Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#2401
Kitten-Killer

Kitten-Killer
  • Свой человек
  • 859 сообщений

 

глицин выпила час назад... а сна нет ни в одном глазу...

глицин доказаное плацебо,т.е. пустышка поэтому толку от него ноль. 

 

Можете расписать по часам день ребенка - сон, прогулки, еда, купание, развлечения (тв, игры) и т.д.?

 

п.с. она будет носится хныкать и орать это вполне понятно ей надо как расслаблять нервную систему.

 

 
На примере вчерашнего дня... 
Легла в 23-00, первый подъем в 2 часа ночи, уснула через минут 40... видимо что-то приснилось... потом проснулась в 4 часа утра... пила... пыталась поиграть... еле уложила... в течении часа...Подъем в 6-30 утра... 
Туалет... разбирает игрушки.... будит папу на работу...
Завтрак в 7-30 (пара ложек каши) + йогурт и чай...
Еще поиграет игрушками... бегает, прыгает... 
Завтрак со мной... чашка чая + печенька...9-30 (примерно)...
Потом смотрим канал Дисней... "Узнавайка"...
Горшок, собираемся на улицу... пока ее поймаешь, пока ее оденешь... правда обувается сама... 
с 11-30 до 13-00 первая прогулка... горки. песочница, догонялки в парке с детьми... на обратном пути к дому собираем листики, желуди... 
Горшок, принимаем душ, обед... 
14-00 до 16-30 собирали пазлы, нанизывали бусики, потом потребовала бегать... поиграли в прятки... потом мультик "вау-ной-хау"... это она так называет "Мудрец из страны ОЗ"... и... долгожданный сон... проснулась в 17-00... поплакала с полчаса...и еще час поспала...
Проснулась, на горшок... переоделись... с 19-00 вышли на вторую прогулку... 
Сначала бегала, играла в догонялки... потом села в посудку играть... что-то готовила из песка и листьев... потом опять бег, горки, карусельки... 
В 20-30 пришли домой... опять горшок, переоделись... искупались ... ужин в начале десятого... 
Потом опять мультики... Приключения Карика и Вали...Диего...и потом уснула... 
 
где-то так...
невропатолог нам сказал что Глицин, так же как и Ноофен пьется с чем-то... нам назначили такую схему на 30 дней... 
цинаризин по 1/2 т 2р/д
диакарб по  1/4 т утром (три дня пьем, два дня отдыхаем)
Аспаркам по 1/4 т 3 р/д (три дня пьем, два дня отдыхаем)
Общий массаж
СПОРТ

  • 0

#2402
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
невропатолог нам сказал что Глицин,

Глицин доказанный препарат пустышка хоть с чем его пейте. Доказанный независимыми клиническими исследованиями. 

 

Навскидку маловато гуляете и много тв, немного непонятно написали надо время разобраться. Но перед сном не рекомендуют смотреть мультики вообще, Диего достаточно активный мульт, имею ввиду детям у которых проблемы со сном таким деткам рекомендуют ванну с какой нить расслабляющей и успокаивающей травкой, сказку и за час до сна никаких активных возбуждающих игр, хохотушек и т.п.

И еще такой момент, у вас сколько ребенок весит? И как обстоят дела с едой? Потому что если ребенок не доедает и не получает суточную норму то тоже будет просыпаться среди ночи и капризничать.. На наш возраст, у меня младшему столько же норма 1300 -1500 ккал и у нас сразу видно если он днем поел чуть меньше пока ночью не покормишь, он будет всю ночь как ванька встанька, то уснет то проснется, то воды, то не пойми чего..


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 14.08.2013, 19:24:55

  • 0

#2403
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

 

 ребенку год и 4 мес, боюсь "концерт" обеспечен :cry: :faceoff:

 

мы сдавали в 1,8. Истерика была страшная, но Вам в первую очереди самой нужно настроится на это дело и не показывать ре что Вы сами переживаете и боитесь. Возможно ре и не сразу поймет в чем дело. Мы втроём держали моего сына. У него кровь загустела и не шла, извели на нет. Но здесь нужна выдержка Ваша в первую очередь. Меня потом медсестра похвалила, что я так спокойно все выдержала и можно сказать хладнокровно пережила процедуру. 

 

Сыну почти 2, позавчера сдавали кровь, перед самой процедурой сунула ему в рот маленький чупа-чупс. От свалившегося на него счастья сын даже не пискнул во время процедуры

 

Момочки просветите! Сыну 2 года, его дневной сон не очень стабилен, в смысле может проснуться через полчаса и начать плакать. Поплачет и опять засыпает. Спит 2-2,5 часа и через каждые полчаса я бегу к нему успокаиваю и укладываю заново. Не буду утверждать что такое происходит ежедневно, но все-таки бывает и довольно часто. Кто-нибудь с таким сталкивался? Что это? Как это исправить?

Очень долго мой спал так же по 40 минут и днем и ночью, потом просыпался и снова укладывать приходилось. Почти прошло, теперь за 2-3 часовой дневной сон может проснуться 1 раз, а может и не проснуться. И ночью хнычет 1-2 раза, ношу в ванну пописать и снова засыпает. Надеюсь, что скоро совсем перерастем

 

Дорогие мамы, поделитесь опытом или советами пожалуйста. Моей дочке 1год и 3 мес. Она до сих пор засыпает только с грудью, исключение если в машине укачает и заснет. Как помочь ребенку без сильного стресса, тк наверное стресс все-таки будет, научиться засыпать без груди? Обязательно ли другой человек это должен делать или мама сама может справиться? От груди отнимать пока не планирую. Сон без груди нужен если дочка останется с бабушкой. А я выйду на работу.
Просто у нас уже был такой случай, когда доча и бабушка остались сами. Доча не хотела засыпать без груди, плакала, извелась сама и бабушку извела. И уснула от усталости и плача. Бабушка отказалась снова ее усыплять таким образом

Я когда грудь не хотела давать, своего усыпляла, таская в эргорюкзаке за спиной, бегала по квартире. Еще мазала грудь смородиновым вареньем и демонстрировала эту "каку" сыну, после этого он какое-то время не просил сисю и соглашался уснуть лежа рядом со мной под бормотание телевизора.


  • 0

#2404
Mrs. Pumpkin

Mrs. Pumpkin
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

 

 ребенку год и 4 мес, боюсь "концерт" обеспечен :cry: :faceoff:

 

мы сдавали в 1,8. Истерика была страшная, но Вам в первую очереди самой нужно настроится на это дело и не показывать ре что Вы сами переживаете и боитесь. Возможно ре и не сразу поймет в чем дело. Мы втроём держали моего сына. У него кровь загустела и не шла, извели на нет. Но здесь нужна выдержка Ваша в первую очередь. Меня потом медсестра похвалила, что я так спокойно все выдержала и можно сказать хладнокровно пережила процедуру. 

 

 

Кузяня, спасибо за совет, пока мы от "эксперимента" отказались, отложили в долгий ящик


  • 0

#2405
Mrs. Pumpkin

Mrs. Pumpkin
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

 

 ребенку год и 4 мес, боюсь "концерт" обеспечен :cry: :faceoff:

 

 

 

Сыну почти 2, позавчера сдавали кровь, перед самой процедурой сунула ему в рот маленький чупа-чупс. От свалившегося на него счастья сын даже не пискнул во время процедуры

 

 

Лиска, благодарю за совет, думаю как приспичит сдать, воспользуюсь Вашим опытом :)


  • 0

#2406
Mrs. Pumpkin

Mrs. Pumpkin
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Дорогие мамы, поделитесь опытом или советами пожалуйста. Моей дочке 1год и 3 мес. Она до сих пор засыпает только с грудью, исключение если в машине укачает и заснет. Как помочь ребенку без сильного стресса, тк наверное стресс все-таки будет, научиться засыпать без груди? Обязательно ли другой человек это должен делать или мама сама может справиться? От груди отнимать пока не планирую. Сон без груди нужен если дочка останется с бабушкой. А я выйду на работу.
Просто у нас уже был такой случай, когда доча и бабушка остались сами. Доча не хотела засыпать без груди, плакала, извелась сама и бабушку извела. И уснула от усталости и плача. Бабушка отказалась снова ее усыплять таким образом

 

RicciRicci у Вас по вечерам такая проблема? днем как засыпает? Я сына сначала приучила днем жить без груди - засыпал в коляске на прогулке, затем днем приучала засыпать в кровати, просто полежав в обнимку. Но в начале нужно ребенка хорошо "устать" - мы долго гуляли, потом кушали и он уже сам готов был уснуть. и когда днем спокойно начал засыпать, тогда перешли на вечер - в первый день конечно поплакал минут 30, устал и уснул, но дальше уже все пошло гораздо легче. Удачи Вам!


  • 0

#2407
RicciRicci

RicciRicci
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 

 

RicciRicci у Вас по вечерам такая проблема? днем как засыпает? Я сына сначала приучила днем жить без груди - засыпал в коляске на прогулке, затем днем приучала засыпать в кровати, просто полежав в обнимку. Но в начале нужно ребенка хорошо "устать" - мы долго гуляли, потом кушали и он уже сам готов был уснуть. и когда днем спокойно начал засыпать, тогда перешли на вечер - в первый день конечно поплакал минут 30, устал и уснул, но дальше уже все пошло гораздо легче. Удачи Вам!

 

Спасибо за ответ. Очень полезно. У меня к вас есть несколько вопросов теперь ))

У нас это проблема и дневная, и ночная. Я тоже думала, что начать нужно с дневного сна. А какой у вас был режим, что ребенок засыпал на улице? то есть до этого вы дома кушали, и потом выходили на прогулку? вы таким образом отнимали от груди или приучали засыпать без груди? и в каком возрасте это было? и сколько заняло времени?


  • 0

#2408
RicciRicci

RicciRicci
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 

Доча не хотела засыпать без груди, плакала, извелась сама и бабушку извела
как говорит наша бабушка - золотая слеза не выкатится))) 

Пустышкой заменить пробовали? 

 

пробовали пустышку, но она плюется. не хочет ее((


  • 0

#2409
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
RicciRicci, я бы на вашем месте осенью совсем отлучила от груди...
все равно ж на работу выйдете, и укладывать хотите научиться без сиси, так когда кормить то грудью собрались?? в какое время дня??

 
  • 2

#2410
margaritka777

margaritka777
  • Свой человек
  • 874 сообщений

Девочки, нам тут приспичило кровь сдать, надо из вены, сильно опасаюсь истерики со стороны сына. Кто сдавал, как у вас проходило? как отвлекали, что помогало?


Мы в 1,2 сдавали в частном центре. Я на руках держала, пока жгут накладывали с опаской поглядывал, потом в др. Ручку дали пробирку для сбора крови, он пока отвлекся быстро взяли. Заплакал немного, но там же быстро все. Главное самой не паниковать, а дети такие вещи быстро забывают, главное отвлечь.
  • 0

#2411
Naruto-san

Naruto-san
  • Свой человек
  • 902 сообщений

Дорогие мамы, поделитесь опытом или советами пожалуйста. Моей дочке 1год и 3 мес. Она до сих пор засыпает только с грудью, исключение если в машине укачает и заснет. Как помочь ребенку без сильного стресса, тк наверное стресс все-таки будет, научиться засыпать без груди? Обязательно ли другой человек это должен делать или мама сама может справиться? От груди отнимать пока не планирую. Сон без груди нужен если дочка останется с бабушкой. А я выйду на работу.
Просто у нас уже был такой случай, когда доча и бабушка остались сами. Доча не хотела засыпать без груди, плакала, извелась сама и бабушку извела. И уснула от усталости и плача. Бабушка отказалась снова ее усыплять таким образом

Честно сказать уезжать куда-то на пару дней при отлучении от груди- для меня не вариант. Мне кажется у ребёнка очень большой сресс, мало то, что мамы нет рядом, так еще и грудь любимую отняли. Я не осуждаю кто так делает, не подумайте, просто мне кажется для них это так серьезно, трагедия всемирного масштаба. Есть отдельная тема "отлучения от груди" там многие своим опытом делятся. Мне очень понравилось как одна из мамочек написала- объясняла сыну что нельзя сисю, маме больно и обнимала его и целовала, т.е. вместе переживали этот момент разлучения. И ребёнок за один день перестал требовать. Всё понял. И я прекрасно понимаю бабушка вашу- я видела такую бабушка, которая с ума сходила, ребёнок постоянно искал маму и требовал грудь. У нас лично это момент переживался втроём- был папа, который носило на руках и успокаивал, разговаривал, я была всегда рядом, тоже обнимала и целовала. 2 дня и 2 ночи и всё ок. И сразу после отлучения взял соску)))

И правильно выше написали лучше отлучать по поздней осени или по ранней весне.


Сообщение отредактировал Naruto-san: 19.08.2013, 22:53:05

  • 0

#2412
Naruto-san

Naruto-san
  • Свой человек
  • 902 сообщений

 

Момочки просветите! Сыну 2 года, его дневной сон не очень стабилен, в смысле может проснуться через полчаса и начать плакать. Поплачет и опять засыпает. Спит 2-2,5 часа и через каждые полчаса я бегу к нему успокаиваю и укладываю заново. Не буду утверждать что такое происходит ежедневно, но все-таки бывает и довольно часто. Кто-нибудь с таким сталкивался? Что это? Как это исправить?

 

У нас сейчас примерно такое...

Дочке 2 года и 2 месяца...

Целый день носится как заведенная...

 

У меня лучшая подруга с детства такая- мне её мама рассказывала, часик поспит и всё, а ночью вообще "сказка" была. И вот сейчас ей 28 лет и также даже после самых шумных посиделок максимум 4 часа поспит и всё, целый день будет ходить нервная, уставшая а днем ляжет поспать и не может уснуть. Ну и когда в спокойном режимие живёт максимум 6 часов в день спит. Мне кажется это от ребёнка зависит.

Насчёт глицина ЛизаМария правильно всё написала, моя мама врач и говорит что глицин как святая водичка. И насчет мультиков я тоже согласна. Еще я бы на вашем месте о детсаде задумалась- там все таки режим, через недельку привыкнет. Если нет такой возможности то может ШРР? или всякие кружки? В нашей я просто вижу что детки с 2 ходят уже отдельно без мам на занятия разные. Ну и конечно прогулки увеличить.

А вы узи головы делали, вот казалось бы жидкость в голове, а все равно влияет, у моей соседке сыну 20 лет, весь нервный, спит плохо и еще много чего. Неврик посоветовал сделать узи- жидкость в голове, она давила и от этого последствия.

Хотя я больше склоняюсь к тому, что доча у вас просто активная и здоровый крепкий сон придёт со временем.


  • 0

#2413
Mrs. Pumpkin

Mrs. Pumpkin
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

 

 

 

RicciRicci у Вас по вечерам такая проблема? днем как засыпает? Я сына сначала приучила днем жить без груди - засыпал в коляске на прогулке, затем днем приучала засыпать в кровати, просто полежав в обнимку. Но в начале нужно ребенка хорошо "устать" - мы долго гуляли, потом кушали и он уже сам готов был уснуть. и когда днем спокойно начал засыпать, тогда перешли на вечер - в первый день конечно поплакал минут 30, устал и уснул, но дальше уже все пошло гораздо легче. Удачи Вам!

 

Спасибо за ответ. Очень полезно. У меня к вас есть несколько вопросов теперь ))

У нас это проблема и дневная, и ночная. Я тоже думала, что начать нужно с дневного сна. А какой у вас был режим, что ребенок засыпал на улице? то есть до этого вы дома кушали, и потом выходили на прогулку? вы таким образом отнимали от груди или приучали засыпать без груди? и в каком возрасте это было? и сколько заняло времени?

 

ответила в ЛС


  • 0

#2414
Mrs. Pumpkin

Mrs. Pumpkin
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

 

Девочки, нам тут приспичило кровь сдать, надо из вены, сильно опасаюсь истерики со стороны сына. Кто сдавал, как у вас проходило? как отвлекали, что помогало?


Мы в 1,2 сдавали в частном центре. Я на руках держала, пока жгут накладывали с опаской поглядывал, потом в др. Ручку дали пробирку для сбора крови, он пока отвлекся быстро взяли. Заплакал немного, но там же быстро все. Главное самой не паниковать, а дети такие вещи быстро забывают, главное отвлечь.

 

 

Маргарита, спасибо большое за совет! Да самое главное держать себя в руках! )))


  • 0

#2415
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
И сразу после отлучения взял соску)))

не надо соску. До года ребенок сосет (грудь, соску, бутылочку) - это нормально. А дальше уже мешает развитию и формированию речи. После года главное развитие ребенка происходит через манипулирование предметами, и в 11-12 мес происходит первое психологическое отделение от мамы. Поэтому важно, чтобы ребенок научился преодолевать стресс взрослыми путями, а не сосанием.

 

Еще я бы на вашем месте о детсаде задумалас

 тоже рано. Доказано европ. исследованиями (недавно только на семинаре по развитию ре 0-3 обсуждали), что уровень стресс-гормонов - адреналина, нор-адреналина, кортизола и др. повышен у детей, посещающих сад до 3х лет. Есть дети, которым можно в 2.5 идти в сад, но их мало. В 2.2  - тем более рано. 


Сообщение отредактировал Радуга:): 20.08.2013, 06:13:19

  • 0

#2416
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Дорогие мамы, поделитесь опытом или советами пожалуйста. Моей дочке 1год и 3 мес. Она до сих пор засыпает только с грудью, исключение если в машине укачает и заснет. Как помочь ребенку без сильного стресса, тк наверное стресс все-таки будет, научиться засыпать без груди? Обязательно ли другой человек это должен делать или мама сама может справиться? От груди отнимать пока не планирую. Сон без груди нужен если дочка останется с бабушкой. А я выйду на работу.
Просто у нас уже был такой случай, когда доча и бабушка остались сами. Доча не хотела засыпать без груди, плакала, извелась сама и бабушку извела. И уснула от усталости и плача. Бабушка отказалась снова ее усыплять таким образом

Честно сказать уезжать куда-то на пару дней при отлучении от груди- для меня не вариант. Мне кажется у ребёнка очень большой сресс, мало то, что мамы нет рядом, так еще и грудь любимую отняли. Я не осуждаю кто так делает, не подумайте, просто мне кажется для них это так серьезно, трагедия всемирного масштаба. Есть отдельная тема "отлучения от груди" там многие своим опытом делятся. Мне очень понравилось как одна из мамочек написала- объясняла сыну что нельзя сисю, маме больно и обнимала его и целовала, т.е. вместе переживали этот момент разлучения. И ребёнок за один день перестал требовать. Всё понял. И я прекрасно понимаю бабушка вашу- я видела такую бабушка, которая с ума сходила, ребёнок постоянно искал маму и требовал грудь. У нас лично это момент переживался втроём- был папа, который носило на руках и успокаивал, разговаривал, я была всегда рядом, тоже обнимала и целовала. 2 дня и 2 ночи и всё ок. И сразу после отлучения взял соску)))
И правильно выше написали лучше отлучать по поздней осени или по ранней весне.
Дд, мама и только мама должна научить ре засыпать без груди! Здесь все настолько индивидуально.... Но как Вам правильно посоветовали; для начала организуйте дневной сон без Тити, не один- два раза, а чтобы это уже норма была , очень хорошо на улице получается. А вот чтобы на ночь; тут уже вопрос до какого возраста Вы планируете ГВ, если собираетесь далее кормиться, то нет смысла укладывать без груди, ночью все равно будет требовать! А если решили уже отвыкать потихоньку то тогда несколько советов; обязательно вечером нагуляйтесь вволю, накупайтесь и наиграйтесь, чтобы усталость ребенка чувствовалась ( НО! Тут не переборщить, потому как эмоции угомонить еще сложнее будет, ванночки с успокаивающими травами в помощь) и обязательно накормитесь, можно чуть позже обычного, чтобы голод ребенка не мучал, а дальше уже как по сценарию пойдет; сказки вместе сочиняйте, колыбельную, на ручках носите, к себе прижемайте обязательно, ребенок привык к близкому контакту, на ушко нашептывайте..,. Тут каждый сам себе режиссер ))) p.s. И не надейтесь на два дня))) ребеночку тоже время надо и для того, чтобы привыкнуть и чтобы отвыкнуть, удачи!
  • 0

#2417
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Я бы тоже ввела обязательный ритуал- взамен привычному с грудью. 

Т.е. перед сном-максимум "Спокойной ночи", плотный ужин, можетчто-то из любимых сладостей на первых порах дать, потом- ванная. И там минут 40, не меньше- именно в воде поплавать, поиграть- вода очень хорошо успокаивает. И как выше правильно сказали- с успокаивающими отварами, травками.

Затем- чтение книг , сказки, аудио версии  , лучше мама, кончно, обсуждение прошедщего дня и т.д. Т.е. все процедуры постепенно настраивают ребенка на покой и отход ко сну.

 И я бы еще обратилась к неврологу хорошему. Может массаж- спазмы где-то есть или ВЧД или еще что-то.


  • 0

#2418
Naruto-san

Naruto-san
  • Свой человек
  • 902 сообщений

 

И сразу после отлучения взял соску)))

не надо соску. До года ребенок сосет (грудь, соску, бутылочку) - это нормально. А дальше уже мешает развитию и формированию речи. После года главное развитие ребенка происходит через манипулирование предметами, и в 11-12 мес происходит первое психологическое отделение от мамы. Поэтому важно, чтобы ребенок научился преодолевать стресс взрослыми путями, а не сосанием.

 

Еще я бы на вашем месте о детсаде задумалас

 тоже рано. Доказано европ. исследованиями (недавно только на семинаре по развитию ре 0-3 обсуждали), что уровень стресс-гормонов - адреналина, нор-адреналина, кортизола и др. повышен у детей, посещающих сад до 3х лет. Есть дети, которым можно в 2.5 идти в сад, но их мало. В 2.2  - тем более рано. 

 

Насчет соски тут конечно всегда было, есть и будет много споров.

 

Насчет садика- вот мы пойдём в садик в 2,6 это значит всё таки рано значит.


  • 0

#2419
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Насчет соски тут конечно всегда было, есть и будет много споров
как детский психолог не рекомендую соску после года, а также поильники, а также бутылочки и ГВ. 

что такое соска? это способ успокоить ребенка.

с одной стороны, удобно

с другой, если ребенок плачет или чувствует себя плохо, для этого есть причины. Если это не манипуляция, то причину (какую-то потребность) лучше найти и устранить, нежели "затыкать" неудовлетворенную потребность ребенка.

 

сосание как успокоение во взрослой жизни трансформируется в зависимости - химические, пищевую, от рекламы, от чужого мнения и тп, т.к. сосание после года - это застревание ребенка в младенческом возрасте. В результате взрослые с этим застреванием боятся инициативы, будущего, выбирают роль невиновного, пассивны, легко впадают в стресс, не знают своих потребностей. Потому что в детстве их не научили распознавать свои потребности, а просто давали соску, т.е. подавляли их. Вот отсюда и стремление заедать стресс едой, т.к. человек не может определить, чего хочет (общения? посмеяться? посмотреть хорошее кино? почитать книгу? найти пищу для ума? навести порядок, чтобы стало красиво? и тп), но просто ощущает какой-то дискомфорт. Что за дискомфорт, непонятно, а еда - это самый легкий способ его заглушить. Потребность-то осталась...

 

я не говорю, что соска приводит к этому.  Скорее, соска - это проявление того, что потребности ребенка не слышат, хотя в 2-3 недели (!!!) у ребенка есть потребность не только спать/есть/какать/писать, но и общаться, узнавать новое, играть и тп...


  • 0

#2420
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Насчет садика- вот мы пойдём в садик в 2,6 это значит всё таки рано значит.

смотрите по ребенку, может и нормально адаптация пройдет, хотя по темке "адаптация в д/с" детки, которых отдали до 3х лет, болеют чаще, чем тех, кого отдали после 3х.

это связано с тем, что у ребенка в 3 г происходит переключение - ему становятся важнее отношения, чем игрушки. А тут нужно играть по очереди, делиться, мамы рядом нет, толпа детей, правила... Для ребенка младше 3х лет это сложно перенести. Хотя в частном саду ситуация полегче, тут надо наблюдать каждый раз за каждым ребенком :)

 

С другой стороны, вообще по поводу совета отдавать ребенка в сад только потому, что мама самостоятельно не может наладить подходящий режим - это не решение проблемы, как мне кажется  :)


Сообщение отредактировал Радуга:): 20.08.2013, 16:57:16

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.