли, но есть и другие люди, у кого есть проблемы и психологи стараются найти причины. Если у вас всё хорошо, можете написать свой положительный опыт, а не бросаться в полемику.

 

 моя категоричность по поводу того что такое доказать не возможно обоснована! Ни кто еще не доказал что при длительном ГВ дети вырастают именно с такими зависимостями..... Я не утверждаю того чего нет...

так вот думаю Радуге стоит писать что бывают такие случаи,а не то что что со всеми будет так,вот и все...... не стоит всех под одно подписывать и не будет возмущений......  

 

Думаю стоит закончить эти переписки....каждый останется при своем мнении.....


Сообщение отредактировал Havolya: 27.08.2013, 10:41:12

  • 0

#2455
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

если ГВ после года только в ночное время, 1-2 раза за ночь, это тоже глушит потребности ре?  
а смысл ГВ? :) 
  • 0

#2456
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Верю, мне трудно себе представить маму, которая не разговаривает с ребенком с самого его рождения. 

речь идет о том, чтобы объяснить ребенку, что нужно ждать, пока мама поест, искупается или почистит зубы. Конечно, это все делается в ускоренном темпе, например душ 7-10 минут, еда тоже в быстром темпе (а часто, когда ре в слинге), но в любом случае, время на личные нужды найти можно) с 3х мес сына занимаюсь йогой, это 25 мин в день. Он лежал рядом, потом ползал, теперь играет. Но он знает, что это мое время :) и не только это :)

 

Мы с мужем пытались дать покричать, но сынуля мог проорать минут 40. У меня не хватало терпения. 

5-10 минут - это не 40.

 

Только этим и занимаюсь. Процитирую себя же: 

Вы сейчас этим занимаетесь. А в первые полгода, видимо, было по-другому, раз сейчас все тащит в рот.

Это не значит, что Вы плохая мама))) и я с дочей делала все то же самое, потому что не знала или потому, что мне казалось, что раз кричит - нужно кормить сутками))) 

теперь это требует коррекции, вот о чем речь :)

 

С общего стола получается кормить только один раз в день, т.к. часто кушаем острое, жареное и пр., а каши мы с мужем не едим. 

вот смотрите, ребенок у Вас Гюго. Это люди, которые обожают вкусно покушать, у них вкусная еда вызывает положительные эмоции (скажу по секрету, сенсорики все такие))). А Вы лишаете ребенка удовольствия.

Скажите, почему Вы сами тогда едите другую пищу? вкусную? ребенок видит, что ему не дают другое, конечно, он это другое и хочет есть. Потому что рядом едят, пахнет вкусно, а ему запрещают. Да и хочется от природы.

Гюгошки вообще от природы склонны к плотному сложению. Это для них норма. Даже если у женщины одни мышцы-мышцы (как у Маши, если Вы с ней разговаривали на детском), то они все равно выглядят плотно.

Это не лечится диетами. Это вообще никак не лечится, потому что это - конституция.

Это выглядит как полнота, а на самом деле - норма для ребенка этого типа))) ну и взрослые такие же, что мужчины, что женщины, довольно плотные)) правда, им легко наращивать мышечную массу, они склонны к спорту, именно в силу конституции...)))

 

Возможно, если у Вас конституция другая, Вам сложно понять. Возможно, если для Вас еда - всего лишь способ удовлетворить голод, Вы не понимаете, почему людей тянет на вкусное... Хотя... сами-то едите соленую, перченую, пряную пищу.

 

Честно сказать, мне сложно понять подобные двойные стандарты, хотя в моем детстве они тоже были, и позиция родителя "что положено Юпитеру - не положено быку" "знай свое место" приводит к печальным последствиям... Но не будем об этом)) нас же интересует другое, как сделать, чтобы в семье и ребенку было комфортно, и Вам? :)

 

спокойнее относиться к пище. У нас дома часто много детей. Разные детки приходят, самые сложные - те, которых дома сильно ограничивают, в еде тоже. Не разрешают смотреть телек - в итоге мальчик постоянно спрашивает, можно ли посмотреть мультик. Просит вредные продукты, которые у нас дома есть, но дети их кушают только по субботам и в малых количествах - всякие марсы или туки или чипсы. Есть у нас день вредностей, когда такое понемногу можно. И дети спокойно всю неделю живут без истерик по этому поводу. В отличие от мальчика, которому все это запрещают...

 

Да, и почему Вы решили, что пища, которую я готовлю своему сыну - не вкусная?

сами же написали - несоленая. Разве несоленая пища вкусная? разве вы ее сами кушаете?

 

Кормить слишком разнообразно не могу из за атопического дерматита.  

 да не надо разнообразно. Мои дети едят простую пищу: макароны, рагу, плов, борщ, котлеты, пюре и так далее. Безо всяких изысков, но и совсем постное сама не ем)))

 

Ой, ну Вы сравнили, то же деревня - свой двор и огород, там грязь совсем другая - экологически-чистая ) и кошки домашние, мы же гуляем в городе, в общественных местах.

 ну а чем ваши общественные места отличаются от наших? мы тоже у себя в поселке гуляем в парке, где и пьяные могут вздремнуть))) и живем в ИЯФе, тут вообще, если верить народу, опасно)))

 

Ну, вот не получается у меня расслабиться не эту тему.

начните с мелочей...))) мне тоже было раньше расслабиться сложно))) ну это вопрос времени)))


Сообщение отредактировал Радуга:): 27.08.2013, 19:39:11

  • 0

#2457
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Похоже, это мне нужна психологическая помощь.
 Вы просто боитесь что-то не проконтролировать. С другой стороны, Ваши ограничения в еде приводят к крайне противоположному результату - что сын бросается на чужую еду. Мне кажется, вполне показательно, что чрезмерный контроль скорее вредит, чем приносит пользу.

 

отя заметила, что я стала менее брезгливой. До рождения ребенка по возвращению с улицы сама мыла руки на три раза  , теперь и себе и сынуле - один раз.
 ну видите, со временем выравниваетесь))) значит, и дальше станете полегче ко многому относиться)))

Причина Вашей брезгливости в том, что в возрасте 1-3 Вас сильно ограничивали в самостоятельности и крайне заботились о чистоте. В итоге такие дети даже лепить или рисовать не могут, т.к. им кажется, что глина/пластилин/краски/песок - это грязь. Сильно мешает по жизни...

 

Ой, ну это уже явный перебор. Наше поколение не так прям и затягивает ГВ. Наши мамы и бабушки кормили намного дольше. 
меня кормили до года. Маму - до 3х мес, потом ясли

Еще раньше было по-другому, но и люди росли в других условиях, согласитесь?

 

да, есть племена, где кормят долго, до 3х, до 7л, но при этом ребенок в год может убить, разделать и приготовить на огне игуану. Такому ребенку ГВ уж точно не повредит - он уже многое умеет сам. 

 

А как у Вас? Вы писали, что много ребенок бегает и прыгает, но ни слова о том, что он делает по дому, как помогает Вам мыть полы или резать овощи или готовить еду... Есть дети, которые в 3г творожники жарят (правда, переворачивает старшая сестра, ей 7), а всыпать ингридиенты, смешать тесто, налепить творожников и вывалить на раскаленную сковороду ребенок уже может и в 3г... Такому ГВ после года бы и не повредило, возможно)))

 

Но, уж никак не психологические проблемы, в большинстве случаев.
вообще, психологи считают, что любая болезнь вызвана негативными эмоциями. Понятно и просто этот механизм описан у врача Джона Колберга в его книге "смертельные эмоции". Если закрыть глаза на его мировоззрение, то инфа в его книге заслуживает внимания...)))

 

ну это так, как вариант для размышления)))  


  • 0

#2458
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

и еще, по поводу переедания...

люди от природы разные. 

да, они не все совпадают с современными стандартами стройности и вечной красоты...

да, я сама люблю поесть и для меня лучше есть, чем ходить голодной и злой

да, у меня есть стройные от природы подруги, у которых а) ускоренный обмен в-в б) еда - это способ удовлетворить голод, особо ярких +эмоций они не испытывают и некоторые из них в) в состоянии стресса аппетит теряют, но при этом истерят и кИдаются на окружающих...

 

нет, семейное (и прочее счастье) не зависит от конституции

да, есть женщины, у которых красивое стереотипное тело и ботокс на лице

да, у некоторых в семье несладко ни детям, ни мужу...

может быть, потому, что семья держится не на фигуре и внешней привлекательности, а на душевности, понимании и взаимной заботе?...

 

как-то так)))


Сообщение отредактировал Радуга:): 27.08.2013, 19:19:52

  • 0

#2459
kikyshonok

kikyshonok
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Помогите разобраться в следуещей ситуации:мой ре 1, 4 очень общительный и изнчально по доброму отнрсится к детям, но постоянно изо дня в день что_то происходит в песочнице, а именно у нас есть подруга 1, 9 которая постоянно наровит его ударить булыжником именно булыжником, я не преувеличиваю, то сбивает его с ног и валит на камни в результате шышка и море слез.я не знаю уже как реагировать вроде дети мило общаются она обнимает моего сына и тут же через сек как будто щелчок и она берет булыжник и всеми способами пытается его ранить. От своей мамы она не получает ни по попе никакого воздействия, это норма.я же в свою очередь не могу ей дать по мягкому тк. Не мой ре
  • 0

#2460
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
я не знаю уже как реагировать вроде дети мило общаются она обнимает моего сына и тут же через сек как будто щелчок и она берет булыжник и всеми способами пытается его ранить.

разнимайте.

взрослый должен вмешиваться, если идет явное насилие 

 

спокойно объясняйте девочке, что ребенку больно, когда его бьют.

дать по мягкому месту - это едва ли вариант, если Вы злитесь (ну я бы злилась на Вашем месте).

можно, как вариант, сказать: "Кто дерется - тот выходит". 

Кратко и понятно))) сына так отучала от драк - выводя спокойно в коридор))) 

ну правда это не Ваш ребенок, чтобы его можно было вытащить из песочницы. Поэтому нужно и с мамой поговорить, чтобы сама это делала.

 

обычно, когда мамы говорят "ой, не могу с ним справиться, давай уж ты" - так и делаю. Спокойно разговариваю с ребенком и прошу его выйти. Это когда мама согласная))) ну а если затык, то сидеть рядом и пасти...


Сообщение отредактировал Радуга:): 27.08.2013, 22:49:07

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.