Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#2361
Айка-777

Айка-777
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Почитала про методики Монтессори, да и тут по ссылке...нам 1 г 11 месяцв, словарный запас малышки максимум 15-20 слов(( И все таки думаю мы отстаем в речевом развитии. Понимает абсолютно все, просьбы выполняет, по картинкам все находим и запоминает быстро, но говорить...ну никак(( Кто нибудь может посоветовать хорошего невропатолога?


  • 0

#2362
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений

Почитала про методики Монтессори, да и тут по ссылке...нам 1 г 11 месяцв, словарный запас малышки максимум 15-20 слов(( И все таки думаю мы отстаем в речевом развитии. Понимает абсолютно все, просьбы выполняет, по картинкам все находим и запоминает быстро, но говорить...ну никак(( Кто нибудь может посоветовать хорошего невропатолога?


Выпочти наши ровесники. Мне кажется зря вы паникуете. Главное, что ребенок понимает все и просьбы,запоминает. Чем к невропатологу, лучше в школу монтессори походить чтоб мелкую моторику развить. Прорыв в речи будет постепенно. А про невропатологов много написано в отдельной теме. Но они назначат препарат, не факт, что поможет
  • 0

#2363
Каря

Каря
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Нам тоже 1год 11мес, говорит очень мало, можно сказать почти не говорит, так отдельно немного слов, на своем тарабарском, конечно болтает без умолку. Сравниваю со старшим , он в в 2 года уже предложениями говорил, стихи рассказывал. Но я не парюсь особо, все детки разные, рано или поздно заговорит.  Главное все понимает, все предметы показывает, задания выполняет.

Когда были у Сучкова, он сказал возможно генетически, может даже и не совсем близкие родственники, . У свекрови спросила насчет мужа, когда начал разговаривать, так она типа не помнит , мож что и скрывает :ninja:


  • 0

#2364
ЁЛКА@

ЁЛКА@
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Нам тоже 1год 11мес, говорит очень мало, можно сказать почти не говорит, так отдельно немного слов, на своем тарабарском, конечно болтает без умолку. Сравниваю со старшим , он в в 2 года уже предложениями говорил, стихи рассказывал. Но я не парюсь особо, все детки разные, рано или поздно заговорит.  Главное все понимает, все предметы показывает, задания выполняет.

Когда были у Сучкова, он сказал возможно генетически, может даже и не совсем близкие родственники, . У свекрови спросила насчет мужа, когда начал разговаривать, так она типа не помнит , мож что и скрывает :ninja:

У меня сыну уже почти два года ,молчит как партизан .Только когда надо ему ,мама ,папа ,баба ,деда ,мяу,гав ,дай ,найн(нет), бррр(машина) и все . Приглашала нашу массажистку (Лену) говорит это нормально ,щас поколение такое .Детки молчат . 

Наш папа заговорил в два года,так сказа свекровь .


  • 0

#2365
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

говорит это нормально ,щас поколение такое .Детки молчат . 
дети молчат не потому, что щас поколение такое

а потому, что

- либо инд. особенности

- либо неразвитая мелкая моторика и много ограничений и запретов в возрасте 1-3. В результате ограничения самостоятельности, запретов у ребенка не развиваются связи в мозгу и недостаточно растет речевой центр. Вследствие чего у многий детей сейчас "СДВГ", дислексия, дисграфия, некоторые формы аутизма, ЗРР и тому подобные неприятные вещи, вызванные нарушениями развития мозга 


  • 0

#2366
Mamma

Mamma
  • Свой человек
  • 504 сообщений
всем привет)

сыну почти 1,7

хотела спросить, вот мой по дому ниче не дает делать, если просто так сижу смотрю тв или читаю например, сына сам по себе ходит играет, а вот стоит встать посуду помыть, кушать готовить тут же начинает плакать, липнуть, в общем на руки проситься.
вроде какая ему разница сижу я просто так или посуду мою))

я даже экспериментировала) сижу например читаю сына подходит тянет чтобы встала походила с ним, я ему говорю "сейчас мама немножко отдохнет, книжку почитает, ты чуток поиграй сам" и все он уходит дальше играть сам. а вот когда кушать готовлю такие уговоры не прокатывают, скока не говорю, "щас мама быстренько нарежет, ты пока сам поиграй" все равно плачет и висит на моей ноге(

а у вас как на этот счет?
  • 0

#2367
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а вот стоит встать посуду помыть, кушать готовить тут же начинает плакать, липнуть, в общем на руки проситься.
пусть помогает мыть посуду, овощи резать и тп :) ножик можно уже давать настоящий, овощи вначале вареные, потом твердые. 
  • 0

#2368
ink76

ink76
  • Постоялец
  • 380 сообщений

 

а вот стоит встать посуду помыть, кушать готовить тут же начинает плакать, липнуть, в общем на руки проситься.
пусть помогает мыть посуду, овощи резать и тп :) ножик можно уже давать настоящий, овощи вначале вареные, потом твердые. 

 

в 1,7 я бы не решилась давать настоящий нож  :faceoff:


  • 0

#2369
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

сын в 1.2 резал настоящим, доча в 1.5, но она была первая, поэтому "припозднилась"

у ребенка возраст 1-3 - возраст компетенции, ему нужно максимум операций со взрослыми предметами

об этом написано здесь 


  • 0

#2370
Naruto-san

Naruto-san
  • Свой человек
  • 902 сообщений

Девочки, опытные мамы, и неопытные- может просто совет дадите- подскажите мне как быть. Сыну 1,9, игривый, всем и всеми интересующийся, но вот что не по его может пихнуть, толкнуть другого реёбнка- но вот наша компания мам особо не париться по этому поводу- они все там так делают. Но есть и другие- сегодня мой сын просто подошёл к девочке на толокаре- она начала назад от него отъезжать и упала и как начала орать на всю округу- ее мама подходит и говорит что мой сын ее пугает, и еще на орала на него0 он потянулся за толокаром аона как заорёт на него- да сейчас прям, разбежалась я тебе давать. Я ей сказала что он ее и пальцем не тронул. Ну эту семейку и так все обходят стороной- там бабушка странная, они свою девочку вообще по-мойму изолируют от всех- кто к ней не подойдёт ей прям не нравиться.

И  вот как мне реагировать на такие истерические выпады взрослых по отношению к моему сыну? 

Как объяснить сыну что не надо подходить к этой девочке?

И еще интересный факт- когда их дети били моего сына- я никому не делала замечания, просто отводила- сейчас мой научился от них же. И вот они не помнят как их дети лупили- зато запоминают как мой толкает))))

Я сама по себе вообще ни разу не скандалистка, может и мне пора уже научиться делать замечания посторонним людям)))


  • 0

#2371
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений
Ой, дети разные бывают. У меня старшая и сдачи даст и голосом возьмет если надо. Точно в возрасте после года могла дать сдачи если ее обидят. А вот младшая настолько ранимая, что страшно становится за нее. Такая хрупкая и нежная девочка, еще и худенькая. Есть такой мальчик дикий во дворе у нас. Может подойти ударить, толкнуть на ровном месте и забрать ее же игрушки. Она плачет, глазки закроет, трясется, у меня аж сердце болит. Джема, ну как перевоспитать ее, почему она так отличается от старшей сестры. Ее даже страшно в садик отдавать с таким характером. Я щас всем запрещаю ей что то запрещать, делать замечания, но у нее такой характер сам по себе. Как она в обществе адаптируется. Со старшей сестрой она очень активна, веселая, все за ней повторяет, но отпор детской агрессии со стороны дать не может. Что делать?
  • 0

#2372
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

И  вот как мне реагировать на такие истерические выпады взрослых по отношению к моему сыну? 

я бы держалась от таких взрослых подальше , таким ничего не сможешь объяснить. 


  • 0

#2373
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

Девочки, а у меня вопрос, сыну 1,11 и он сам не умеет одеваться и обуваться. Носки натянет на пальцы и ходит, сандали одеть может, но застегнуть уже не получается. Ваши детки в каком возрасте могли уже сами одеваться-раздеваться?


  • 0

#2374
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений

Девочки, а у меня вопрос, сыну 1,11 и он сам не умеет одеваться и обуваться. Носки натянет на пальцы и ходит, сандали одеть может, но застегнуть уже не получается. Ваши детки в каком возрасте могли уже сами одеваться-раздеваться?


Наш возраст. Мы сами ее одеваем. Она чет пытается, обувь наоборот, лосины две ноги в одну штанину. Думаю в садик если отдадите научится раньше, а так я лично не вижу с этим проблем.
  • 0

#2375
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

Девочки, а у меня вопрос, сыну 1,11 и он сам не умеет одеваться и обуваться. Носки натянет на пальцы и ходит, сандали одеть может, но застегнуть уже не получается. Ваши детки в каком возрасте могли уже сами одеваться-раздеваться?

У меня доча с 1,5 лет сама пыталась одеваться и одевается спокойно и правильно. Ей всегда это нравилось. Именно с полутора лет у нее появилось уже стойкое желание одеваться самой.  Я, конечно, поправляла, помогала. Сейчас ей 2,8 года, она одевается полностью сама, я только в итоге могу что-то подправить. В садик мы только собираемся.

 

Мне кажется это и от родителей зависит. Просто некоторые родители сами не дают ребенку самостоятельности и до 2-3 лет продолжают одевать ребенка, знаю очень многих таких родителей


  • 0

#2376
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

Девочки, опытные мамы, и неопытные- может просто совет дадите- подскажите мне как быть. 

Я сама по себе вообще ни разу не скандалистка, может и мне пора уже научиться делать замечания посторонним людям)))

Наташа, я бы от такой семейки просто держалась подальше, и обязательно сказала той мамаше, чтобы она не кричала на моего ребенка и не указывала что ему делать - для этого у него есть мама. Никто не имеет права орать на моего ребенка!

 

В такие моменты старайся сына чем-нибудь отвлекать, объясни ему, что есть другие детки, с которыми он может играть, а с этой девочкой не стоит. У меня доча прислушивается к моим словам.


  • 0

#2377
Naruto-san

Naruto-san
  • Свой человек
  • 902 сообщений

Олеся, ну я решила, что встречу ее на улице эту маму и скажу чтобы не смела орать на моего ребёнка больше и трогать его руками, вообщем скажу ей всё таки. А то это уже у них с мамой (с бабушкой) не первый раз такое. И еще я тут подумала ну почему я должна ограничивать своего ребёнка- что нельзя ходить там где они играют. Их же не устраивает это, пусть порядки у себя в квартире наводят, а это общая территория для всех детей. А то у них прям за правило- там где они сидят нам нельзя ходить и играть.


  • 0

#2378
Naruto-san

Naruto-san
  • Свой человек
  • 902 сообщений

Девочки, а у меня вопрос, сыну 1,11 и он сам не умеет одеваться и обуваться. Носки натянет на пальцы и ходит, сандали одеть может, но застегнуть уже не получается. Ваши детки в каком возрасте могли уже сами одеваться-раздеваться?

мы сейчас работаем над этим, мы только сандали научились одевать, застегивать через раз))


  • 0

#2379
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

Думаю в садик если отдадите научится раньше, а так я лично не вижу с этим проблем.

 

В садик начал ходить, 2 недели уже, надеюсь станет чуть самостоятельнее. просто наши бабули говорят, что мы в  1,5 года уже ходили в садик, и просились на горшок, сами одевались, раздевались, разговаривали, знали самые важные слова (пить, дай, писить и т.д). А наш сына всего этого не умеет делать, ходит в памах. разговаривает тока мама, папа, кака - это более менее полноценные слова, все остальное звуки, тарабарщина. 


  • 0

#2380
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

Олеся, ну я решила, что встречу ее на улице эту маму и скажу чтобы не смела орать на моего ребёнка больше и трогать его руками, вообщем скажу ей всё таки. А то это уже у них с мамой (с бабушкой) не первый раз такое. И еще я тут подумала ну почему я должна ограничивать своего ребёнка- что нельзя ходить там где они играют. Их же не устраивает это, пусть порядки у себя в квартире наводят, а это общая территория для всех детей. А то у них прям за правило- там где они сидят нам нельзя ходить и играть.

Все верно, лучше выскажи им свое мнение, пусть знают.. 

 

Не ограничивать, а просто старайтесь подальше от них играть.

 

У нас был такой  пример, когда мама мальчика, который отбирает игрушки и орет (это у него манера разговора такая) не поняла замечания моей мамы поводу поведения ее сына, даже не столько замечания, сколько рекомендации. Поскольку тот мальчик вообще не приучен к нормальной манере общения (а ему 2,5 года).

Если другие дети могут попросить друг у друга игрушку, либо обменяться, и сидеть дальше играть, то этот ребенок просто к этому не приучен. Ну это дело его мамы, мы просто стараемся не гулять там, где есть этот малыш, и все...


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.