Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#2281
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений
нам 1,5 тоже самое.Агрессия бывает такой,что я даже боюсь)))Началось это у нас где-то после года.Как раз тогда были у Сучкова,он нас успокоил,сказал что это норма для них.Но меня все равно иногда прям сильно смущает такое поведение,сейчас даже бывает что меня бьет,если что-то не по его....
  • 0

#2282
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

нам 1,5 тоже самое.Агрессия бывает такой,что я даже боюсь)))

мы это как-то обсуждали в этой темке

Если
- запреты вместо правил
- правил слишком много
- правила проговариваются слишком строгим или слишком ласковым тоном
- мало самостоятельности
- авторитарная позиция взрослого,

то в этих случаях ребенок вместо естественной для него позиции сотрудничества переходит в позицию бунтаря.

Сообщение отредактировал Радуга:): 26.06.2013, 20:36:56

  • 0

#2283
Леди_дождя

Леди_дождя
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Девочки, не знаю в какой тебе обсудить..
Были у хирурга на осмотре в поликлинике, посмотрев наш писюн сказала не раскрыт... мол все, безнадежно.. делать обрезание.. нам всего 1,4 м. Проблем с туалетом нет (хотя хирург грозилось, что все может обернуться иначе). Предлагала сделать это вот прям на днях и пихала мне телефоны каких то врачей с 1ДГБ.
Вообщем озадачила.... хотя я всегда отодвигала кожу и промывала.. но как она говорит не достаточно, не до конца. на ранних осомтрах (правда были другие хирурги) нам никто такого не говорил :fie:
Что делать не знаю...толи бизнес расширяет..то ли как.. :confused:
ребенка жалко..да и жарко сейчас...
  • 0

#2284
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Девочки, не знаю в какой тебе обсудить..
Были у хирурга на осмотре в поликлинике, посмотрев наш писюн сказала не раскрыт... мол все, безнадежно.. делать обрезание.. нам всего 1,4 м. Проблем с туалетом нет (хотя хирург грозилось, что все может обернуться иначе). Предлагала сделать это вот прям на днях и пихала мне телефоны каких то врачей с 1ДГБ.
Вообщем озадачила.... хотя я всегда отодвигала кожу и промывала.. но как она говорит не достаточно, не до конца. на ранних осомтрах (правда были другие хирурги) нам никто такого не говорил :fie:
Что делать не знаю...толи бизнес расширяет..то ли как.. :confused:
ребенка жалко..да и жарко сейчас...

вам сюда http://www.komarovsk...hen-xirurg.html http://video.komarov.../obrezanie.html

Сообщение отредактировал Liska: 29.06.2013, 01:09:04

  • 1

#2285
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

то в этих случаях ребенок вместо естественной для него позиции сотрудничества переходит в позицию бунтаря.

Радуга, у меня такой вопрос. Вчера была в гостях подруга с дочерью. Давно не виделись. И девочка немного озадачила своим поведением. Постоянно ходила отбирала у сына игрушки, в общем все, что он брал в руки. За стол сели, сидит вилки, ложки отбирает. Заберет и смотрит на его возмущение. Подруга говорит, что такое же у нее поведение на площадке со всеми детьми. В чем причина? Я почему-то прихожу к выводу из-за недостатка внимания со стороны родителей. было болезненное отлучение от груди в год, ранний выход мамы на работу. Все таки я связываю с этим. Ну и конечно мало правил.
  • 0

#2286
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

За стол сели, сидит вилки, ложки отбирает. Заберет и смотрит на его возмущение. Подруга говорит, что такое же у нее поведение на площадке со всеми детьми. В чем причина?

мало правил.

Вы правильно написали, основная причина - проблемы с правилами.
Правила бывают
- ОБЖ
- территории
- иерархии
вот правила территории ребенком не усвоены, т.е. "свое-чужое-общее-всеобщее" он не различает. это норма для возраста 1 год, но уже с этого возраста можно ребенку давать информацию о границах, уже в 3 детям полезно уметь играть по очереди и заботиться о гостях. Поэтому правила территории облегчают социализацию)))
остальные причины вроде раннего выхода на работу и недостатка внимания можно только предположить, без диагностики сложно сказать конкретно, ведь еще могут быть индивидуальные особенности, например, мой сын - оч.большой собственник, поэтому он пару часов (!!!) привыкает к стрессу (гости приехали, и много), а потом уже начинает спокойно делиться.
  • 0

#2287
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Поэтому правила территории облегчают социализацию)))

Значит у ребенка из-за отсутствия таковых правил в дальнейшем могут быть проблемы с социализацией? Например, через месяц девочку собираются отдать в ДС. Какие могут быть проблемы? Я заметила она как-то тяжело сходится с детками, больше одна любит, на площадке может одна сидеть в песочнице или на лавочке. Просто сравниваю с сыном, он у нас очень коммуникабельный и общительный, общество детей для него, как воздух.
  • 0

#2288
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений
Джамиля, а если правила уже установлены, но ребенок (1,10) сознательно или несознательно их нарушает? Какие меры должны применяться?
Пример: Полгода спорим с сыном насчет того, можно ли прыгать та толокаре на кровати. Он прекрасно знает, что толокар для того, чтобы ездить по полу, а на кровати можно попрыгать без него, но все равно регулярно затаскивает толокар на кровать. Я объясняю, убираю его на пол, иногда ругаю, иногда вообще в кладовку прячу, но потом все равно достаю, т.к. это самая любимая игрушка. Он то хихикает, то убирает и снова затаскивает как я отвернусь, то истерит, но правило нарушается часто.
  • 0

#2289
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Значит у ребенка из-за отсутствия таковых правил в дальнейшем могут быть проблемы с социализацией?

в первое время - да))) сложно ж будет перестроиться с того, что правила не было, и тут оно появилось.

Я заметила она как-то тяжело сходится с детками, больше одна любит, на площадке может одна сидеть в песочнице или на лавочке.

это может быть индивидуальная особенность. У моего сына такая же))) если я не "задружу" его с др. детьми. он сам боится. С дочей тоже так было, ну что делать, они оба логики, отношения им даются сложнее, чем дело))) Ну и у обоих было обостренное чувство собственничества, тоже работали с этим, когда гости приходили, беседы вела, что вот ты в гости ходишь, там играешь, с тобой делятся. Сказки придумывала...))) проговаривание эмоций...)))) а так, у нас есть правило - твоя вещь, ты решаешь, когда ее отдать, но если она тебе не нужна - можешь дать другому. Поэтому со скрипом, постепенно, сын научился делиться.
  • 1

#2290
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а если правила уже установлены, но ребенок (1,10) сознательно или несознательно их нарушает? Какие меры должны применяться?

из Вашего сообщения у меня создалось впечатления, что правила в семье устанавливает ребенок. Для ребенка нормально устанавливать правила "под себя", дети эгоцентричны, это возраст, и вообще, природа человека...)))

могу предположить, что тон или поза не соответствует "взрослой" позиции. Либо это тон "заботливого родителя", который заботится в данный момент о сиюминутном благе, либо тон ребенка, который извиняется за причинение дискомфорта. А нужен взрослый тон, спокойный и в меру строгий, без заигрываний.

Очень мне понятна позиция, когда ребенку хочется "облегчить жизнь" и давать возможность получать максимум удовольствий и быть собой... Но ведь твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого.

Сейчас возраст правил, правила воспринимаются детьми на "ура". Любые, если они адекватны по сути и количеству)))

Правила нужны, чтобы сделать жизнь предсказуемой, а, значит, дают чувство защищенности. И вообще они нужны, чтобы в социуме, когда ре идет в д/с, он вел себя адекватно. Иначе реальная жизнь поначалу дастся очень тяжело. И даже непоначалу, если еще мама будет поддерживать это стремление "стоять на своем -, то поведение становится очень неадекватным... Ребенок много где нарушает правила - ломает игрушки, предметы мебели, задирает других, ведь общение тоже подчинено определенным правилам...

но не будем о грустном)))

могу предположить, что Вы напрягаетесь и чувствуете вину за то, что лишаете ребенка любимой игрушки
подумайте о другом. Что Вы помогаете ему усвоить минимальные нормы и правила
пришел с улицы - моет руки, и у Вас нет вины по поводу того, что лишили ребенка удовольствия тут же схватить и слопать еду на столе))) наоборот, в этом много полезного - не только гигиена, но и умение ждать, что пригодится в школе (вырабатывается произвольность)

Сообщение отредактировал Радуга:): 30.06.2013, 00:33:15

  • 2

#2291
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

из Вашего сообщения у меня создалось впечатления, что правила в семье устанавливает ребенок.

Нет, правила устанавливаю я, хотя стараюсь сделать чтобы их было немного и чтобы все остальное делалось по желанию ребенка.


могу предположить, что Вы напрягаетесь и чувствуете вину за то, что лишаете ребенка любимой игрушки

Вины нет, т.к. лишаю на время, потом возвращаю.
Считаю, что ребенок, несмотря на знание правил, просто не может справиться со своим сильным желанием сделать что-то запретное. Так что же делать мне в этом случае? Просто в тысячный раз повторять правило? Наказывать? Отвлекать?
  • 0

#2292
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Нет, правила устанавливаю я

правила устанавливает тот, кто добивается их выполнения. Если ребенок, зная, что толокар для пола, продолжает на нем скакать на диване, значит, это правило установил он, а Вы подчиняетесь))) бывает. Мне тоже сложно было с сыном выстраивать отношения сотрудничества... к сыновьям особое отношение, что ни говори)))

Вины нет, т.к. лишаю на время, потом возвращаю

а зачем возвращаете рано?
Если мой сын выражал желание играть с ножом, бегая за другими детьми, нож отбирала сразу. Фраза "нож - чтобы резать еду". И так - каждый раз, пока не поймет. Теперь отбирать не нужно, фразы достаточно.
Кидался на сестру драться - выдворялся из комнаты. Теперь достаточно фразы "бей диван/мяч"
Это конечно долгая работа, каждый раз одно и то же, но моя задача - научить ребенка жить в обществе))) Ну откуда детям знать, что к чему. Если дело касается ОБЖ - тут строго.
Если Вам нормально, что на диване скачет - ну пусть скачет, в каждом доме свои правила.
Просто я бы переживала, что в мое отсутствие, прыгая так, может навернуться на пол, и неслабо. Поэтому прыгания - это, пожалуйста, на газон)))

у нас было один раз, девочка в 2г обкакалась в детском бассейне (у нас был для малышей и побольше).
я сказала, что какают на горшок, и теперь она день купается только в маленьком, т.к. сливать все 3 куба воды не хотелось в случае чего.
конечно, ей было обидно и она была огорчена тем, что остальные 5-ро купаются в большом, а она - в маленьком. Даже плакала. Но правило есть правило: в бассейне купаются, какают на горшок.
И все. За лето ни разу не накакала в бассейн.

Считаю, что ребенок, несмотря на знание правил, просто не может справиться со своим сильным желанием сделать что-то запретное.

Вы правы, не может. Но для этого есть родители, которые помогают ребенку усваивать нормы и правила - ОНИ являются взрослыми и устанавливают границы.
Если Ваш ребенок ударит другого палкой, что Вы сделаете? Если он будет совать в розетку шуруп? не может справиться с желанием? не может, для этого рядом взрослые и находятся, чтобы направлять энергию в адекватное русло)))

даже гнев можно выражать, раскидывая игрушки по комнате или атакуя другого ребенка, а можно научить бить мяч.

с толокаром - куда проще. Убрать вначале на 2 дня. Если не подействует - убрать на 3.
побеседовать. Без лишнего морализаторства.
придумать сказку.

проявить последовательность.

"я хочу и не могу остановиться" актуально первые 3 месяца жизни. А потом младенец уже вполне в состоянии подождать, чтобы мама покушала первой, ведь рядом есть другие люди, чьи интересы тоже нужно учитывать для комфортной жизни в обществе :)

Сообщение отредактировал Радуга:): 30.06.2013, 15:13:43

  • 1

#2293
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Если ребенок, зная, что толокар для пола, продолжает на нем скакать на диване, значит, это правило установил он, а Вы подчиняетесь))) бывает.

Если он затащил, а я высказала и спустила на пол, он снова затащил, а я забрала в кладовку и так несколько раз в месяц, это естественный процесс установки правил и мой ребенок просто не справляется с собой или проверяет не изменились ли правила или может я все-таки не тем тоном говорю?

а зачем возвращаете рано?

возвращаю через несколько часов, когда идем на прогулку, т.к. на улице уже нет возможности для повторения ситуации, но потом она повторяется дома через несколько дней.

я сказала, что какают на горшок, и теперь она день купается только в маленьком

Чисто теоретически, если бы через пару дней она опять обкакалась в бассейне, что бы вы предприняли?


Если Ваш ребенок ударит другого палкой, что Вы сделаете? Если он будет совать в розетку шуруп? не может справиться с желанием? не может, для этого рядом взрослые и находятся, чтобы направлять энергию в адекватное русло)))

Я отберу палку или шуруп и больше не дам. Но я не могу больше не давать еду, если он ее раскидывает
  • 0

#2294
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

может я все-таки не тем тоном говорю?

он знает, что Вы через пару часов достанете, поэтому правила устанавливает сам.

возвращаю через несколько часов, когда идем на прогулку, т.к. на улице уже нет возможности для повторения ситуации

вопрос не в повторении ситуации на улице. А в том, что убрать толокар - это наказание. И ребенок четко должен понять, что за нарушение правила он лишается удовольствия. Всё просто. А Вы поступаете так, как в одной передаче "Няня спешит на помощь" - детям запретили смотреть мульт (в наказание), но разрешили сесть за комп. Что они усвоили? что можно и впредь нарушать правила, т.к. взамен лишения одного удовольствия получат похожее.

Чисто теоретически, если бы через пару дней она опять обкакалась в бассейне, что бы вы предприняли?

не знаю)))

Но я не могу больше не давать еду

толокар - это не еда.

раскидывает - собирает. Правило: "кто бросает - тот собирает"
  • 1

#2295
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

раскидывает - собирает. Правило: "кто бросает - тот собирает"

Если уперся и не собирает?
Он пока не разговаривает, как объяснять ему причины и следствия? Мне кажется, что через несколько часов после события он не поймет, что что-то не дают в наказание за совершенный поступок
  • 0

#2296
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Если уперся и не собирает?

не ломаю об коленку. Но если вижу, что начинает раскидывать - выдворяю из-за стола. Еда - чтобы кушать.

Он пока не разговаривает, как объяснять ему причины и следствия?

Вы про толокар? или что-то другое?

Мне кажется, что через несколько часов после события он не поймет, что что-то не дают в наказание за совершенный поступок

есть такой защитный механизм психики - рационализация. Когда вместо того, чтобы менять ситуацию, человек придумывает разумные доводы в пользу того, чтобы оставить всё, как есть.
у меня сложилось впечатление, что Вас полностью устраивает нынешнее положение вещей)))
  • 0

#2297
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Вы про толокар? или что-то другое?

Про наказания. Толокар был в качестве одного из примеров. Положение вещей меня не полностью устраивает, потому и пытаюсь докопаться, что же в моих приемах воспитания можно улучшить. Считала что наказать отниманием неправильно используемой вещи можно на несколько часов, получается, что мало. Что, кроме объяснения, можно сделать, если нельзя отнять предмет (толкает немытые руки в рот, прилюдно изучает свое мужское достоинство или достает мою грудь)?
  • 0

#2298
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

потому и пытаюсь докопаться, что же в моих приемах воспитания можно улучшить

ок, значит, неправильно Вас поняла.

Про наказания

тут очень по ситуации. Общего рецепта нет, и быть не может, увы...(:
для меня важны правила ОБЖ, вроде мыть руки перед едой или зубы чистить перед сном. Но если ребенок никакой, спит на ходу, фиг с ними, с зубами, иногда можно не почистить.
Но если это нож - нож надо держать ровно и резать еду.

Считала что наказать отниманием неправильно используемой вещи можно на несколько часов, получается, что мало

ну, если игра повторяется, то насколько эффективным было наказание?..

толкает немытые руки в рот

если часто толкает, то возможная причина - сбои в развитии 0-1:
- отсутствие базового доверия миру
- незнание своих чувств и эмоций
- чувство страха и неуверенности в себе
- недостаточно удовлетворенная потребность в безопасности и принятии
- незнание своего физического тела
- недостаточное отражение эмоций ребенка
с этим и надо работать, т.к. сосание пальца, толкание рук в рот - это следствия. Если редко толкает, спокойно вытащить и переключить внимание.

прилюдно изучает свое мужское достоинство

я обычно своему говорю "сын, отпусти писюн. Писюн спит", спокойным тоном, потом переключаю.
Если ребенок делает это часто - значит, стремится привлечь мамино внимание. Причиной этому может быть недостаток положительных эмоций в отношениях с мамой.

достает мою грудь)?

когда отняли?

Сообщение отредактировал Радуга:): 30.06.2013, 20:41:51

  • 0

#2299
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

когда отняли?

4 мес как не сосет, но продолжает мять ее перед сном или когда расстроен
  • 0

#2300
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

4 мес как не сосет, но продолжает мять ее перед сном или когда расстроен

по всей видимости, произошло застревание на младенческой стадии, вызванное затянутым ГВ.

Его помимо ГВ могут вызвать и другие причины
- мама не высаживала ребенка (а, значит, он не научился определять потребности своего тела)
- давала грудь по первому требованию (вместо того, чтобы удовлетворять другие потребности)
- не было отражения эмоций
- мало массажа
- КС
- не было режима дня
- много тусовок/незнакомых людей в первый год жизни
- недостаток положительных эмоций со стороны мамы

поэтому руки/пальцы во рту.

Также это застревание выражается в том, что ребенок сосет не только руки, но и другие предметы, даже края одежды, всё тащит в рот. В этом случае наказания только ухудшат ситуацию.

Застревание на младенческой стадии - это ощущение внутренней тревоги, неумение отделить внутренние ощущения от внешнего мира, и дети пытаются преодолеть стресс не более взрослыми методами, а через привычное младенческое поведение - сосание или щипание кожи.

в целом, важно это понять, чтобы потом это исправлять))) у меня с дочей тоже было много перекосов в 0-1, 1-3 и 3-6 :faceoff:
благо, все это можно скорректировать, особенно до 12 л, дальше психика уже отвердевает и изменения даются тяжело (но и пубертат - благоприятное время для выравнивания, только здесь уже родители практически бессильны, т.к. их авторитет очень мал, нужна благотворная компания сверстников под руководством профессионала))), а уж если желания у самого ребенка нет - так и вовсе, все прелести подросткового периода...

а у Вас ребенок еще мал, застревания минимальные, все можно скорректировать быстро (ну в зависимости от факторов, если КС - там работа на года) и самостоятельно)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 01.07.2013, 14:03:33

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.