Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#3221
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

 

Можно узнать, что за банк такой, который при досрочном погашении требует обновить справку о доходах?

Впервые такое вообще слышу.

Я тоже впервые слышу.. Потому как Вы не читаете внимательно.

Банк потребовал документы, когда мы попросили уменьшить срок кредитования.. При обычном погашении не требуется.. 

 

Т.е. у Вас при досрочном погашении с изменением срока попросили справку?

Я правильно поняла. Или изменение сроков не было связано с досрочным  погашением?

Просто, если с досрочным погашением, то в любом случае, интересно, что это за банк, потому что эту справку не просят. 


  • 0

#3222
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

 

 

Итого общая переплата при уменьшении срока будет меньше на 331000 тенге

Переплата за какой период? 

 

На оставшийся период, т.е. 14,5 лет.


  • 0

#3223
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

 

 

 

Электронный ключ ИБ имеет законную силу, как обычная подпись.

ЭЦП имеет законную силу при нескольких условиях. Одно из них - подлинность электронной цифровой подписи должна быть удостоверена при помощи открытого ключа, имеющего регистрационное свидетельство, выданное АККРЕДИТОВАННЫМ удостоверяющим центром.

 

Ни один банк второго уровня в РК не имеет собственного АККРЕДИТОВАННОГО удостоверяющего центра.

 

Говоря электронный ключ, я и имела в виду ЭЦП, но простым языком.

Банку не обязательно иметь собственный аккредитованный удостоверяющий центр, достаточно работать через КЦМР.


  • 0

#3224
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Т.е. у Вас при досрочном погашении с изменением срока попросили справку?

Я правильно поняла. 

Совершенно верно..  Все выше написал...


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 04.05.2014, 15:04:20

  • 0

#3225
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

 

Т.е. у Вас при досрочном погашении с изменением срока попросили справку?

 

Я правильно поняла. 

Совершенно верно..  Все выше написал...

 

Тогда я все верно поняла. Не должны были запрашивать эту справку. Весьма странные процедуры. Можете сказать, какой это банк. Очень любопытно.

Не единожды делала досрочные погашение, причем в разных банках, всегда делаю с уменьшением сроков и никогда не просили обновить справку о зп. Абсурдная просьба, на мой взгляд.


  • 0

#3226
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

 

 

Переплата за какой период? 

 

На оставшийся период, т.е. 14,5 лет

 за 14,5 лет можно 3 ипотеки выплатить))))))))))))))))


  • 0

#3227
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Farmer, я уточнила, еще есть ТОО "Софт кей", которые тоже являются аккредитованным удостоверяющим центром.

Вообще, по закону БВУ не имеют права работать с сертификатами, выданными неакредитованными удостоверяющими центрами.

Закон об электронном документе и электронно-цифровой подписи. 


  • 0

#3228
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Тогда я все верно поняла. Не должны были запрашивать эту справку. Весьма странные процедуры. Можете сказать, какой это банк. Очень любопытно.

 

Не единожды делала досрочные погашение, причем в разных банках, всегда делаю с уменьшением сроков и никогда не просили обновить справку о зп. Абсурдная просьба, на мой взгляд.

Мда... Вы не любите по ходу внимательно читать комментарии  :faceoff:  Черным по белому написал:

 

 всеми любимый "Сбербанк" 

 

И это не просьба, а требование (в ответ, если я хочу сократить срок)... Вопрос выносится на Кредитный Комитет.. Если нет - то просто уменьшается платеж.. 

 

Причем, это второй Банк на моей памяти... А все потому, что Банку выгоднее вариант с сокращением размера аннуитетного платежа, чем срока... 


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 04.05.2014, 15:14:58

  • 0

#3229
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

 

Я своем мнение высказала, мне комфортней платить меньшую сумму сейчас, чем большую сумму на короткий срок.

Я ответил на счет "смысла" ... Сорри  :bow:

Мне комфортнее меньше банку переплатить и быстрее закрыть заем  :smoke:

 

В том то и дело, что оплачивая сейчас меньше у меня больше денег на досрочку освобождается.

Деньги важны сейчас и здесь....

Спорить не собираюсь т.к считаю бесполезной тратой времени....


Сообщение отредактировал Слёзка: 04.05.2014, 15:09:06

  • 2

#3230
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

 

 

 

Переплата за какой период? 

 

На оставшийся период, т.е. 14,5 лет

 за 14,5 лет можно 3 ипотеки выплатить))))))))))))))))

 

Я согласна. О чем и речь.

Читайте внимательнее. Я просто показывала, что даже внося небольшие сумму досрочно и уменьшая не платеж, а срок кредита, можно сэкономить значительные суммы вознаграждения. 


  • 0

#3231
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

В том то и дело, что оплачивая сейчас меньше у меня больше денег на досрочку освобождается.

Деньги важны сейчас и здесь....

Спорить не собираюсь т.к считаю бесполезной тратой времени....

Я и не спорю...Я лишь ответил на вопрос: " какой смысл сокращать срок?" 

 

Вы говорите только о себе   :) А большинству ипотечников неизвестно, что есть возможность сокращать срок, если они делают досрочку редко.. Тогда выгода очевидна - меньше переплата... 


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 04.05.2014, 15:17:45

  • 0

#3232
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Вы говорите только о себе   :) А большинству ипотечников неизвестно, что есть возможность сокращать срок, е

 

Мне кажется сейчас ипотечники уже подкованные, те же менеджеры в Сбере говорили, что сейчас ипотека больше 3-х лет практически " не живет"


  • 0

#3233
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

есть закон об электронных платежах.

Закон об электронном документе и электронно-цифровой подписи.

Закон об электронном документе и ЭЦП никакого прямого отношения к "закону об электронных платежах" не имеет. Тем более что и "закона об электронных платежах" в казахстанской природе не существует.

 

Банку не обязательно иметь собственный аккредитованный удостоверяющий центр, достаточно работать через КЦМР.
Эээээ причем тут КЦМР вообще? Обсуждение началось с вопроса:

 

 

 

Вопрос юристам на засыпку: насколько виртуальный график погашения имеет силу без подписанного бумажного варианта графика (в спорных ситуациях)?

есть закон об электронных платежах.

Через интернет-банкинг проводятся многие виды платежей.

Электронный ключ ИБ имеет законную силу, как обычная подпись. 

 

Какое отношение "электронные платежи", платежи через интернет-банкинг и платежи через него, а также КЦМР имеют к "виртуальному" графику погашения - совершенно непонятно.

 

Вообще, по закону БВУ не имеют права работать с сертификатами, выданными неакредитованными удостоверяющими центрами.
  Казком в полный рост выдает клиентам сертификаты, выданные их удостоверяющим центром. Отнюдь не аккредитованным.

Налоговый комитет делал тоже самое, хотя сейчас переходит на использование НУЦ-евских ЭЦП, что есть правильно.

 

Изначально Ищу квартиру поставил вопрос совершенно правильно. И ответ на него в данной конкретном случае скорее всего такой: в спорных ситуациях ... нужно читать ДБЗ. Если там написано, что график погашения в интернет-банкире имеет силу - тогда да. Не написано - увы, попадалово по полной программе.


  • 1

#3235
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Мне кажется сейчас ипотечники уже подкованные, те же менеджеры в Сбере говорили, что сейчас ипотека больше 3-х лет практически " не живет"

Сомневаюсь. "Не живет" как раз среди этой небольшой "подкованной" части, для которой "ипотека"  - временный инструмент...

 

Основная доля ипотечников не в состоянии за 3 года погасить заем..

 

А тут еще и девальвация: расходы "на жизнь" выросли еще как минимум на 20% при прежних доходах.. Как результат- доля "проблемных" займов в БВУ растет. Это легко подтверждает официальная статистика.. 


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 04.05.2014, 23:40:41

  • 2

#3236
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Тогда я все верно поняла. Не должны были запрашивать эту справку. Весьма странные процедуры. Можете сказать, какой это банк. Очень любопытно.

 

 

Не единожды делала досрочные погашение, причем в разных банках, всегда делаю с уменьшением сроков и никогда не просили обновить справку о зп. Абсурдная просьба, на мой взгляд.

 

по ипотеке в АТФ с меня затребовали справки, когда я хотел срок займа сократить.

Не стал заморачиваться, а просто вносил суммы на досрочку.


  • 0

#3237
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

по ипотеке в АТФ с меня затребовали справки, когда я хотел срок займа сократить.

Не стал заморачиваться, а просто вносил суммы на досрочку.

Точно!!!! Не мог вспомнить, какой был первый Банк, запросивший пакет документов :D  Кстати, я выше же писал, что у нас был в АТФ заем и депозит "Мой выбор" как условие выдачи займа.... Когда первый 1 млн пришел закрывать досрочно, они попросили справки, чтобы сократить срок!!! Правда, там был заем краткосрочный, под залог, то есть не на приобретение жилья..  Пришлось соглашаться на уменьшение платежа, т.к. к тому времени доходы подтвердить не мог, да и вспомнил, сколько времени Банк выносил мозг, пока выдал заем.. 

Не один "Сбербанк" такой умный :lol:  :lol:  :lol:  


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 05.05.2014, 13:28:41

  • 0

#3238
st2008

st2008
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Подкорректировал калькулятор по ссылке из поста #3213.
1. Убрал защиту с листа. Теперь каждый может проанализировать алгоритм расчета. Скорректировать под себя. Выявить ошибки.
2. Отличие заключается в расчете по дифференцированному платежу. Сделал расчет, как в Сбербанке.
7xci7wqtb6ol7t0jeb2x7e2hm.jpg
P.s. На авторство не претендую.
Прикрепленный файл  Ипотечный калькулятор.zip   91К   Количество загрузок: 422
  • 1

#3239
BlondyMom

BlondyMom
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Вечер добрый) помогите советом пожалуйста... Мечтаем о своем жилье с мужем уже не первый год, смотрим условия банков, копим... Но все печально( кик закрыл ипотеку, хотели через него... Вопрос: где взять лучше ипотеку... Хотим 1 ком. в пределах 55 - 60 тыс. Спасибо)
  • 0

#3240
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Вечер добрый) помогите советом пожалуйста... Мечтаем о своем жилье с мужем уже не первый год, смотрим условия банков, копим... Но все печально( кик закрыл ипотеку, хотели через него... Вопрос: где взять лучше ипотеку... Хотим 1 ком. в пределах 55 - 60 тыс. Спасибо)

Смотрите условия банков, но "все печально" из-за КИКа? Зачем Вам КИК? КИК сама не кредитует напрямую, она "кредитует" через БВУ (банки второго уровня), проще говоря...

 

Вопрос не совсем понятный.. Вы можете взять заем в любом БВУ сейчас, либо копить в ЖССБ, а затем взять оставшиеся 50% под 5% годовых.. Но это долго, и неизвестно, как за это время изменятся цены на жилье ...  Если накопили какую-то часть, выбирайте жилье, договоривайтесь с продавцом и вперед по банкам! Какой даст, там и берите... Условия между БВУ не совсем сильно различаются..... Управляйте мечтой сами! 


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 14.05.2014, 01:31:23

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.