Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#1581
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Понятно, спасибо. Хотелось бы получить совет от опытных в ипотеке людей. Хочу осенью влезть таки в это страшное дело...осенью, потому что зп подняли с этого месяца, нужно минимум 6 мес с одной зарплатой и на одно месте правильно же? на руки теперь буду получать 300К. планирую продать машину плюс подкопить немного, ну примерно будет у меня на руках 15-16 000$. рассматриваю двушки стоимость 75-80 К. Получается первоначалка 20% (но ест-но зависит еще от оценки). Реально ли как вы думаете? или отрезвите меня, если я слишком легко подхожу к этому делу? Хотелось бы еще узнать насчет разных подводных камней, буду премного благодарна за советы ,ссылки ,наводки.


Я не ждала 6 месяцев, хотя мне тоже повысили ЗП и я через месяц уже подала документы и приложила справку с работы о том, что с такого то числа переведена на такую то должность с такой то зарплатой, в Казкоме мне предварительно одобрили кредит . Хотя тоже сначала говорили что нужно ждать хотя бы 3 месяца, но я их уговорила на справку и все прошло нормально. Теперь вот нашла квартиру за 65 000 , полуторку, подала документы , жду ответа, сегодня 3-й день. Вроде бы все хорошо и гладко, НО Казком может мне урезать сумму кредита из за того что квартира находится в доме 1961 года постройки. вот так вот. Сижу уже 2-ю неделю на нервах, боюсь, что оценочную стоимость квартиры сильно урежут :faceoff:
  • 0

#1582
Dashiki

Dashiki
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений


Понятно, спасибо. Хотелось бы получить совет от опытных в ипотеке людей. Хочу осенью влезть таки в это страшное дело...осенью, потому что зп подняли с этого месяца, нужно минимум 6 мес с одной зарплатой и на одно месте правильно же? на руки теперь буду получать 300К. планирую продать машину плюс подкопить немного, ну примерно будет у меня на руках 15-16 000$. рассматриваю двушки стоимость 75-80 К. Получается первоначалка 20% (но ест-но зависит еще от оценки). Реально ли как вы думаете? или отрезвите меня, если я слишком легко подхожу к этому делу? Хотелось бы еще узнать насчет разных подводных камней, буду премного благодарна за советы ,ссылки ,наводки.


Я не ждала 6 месяцев, хотя мне тоже повысили ЗП и я через месяц уже подала документы и приложила справку с работы о том, что с такого то числа переведена на такую то должность с такой то зарплатой, в Казкоме мне предварительно одобрили кредит . Хотя тоже сначала говорили что нужно ждать хотя бы 3 месяца, но я их уговорила на справку и все прошло нормально. Теперь вот нашла квартиру за 65 000 , полуторку, подала документы , жду ответа, сегодня 3-й день. Вроде бы все хорошо и гладко, НО Казком может мне урезать сумму кредита из за того что квартира находится в доме 1961 года постройки. вот так вот. Сижу уже 2-ю неделю на нервах, боюсь, что оценочную стоимость квартиры сильно урежут :faceoff:


я тоже изначальна рассматривала казком, ну как-то доверие у меня к нему есть, потреб кредит брала 2 года назад. сколько у вас первоначалка? напишите потом как оценка прошла. Вообще оценка ВСЕГДА ниже цены квартиры, это что как за правило что ли? просто сколько слышу ,всегда занижают! Сейчас смотрю Втб, у них 11% ставка, интересно стало....
  • 0

#1583
Mari83

Mari83
  • Частый гость
  • 96 сообщений

ДД! А в ВТБ у них тоже есть комиссия за организацию займа? Что то на сайте ничего не написано.

Есть конечно. Если не ошибаюсь, то 2%.
  • 0

#1584
Mari83

Mari83
  • Частый гость
  • 96 сообщений

я тоже изначальна рассматривала казком, ну как-то доверие у меня к нему есть, потреб кредит брала 2 года назад. сколько у вас первоначалка? напишите потом как оценка прошла. Вообще оценка ВСЕГДА ниже цены квартиры, это что как за правило что ли? просто сколько слышу ,всегда занижают! Сейчас смотрю Втб, у них 11% ставка, интересно стало....

По моему ставка там 13,5. Я все записала, но уже не помню. Стока инфы в голове ))). Но точно не 11%. Я бы это запомнила и уже остановилась бы на нем )).
  • 0

#1585
Мыу

Мыу
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Можно ли сделать так: подать заявку в три банка (например Казком, БЦК и СберБанк), допустим все три одобрят, и затем я нахожу квартиру, ее три раза оценивают (так ? или 1 раз оцениваю и несу в три банка оценку?) и затем я выбираю тот банк, где оценка самая нормальная?
  • 0

#1586
Dashiki

Dashiki
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Мари83, а темирбанк не смотрели? тоже 12%, по их калькулятору у меня меньше всего получался ежемесячный платеж. а 11% у втб на сайте указано, ну да может старая инфа...
  • 0

#1587
Mari83

Mari83
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Мари83, а темирбанк не смотрели? тоже 12%, по их калькулятору у меня меньше всего получался ежемесячный платеж. а 11% у втб на сайте указано, ну да может старая инфа...

Я не была в Темире, Цесне, и еще какие то банки. На сайте бывает замануха, пишут от 11% скажем, а мы думаем что 11%. А это оказ-ся если брать кредит в евро или $. Кстати вспомнила, 11% в ВТБ если в иностранной валюте кредитоваться.
Так что лучше как минимум обзванивать кредитных менеджеров.
На днях снова по всем банкам пройдусь. Нужно принять окончательное решение )).

Сообщение отредактировал Mari83: 11.03.2013, 17:22:38

  • 0

#1588
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений



Понятно, спасибо. Хотелось бы получить совет от опытных в ипотеке людей. Хочу осенью влезть таки в это страшное дело...осенью, потому что зп подняли с этого месяца, нужно минимум 6 мес с одной зарплатой и на одно месте правильно же? на руки теперь буду получать 300К. планирую продать машину плюс подкопить немного, ну примерно будет у меня на руках 15-16 000$. рассматриваю двушки стоимость 75-80 К. Получается первоначалка 20% (но ест-но зависит еще от оценки). Реально ли как вы думаете? или отрезвите меня, если я слишком легко подхожу к этому делу? Хотелось бы еще узнать насчет разных подводных камней, буду премного благодарна за советы ,ссылки ,наводки.


Я не ждала 6 месяцев, хотя мне тоже повысили ЗП и я через месяц уже подала документы и приложила справку с работы о том, что с такого то числа переведена на такую то должность с такой то зарплатой, в Казкоме мне предварительно одобрили кредит . Хотя тоже сначала говорили что нужно ждать хотя бы 3 месяца, но я их уговорила на справку и все прошло нормально. Теперь вот нашла квартиру за 65 000 , полуторку, подала документы , жду ответа, сегодня 3-й день. Вроде бы все хорошо и гладко, НО Казком может мне урезать сумму кредита из за того что квартира находится в доме 1961 года постройки. вот так вот. Сижу уже 2-ю неделю на нервах, боюсь, что оценочную стоимость квартиры сильно урежут :faceoff:


я тоже изначальна рассматривала казком, ну как-то доверие у меня к нему есть, потреб кредит брала 2 года назад. сколько у вас первоначалка? напишите потом как оценка прошла. Вообще оценка ВСЕГДА ниже цены квартиры, это что как за правило что ли? просто сколько слышу ,всегда занижают! Сейчас смотрю Втб, у них 11% ставка, интересно стало....


Оценку я уже сделала, оценили квартиру в 63 000, что как мне кажется очень даже хорошо,всего в 2000 разница между реальной стоимостью и оценочной. И если бы у меня был не Казком, я бы уже давно расслабилась, но Казком может теперь сам еще занизить оценочную стоимость от 63 000 от 10 до 30 % , вот поэтому у меня нервы и сдают))) узнала только недавно об этом, они главное вначале ничего этого не говорили. что банк сам еще оценивает квартиру.... Ну вот я тоже теперь на ВТБ поглядываю, только вот комиссия в 2 % как не радует совсем))
  • 0

#1589
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Можно ли сделать так: подать заявку в три банка (например Казком, БЦК и СберБанк), допустим все три одобрят, и затем я нахожу квартиру, ее три раза оценивают (так ? или 1 раз оцениваю и несу в три банка оценку?) и затем я выбираю тот банк, где оценка самая нормальная?


Конечно можно) только накладно будет, если туда , куда Вы будете подавать документы за рассмотрение заявки берут деньги, вот Центр Кредит берет 5000 тг за рассмотрение заявки , Казком ничего не берет, остальные не знаю . И еще если список оценочных компаний у них одинаковый, ато придется делать оценку 3 раза и 3 раза платить. А так вообще идея неплохая :)
  • 0

#1590
Dashiki

Dashiki
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
сколько стоит оценка? Бубуся вам кто оценивал? если тут нельзя то может в ЛС?
  • 0

#1591
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений
О, все! Никому не советую связываться с Казкомом! Сейчас звоню , сппрашиваю . что с моей заявкой(третий день сегодня заканчивается), а мне говорят , а Вы счет откройте пока, решения нет. Я спрашиваю зачем мне счет открывать сейчас, ведь решения еще нет, а она мне говорит , а я без счета не смогу увидеть решение!!! Что это вообще значит?! Я прям не побоюсь этого слово, но у меня уже сложилось четкое ощущение, что там не работает ни одного нормального человека :mad:
  • 0

#1592
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений

сколько стоит оценка? Бубуся вам кто оценивал? если тут нельзя то может в ЛС?


Оценка моей полуторки, 33 квадрата , стоила 5000 тг. Компания называется Appraisal Company
  • 0

#1593
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Конечно можно) только накладно будет, если туда , куда Вы будете подавать документы за рассмотрение заявки берут деньги, вот Центр Кредит берет 5000 тг за рассмотрение заявки , Казком ничего не берет, остальные не знаю . И еще если список оценочных компаний у них одинаковый, ато придется делать оценку 3 раза и 3 раза платить. А так вообще идея неплохая :)


не так уж накладно

оценка квартиры стоит 5-10 тыс тг, некоторые компании могут присутствовать в перечне разных банков

рассмотрение платное в БЦК и ГШБК, в АзияКредит 5000, но не помню - всегда или в случае одобрения, в ККБ и Сбере бесплатно

#1594
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

О, все! Никому не советую связываться с Казкомом! Сейчас звоню , сппрашиваю . что с моей заявкой(третий день сегодня заканчивается), а мне говорят , а Вы счет откройте пока, решения нет. Я спрашиваю зачем мне счет открывать сейчас, ведь решения еще нет, а она мне говорит , а я без счета не смогу увидеть решение!!! Что это вообще значит?! Я прям не побоюсь этого слово, но у меня уже сложилось четкое ощущение, что там не работает ни одного нормального человека :mad:


для выдачи кредита счет нужен, а вот зачем для рассмотрения заявки?

Сообщение отредактировал Danissima: 11.03.2013, 18:01:40


#1595
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Можно ли сделать так: подать заявку в три банка (например Казком, БЦК и СберБанк), допустим все три одобрят, и затем я нахожу квартиру, ее три раза оценивают (так ? или 1 раз оцениваю и несу в три банка оценку?) и затем я выбираю тот банк, где оценка самая нормальная?


так нужно делать, чтобы время не потерять)))

#1596
KSA_KSA

KSA_KSA
  • Частый гость
  • 83 сообщений

О, все! Никому не советую связываться с Казкомом! Сейчас звоню , сппрашиваю . что с моей заявкой(третий день сегодня заканчивается), а мне говорят , а Вы счет откройте пока, решения нет. Я спрашиваю зачем мне счет открывать сейчас, ведь решения еще нет, а она мне говорит , а я без счета не смогу увидеть решение!!! Что это вообще значит?! Я прям не побоюсь этого слово, но у меня уже сложилось четкое ощущение, что там не работает ни одного нормального человека :mad:


Присоединяюсь! Ужасный банк. Бъюсь с ним с января этого года. Моя история: утвердили кредит, сдали все доки на квартиру, сделали оценку, дали гарантийное письмо на кредит. С продавцом оформили куплю-продажу на основании письма, оформили квартиру в ДЮ, уже даже квартиру поставили в залог, но денег не видим до сих пор. Уже вторую неделю кормят завтраками, объясняя это тем, что в системе у них ошибка с датой окончания кредитной заявки, поэтому пока, мол, не разберемся, не видать вам кредита. Не могу понять почему должен страдать клиент, если у них внутренняя ошибка?
Срок гарантийного письма истекает через пару дней. Честно говоря, я боюсь даже представить, что будет потом... И самое ужасное, что даже руководство не желает помочь - уже 3 раза были на приеме у директора. Похоже там всем все равно.

Вывод: лучше переплатить за рассмотрение заявки и прочее, но получить нормальный сервис. С Казкомом больше ни за что не свяжусь!

Сообщение отредактировал KSA_KSA: 11.03.2013, 19:04:37

  • 0

#1597
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений


О, все! Никому не советую связываться с Казкомом! Сейчас звоню , сппрашиваю . что с моей заявкой(третий день сегодня заканчивается), а мне говорят , а Вы счет откройте пока, решения нет. Я спрашиваю зачем мне счет открывать сейчас, ведь решения еще нет, а она мне говорит , а я без счета не смогу увидеть решение!!! Что это вообще значит?! Я прям не побоюсь этого слово, но у меня уже сложилось четкое ощущение, что там не работает ни одного нормального человека :mad:


Присоединяюсь! Ужасный банк. Бъюсь с ним с января этого года. Моя история: утвердили кредит, сдали все доки на квартиру, сделали оценку, дали гарантийное письмо на кредит. С продавцом оформили куплю-продажу на основании письма, оформили квартиру в ДЮ, уже даже квартиру поставили в залог, но денег не видим до сих пор. Уже вторую неделю кормят завтраками, объясняя это тем, что в системе у них ошибка с датой окончания кредитной заявки, поэтому пока, мол, не разберемся, не видать вам кредита. Не могу понять почему должен страдать клиент, если у них внутренняя ошибка?
Срок гарантийного письма истекает через пару дней. Честно говоря, я боюсь даже представить, что будет потом... И самое ужасное, что даже руководство не желает помочь - уже 3 раза были на приеме у директора. Похоже там всем все равно.

Вывод: лучше переплатить за рассмотрение заявки и прочее, но получить нормальный сервис. С Казкомом больше ни за что не свяжусь!


Мда уж, представляю как продавец недоволен, а у меня хозяйка квартиры еще и беременная и ей рожать через 2 недели, она хотела бы продать квартиру до родов,но что то мне подсказывает, что с этим банком меня уже вообще скоро лесом пошлют :faceoff: Ну почему нельзя работать нормально? :mad:
  • 0

#1598
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений


О, все! Никому не советую связываться с Казкомом! Сейчас звоню , сппрашиваю . что с моей заявкой(третий день сегодня заканчивается), а мне говорят , а Вы счет откройте пока, решения нет. Я спрашиваю зачем мне счет открывать сейчас, ведь решения еще нет, а она мне говорит , а я без счета не смогу увидеть решение!!! Что это вообще значит?! Я прям не побоюсь этого слово, но у меня уже сложилось четкое ощущение, что там не работает ни одного нормального человека :mad:


для выдачи кредита счет нужен, а вот зачем для рассмотрения заявки?


Затем , что просто сотрудники банка ККБ видимо совсем не в себе и не адекватны...
  • 0

#1599
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений


Понятно, спасибо. Хотелось бы получить совет от опытных в ипотеке людей. Хочу осенью влезть таки в это страшное дело...осенью, потому что зп подняли с этого месяца, нужно минимум 6 мес с одной зарплатой и на одно месте правильно же? на руки теперь буду получать 300К. планирую продать машину плюс подкопить немного, ну примерно будет у меня на руках 15-16 000$. рассматриваю двушки стоимость 75-80 К. Получается первоначалка 20% (но ест-но зависит еще от оценки). Реально ли как вы думаете? или отрезвите меня, если я слишком легко подхожу к этому делу? Хотелось бы еще узнать насчет разных подводных камней, буду премного благодарна за советы ,ссылки ,наводки.


Я не ждала 6 месяцев, хотя мне тоже повысили ЗП и я через месяц уже подала документы и приложила справку с работы о том, что с такого то числа переведена на такую то должность с такой то зарплатой, в Казкоме мне предварительно одобрили кредит . Хотя тоже сначала говорили что нужно ждать хотя бы 3 месяца, но я их уговорила на справку и все прошло нормально

Ждать действительно необязательно, я не ждал и никаких справок не носил. Менеджер меня сама спросила насчет повышения, ответил утвердительно, и все. Другой вопрос, что вашу платежеспособность они должны считать по среднемесячному доходу, т.е. не получится платить максимум как при новой зп. Ну и еще другой вопрос, не менее важный, что вам необходим первоначальный взнос на который вам нужно время. С вашей стоимостью про запас тыщ 5 надо отложить на оценки-уценки-риелторов, чтобы быть уверенной. То есть если на руках 20 тыщ так и говорите менеджеру - есть 20 - но первоначалка 15 - они поймут. У меня так было
  • 0

#1600
JGF

JGF
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
KSA_KSA,

Если Ваша проблема системная, то тогда это надолго. такой случай был бы в любом другом банке. Лучше, чтобы перестраховаться оставьте заявку в другом банке.

Бубуся,

Давите на менеджера, за 2 недели спокойно можно вытащить ипотеку. но если вдруг не получится... пишите в ЛС


Советую Вам оставит жалобу в колл центре и вашу жалобу сразу рассмотрят.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.