Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#141
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

На сайте HSBC ставки указаны гораздо выше, указанных вами.


сейчас ставки выше, да. но в 2011 году ставки были ниже

#142
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
У меня друг в 2005 взял ипотеку в долларах, когда в 2009 была девальвация, все что 4 года платил, сгорело. Сумма осталась прежней. Вот такие случаи тоже бывают.
  • 0

#143
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений
Кто то уже писал выше что надо брать займ в той валюте в которой ЗП поступает. Правильно думаю, но только в отношении займа.
  • 0

#144
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

У меня друг в 2005 взял ипотеку в долларах, когда в 2009 была девальвация, все что 4 года платил, сгорело. Сумма осталась прежней. Вот такие случаи тоже бывают.


зато такие заемщики утешают себя хорошей ценой покупки даже с учетом девальвации

#145
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Кто то уже писал выше что надо брать займ в той валюте в которой ЗП поступает. Правильно думаю, но только в отношении займа.


это многие здесь писали - одно из золотых правил кредита: валюта кредита должна совпадать с валютой займа (при прочих равных условиях, т.к. кредит в тенге под 25% или кредит в долларах под 0 - кто что выберет?)

#146
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Добрый день. Нашел квартиру, очень понравилась, теперь думаю взять ипотеку. На первоначалку есть 55%. Но есть нюанс. Техплан расходится с фактом, т.е. была перепланировка, а хозяин не узаконил. Обращался в ККБ, АТФ отказали в ипотеке до узаконивания. Подскажите какие банки могут пойти на встречу, с отсрочкой узаконивания перепланировки? Кто сталкивался с этим и как выходили из данной ситуации?

Смотря какая перепланировка. Во многих банках есть деление видов перепланировок. Если она незначительна, то могут принять в залог, при этом дать определенный срок для узаконения. А вот если в срок не уложитесь, тогда будут предусмотрены штрафы. Но обычно все укладываются.
  • 0

#147
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
у нас была ситуация при покупке, что убран встроенный шкаф в панельке в спальне, получается увеличение жилой площади 0,9 кв...
и совмещен санузел, вопрос только в том какая именно перепланировка))))
Сбербанк одобрил и выдал деньги, но попросил устранить, у них есть аккредитованная организация которая решает такие вопросы быстро и не дорого.

Сообщение отредактировал Слёзка: 02.11.2012, 15:19:15

  • 0

#148
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

у нас была ситуация при покупке, что убран встроенный шкаф в панельке в спальне, получается увеличение жилой площади 0,9 кв...
и совмещен санузел, вопрос только в том какая именно перепланировка))))
Сбербанк одобрил и выдал деньги, но попросил устранить, у них есть аккредитованная организация которая решает такие вопросы быстро и не дорого.


они молодцы, что так гибко подходят

#149
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
да до сих пор им за все благодарна :)
  • 0

#150
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
кстати, в АзияКредит тоже люди активно ходят, хоть и разовая комиссия 5%, зато потом весь срок 11% годовых

#151
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

да до сих пор им за все благодарна :)


уже узаконили?

#152
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

кстати, в АзияКредит тоже люди активно ходят, хоть и разовая комиссия 5%, зато потом весь срок 11% годовых

и какая ГЭС получается в итоге?
  • 0

#153
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений


кстати, в АзияКредит тоже люди активно ходят, хоть и разовая комиссия 5%, зато потом весь срок 11% годовых

и какая ГЭС получается в итоге?

12,54% на сайте написано

Сообщение отредактировал fflower86: 02.11.2012, 17:19:21

  • 0

#154
Toranson

Toranson
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Добрый день. Нашел квартиру, очень понравилась, теперь думаю взять ипотеку. На первоначалку есть 55%. Но есть нюанс. Техплан расходится с фактом, т.е. была перепланировка, а хозяин не узаконил. Обращался в ККБ, АТФ отказали в ипотеке до узаконивания. Подскажите какие банки могут пойти на встречу, с отсрочкой узаконивания перепланировки? Кто сталкивался с этим и как выходили из данной ситуации?


Обзвонил АТФ, ККБ, Цесна, Халык, БЦК, Сбербанк. Все отказали, согласился только БТА. Дают 6 месяцев на узаконение, при этом ставка повышается на 2%. Как документы будут в порядке, ставка снижается, при этом узаконением будет заниматься представитель банка. На мое возражение, что я могу сделать это быстрее и лучше, ответ ничем не можем помочь, таковы условия "узаконением должен заниматься уполномоченный представитель банка по доверенности"
  • 0

#155
My name is Pleasure

My name is Pleasure
  • Частый гость
  • 73 сообщений



кстати, в АзияКредит тоже люди активно ходят, хоть и разовая комиссия 5%, зато потом весь срок 11% годовых

и какая ГЭС получается в итоге?

12,54% на сайте написано

я бы пересчитала, что то совсем низко получается
ведь в ГЭС должны включать страховки, оценку, и т.д. т.е. все расходы связанные с получением кредита
а тут кажется только комиссии банка сидят, тогда не правильно ее сраванивать с другими, где расчет ГЭС сделан правильно
  • 0

#156
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

я бы пересчитала, что то совсем низко получается
ведь в ГЭС должны включать страховки, оценку, и т.д. т.е. все расходы связанные с получением кредита
а тут кажется только комиссии банка сидят, тогда не правильно ее сраванивать с другими, где расчет ГЭС сделан правильно

Отдельные банки практикуют страхование за свой счет... Что тоже является плюсом, при выборе банка.
  • 0

#157
Ernatm

Ernatm
  • Частый гость
  • 54 сообщений


Добрый день. Нашел квартиру, очень понравилась, теперь думаю взять ипотеку. На первоначалку есть 55%. Но есть нюанс. Техплан расходится с фактом, т.е. была перепланировка, а хозяин не узаконил. Обращался в ККБ, АТФ отказали в ипотеке до узаконивания. Подскажите какие банки могут пойти на встречу, с отсрочкой узаконивания перепланировки? Кто сталкивался с этим и как выходили из данной ситуации?


Обзвонил АТФ, ККБ, Цесна, Халык, БЦК, Сбербанк. Все отказали, согласился только БТА. Дают 6 месяцев на узаконение, при этом ставка повышается на 2%. Как документы будут в порядке, ставка снижается, при этом узаконением будет заниматься представитель банка. На мое возражение, что я могу сделать это быстрее и лучше, ответ ничем не можем помочь, таковы условия "узаконением должен заниматься уполномоченный представитель банка по доверенности"

попробуйте обратится в hsbc, сейчас у них ставка 12,5%, оплачиваете только 7500 тенге за рассмотрение заявки. сам взял у них, также была не узаконенная перепланировка, узаканиваю сам! это и дешевле и быстрее. контакты менеджера скину в личку.
  • 0

#158
Алия Кажарова

Алия Кажарова
  • Читатель
  • 63 сообщений
Вот тоже вопрос по ипотеке стоит, там по-моему чем больше внесешь, тем выгоднее...

#159
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

я бы пересчитала, что то совсем низко получается
ведь в ГЭС должны включать страховки, оценку, и т.д. т.е. все расходы связанные с получением кредита
а тут кажется только комиссии банка сидят, тогда не правильно ее сраванивать с другими, где расчет ГЭС сделан правильно

Все верно!
Два банка: АзияКредит и HSBC, самые низкие ставки, на фоне остальных БВУ, что даже не верится.

Сообщение отредактировал aika-088: 05.11.2012, 09:23:49

  • 0

#160
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


кстати, в АзияКредит тоже люди активно ходят, хоть и разовая комиссия 5%, зато потом весь срок 11% годовых

и какая ГЭС получается в итоге?


если исходить из того, что оценку и страховку квартиры надо делать для любого банка, при этом выбор оценочной и страховой компании по закону за заемщиком, то оставим эти параметры как равные

не очень люблю сравнивать ГЭСВ - мне в договоре Сбер посчитал ГЭСВ как положено ( а я, если что умею ГЭСВ считать и в экселе, и по сложной формуле из закона), т.е. включил туда комиссию за обналичивание - 0,5% от суммы займа, которую я не платила, и вообще по смсылу ГЭСВ включает в себя все возможные комиссии (возможные не всегда фактические)

поэтому если сравнить условия, ККБ или БЦК - взнос 30%, ставка 13% годовых, комиссия за организацию 1% (да хоть и без этой комиссии), то платежи по кредиту на условиях АзияКредит меньше даже с учетом удорожания займа/ разовой комиссии 5%, т.к. ставка 11% годовых снижает ежемесячные выплаты и сумму переплаты

насчет страховки за счет средств банка - на моей памяти так делает ККБ, но при этом ККБ взимает с клиента 0,01% от суммы займа ежемесячно - комиссия за ведение ссудного счета, за счет которой банк "сам" платит страховку в своей же "Казком-Полис". В итоге страховка за счет заемщика, но без выбора страховщика. Ну вот я в Евразии страховала квартиру сама по тарифу 0,12% от остатка займа - те еж яйца, только в профиль


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.