Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#2321
Elmira_k

Elmira_k
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

и у него какая то обида на меня?

в таких ситуация я своего ребенка стараюсь "активно послушать" Про метод активного слушания есть инфа в сети, метод подходит в моменты когда ребенок находится в состоянии переживания, обиды.
  • 0

#2322
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений
Мамочки малышей ровесников, подскажите. Нашей доче год и десять. Какова продолжительность дневного сна у Ваших деток? Спасибо
  • 0

#2323
Дикая Орхидея

Дикая Орхидея
  • Свой человек
  • 983 сообщений

Мамочки малышей ровесников, подскажите. Нашей доче год и десять. Какова продолжительность дневного сна у Ваших деток? Спасибо


моей ровно 2 года, спит по 2-3 часа
  • 1

#2324
Natyenka

Natyenka
  • Гость
  • 26 сообщений

Мамочки малышей ровесников, подскажите. Нашей доче год и десять. Какова продолжительность дневного сна у Ваших деток? Спасибо

нам 20-го июля 2 - спим по 2-3 часа, а иногда дважды в день по 2 часа. Зависит от проведенной ночи и времени просыпания
  • 0

#2325
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений
ДД! Подскажите методики развития речи у ребенка. Моему сыну 1,11 а он как-то и не торопится разговаривать. Хорошо только получается "пока" а остальное полная тарабращина.
  • 0

#2326
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Подскажите методики развития речи у ребенка.

посмотрите здесь
  • 0

#2327
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Подскажите методики развития речи у ребенка.

посмотрите здесь


Спасибо огромное! Хотя папа наш тоже молчун ужасный, все равно ужасно распереживалась.
  • 0

#2328
Sabina_1234

Sabina_1234
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений

ДД! Подскажите методики развития речи у ребенка. Моему сыну 1,11 а он как-то и не торопится разговаривать. Хорошо только получается "пока" а остальное полная тарабращина.

Еще рано переживать. Заговорит.
У меня старший ребенок в 2г очень четко разговаривала и предложениями и стихи рассказывала. А средний только после 2-х начал болтать.
Мое мнение - больше читать с ребенком книжки и разговаривать, как со взрослым, не сюсюкая слова. Тогда и процесс развития речи пойдет быстрее))
  • 0

#2329
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Мое мнение - больше читать с ребенком книжки и разговаривать, как со взрослым, не сюсюкая слова.

это верно. Но главное, через что растет речевой центр и остальные части мозга в возрасте 1-3 - это мелкая моторика. Поэтому при ЗРР рекомендуют очень много мелкой моторики.
и для профилактики ЗРР то же самое.

Сообщение отредактировал Радуга:): 10.07.2013, 08:20:04

  • 0

#2330
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Мое мнение - больше читать с ребенком книжки и разговаривать, как со взрослым, не сюсюкая слова. Тогда и процесс развития речи пойдет быстрее))

Полностью согласна! Сама борюсь со всеми домодчадцами чтоб с сыном не сюсюкали. Слава Богу он и сам терпеть не может этого, как только у кого-то речь становится невнятной да еще и приобретает жалостливый тон, то дом сразу же оглашает недовольный вопль.
  • 0

#2331
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Радуга! Можно у вас узнать, как себя вести в магазине, если ребенок устроил истерику прося что-нибудь купить? Моему сыну 2.4 с некоторых пор стал кричать, реветь в магазине, раньше все нормально было, объяснишь ему что двадцатая машинка ему не нужна, что такая у него есть дома, он успокаивался и соглашался. Но сейчас стал плакать, истерить в магазине. Я где-то читала что надо не обращать внимания на его истерики, не знаю правда это или нет, но как это делать когда все внимание магазина обращено на тебя и твоего ребенка? Заранее спасибо.
  • 0

#2332
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Можно у вас узнать, как себя вести в магазине, если ребенок устроил истерику прося что-нибудь купить?

Заранее предупреждаете, что идете за продуктами и он сможет помочь складывать некоторые продукты в тележку

Я где-то читала что надо не обращать внимания на его истерики

верно, если это манипуляция, Вы пишете про манипуляцию.

как это делать когда все внимание магазина обращено на тебя и твоего ребенка?

отражение эмоций+игнорирование
"Сын, я вижу, ты в бешенстве, ты злишься, тебе хочется эту машинку. Мы приехали за продуктами. Постой/посиди здесь, покричи, сколько хочешь. Когда успокоишься, пойдем дальше выбирать"

отражение эмоций + переключение.
"Сын, я вижу, ты в бешенстве, ты злишься, тебе хочется эту машинку. Мы приехали за продуктами. Положи пожалуйста в корзину туалетную бумагу. Ага, и салфетки. Вот спасибо :)"

Сообщение отредактировал Радуга:): 10.07.2013, 15:17:49

  • 1

#2333
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Спасибо за советы, буду пробовать, а то замучил совсем маленький манипулятор.
  • 0

#2334
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Спасибо за советы, буду пробовать, а то замучил совсем маленький манипулятор.

для остановки манипуляций важны 2 вещи
- отражение эмоций
- правила, о них написано здесь
  • 0

#2335
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

как это делать когда все внимание магазина обращено на тебя и твоего ребенка?


отражение эмоций+игнорирование
"Сын, я вижу, ты в бешенстве, ты злишься, тебе хочется эту машинку. Мы приехали за продуктами. Постой/посиди здесь, покричи, сколько хочешь. Когда успокоишься, пойдем дальше выбирать"

отражение эмоций + переключение.
"Сын, я вижу, ты в бешенстве, ты злишься, тебе хочется эту машинку. Мы приехали за продуктами. Положи пожалуйста в корзину туалетную бумагу. Ага, и салфетки. Вот спасибо :)"

Мой в такие моменты орет настолько громко, что мои попытки отражения эмоций он совершенно не слышит :(
  • 0

#2336
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Мой в такие моменты орет настолько громко, что мои попытки отражения эмоций он совершенно не слышит

это либо инд. особенность, либо с правилами недоработка :)
если инд. особенность, ну бывают более истеричные от природы дети, то - игнор. И правила, чтобы ребенок знал, что истерики - это не повод для смены правил.
  • 0

#2337
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Мой в такие моменты орет настолько громко, что мои попытки отражения эмоций он совершенно не слышит

это либо инд. особенность, либо с правилами недоработка :)
если инд. особенность, ну бывают более истеричные от природы дети, то - игнор. И правила, чтобы ребенок знал, что истерики - это не повод для смены правил.

В каком возрасте ребенок в состоянии понять, что правила есть правила и ор не поможет?
  • 0

#2338
Sabina_1234

Sabina_1234
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений
У меня средняя доча 2, 5г пару раз устраивала дикие вопли на весь двор. Игнорирование или разъеснение в этот момент моей стороны приводили в еще больше слез и криков, хотя раньше такого не наблюдалось за ребенком. Выходим из машины, с утра отвезли старшего ребенка в школу, потом ребенок по привычке тянет в магазин, а мне, например, хлеб сегодня не надо покупать или забыла деньги дома. Ребенок думает, что в магазин все равно надо идти и купить ему сок, конфетку и прочее.
Успокоить получалось только лаской! Я просто обняла и поцеловала дочу. Сказала, что купим попозже, сейчас с собой нет денег, дома забыла. В обед пойдем забирать сестру из школы и зайдем в магазин. Сразу успокоилась. Получается, мне пришлось сначала успокоить ребенка, потом уже разъяснить ситуацию. А во время истерики ребенок не слышит или не хочет слышать что либо.
  • 1

#2339
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
Все верно, конечно, лучше попытаться объяснить. Или, как подсказывает Радуга, попробовать.

У меня доча (2,7 года), в магазине не истерит. Но бывают у нее периоды истерик.
Буквально вчера ездили закупаться в магазин, ей было нужно катить тяжелую тележку, либо срочно сложить все продукты из тележки по пакетам.
Помогло отражение эмоций и переключение на другое занятие. :rotate:
  • 0

#2340
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

В каком возрасте ребенок в состоянии понять, что правила есть правила и ор не поможет?

начиная с года.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.