Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#2301
Mrs. Pumpkin

Mrs. Pumpkin
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

если КС - там работа на года


Джема, расскажите пожалуйста, а в чем проблема с КС? То, что не проходит через родовые пути? Или наркоз?
  • 0

#2302
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Подскажите, пожалуйста, как мне быть в таких ситуациях.
1. Моя дочь, не так давно гуляла с дедушкой на улице. Дедушка обычно сидит на лавочке и только наблюдает за внуками. Подходит к ним только в сложной для них ситуации и следит, чтобы они не упали с горки, качели, карусели, не выбежали на дорогу, не свалились от куда нибудь и пр. По его рассказу была следующая ситуация: моя дочь играла с палкой и, что-то ей чиркала, подошла к ней одна девочка (постарше моей), у которой тоже была палка, она попыталась забрать у моей дочери палку, но та не отдала. Тут же это девочка своей палкой ударила по лицу мою дочь- в отместку. Прибежала мама той девочки и стала всячески извиняться за свою дочь и ругала ее на чем только стоял свет. Я точно не знаю как повел мой папа, но сказал, что со всеми такое может быть.
У нас часто бывает, что мою дочь толкают или бьют- обычно дети постарше. Как мне быть в такой ситуации? Ведь каждый этот ребенок обычно гуляет с родителями, которые должны объяснять своим детям, что так делать не хорошо, надо дружить и т.д. Я прекрасно понимаю, что немного подрастет моя дочь и тоже начнет толкать и бить маленьких (пока такого я у нее не наблюдаю), нам этого тоже не избежать. Как мне реагировать на то, что обижают моего ребенка? Нужно ли мне, что-то говорить тем детям или лучше промолчать?
2. Гуляли мы как-то с дочерью во дворе. В песочнице сидел мальчик с пасками. Увидев, что моя дочь взяла одну паску, он тут же забрал у нее, сгреб все свои игрушки и орал как резанный на весь двор "Мое, не дам!!!" Я взяла свою дочь за руку и мы пошли от него по дальше. Где-то через неделю мы вышли гулять со своими игрушками, пришла бабушка с тем же мальчиком и внучкой. Дочь опять стала брать его игрушку, причем точно такую же как и ее. Пацан поднял страшный вой и кричал еще громче чем неделю назад. На мои просьбы взять нашу игрушку и делиться своими он никак не отреагировал. Там же была его сестренка, у которой моя дочь тоже брала игрушки. Девочка тихо говорила, что это ее игрушки, но не отбирала. Так этот мальчик подошел к сестре и стал ей говорить, чтобы она не давала и забрала, что дала моей дочери. Девочка тут же стала кричать"Отдай!" Я говорю ему "Зачем еще и сестру учишь все забирать и не делиться? Это не хорошо! Так и друзей у тебя не будет, если сам не начнешь с ними играть, а только выгонять с песочницы детей и все у них забирать" При этом сам мальчик охотно пользуется чужими игрушками на площадке и никто у него ничего не забирал и не выгонял. Его бабушка сидела на лавочке и ни слова не сказала, не говорила ему абсолютно ничего. А когда услышала, что я что-то говорю его внуку, стала мне высказывать:"Зачем вы все это говорите? Они же дети. Вырастут и сами все поймут как надо себя вести" Она собрала все игрушки с площадки, забрала своих внуков и ушли они домой. ЕЕ слова меня вырубили окончательно. Наверное по ее мнению, лучше увести детей от игр и детей, чем научить своих детей играть, общаться и заводить друзей.
Правильно ли я поступила, что стала, что-то говорить этому мальчику или нет?
Просто после еще первого общения моей дочери с этим мальчиком моя дочь стала жадничать, кричать "Не дам!" Я хочу, чтобы моя дочь научилась еще с самого раннего своего возраста общаться и находить друзей, чтобы не была в одиночестве, не стеснялась своих поступков, умела разбираться в той или иной ситуации и мне кажется. что надо ей в этом помочь.
Моей дочери сейчас 1,9лет, мальчику примерно 3 года, его сестренке примерно 2 года.
Стоит ли мне вообще, что-то говорить тем детям, которые либо обижают мою дочь, либо забирают у нее? Сама в таких ситуациях обычно разговариваю со своей дочерью, объясняю, почему ей не дают игрушки, говорю о том, что она должна делится и т.д. и т.п.
  • 0

#2303
**vitamink@**

**vitamink@**
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Девочки, у меня дочь 1,2 года, пошла в 10 мес и до сих пор ходит с широко расставленными ногами, это норма или проблема?
  • 0

#2304
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

а у Вас ребенок еще мал, застревания минимальные, все можно скорректировать быстро (ну в зависимости от факторов, если КС - там работа на года) и самостоятельно)))

Как скорректировать?
- мама не высаживала ребенка (а, значит, он не научился определять потребности своего тела) высаживаю или держу над ванной, памы только ночью
- давала грудь по первому требованию (вместо того, чтобы удовлетворять другие потребности) да, давала
- не было отражения эмоций стараюсь, книгу Гиппенрейтер читала, пытаюсь применять
- мало массажа делала ежедневно, пока не пошел, тогда перестал даваться
- КС не было
- не было режима дня не было, т.к. всегда очень мало спал и всегда было трудно усыпить и жалко будить
- много тусовок/незнакомых людей в первый год жизни не было
- недостаток положительных эмоций со стороны мамы стараюсь, но этого наверное много не бывает

P.S. Со старшим все было точно так же кроме массажа и проговаривания эмоций, руки не сосал, хозяйство свое не трепал

Сообщение отредактировал Liska: 01.07.2013, 19:51:59

  • 0

#2305
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Девочки, у меня дочь 1,2 года, пошла в 10 мес и до сих пор ходит с широко расставленными ногами, это норма или проблема?

У меня дочь пошла еще 9 мес не было. До сих пор ноги широко ставит. Правда мы у ортопеда наблюдаемся, была проблема-искривление голеней, массаж помог, сейчас косолапие исправляем. Одно за другим у нас. А вообще до 3 лет нам сказали надо все выровнить массажем. А широко поставленные ноги это нормально, ребенок таким образом ищет равновесие, моя даже попу отклячивает, как утенок. Но по сравнению сейчас и год назад видна разница хорошо. Так она еще и не ходит, а бегает, и бегает всегда выпендривается. Нормально не хочет ходить, задействованы в этот момент и ноги и руки и шея и плечи и голова и лицо. Уржошься над ней :lol:
  • 0

#2306
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Как скорректировать?

- проговаривание эмоций родителями
- проговаривание потребностей ребенка родителями
- дыхательные игры, о них написано здесь
- игры в младенца, пеленание (по желанию ребенка)
- творчество
- поощрение самостоятельности (помощь по дому)
- взрослый - в позиции сотрудничества
- описательная похвала
- «театр прикосновений» - массаж, который выполняется мамой

Сообщение отредактировал Радуга:): 03.07.2013, 01:16:24

  • 0

#2307
MoluZaya

MoluZaya
  • Свой человек
  • 552 сообщений


Девочки, у меня дочь 1,2 года, пошла в 10 мес и до сих пор ходит с широко расставленными ногами, это норма или проблема?

У меня дочь пошла еще 9 мес не было. До сих пор ноги широко ставит. Правда мы у ортопеда наблюдаемся, была проблема-искривление голеней, массаж помог, сейчас косолапие исправляем. Одно за другим у нас. А вообще до 3 лет нам сказали надо все выровнить массажем. А широко поставленные ноги это нормально, ребенок таким образом ищет равновесие, моя даже попу отклячивает, как утенок. Но по сравнению сейчас и год назад видна разница хорошо. Так она еще и не ходит, а бегает, и бегает всегда выпендривается. Нормально не хочет ходить, задействованы в этот момент и ноги и руки и шея и плечи и голова и лицо. Уржошься над ней :lol:


Дд! У кого массаж делаете не подскажите?
  • 0

#2308
Naruto-san

Naruto-san
  • Свой человек
  • 902 сообщений

Я сама задаюсь постоянно таким вопросом.
1. По первой ситуации- я стараюсь во время увидеть, если что-то такое назревает, когда не удаётся, просто говорю сыну- мальчик или девочка не хочет с тобой играть и я заметила когда рядом стою я,то другие дети не пакушаются на моего. А насчет того, что ругала на чём свет стоит- я бы конечно просто в сторону отвела и всё объяснила ребёнку. Мы ваши ровесники почти (1,8) и вот у него настало то время, когда он начал сам защищать себя- одна моя соседка даже специально учит своего сына боксу- чтобы он умел защищаться от моего. Но я на это вообще не реагирую, когда то ее сын моего толкал и пихал- видимо час расплаты настал))) Но я своего сына не учила драться- когда он начинает- я ему говорю нельзя и показываю как можно решить конфликт- иди возьми другую игрушку и т.д.
2. А кто любит когда их детям посторонние делают замечания?? Вот у нас точно такой же мальчик есть на площадке- прям один в один- у всех отбирает игрушки, я даже видела как дети увидев его срочно собирают игрушки и валят))) так вот когда он к моему малышу полез и начала истерить что не отдаст (мамаша на качели сидела и курила и ни слова не сказала) я мальчику сказала- вернее тактично забрала у него наши лопатки и сказала, возьми иди у мамы))) Он приходит через 5 минут вместе с мамой- она начинает истерить типо какие игрушки я должна дать, у меня всё дома лежит. Что жалко вам? я говорю- ну а мой же хочет со своими играть, зачем забирать и пихать его. Вообщем я с такими долго не разговариваю, им чем больше слов, тем больше истерик у них. Просто отдала лопатки её сыну и сказала что вы наверное в них очень нуждаетесь, раз так себя ведёте. После этого я вообще чужим детям ничего не говорю. Это их дети, пусть сами решают.
  • 0

#2309
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Я сама задаюсь постоянно таким вопросом.

Были такие моменты, когда мою дочь толкали на батуте, она смотрела на меня и то гляди- заплачет, я ей объясняла, что это такая игра и , чтобы она тоже толкала других детей, то там это действительно выглядело в виде игры без всяких резкостей и злобы. Но она не толкала. Вообще я не учу ее драться, но если надо будет, то научу давать сдачу, ни как иначе. Дома даже шутя в играх, когда пытается кого-то из взрослых ударить, щипать или кусать, то тут же это пресекаю.
Я прекрасно понимаю тех детей, которые приходят без игрушек на площадку, частенько сами такие бываем, но не от того, что лень вынести или жалко, а потому, что гуляем часто после того, как куда-нибудь сходим (в поликлинику, магазин-базар), ну не тащить же еще с собой еще и сумку дочери. Уж больно тяжело получается. Но когда выходим со своим инвентарем, то стараюсь, чтобы дочь делилась и давала свои игрушки, чаще просто происходит обмен с другими детьми.
Во втором случае, я просто не хочу, чтобы моя дочь уподоблялась тем вредным и не воспитанным детям. Хотя глядя на их родителей, начинаешь понимать, почему у них такие дети. Сейчас дочь еще не говорит, а потом скажет "А вот почему Васе можно так, а мне нельзя? Им мама разрешает, а вы мне нет!" Такое даже помню и со мной в детстве было. И только сейчас я начинаю понимать, что мои родители тогда были действительно правы, глядя уже на взрослых моих "подруг". И я понимаю, что не имею права учить уму-разуму чужих детей. Но когда на детской площадке я большим детям говорю о том, что они намусорили и не уважают труд дворников, то на них это действует. Они убирают свой мусор за собой. И я могла бы промолчать, но мне не хочется, чтобы этот мусор собирала потом моя дочь и тянула в рот. Уж лучше в этом случае я буду злой тетей, чем лечить потом своего дитя.
Как быть с этим?
  • 0

#2310
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джема, расскажите пожалуйста, а в чем проблема с КС? То, что не проходит через родовые пути? Или наркоз?

во время ЕР происходят следующие вещи:

- ребенок проходит через родовые пути, т.е. происходит стимуляция всего тела и, следовательно, мозга малыша
- во время схваток и потуг в организме матери и ребенка вырабатываются определенные гормоны, которые стимулируют мозг

в результате у ребенка "включаются" определенные участки мозга, которые "дремлют" при КС.
Это корректируется через массаж (ежедневный - до 3х лет) и плавание (неважно, раннее или нет, по возможности - раннее)

Поэтому у деток с КС обычно сложности с осознаванием своих физиол . потребностей (хочу пить/кушать/какать/писать/спать/мне жарко/холодно/я устала). А если сюда наложились сбои развития 0-1 (не было ГВ/недостаточно ГВ/ГВ дольше 12 мес/ГВ по каждому требованию/памперсы), то представляете, как деткам сложно научиться слушать свое тело.
Это всё можно корректировать)))

также при КС нужно лихо развивать ребенку мелкую моторику, чтобы разбудить и речевой центр, т.к. часто встречаются речевые проблемы.
и желателен госсад (не раньше 3х), т.к. психологически деткам после КС проще избежать конфликта, чем применять другие стили поведения, а в госсаду они овладевают всеми.

Сообщение отредактировал Радуга:): 04.07.2013, 08:26:47

  • -2

#2311
кузяня

кузяня
  • Постоялец
  • 488 сообщений
Радуга, хотела бы услышать Ваше мнение, если не сложно конечно ;-))
Это нормально обижаться на слова ребенка? Вот мой сын (1,11) вчера говорит в истерике: уходи, мама не надо, поеду к бабушке, бьет меня. На сколько он осознанно в своем возрасте выдает эти слова? Мне просто так обидно было... Может быть эта реакция на то, что я отвожу его в дет сад, а бабушка забирает и у него какая то обида на меня?
  • 0

#2312
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Вот мой сын (1,11) вчера говорит в истерике: уходи, мама не надо, поеду к бабушке, бьет меня.

в этот момент, видимо, сын был чем-то сильно обижен/огорчен/разозлен/устал. Об этих его чувствах и нужно говорить в момент истерики :)
негативные эмоции имеют свое имя - когда их называешь, они резко уменьшаются, уже полдела сделано)))
если ребенок в сильном гневе - нужно показать, как его через движения выплескивать, т.е. бить мяч, топать ногами, кричать (в ванне) и топать ногами...))))
как-то так)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 04.07.2013, 11:23:15

  • 0

#2313
кузяня

кузяня
  • Постоялец
  • 488 сообщений

Об этих его чувствах и нужно говорить в момент истерики :)

ну вот у нас ситуация,
забираю его от бабушки, сажу в машину, начинает хныкать, "пойдем обратно", всю дорогу одно и тоже пойдем домой к бабе
подъезжаем к дому уже истерика..
я говорю - ты хочешь к бабе,
- да, пойдем
- ну бабушка устала, ей надо отдохнуть
- пойдем
- сынок, мама тоже по тебе скучает, пойдем погуляем
- нет, мама не надо, пойдем к бабе при этом уже кричит и бьет меня, отталкивает
и все ниче не слышит только одно и тоже пойдем к бабе..
И так мы проистерили около часа....
я не до конца отражаю его чувства? Что не так? Или причина где то глубже, обида не на данную ситуацию?
  • 0

#2314
Altuna26

Altuna26
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Поэтому у деток с КС обычно сложности с осознаванием своих физиол . потребностей (хочу пить/кушать/какать/писать/спать/мне жарко/холодно/я устала). А если сюда наложились сбои развития 0-1 (не было ГВ/недостаточно ГВ/ГВ дольше 12 мес/ГВ по каждому требованию/памперсы), то представляете, как деткам сложно научиться слушать свое тело.
Это всё можно корректировать)))

Радуга расскажите пожалуйста как можно скорректировать, научить ребенка осознавать свои потребности?
  • 0

#2315
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

забираю его от бабушки

что говорите, когда забираете?
как давно из сада забирает бабушка?
сколько ходит в сад?

я не до конца отражаю его чувства?

как считаете, какие его чувства Вы назвали? В ссылке как раз написано, как чувства называть, и какие они вообще бывают))

обида не на данную ситуацию?

и это тоже.

Сообщение отредактировал Радуга:): 04.07.2013, 17:21:28

  • 0

#2316
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Радуга расскажите пожалуйста как можно скорректировать, научить ребенка осознавать свои потребности?


- массаж. Во время массажа ребенок лежит расслабленно, Вы делаете разные по нажиму движения по всему телу и он говорит (если хочет), где приятно, где неприятно, какой нажим нравится, а какой - нет.
Этот массаж, театр прикосновений, как раз для того, чтобы ребенок учился осознавать свое тело (ощущения: напряжение/расслабление) и чувства (нравится - называете чувство: удовольствие, радость), не нравится - тоже называете (раздражение, злость..)

- проговаривание потребностей: ты устал/тебе жарко/холодно/хочешь пить/есть/спать/какать/писать и тд.

Сообщение отредактировал Радуга:): 04.07.2013, 17:26:32

  • 0

#2317
Altuna26

Altuna26
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Радуга расскажите пожалуйста как можно скорректировать, научить ребенка осознавать свои потребности?


- массаж. Во время массажа ребенок лежит расслабленно, Вы делаете разные по нажиму движения по всему телу и он говорит (если хочет), где приятно, где неприятно, какой нажим нравится, а какой - нет.
Этот массаж, театр прикосновений, как раз для того, чтобы ребенок учился осознавать свое тело (ощущения: напряжение/расслабление) и чувства (нравится - называете чувство: удовольствие, радость), не нравится - тоже называете (раздражение, злость..)

- проговаривание потребностей: ты устал/тебе жарко/холодно/хочешь пить/есть/спать/какать/писать и тд.

cпасибо большое! так и буду делать...:)

можно еще вопрос может не в этой теме его нужно было задать, я все же задам, моему ребенку сейчас, 1,9, я вышла на работу месяц назад, так уж сложилось...соответственно мало времени теперь могу уделить, но хотелось бы больше и стараюсь это делать, очень переживаю по этому поводу, т.е. после рабочего времени+выходные -все с ней. Как можно показать ребенку и чтоб он это чувствовал наверняка, что мама его не бросает, а то когда прихожу домой .. она даже не встречает меня, никакой радости, будто обида....когда ухожу...полное спокойствие, я конечно не хочу чтоб она истерила или плакала при виде моего ухода, но получается мама и вовсе не нужна...
  • 0

#2318
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Как можно показать ребенку и чтоб он это чувствовал наверняка, что мама его не бросает

уделять время, играть, рисовать, лепить, валяться))))

а то когда прихожу домой .. она даже не встречает меня, никакой радости, будто обида....

называть чувства дочи. Как думаете, что она чувствует? это и надо говорить ей. Почему - в статье написано.

я конечно не хочу чтоб она истерила или плакала при виде моего ухода, но получается мама и вовсе не нужна...

мне кажется, это такая защитная реакция. Есть такие детки, которые от стресса только замыкаются в себе (мой сын из таких). Хотя, если уже давно оставляете с бабушкой или няней - это нормальная реакция)))

ну и по поводу чувства вины - раз уж так сложились обстоятельства, что поделать))) так что сами спокойнее начните к этому относиться))) жизнь вообще не бывает идеальной)))
бывает, что в сад отдают в этом возрасте - это еще бОльшая травма: без мамы в толпе чужих детей, каждый из которых делиться игрушками еще не умеет и не хочет... так что до 3х лучше уж дома.

Сообщение отредактировал Радуга:): 04.07.2013, 18:09:39

  • 0

#2319
кузяня

кузяня
  • Постоялец
  • 488 сообщений

что говорите, когда забираете?
как давно из сада забирает бабушка?
сколько ходит в сад?

радостно встречает, обнимаемся/целуемся, рассказывает новости, я делюсь своими. Спрашиваю что делал в детсаду, рассказывает. Одеваемся, прощаемся с бабушкой уходим.
Из сада почти всегда забирает бабушка. В сад ходим больше месяца с недельными перерывами на поболеть.
Спасибо Радуга за советы, про говорить про чувства, видимо еще надо поучиться, побольше тренировок, будем пробовать.
Вот и еще вопрос касательно правил.
Бьет всех если что то не нравится.
Говорю, маму не бьют. Маму надо гладить. Маму бьют только плохие детки, ты у меня хороший. Тож самое с бабушкой, бабушку не бьют, бабушку любить надо, пожалей, погладь. Все равно продолжает бить. Наверное при этом также нужно проговаривать чувства?
  • 0

#2320
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Из сада почти всегда забирает бабушка. В сад ходим больше месяца с недельными перерывами на поболеть.

ну значит причины такого поведения следующие
- ранний сад
- адаптация
- ревность ко 2-му ребенку, у Вас же двое? если старший в саду, у него возникает ощущение, что его туда "сдали" из-за младшему, которому достается мамино внимание и забота, хотя старший-то еще в том возрасте, когда маминого внимания нужно довольно много. Куда больше, чем дает сад.

Наверное при этом также нужно проговаривать чувства?

нужно, верно пишете. А еще нужны правила. Вы читали эту статью? :)

какие правила для битья можно придумать, как считаете?
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.