Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#1541
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений

если Вы работаете к компании, одобренной HSBC, то там раньше требуемый доход от 70 тыс тг был


позвольте исправить, 70тыс наверно было в других банках, в ГШБК мин. оклад был 120тыс тг или два заемщика 75тыс+75тыс и это было раньше. Сейчас net 250K или два заемщика (имею ввиду вместе со-заемщиком) 125+125
:)
  • 0

#1542
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений


если работать не менее 5 лет (или не менее 2 лет при наличии престижного зарубежного диплома) на 1 позиции в 1 компании с зп за последние 6 месяцев не менее 250 тыс на руки, то можно попасть в категорию "признанный профессионал" -тогда на работодателя не смотрят
но это было еще в 2010, сейчас лучше уточнить

Это самое....крутой у них критерий. С таким критерием и ипотеку брать грех.

да, это было в 2010г.) критерия становились еще круче). Народ берет ипотеку и не с такими критериями, но и с превышающий в 2-5 раз. Недвига всегда в спросе :)
  • 0

#1543
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений


что тут сложного? откройте кредитный калькулятор. в гугле имеется разные варианты.

уважаемый Сапар Рахатов! сразу заметно что вы очень умный чел и не первый год работаете в финансовой сфере, однако есть простой народ который не знает как его юзать, поэтому не могли бы поделится конкретным примером и расчетами.

Уважаемый Ернат Мухашев Алгазыевич, Спасибо, что Вы это заметили через столько лет)), к сожалению у меня уже нет такой мотивации как в 2008-2011гг. Делать расчеты не сложно, в интернете очень много удобных калькуляторов.
  • 0

#1544
Данияр1980

Данияр1980
  • Гость
  • 42 сообщений
народ, у меня ипотека в БЦК на 5200000. Думаю выгодно ли частичное погашение. Стоит ли вносить 1 млн? Или лучше оплачивать как есть :confused:
  • 0

#1545
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


если Вы работаете к компании, одобренной HSBC, то там раньше требуемый доход от 70 тыс тг был


позвольте исправить, 70тыс наверно было в других банках, в ГШБК мин. оклад был 120тыс тг или два заемщика 75тыс+75тыс и это было раньше. Сейчас net 250K или два заемщика (имею ввиду вместе со-заемщиком) 125+125
:)


может, и в других банках было 70 тыс, по критериям ГШБК никогда не проходила))))

#1546
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Посмотрел чисто внешне на условия которые указаны на сайтах банка!
Пока нравится в сбербанке))) жаль что на бумаге всегде у всех по разному чем с собственном сайтом)))


в смысле по-разному? у меня график в договоре со Сбербанком совпадает с их калькулятором на сайте и мои расчетом в экселе, только по факту за прошлый год на 50 тенге больше списали, выясняем почему

#1547
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Заскочил в ЦОН, взял форму 2. Показывает единственного собственника - меня


насколько я знаю право собственности регистрируется на того, кто подписал договор купли-продажи квартиры. если договор подписывали муж и жена, то и собственниками они должны быть вместе, если один из супругов, значит он и будет хозяином.


да, но у нас возник вопрос - правда ли, что с прошлого года МинЮст требует указывать 2 супругов в договоре купли-продажи

я это прочитала в теме ЖССБ, наш юрист сказал, что вроде как такое ввели в прошлом году (но я ему не особо верю, сегодня спрошу у главного юриста)

теперь мы видим, что pureticket в декабре 2012 оформлял как обычно, у меня в прошлом году сопровождаемые сделки были у лиц, у которых брак не зарегистрирован ( хотя созаемщиками жены/мужья (сожители писать как-то неудобно, хотя как еще назвать? гражданский брак - это ведь ЗАГС и есть) выступали)

#1548
Mari83

Mari83
  • Частый гость
  • 96 сообщений

да, но у нас возник вопрос - правда ли, что с прошлого года МинЮст требует указывать 2 супругов в договоре купли-продажи

я это прочитала в теме ЖССБ, наш юрист сказал, что вроде как такое ввели в прошлом году (но я ему не особо верю, сегодня спрошу у главного юриста)

теперь мы видим, что pureticket в декабре 2012 оформлял как обычно, у меня в прошлом году сопровождаемые сделки были у лиц, у которых брак не зарегистрирован ( хотя созаемщиками жены/мужья (сожители писать как-то неудобно, хотя как еще назвать? гражданский брак - это ведь ЗАГС и есть) выступали)

В кодексе о браке говорится что неважно на кого оформлен кредит, выступать собственниками будут оба. А граждансике супруги выступали как третье лицо, такое не в каждом банке разрешают кажется.
  • 0

#1549
Mari83

Mari83
  • Частый гость
  • 96 сообщений


Посмотрел чисто внешне на условия которые указаны на сайтах банка!
Пока нравится в сбербанке))) жаль что на бумаге всегде у всех по разному чем с собственном сайтом)))


в смысле по-разному? у меня график в договоре со Сбербанком совпадает с их калькулятором на сайте и мои расчетом в экселе, только по факту за прошлый год на 50 тенге больше списали, выясняем почему

Мне показалось что в Сбере дороговато. Но там наверное качество сервиса хорошее.
Была в ВТБ банке. Понравилось их отношение к клиентам. Показался гибким банком. Как думаете?
В Азиякредитбанке условия благоприятные, но так как новый банк, еще не вся система отработана. Это не радует. Ни интернет банкинга, отеделний тока 2 по городу.

Сообщение отредактировал Mari83: 11.03.2013, 10:57:50

  • 0

#1550
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
озадачила компетентных юристов про собственников/супругов))) получу ответ - размещу - но у них в прошлом году все сделки проходили как обычно - супруг/супруга давали согласие на покупку/продажу, а собственником указывали только 1 (второй идет по умолчанию)

в Сбере дороговато - Вы про ставку 14%? можно и под 13,5%, если взнос больше 30%

у меня свои нюансы были, и со Сбером получилось

ВТЮ себя позиционирует как более гибкий банк, чем Сбер (интервью с их Предом читала на эту тему), но там улсовия как везде - взнос от 30%, ставка 13-14% вроде были

гражданский брак - это как раз и есть брак в ЗАГСе, не в храме

#1551
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

да, но у нас возник вопрос - правда ли, что с прошлого года МинЮст требует указывать 2 супругов в договоре купли-продажи

Мы недавно договор купли-продажи делали, в договоре указывали "с согласия супруги" и договор подписывал только муж, при этом насколько знаю, когда заведем домовую книгу в отделе собственников будем указаны оба.
  • 0

#1552
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


да, но у нас возник вопрос - правда ли, что с прошлого года МинЮст требует указывать 2 супругов в договоре купли-продажи

Мы недавно договор купли-продажи делали, в договоре указывали "с согласия супруги" и договор подписывал только муж, при этом насколько знаю, когда заведем домовую книгу в отделе собственников будем указаны оба.


ну так домовая книга у нас в Алматы уже отменена)))))
вот! вы недавно делали договор, подписал только муж - т.е. без нововведений

Сообщение отредактировал Danissima: 11.03.2013, 11:22:45


#1553
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

ну так домовая книга у нас в Алматы уже отменена)))))
вот! вы недавно делали договор, подписал только муж - т.е. без нововведений


Да получается без новведений, а домовую книгу УЖЕ отменили? что-то я про это не слышала... :confused: :faceoff:
  • 0

#1554
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В Азиякредитбанке условия благоприятные, но так как новый банк, еще не вся система отработана. Это не радует. Ни интернет банкинга, отеделний тока 2 по городу.


вообще-то он не новый)))) и на заре нулевых у Лариба банка большая часть портфеля (тогда по лимитам отрасли Нацбанк так не грузил) была ипотека

система рассмотрения и выдачи работает нормально)))) проверяли

инет-банкинга в Сбере тоже нет, и хотя я разбалованная фичами Казкома привередливая клиентка, привыкла брать выписки в бумажнои виде и погашать через кассу (раз в месяц же всего)

#1555
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Да получается без новведений, а домовую книгу УЖЕ отменили? что-то я про это не слышала... :confused: :faceoff:


в 2011 я ее завела, а вот недавно в декабре 2012 маму прописывали, штамп в домовую уже не ставили

а вот заводят ли сейчас новую домовую - не знаю

у нас в Алматы много чего интересного -лимит по площадям для постоянной прописки, например (15 кв.м. на человека, если это не супруги/дети/родители/родные братья и сестры собственников)

по теме - при ипотеке для прописки в ЦОН приносили оригинал договора залога и копию, согласие банка, как некоторые думают, не нужно

#1556
Mari83

Mari83
  • Частый гость
  • 96 сообщений


ну так домовая книга у нас в Алматы уже отменена)))))
вот! вы недавно делали договор, подписал только муж - т.е. без нововведений


Да получается без новведений, а домовую книгу УЖЕ отменили? что-то я про это не слышала... :confused: :faceoff:

В банках все еще просят либо домовую либо справку с адресного бюро.
Это ладно, они все еще РНН и СИК просят. Говорят по ИИН бывает нет долгов у человека, по РНН смотрят 5-6 кредитов. Я говорю так их отменили и я имею права не давать эти документы. Они такие ну ладно вам типа скидка, можно просто копию.
  • 0

#1557
Mari83

Mari83
  • Частый гость
  • 96 сообщений

гражданский брак - это как раз и есть брак в ЗАГСе, не в храме

всегда думала что гражданский брак это отсутствие регистрации в ЗАГСЕ ).
  • 1

#1558
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В банках все еще просят либо домовую либо справку с адресного бюро.
Это ладно, они все еще РНН и СИК просят. Говорят по ИИН бывает нет долгов у человека, по РНН смотрят 5-6 кредитов. Я говорю так их отменили и я имею права не давать эти документы. Они такие ну ладно вам типа скидка, можно просто копию.


вот мама теперь каждый раз берет адресную справку из ЦОН, у которой срок 10 дней (адресное бюро у нас уже упразднили)

насчет РНН для банка - при ипотеке важно смотреть долги заемщика, а по ИИН бывает не видно, т.к. не у весх налогоплательщиков ИИН привязан к РНН

вот у меня не был привязан - я это на сайте налог.ез проверяла, потом поехала в налоговое управление по району, встала там на учет по ИИН ( сразу по квартире как налогоплательщик встала на учет), через месяц на сайте стало отражаться

а теперь вопрос - многие ли граждане себя грузят привязкой ИИН к РНН?

#1559
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


гражданский брак - это как раз и есть брак в ЗАГСе, не в храме

всегда думала что гражданский брак это отсутствие регистрации в ЗАГСЕ ).


раньше брак был церковный - венчание
потом стали расписываться в ратуше/мэрии и т.д. - это и называлось гражданским браком
в СССР религиозных обрядов массово не было, поэтому настоящий гражданский брак стали называть официальным, а сожительство - гражданским браком
сейчас наши люди ходят и в ЗАГС, и в храм

просто слово "сожители" сразу навевает статьи из криминальной хроники на алкогольно-бытовой почве

по сабжу - банки обычно берут мужей/жен не супругов в созаемщики, но некоторые банки - как Сбер требуют в гаранты официальных супругов/родителей/родных братьев/сестер

ну я так думаю, если нет брака, но есть общий ребенок, записанный на 2 родителей (так же часто бывает), это должно прокатить как почти супруг или прямой родственник

#1560
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Да получается без новведений, а домовую книгу УЖЕ отменили? что-то я про это не слышала... :confused: :faceoff:

В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1427 «Об утверждении Правил регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» требование государственными органами, учреждениями и организациями предоставления гражданами книги регистрации граждан для подтверждения своей регистрации по месту жительства отменено. Документом, подтверждающим постоянную регистрацию гражданина по месту жительства, является адресная справка с места жительства, выдаваемая в Центрах обслуживания населения по месту жительства граждан либо полученная гражданином посредством ЭЦП через портал «электронного правительства».

Отсюда следует, что собственно домовую книгу никто не отменял, потому ее могут вам даже и завести и отметки в ней какие нибудь ставить.. но ТРЕБОВАТЬ предоставить домовую книгу где либо у вас ее права не имеют.

Сообщение отредактировал Farmer: 11.03.2013, 12:01:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.