Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#3201
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений
Повторюсь - надо выбирать правильный банк :smoke:

 

 

Вы не ответили:

 

и у Вас график автоматически корректируется без похода в Банк, если Вы внесете на погашение большую сумму, чем платеж по графику, без заявления?

Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 30.04.2014, 16:40:28

  • 0

#3202
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Вы не ответили:

 

и у Вас график автоматически корректируется без похода в Банк, если Вы внесете на погашение большую сумму, чем платеж по графику, без заявления?

 

 

Ответил, просто вы не обратили внимания.

 

Второй скриншот: Плановые платежи. Только для этого надо не "внести бОльшую сумму", а именно внести на погашение (первый скриншот)


  • 0

#3203
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

 

Вы не ответили:

 

и у Вас график автоматически корректируется без похода в Банк, если Вы внесете на погашение большую сумму, чем платеж по графику, без заявления?

 

 

Ответил, просто вы не обратили внимания.

 

Второй скриншот: Плановые платежи. Только для этого надо не "внести бОльшую сумму", а именно внести на погашение (первый скриншот)

 

Понятно, что не совсем понятно.. Просто ответьте - да или нет:  у Вас график автоматически корректируется без похода в Банк, если Вы внесете на погашение большую сумму, чем платеж по графику, без заявления?


  • 0

#3204
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Просто ответьте - да или нет: у Вас график автоматически корректируется без похода в Банк, если Вы внесете на погашение большую сумму, чем платеж по графику, без заявления?
Да, если сумма будет внесена через функционал "Внести на погашение".
  • 0

#3205
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

 

Просто ответьте - да или нет: у Вас график автоматически корректируется без похода в Банк, если Вы внесете на погашение большую сумму, чем платеж по графику, без заявления?
Да, если сумма будет внесена через функционал "Внести на погашение".

 

Теперь многие будут знать, какой Банк самый продвинутый  :)  Все за ипотекой сюда!!! :idea:

 

Осталось только открыть там картсчет и убедить работодателя переводить заработную плату на этот картсчет, иначе придется самому пополнять... :lol:  

 

Вопрос юристам на засыпку: насколько виртуальный график погашения имеет силу без подписанного бумажного варианта графика (в спорных ситуациях)?


  • 0

#3206
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Теперь многие будут знать, какой Банк самый продвинутый :) Все за ипотекой сюда!!! :idea: Осталось только открыть там картсчет и убедить работодателя переводить заработную плату на этот картсчет, иначе придется самому пополнять... :lol: Вопрос юристам на засыпку: насколько виртуальный график погашения имеет силу без подписанного бумажного варианта графика (в спорных ситуациях)?

1. Не факт что сейчас условия по ипотеке будут такие же... я брал ее давненько, она (ипотека) пережила две девальвации (что пошло ей только на пользу :smoke: ), да и процент у меня неплохой, и вообще условия были неплохие (мозг я им в свое время вынес конкретно :lol: )

2. Пополнять самому не проблема.

3. Никто не мешает сходить ножками и взять бумажный график. Я не беру, ибо не вижу в этом необходимости. Любые проблемы с очередным погашением я сразу же увижу в интернет-банкинге и приму корректирующие меры.


  • 0

#3207
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

1. Не факт что сейчас условия по ипотеке будут такие же... я брал ее давненько, она (ипотека) пережила две девальвации (что пошло ей только на пользу :smoke: ), да и процент у меня неплохой, и вообще условия были неплохие (мозг я им в свое время вынес конкретно :lol: )

:lol:  :lol:  :lol:  ясно.. Но в других Банках нет такой халявы, как автоматическое изменение графика в программе при досрочном погашении без письменного заявления.. 


  • 0

#3208
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Я и не претендую на истину в последней инстанции, и уж тем более не пытался писать роман.. Читайте внимательнее... 

 

 

 

Форумчане задают вопросы, значит, я имею право высказать свое мнение, основанное на личном опыте..

 

Мы погашали досрочно один заем (частично), попросили поменять график в рамках того же размера платежа.. Менеджер попросил предоставить на рассмотрение справку о зар.плате и т.д. Чтобы не собирать справки, пришлось согласиться на уменьшение ежемесячного платежа при том же сроке...

 

По-Вашему, я это все придумал? Или мне делать больше нечего, расписывая тут ответы на вопросы?? :)

 

PS: назовите Банк и программу кредитования (очень надеюсь, что это ипотека), где у Вас списывают досрочные платежи с карточки, где у Вас график автоматически корректируется без похода в Банк .. Пусть форумчане назовут свои Банки и программы.. Некоторые уже назвали.. и ходят в Банк ногами... 

 

Можно узнать, что за банк такой, который при досрочном погашении требует обновить справку о доходах?

Впервые такое вообще слышу.


  • -2

#3209
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

У нас сумма ежемесячных платежей уменьшалась сразу примерно на 3000, конечно прям такой супер экономии не ощутили.

Но риск растринкать деньги был велик, пока накопишь к примеру 500 000, поэтому и гасили каждые 2-3 месяца :)

Так что форумчане, желаю всем-всем молниеносного досрочного погашения, от всей души :rotate:

 

Поэтому лучше всего выбирать уменьшение срока.

Когда идет уменьшение платежа, то платеж уменьшается незначительно.

К примеру, 100 тыс тенге в первые годы платежа при аннуитетном графике могут уменьшить срок до 1 года.


  • -1

#3210
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

 

Вопрос юристам на засыпку: насколько виртуальный график погашения имеет силу без подписанного бумажного варианта графика (в спорных ситуациях)?

 

есть закон об электронных платежах.

Через интернет-банкинг проводятся многие виды платежей.

Электронный ключ ИБ имеет законную силу, как обычная подпись. 


  • -2

#3211
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Поэтому лучше всего выбирать уменьшение срока.

 

Когда идет уменьшение платежа, то платеж уменьшается незначительно.

К примеру, 100 тыс тенге в первые годы платежа при аннуитетном графике могут уменьшить срок до 1 года.

 

Бесконечность, вы о чем?

Есть разница платить по 60 000 тенге  или 115 000 к примеру, какой смысл уменьшать срок?

Если у вас платеж стал 60 000, то ессно вы досрочкой быстрей закроете. И смысл что у вас 115 000 но зато на 3 года?


  • 0

#3212
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

К примеру, если ипотека 10 млн тенге на 15 лет.

Через 6 месяцев появились свободные 100 тыс, которые вы направляете на досрочное погашение.

Если уменьшить платеж, то платеж уменьшится всего на 1000 тенге, если уменьшить срок, то срок уменьшится на 4 месяца.

Итого общая переплата при уменьшении срока будет меньше на 331000 тенге, чем если бы уменьшали ежемесячный платеж. Согласитесь, разница ощутима?

А ведь уменьшение было всего на 100 тыс. 


  • 0

#3213
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

Народ, вот ссылки на кредитные калькуляторы:

 

Кредитный калькулятор на 20 лет

 

kal%D1%81.jpg

 

Кредитный калькулятор на 10 лет

 

msexcel-kreditnyi-kalkulyator.jpg

 

Просто нужно ввести данные - сумма, срок, ставка и дата выдачи кредита ,после чего программ автоматом пересчитает.

Сбоку в графе есть Досрочное погашение, вводите туда нужную сумму, после чего График пересчитывается. (тогда только сможете понять выгоду частичного и полного досрочного погашения!)

 

у кого проблемы с загрузкой, могу выслать на почту, обращайтесь в личку!  :hi:

p.s. модератора прошу закрепить данный пост!


Сообщение отредактировал Кареке: 04.05.2014, 11:45:29

  • 2

#3214
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
есть закон об электронных платежах.

Можно увидеть реквизиты этого закона???

 

 

Электронный ключ ИБ

Нету такого понятия "электронный ключ ИБ". Есть понятие электронно-цифровая подпись (ЭЦП).

 

 

 

Электронный ключ ИБ имеет законную силу, как обычная подпись.

ЭЦП имеет законную силу при нескольких условиях. Одно из них - подлинность электронной цифровой подписи должна быть удостоверена при помощи открытого ключа, имеющего регистрационное свидетельство, выданное АККРЕДИТОВАННЫМ удостоверяющим центром.

 

Ни один банк второго уровня в РК не имеет собственного АККРЕДИТОВАННОГО удостоверяющего центра.


Сообщение отредактировал Farmer: 04.05.2014, 12:11:02

  • 2

#3215
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

 

Итого общая переплата при уменьшении срока будет меньше на 331000 тенге

Переплата за какой период? 


  • 0

#3216
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Можно узнать, что за банк такой, который при досрочном погашении требует обновить справку о доходах?

Впервые такое вообще слышу.

Я тоже впервые слышу.. Потому как Вы не читаете внимательно.

Банк потребовал документы, когда мы попросили уменьшить срок кредитования.. При обычном погашении не требуется.. 


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 04.05.2014, 14:36:29

  • 0

#3217
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Можно узнать, что за банк такой, который при досрочном погашении требует обновить справку о доходах?

Забыл ответить на первую часть первого вопроса... 

 

Актуально: всеми любимый "Сбербанк"   :smoke: Программа - "Ипотека"..   Просит предоставить на рассмотрение документы, которые будут выносить на Кредитный Комитет,  если хотите оставить тот же самый ежемесячный платеж и сократить срок кредитования. При этом комиссия Банка составляет 15 000 тенге.  Инфу легко проверить в  кредитном отделе... Для того не обязательно проработать во всех банках страны  :)

 

Если ничего не предоставляете - уменьшается  ежемесячный платеж.. 


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 04.05.2014, 14:36:10

  • 0

#3218
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Есть разница платить по 60 000 тенге  или 115 000 к примеру, какой смысл уменьшать срок?

Чем меньше срок, тем большая доля аннутитетного платежа будет направляться на погашение основного долга, соответственно, меньше - на погашение вознаграждения. Короткие займы выгоднее , чем длинные ...

 

Сравните ипотечный график и потребительский.. 


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 04.05.2014, 14:42:08

  • 0

#3219
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Я своем мнение высказала, мне комфортней платить меньшую сумму сейчас, чем большую сумму на короткий срок.

Бесконечность, у Вас в каком банке займ?


  • 0

#3220
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Я своем мнение высказала, мне комфортней платить меньшую сумму сейчас, чем большую сумму на короткий срок.

Я ответил на счет "смысла" ... Сорри  :bow:

Мне комфортнее меньше банку переплатить и быстрее закрыть заем  :smoke:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.