Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#2421
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
как детский психолог не рекомендую соску после года, а также поильники, а также бутылочки и ГВ. 

что такое соска? это способ успокоить ребенка.

с одной стороны, удобно

с другой, если ребенок плачет или чувствует себя плохо, для этого есть причины. Если это не манипуляция, то причину (какую-то потребность) лучше найти и устранить, нежели "затыкать" неудовлетворенную потребность ребенка.

сосание как успокоение во взрослой жизни трансформируется в зависимости - химические, пищевую, от рекламы, от чужого мнения и тп, т.к. сосание после года - это застревание ребенка в младенческом возрасте. В результате взрослые с этим застреванием боятся инициативы, будущего, выбирают роль невиновного, пассивны, легко впадают в стресс, не знают своих потребностей. Потому что в детстве их не научили распознавать свои потребности, а просто давали соску, т.е. подавляли их. Вот отсюда и стремление заедать стресс едой, т.к. человек не может определить, чего хочет (общения? посмеяться? посмотреть хорошее кино? почитать книгу? найти пищу для ума? навести порядок, чтобы стало красиво? и тп), но просто ощущает какой-то дискомфорт. Что за дискомфорт, непонятно, а еда - это самый легкий способ его заглушить. Потребность-то осталась...

я не говорю, что соска приводит к этому.  Скорее, соска - это проявление того, что потребности ребенка не слышат, хотя в 2-3 недели (!!!) у ребенка есть потребность не только спать/есть/какать/писать, но и общаться, узнавать новое, играть и тп...

 

Есть исследования на эту тему? Реальные, со статистическими данными, контрольной группой... Врят ли. В 2-3 недели как диагностировать высшие потребности у младенца???

Ваш пост чувствительные мамы малышей до полутора лет прочитают, и побегут у любимых детей забирать соску... Зачем пугаете не подтвержденными научно данными??? А ведь бывает, что ребенок просто хочет сосать - и ощущает дискомфорт от этой чешущейся потребности, ведь все дети разные, у кого-то рефлекс в 9 месяцев гаснет, у кого-то в 2 года...

Просто во всем нужна мера. Я думаю, почти все мамы понимают, что годовалый малыш, не отрывающийся от соски (груди, поильника, т.д.) - не вариант нормы. И что у ребенка много других нужд и желаний, помимо сосания. Я давала дочери соску на сон до полутора лет, потом резко убрала -  "Потерялась соска твоя, давай просто полежим вместе, я тебе сказку расскажу?". Все довольны, в том числе наш педиатр, которая против сосания чего угодно после полутора лет. =)


  • 1

#2422
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Есть исследования на эту тему?

например

а вообще, вред ГВ - это официальная, рабочая инфа, исходя из которой психологи решают поведенческие и социальные проблемы детей, подростков, и взрослых.

Ну это так, навскидку. В целом, проблема не в самом затяжном ГВ или соске. Проблема куда глубже - в том, что за своим комфортом/амбициями/равнодушием многие родители детей не чувствуют и полагаются на рекомендации)))

На застревание в возрасте 0-1 влияет много факторов, а затянутое сосание - это всего лишь проявление стремления к собственному комфорту в ущерб ребенку.

 

 

Ваш пост чувствительные мамы малышей до полутора лет прочитают, и побегут у любимых детей забирать соску...

согласна, таким мамам нужно постепенно менять подход к ребенку.

 

А ведь бывает, что ребенок просто хочет сосать

 просто хочет сосать - это норма для ребенка 0-1 год.  Называется сосательный рефлекс. И то, бывает, что ребенок уже приучен глушить любые потребности сосанием, еще до года, и в этом нет ничего хорошего...

 

ведь все дети разные, у кого-то рефлекс в 9 месяцев гаснет, у кого-то в 2 года...

в 2 года - уже явное застревание. В 7л это сосание пальцев/рук. С подросткового возраста - алкоголь и наркотики. Если ситуация останется прежней. Если улучшится - прогноз другой, но для улучшения недостаточно просто убрать длительное ГВ или соску. 

 

Просто во всем нужна мера.

 нужна не мера. Нужно быть чуткой к ребенку, к его потребностям. Мерой можно прикрыть все, что угодно. Точнее, любое свое стремление к комфорту, за которым не очень-то видно, чего хочет сам ребенок.

 

В 2-3 недели как диагностировать высшие потребности у младенца???

конечно, можно. Любая возрастная шкала об этом сообщает, если погуглите.  

 

пс, было бы прекрасно, если бы педиатры потом, в 7-11 и дальше лет, решали поведенческие и эмоциональные проблемы детей... 

но разгребать после таких советов приходится не педиатрам.


Сообщение отредактировал Радуга:): 20.08.2013, 20:42:57

  • 0

#2423
Леди_дождя

Леди_дождя
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Девочки, мой сын (нам 1,5 года) плохо жует пищу... вроде зубы есть, по 8 на каждую челюсть..а все таки жуем плохо... как научить?

а еще.. мамочки наших ровесников, как вы развиваете своих детей? млин... в вечных заботах по дому порой не хватает время на ребенка.. порой стыдно.. жалко..бывает злюсь на себя.... тоже, если бывает готовлю/мою посуду плачет, просит внимания....


  • 0

#2424
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений
Моему 1,9 и сейчас волнует вопрос, много говорю "нельзя" и "нет" не хватает терпения объяснять каждый раз, начинаю срываться, стала раздражительной, аж стыдно перед сыном. Его любимые сейчас занятия лить воду и таскать стул по всему дому, залезать на него доставая любые вещи находящиеся на верхах. Еще купила ему доску с мелками и маркером, а он чаще рисует где угодно.. и я опять срываюсь :(
  • 0

#2425
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений
 Еще купила ему доску с мелками и маркером, а он чаще рисует где угодно..

 

Ну да, на доске-то скучно!   ;)  Вариант - "мелки - для игры на улице" говорите и уберите до прогулки. А маркерами можно рисовать на рулоне обоев с изнанки, можно отвести в комнате место для рисования. Но я честно сказать, после 4 детей стала ненавидеть фломастеры :D Это всегда поиск крышек и разрисованные стены. Так что выбор за вами - может, фломастеры заменить на карандаши ? 


Сообщение отредактировал Кунька: 25.08.2013, 11:21:22

  • 0

#2426
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений

Моему 1,9 и сейчас волнует вопрос, много говорю "нельзя" и "нет"

 

Как я вас понимаю! В прошлом году Камосе тоже было 1,9 и это было временами тяжело. После двух все изменилось в лучшую сторону, чего и вам желаю!

Мне помогло пережить этот период вот это: замените "нельзя" и "нет" короткой информацией, например  "опасно", "можно упасть", "это мамино", "папин компьютер", стараясь говорить слово без частички "не" (чтобы не провоцировать) Вместо "не лей воду"  - "закрой кран". 

 

Его любимые сейчас занятия лить воду

 

 

Да, мои тоже обожают воду, в кране и в унитазе :faceoff: (Сеня 1,5 года), берете тазик с теплой водой и ставите в ванну и ребенка туда голого, пусть наиграется, а вы приглядывайте потихоньку. Или дайте помыть посуду вместе с вами. Будете разрешать любимые занятия, будет прислушиваться к вам. Только определите, где место для

игр "С водой играют в ванне" и прекращайте несанкционированное разлитие воды   :smoke:

 

и таскать стул по всему дому, залезать на него доставая любые вещи находящиеся на верхах

 

Ну это же самый кайф! Так ребенок развивается и удовлетворяет свое любопытство. Тяжело, но это закончится, когда он все узнает и достанет.  :lol: Значит - помогаем ему в этом, ускоряя процесс познания, даем посмотреть и положить обратно, показываем как надо обращаться. "С мамой можно" и ребенок начинает вас уважать и слушать. И становится более спокойным на ваш отказ или усталость.


  • 1

#2427
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений

мамочки наших ровесников, как вы развиваете своих детей?

 

Я раньше тоже думала, что детей нужно развивать каким-то особым способом, но с 4 детьми свободное время куда-то резко испарилось  :)

Дети развиваются через манипулирование взрослыми вещами, соответсвенно если вы моете посуду, поставьте ребенка рядом и дайте ему мочалку, или разрешите выливать и наливать воду, смывать пену. Дайте ему погреметь кастрюлями и т.п. Когда моете пол, дайте тряпку. Когда готовите, посадите рядом, дайте поковырять, почистить, помешать, посыпать. Конечно, убирать или готовить вместе с малышом тяжелее, но зато вопрос о развитии решен. Объясняйте, рассказывайте все вокруг. Ребенок станет спокойнее и способнее, это факт. 


  • 1

#2428
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Моему 1,9 и сейчас волнует вопрос, много говорю "нельзя" и "нет" не хватает терпения объяснять каждый раз, начинаю срываться, стала раздражительной, аж стыдно перед сыном. Его любимые сейчас занятия лить воду и таскать стул по всему дому, залезать на него доставая любые вещи находящиеся на верхах. Еще купила ему доску с мелками и маркером, а он чаще рисует где угодно.. и я опять срываюсь :(

Наш тоже рисует, однажды пришла с улицы, а они нарисовали на диване рожицу и показывают малышу! Ну и он соответственно, рад.

Имхо - легче поменять обстановку в доме на неприхотливую, чем каждый раз говорить ребенку "нельзя". Сделать дом "чайлд френдли", убрать ковры, дорогие вещи из поля зрения, и пусть делает что захочет.


  • 0

#2429
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений

Имхо - легче поменять обстановку в доме на неприхотливую, чем каждый раз говорить ребенку "нельзя". Сделать дом "чайлд френдли", убрать ковры, дорогие вещи из поля зрения, и пусть делает что захочет.

 

Поддерживаю, всё дорогое и ценное лежит выше  роста взрослого и в закрытом шкафу и так мы живем уже 7 лет, зато душа спокойна и можно своими делами позаниматься иногда  :)

Лучше если в зоне доступа и видимости ребенка находятся те вещи, которые ему можно - играть, трогать, смотреть вместе с мамой. Один раз перестановку сделали - и все - отдыхайте :)


  • 0

#2430
Havolya

Havolya
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Простите Радуга а вообще, вред ГВ - это официальная  Помойму все педиатры твердят что ничего не может быть лучше и полезней ГВ!!!! Ничего полезней для ребенка нет!!! Наши мамы нас кормили до 3-4 лет, и не кто из нас не застревал в каком то там периоде!!! Помойму это бред полный что ГВ после года для ребенка вреден!!!! 


Сообщение отредактировал Havolya: 25.08.2013, 20:09:44

  • 0

#2431
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Простите Радуга а вообще, вред ГВ
сорри, опечатка. Нужно читать вред затяжного ГВ и сосания вообще, после года.
  • 0

#2432
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений
Спасибо мамочки за идеи и мысли, приму к сведению :), я ему много разрешаю в принципе, но как обычно чаще мы погружены в свои заботы, усталость, и порой легче отругать и запретить, чем объяснить (стыдно признаться)
Чайлд френдли почти есть-везде наклеили скотчи, с нижних полок убрали тяжелую стеклянную посуду, но с пиалками и чайником он все же играется, чай наливает).
  • 0

#2433
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений

Я раньше тоже думала, что детей нужно развивать каким-то особым способом, но с 4 детьми свободное время куда-то резко испарилось :)
Дети развиваются через манипулирование взрослыми вещами, соответсвенно если вы моете посуду, поставьте ребенка рядом и дайте ему мочалку, или разрешите выливать и наливать воду, смывать пену. Дайте ему погреметь кастрюлями и т.п. Когда моете пол, дайте тряпку. Когда готовите, посадите рядом, дайте поковырять, почистить, помешать, посыпать. Конечно, убирать или готовить вместе с малышом тяжелее, но зато вопрос о развитии решен. Объясняйте, рассказывайте все вокруг. Ребенок станет спокойнее и способнее, это факт.

Вы меня успокоили, еще корила себя, что не знаю как занять сына,на игры с ним меня хватает на полчаса. Но по дому он мне помогает, даю ему тряпку, когда сама уборку делаю, цветы поливаем вместе держа лейку, с кусочком теста возится, когда я кухарю и т.д., получается это не хуже игрух))

Сообщение отредактировал AMIRA: 25.08.2013, 21:13:59

  • 0

#2434
Havolya

Havolya
  • Свой человек
  • 878 сообщений

 

Простите Радуга а вообще, вред ГВ
сорри, опечатка. Нужно читать вред затяжного ГВ и сосания вообще, после года.

 

я кормила грудью сына до 2,1 года! И он сейчас разговаривает лучше своих сверстников, очень развит, делает практически все сам ( нам 2,6 годика) и я считаю что вреда от ГВ не может быть ни какого,ни при затяжном ни при каком!!!! НИЧЕГО не может быть полезней и лучше чем грудное молоко!!!! У меня муж с сосками был почти до 2,6 лет,у знакомой сын соску сосал до 3,6 лет и ни каких отклонений и дальнейших привычек сосания нет и не было! Я честно даже не могу представить какие врачи делают такие выводы....

С подросткового возраста - алкоголь и наркотики.       Это вообще бред полный!!!!к алкоголю и наркотикам дети приучаются уж явно не из за затяжного "сосания"....


Сообщение отредактировал Havolya: 25.08.2013, 21:54:37

  • 1

#2435
RicciRicci

RicciRicci
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 

Дд, мама и только мама должна научить ре засыпать без груди! Здесь все настолько индивидуально.... Но как Вам правильно посоветовали; для начала организуйте дневной сон без Тити, не один- два раза, а чтобы это уже норма была , очень хорошо на улице получается. А вот чтобы на ночь; тут уже вопрос до какого возраста Вы планируете ГВ, если собираетесь далее кормиться, то нет смысла укладывать без груди, ночью все равно будет требовать! А если решили уже отвыкать потихоньку то тогда несколько советов; обязательно вечером нагуляйтесь вволю, накупайтесь и наиграйтесь, чтобы усталость ребенка чувствовалась ( НО! Тут не переборщить, потому как эмоции угомонить еще сложнее будет, ванночки с успокаивающими травами в помощь) и обязательно накормитесь, можно чуть позже обычного, чтобы голод ребенка не мучал, а дальше уже как по сценарию пойдет; сказки вместе сочиняйте, колыбельную, на ручках носите, к себе прижемайте обязательно, ребенок привык к близкому контакту, на ушко нашептывайте..,. Тут каждый сам себе режиссер ))) p.s. И не надейтесь на два дня))) ребеночку тоже время надо и для того, чтобы привыкнуть и чтобы отвыкнуть, удачи!

 

 

На данный момент хочу научить засыпать без груди только днем. Отнимать от груди не собираюсь, думаю кормить до двух лет, поэтому знаю, что ночные кормления останутся. А днем нужно будет  отлучаться, хочу чтобы ребенок спал нормально без меня.

А я сначала думала, что может быть наоборот, другому человеку легче научить чем маме, тк не будет груди и запаха молока рядом.


  • 0

#2436
Havolya

Havolya
  • Свой человек
  • 878 сообщений

 

 

Дд, мама и только мама должна научить ре засыпать без груди! Здесь все настолько индивидуально.... Но как Вам правильно посоветовали; для начала организуйте дневной сон без Тити, не один- два раза, а чтобы это уже норма была , очень хорошо на улице получается. А вот чтобы на ночь; тут уже вопрос до какого возраста Вы планируете ГВ, если собираетесь далее кормиться, то нет смысла укладывать без груди, ночью все равно будет требовать! А если решили уже отвыкать потихоньку то тогда несколько советов; обязательно вечером нагуляйтесь вволю, накупайтесь и наиграйтесь, чтобы усталость ребенка чувствовалась ( НО! Тут не переборщить, потому как эмоции угомонить еще сложнее будет, ванночки с успокаивающими травами в помощь) и обязательно накормитесь, можно чуть позже обычного, чтобы голод ребенка не мучал, а дальше уже как по сценарию пойдет; сказки вместе сочиняйте, колыбельную, на ручках носите, к себе прижемайте обязательно, ребенок привык к близкому контакту, на ушко нашептывайте..,. Тут каждый сам себе режиссер ))) p.s. И не надейтесь на два дня))) ребеночку тоже время надо и для того, чтобы привыкнуть и чтобы отвыкнуть, удачи!

 

 

На данный момент хочу научить засыпать без груди только днем. Отнимать от груди не собираюсь, думаю кормить до двух лет, поэтому знаю, что ночные кормления останутся. А днем нужно будет  отлучаться, хочу чтобы ребенок спал нормально без меня.

А я сначала думала, что может быть наоборот, другому человеку легче научить чем маме, тк не будет груди и запаха молока рядом.

 

Ду. мы отучились в 2,1 годика,отучились так легко что я вообще не ожидала такого)))

мне кажется что ребеночек должен с мамой быть..мне предлогали отдать его на недельку к бабушке...но мне кажется это жестоко так с ребенком поступать...он то все равно будет хотеть грудь,а тут ни груди ни самой мамы рядышком нет((( вы же хоть успокоить сможете,отвлечь, с вами будет лучше в любом случае! Вы главное не переживайте,все пройдет хорошо,тем более с сисей то пока не расстаетесь))) ;)


  • 0

#2437
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

А я сначала думала, что может быть наоборот, другому человеку легче научить чем маме, тк не будет груди и запаха молока рядом.

Так и есть. Мой с папой и бабушкой днем засыпал без сиси, а со мной требовал, приходилось на разные хитрости идти. 

Начинали к этому приучаться с того, что бабушка давала бутылочку со сцеженным моим молоком, потом остались укачивания и похлопывания.


Сообщение отредактировал Liska: 26.08.2013, 09:58:00

  • 0

#2438
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
я кормила грудью сына до 2,1 года!

Havolya, понимаю Ваше возмущение.

сама кормила дочу до 1.8 :)

все вышеперечисленное, что сопровождает застревание в младенчестве, у нее есть. При этом она очень самостоятельная и активная, к логопеду не водила, т.е. речь сформирована прекрасно

но, как ни крути, застревание присутствует. И это застревание преодолевается не один год... Это вопрос многолетних перемен со стороны мамы.

 

Обратите внимание, Вы говорите о сыне "мы". Попробуйте говорить о нем в третьем лице... все же, он - отдельный человечек. И уже давно. 

Некоторые до школы о своих детях так говорят... Тоже звоночек.

 
НИЧЕГО не может быть полезней и лучше чем грудное молоко!!!!

ну почему-то люди питаются не им, а другими продуктами. И зубы вылезают у ребеночка примерно в полгода - когда уже пора вводить твердую пищу. Это - первое отделение от мамы, когда объем ГВ уменьшается. Дальше ребенок пошел, примерно в годик, это серьезное отделение. Да, не все мамы к этому готовы. Особенно мамы мальчиков, по себе знаю))) Но сына кормила уже куда меньше. Все же, наша задача - не превратить ребенка в зависимый объект опеки и заботы, а позволить ему жить. Получать собственный опыт. Набивать шишки и учиться. Самостоятельно.

 

У меня муж с сосками был почти до 2,6 лет,у знакомой сын соску сосал до 3,6 лет и ни каких отклонений и дальнейших привычек сосания нет и не было!

 честно сказать, не встречала людей без пищевой/алкогольной/никотиновой зависимости. У детей до подросткового возраста - зависимость пищевая + пассивность + зависимость от значимого взрослого. Потом это перерастает в алкоголь/курение/наркотики и зависимость от мнения сверстников. Это стандартный набор. Причина в том, что мама хотела сделать ребенка зависимым от себя.

 

Когда ребенок вырастает достаточно, чтобы уже отлепиться от мамы, потребность в зависимости остается. И он находит сверстников, которые им манипулируют...

 

к алкоголю и наркотикам дети приучаются уж явно не из за затяжного "сосания"....

а отчего, как Вы думаете?

 

тут механизм довольно простой. Ребенок до года снимает стресс через сосание. Это нормально для младенца. Вот ему 12-13 мес, начинается первый кризис - отделения от матери. Первые протесты, требования самостоятельности, "характер прорезался", как говорят огорченные мамы. Да, теперь ребенка уже недостаточно просто кормить, тискать и гладить. Теперь он исследует мир, ему хочется само_стоятельности.

Мам это огорчает. Им так нравятся зависимые дети, ведь с таким ребенком мама чувствует себя нужной и востребованной.

И зачастую, вместо того, чтобы предоставить ребенку свободу, мама продолжает его кормить ГВ, доказывая ему (и себе), что он по-прежнему маленький, по-прежнему нуждается в материнской опеке...

 

Откуда в ребенке будет самостоятельность и вера в собственные силы? Ведь зачастую такие мамы, поклонницы длительного ГВ, действительно опекают ребенка: не лезь на горку - упадешь, не лезь в ведро, когда я мою полы - инфекция, не ковыряй песок, не рой землю, не ходи по лужам... и так далее.

 

это одна сторона.

 

вторая заключается в том, что при таком подходе гиперопеки мама отказывается замечать истинные потребности ребенка. Вот, был вопрос, как, у ребенка в 2-3 недели уже высшие потребности? да, уже есть. Да, мамы отказываются их видеть, потому что удобнее дать ребенку грудь на каждый крик, вместо того, чтобы взять на руки и поболтать. Поносить по комнате. Дать потрогать интересущие вещи. Поднести 6-тимесячного к кусту, чтобы он трогал, обдирал и облизывал "грязные" листья... 

Памперсы... сейчас мало кто высаживает детей. Дети вообще отучаются чувствовать свои физиологические потребности...

Что имеем в итоге?

хочешь кушать - грудь

хочешь играть - грудь

хочешь общаться - грудь

хочешь исследовать мир - грудь

хочешь писать - грудь

хочешь какать - грудь

спать - грудь

плохое настроение - грудь

перевозбудился - грудь.. и так далее.

 

на любую потребность ребенка прикладывают его к груди.

 

В итоге он не знает, какие у него потребности. Мало кто из родителей говорит ребеночку "Ты устал и хочешь спать..." "Ты проголодался и злишься..." "Ты радуешься, что у тебя получилось вытереть", "ты хочешь писать, садись на горшочек" Мамы и сами не чувствуют, когда ребенок хочет писать... Хотя у него это чувствование врожденное, можно его отследить и высаживать. Но если не высаживать - оно потом угасает.

 

мало кто из родителей говорит "ты упал, ударился, тебе стало больно и обидно" "ты хотел нанизать колечко на пирамидку. не получилось, ты злишься"...

 

Мало кто поощряет самостоятельность "мороженое накапало, нужна салфетка" "мусор рассыпан, нужно сложить обратно в ведро" "вода разлита, нужна тряпка"...

 

Мало у кого есть правила вместо запретов "ножом режут еду" "дудеть можно на улице" "играть с водой можно в ванне" и тп..

 

Результат? ребенок не уверен в своих силах. Он не знает, чего хочет. Он боится оплошностей, ведь он не знает, как можно исправить ситуацию. Он боится мира, ведь ему многое запрещают....

Он знает, что всесильна мама, которая должна обеспечивать его комфорт, что мама все исправит, и что мама всегда знает, чего он хочет...

как в том анекдоте:

- мама, я хочу кушать?

- нет, ты хочешь пить!

 

Но все же ребенок вырастает... А привычка зависеть от другого человека уже сформировалась... Это не только от долгого ГВ, но зачастую долгое ГВ - это проявление гиперопеки.

 

Есть и другая причина. Когда мама выходит рано на работу и компенсирует себе чувство вины через долгое ГВ  - до 2х или 3х лет. 

Она знает, что ребенку нужна мама, а не грудь, но создает себе иллюзию, что грудь компенсирует все то общение, которого ребенку не хватает в течение дня.

Увы, это всего лишь иллюзия...

 

И в том, и в другом случае истинные потребности, желания, интересы ребенка подавляются. Что и приводит к пассивности, зависимостям, отсутствию внутреннего контроля, отказу признавать неприятные события, "детскому поведению" - отказу брать ответственность, стремление к роли невиновного, стремлению манипулировать другими людьми для своей выгоды и тп.

 

это все можно корректировать... Но это долго. Проще быть чуткой к ребенку и действовать по ситуации.. :)

 

Да, с первым ребенком это все сложно увидеть и почувствовать...

можно и дальше делать вид, что все прекрасно, и ребенок обойдется без само_сознания...

а можно быть внимательной, подстраиваться и давать ребенку то, что нужно в данный момент)))) 


Сообщение отредактировал Радуга:): 26.08.2013, 14:30:40

  • 4

#2439
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Всем доброе время суток!

Читаю вас Радуга и сопоставляю ваше высказывание со своей дочерью. Свою дочь я отнела от груди в 1.1, от бутылки отучила еще не было 1,3, от соски в 1,6. Все происходило естественным путем без особых травм для нас обоих. Я не такая мама, как многие- не трясусь над ней. Да когда надо я ее пожалею, когда надо порадуюсь за нее и вместе с ней, когда надо и балуемся вместе и бывает ругаю за провинности, но всегда при этом объясняю, что она сделала не так и как надо бы поступать и пр.пр. По ней я вижу, что она прекрасно меня понимает, очень хорошо меня чувствует, в плане того- может она с меня что-то поиметь или нет. Сейчас она стала еще более самостоятельной, порой даже и я ей не нужна. Часто прячусь от нее и наблюдаю за ней- ну очень самостоятельный ребенок. Уж не знаю какую роль сыграло ГВ, но в тот момент дочь не особо просила грудь. Свою дочь я могу и без груди потискать и ей позволяю себя тискать)))

Большое вам спасибо за ваши советы, очень они нам пригождаются!

 
  • 0

#2440
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Ну вот мы  уже неделю как дома. Лето у нас было насыщенное и разлука с папой, затем поездка к родственникам, разлука и со мной (мамой) на 2 недели, затем отпуск на море всей семьей. Было очень здорово!

Это я все к тому, что в начале лета хотела услышать мнение форумчан по поводу разлуки моей дочери с нами родителями. Отписываюсь. Оставляла дочь своим родителям и сестре. Дочь по мне особо не страдала. Виделись с ней по скайпу почти каждый день. Такое лето ей пошло на пользу в плане развития, произошел толчок в речи, мелкой моторики, лучше стала общаться с другими детьми, стала кушать ту еду от которой, раньше отказывалась наотрез, развилась память и мышление. Так, что я не пожалела, что не провела те две недели с дочерью, это придало ей больше самостоятельности.

 

Никого к этому не призываю, делайте так как считаете нужным для своих детей.


  • 1




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.