Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#1501
Mari83

Mari83
  • Частый гость
  • 96 сообщений
А как Вам Народный банк?
  • 0

#1502
Mari83

Mari83
  • Частый гость
  • 96 сообщений

из моего опыта - нормально

для АзияКредит - в конце 2012 оценивали в КонсалтТраст, еще от банка залоговик тоже смотрит, оценили почти цене покупки (может, в 500 долларов разница была)

для БЦК оценивали в ГлобалКапитал, тоже оценка была не ниже рыночной (в 2009)

Ясно. Не придирчивые.
  • 0

#1503
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Да канеш, а поинтересоваться можно, что значит хрестоматийные примеры? :D


ну это такие легенды из серии:

1) а вот в ГШБК одной девушке выдали кредит без привлечения супруга как созаемщика, хотя у нее супруг есть

2) а вот в ККБ разрешили заемщику взять кредит так, чтобы квартиру записать на маму

3) а вот в АТФ/БЦК можно доп залогом дать квартиру не в Алматы/Астане/Актау/Атырау для приобретения квартиры в Алматы без взноса

4) а вот в Альянсе/АзияКредит выдали ипотеку при кредитной истории с просроченным, но погашенным кредитом, хотя Сбербанк отказал

5) и еще не увиденный/не услышанный/ но ожидаемый мной пример - что БЦК в кои то веки выдал ипотеку 1 заемщику без гаранта/созаемщика

#1504
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ясно. Не придирчивые.


думаю, там квартиры просто покупались по адекватной цене, хотя ту же квартиру для ККБ их оценщики могли оценить ниже на 10-15%

#1505
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Мы взяли ипотеку в АТФ банке, залоговый дом был в Казкоме, все решилось за 2 недели. АТФ очень быстро реагировал, что нам понравилось, + еще было то, что они не отправляли своих сотрудников дом щупать, так делали в каждом банке куда мы обращались, а мы обратились в Сбербанк, Альянс, Альфа банк (росс), ЦеснаБанк, в Казком и БТА не обращались они дома не кредитуют.
В общем у нас уже была сделана оценка в независимой оценочной компании, куда нас вначале отпраивли от Сбербанка, потом оказалось, что многие банки с этой оценочной компанией работают. Мы взяли у них еще 1 отчет, и сразу сдали в 2 банка в АТФ и Альфа, в АТФ нам одобрили заем через неделю, в Альфе тоже одобрили но через 2 недели.

Насчет Народного банка, подруга моя продала свою квартиру, продавцы оформляют ипотеку в Народном, квартира тоже залоговая, но у них процесс начался 15 декабря 2012, и до сих пор не закончился, до сих пор остальную сумму Народный не выдал, очень долго все там делается...

Все это в Атырау.
  • 0

#1506
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
с Народным по сопровождению сделки не сталкивалась, но исторически оперативность - не их конек))

а ведь были времена в 2006, когда БТА-Ипотека выдавала кредит за 1 день - утром приходишь с документами, до обеда осмотр и оценка, экспертизы юристов, СБ, платежеспособности, после обеда - принятие решения и подписание документов, к вечеру - деньги

#1507
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Мы взяли ипотеку в АТФ банке, залоговый дом был в Казкоме, все решилось за 2 недели. АТФ очень быстро реагировал, что нам понравилось, + еще было то, что они не отправляли своих сотрудников дом щупать, так делали в каждом банке куда мы обращались, а мы обратились в Сбербанк, Альянс, Альфа банк (росс), ЦеснаБанк, в Казком и БТА не обращались они дома не кредитуют.

Все это в Атырау.


поздравляю! помню щупание ракушеблока Сбербанком)))))

#1508
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

ну это такие легенды из серии:

Можно еще добавить, что нам АТФ дал ипотеку, при этом я уже имела 1 ипотеку на своей зп, и у мужа есть экспресс-кредит на его зп :D Но при этом в Народном мы не проходили по доходам... в Сбере проходили, но дом там не прошел, и тп и тп :)
  • 0

#1509
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

поздравляю! помню щупание ракушеблока Сбербанком)))))


Ага, мы уж переехали, радостные теперь, особенно сынишка, который носится по новой большой площади :D
  • 0

#1510
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


ну это такие легенды из серии:

Можно еще добавить, что нам АТФ дал ипотеку, при этом я уже имела 1 ипотеку на своей зп, и у мужа есть экспресс-кредит на его зп :D Но при этом в Народном мы не проходили по доходам... в Сбере проходили, но дом там не прошел, и тп и тп :)


это уже энциклопедия :lol:

вообще АТФ хорошо работает, единственный минус на моей памяти - это то, что в 2008 году ипотеку они выдавали только в долларах, тогдашние заемщики попали после девальвации

но выбор валюты кредита - это всегда личный выбор заемщика, ведь при прочих равных условиях валюта кредита должна совпадать с валютой доходов

#1511
elmira1704

elmira1704
  • Постоялец
  • 322 сообщений
Добрый день!Может кто подскажет с доходом 80 000- 90 000 тг. можно оформить ипотеку?

Сообщение отредактировал elmira1704: 06.03.2013, 11:15:20

  • 0

#1512
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день!Может кто подскажет с доходом 80 000- 90 000 тг. можно оформить ипотеку?


если Вы работаете к компании, одобренной HSBC, то там раньше требуемый доход от 70 тыс тг был

ориентируйтесь так
1 - если взнос меньше 50%, то в относительном выражении не более 70% должны быть выплаты по кредиту, при этом в абсолютном выражении около 25-30 тысяч на взрослого члена семьи, 15 тысяч на ребенка
2- если взнос от 50%, то на доходы не так жестко смотрят

#1513
elmira1704

elmira1704
  • Постоялец
  • 322 сообщений


Добрый день!Может кто подскажет с доходом 80 000- 90 000 тг. можно оформить ипотеку?


если Вы работаете к компании, одобренной HSBC, то там раньше требуемый доход от 70 тыс тг был

ориентируйтесь так
1 - если взнос меньше 50%, то в относительном выражении не более 70% должны быть выплаты по кредиту, при этом в абсолютном выражении около 25-30 тысяч на взрослого члена семьи, 15 тысяч на ребенка
2- если взнос от 50%, то на доходы не так жестко смотрят

Спасибо!а что значит одобренной HSBC?Я работаю преподавателем в частном Вузе, получаю зп через Народный банк.У меня есть маленький ребенок,с мужем развод на следующей неделе.
  • 0

#1514
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
у HSBC есть перечень одобренных работодателей - международные, крупные местные, банки (хотя БТА и его дочки в 2009 году были в немилости у HSBC), компании, у которых зп проект в этом банке

если зп в народном - попробуйте там или в Сбербанке по молодой семье, если Вам нет 35 лет

но при взносе меньше 50% с доходом 80-90 тыс (на руки, да?) не так легко будет

вообще у каждого банка свой клиент, исходите из возможностей получения и погашения

#1515
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений


Мало того,что оценочные компании они сами предлагают, так еще и сами скидывают цены :mad: Ну и зачем? Проще найти левую оценочную компанию, сделат нормальную оценку на 20 % дороже и получить ту сумму, которая нужна. А отказываться брать оценку от компании не из предложенного банком списка не имеют права ,оценку можно делать в любой независимой оценочной компании ,нужно только покапаться в законах наших


а не надо копаться, по закону с 2008 вроде года оценка должна быть независимой, у заемщика есть право выбора любой оценочной компании, но у банка есть право не принять этот отчет или занизить залоговую стоимость не на обычные 20-30%, а хоть на 80% (было такое в практике)

поэтому надо просто выбирать понравившуюся вам квартиру и запастись достаточным взносом


Интересно как запастись достаточным взносом , когда пол зарплаты уходит на аренду жилья :faceoff:
  • 0

#1516
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Я работаю преподавателем в частном Вузе, получаю зп через Народный банк.У меня есть маленький ребенок,с мужем развод на следующей неделе.

С зарплатой 80-90 тыщ и ребенком брать ипотеку полный бесперспективняк. На нее просто прожить с ребенком это уже задача.
  • 0

#1517
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений


Ясно. Не придирчивые.


думаю, там квартиры просто покупались по адекватной цене, хотя ту же квартиру для ККБ их оценщики могли оценить ниже на 10-15%

а вы в банке работаете?
  • 0

#1518
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Интересно как запастись достаточным взносом , когда пол зарплаты уходит на аренду жилья :faceoff:


под достаточным я имела в виду то, что уже писала раньше- выбирать банк, в котором минимальный взнос меньше вашего фактического

#1519
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а вы в банке работаете?


уже нет. но нынешняя работа связана с банками

ну и тема ипотеки мне близка, т.к. сама заемщик

Сообщение отредактировал Danissima: 06.03.2013, 15:40:29


#1520
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений


а вы в банке работаете?


уже нет. но нынешняя работа связана с банками

ну и тема ипотеки мне близка, т.к. сама заемщик

классно! а в каком банке работали? чем сейчас занимаетесь?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.