Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#1341
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


хотя один наш коллега там взял кредит - но он больше 5 лет директор ТОО и зп у него явно выше 250 000 тг, взял под 9,99%. сейчас платит 7,99% - доволен

Даниссима, а у них внешний реф вообще был когда нибудь?


в HSBC? да, был в 2011 году - я сама хотела туда, но они требовали срок кредита не менее 1 года, а у меня был свежий кредит

#1342
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ну все, значить не всегда смотрят. Главное вести себя уверенно как незамужняя девушка ))


тут такое дело - при залоге квартиры банк требует, чтобы заемщик сходил к нотариусу и принес оттуда либо согласие супруга на залог и внесудебную реализацию и свое согласие на залог и внесудебную реализацию либо согласие заемщика на залог и внесудебку и заявление о том, что в браке не состоит

нотариус не проверяет наличие брака, но заявитель несет ответственность за достоверность

#1343
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

да, чем больше народу по 1 кредиту, тем лучше

у мужа ведь кредит погашен? тогда это не так страшно

О!!! раз вы с супругом и хотя бы 1 из вас нет 35 лет, можно ведь в Сбербанк - молодая семья

комиссия - 0, за обнал - 0,5%, ставка 14% в тенге, взнос от 10%.

правда, они докапываются до кредитной истории, но муж будет СОзаемщиком

Надо у мужа спросить погашен или нет, не знаю ))).

Да нам нет еще 35.

Хотя за орг-ию ноль %, но 14% Сбера и 12% АКБ.... Думаю лучше дополнительно 2% заплатить за орг-ию, но зато выплаты меньше будут чуток в АКБ.
Наверное буду думать между Сбером, АКБ и БЦК. Где пройду одобрение...предварительное по моему, да?

Хотя может быть и такое что предварительно одобрят, а на деле потом могут отказать?

Сообщение отредактировал Mika***: 01.03.2013, 10:41:26

  • 0

#1344
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
зато сбер деньги сразу выдает, мобильный цон прямо в банке есть

#1345
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Надо у мужа спросить погашен или нет, не знаю ))).

Да нам нет еще 35.

Хотя за орг-ию ноль %, но 14% Сбера и 12% АКБ.... Думаю лучше дополнительно 2% заплатить за орг-ию, но зато выплаты меньше будут чуток в АКБ.
Наверное буду думать между Сбером, АКБ и БЦК. Где пройду одобрение...предварительное по моему, да?

так если у вас есть 30% первоначалки, то можно 13,5% в сбере
или взять в АКБ и рефинансироваться под 11% в Сбере
  • 0

#1346
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

тут такое дело - при залоге квартиры банк требует, чтобы заемщик сходил к нотариусу и принес оттуда либо согласие супруга на залог и внесудебную реализацию и свое согласие на залог и внесудебную реализацию либо согласие заемщика на залог и внесудебку и заявление о том, что в браке не состоит

нотариус не проверяет наличие брака, но заявитель несет ответственность за достоверность

А это по ходу уже криминал ))). Если узнают лет через 5, могут наверное и отобрать квартиру....эх
  • 0

#1347
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

зато сбер деньги сразу выдает, мобильный цон прямо в банке есть

Да это плюс. С продавцом полегче договориться сбить цену можно. Они ведь сразу денег хотят.

Сообщение отредактировал Mika***: 01.03.2013, 10:46:37

  • 0

#1348
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений


Надо у мужа спросить погашен или нет, не знаю ))).

Да нам нет еще 35.

Хотя за орг-ию ноль %, но 14% Сбера и 12% АКБ.... Думаю лучше дополнительно 2% заплатить за орг-ию, но зато выплаты меньше будут чуток в АКБ.
Наверное буду думать между Сбером, АКБ и БЦК. Где пройду одобрение...предварительное по моему, да?

так если у вас есть 30% первоначалки, то можно 13,5% в сбере
или взять в АКБ и рефинансироваться под 11% в Сбере

Второй вариант выглядит выгодным. Так ли просто прокредитоваться в АКБ и сразу подать на рефинанс в Сбер? Там временных ограничений нет? Наверное все бы тогда так делали...

Сообщение отредактировал Mika***: 01.03.2013, 10:47:34

  • 0

#1349
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Второй вариант выглядит выгодным. Так ли просто прокредитоваться в АКБ и сразу подать на рефинанс в Сбер? Там временных ограничений нет?


не знаю насчет временных, но есть стоимостные

1) Сбер на внешний реф под 11% выдает только 70% от суммы займа
2) при комиссии АКБ 2% любой реф уже чреват фиксированием этого удорожания займа (по-моему, АКБ так специально клиентов не то, что держит, а остается не в накладе при их уходе)

#1350
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Мика, а почему ККБ не рассматриваете? взнос от 10%

#1351
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

Мика, а почему ККБ не рассматриваете? взнос от 10%

Я хотела бы взнос побольше внести, а то шибко дорого с 10% кредитоваться. Хотя бы 30%.
  • 0

#1352
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
я бы тоже в казком не пошла :D
  • 0

#1353
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
внесите 30%. не вопрос

зато у них хоумбанк есть, страховку сами делают

#1354
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Хотя может быть и такое что предварительно одобрят, а на деле потом могут отказать?


предварительно одобряют заемщиков и условия займа

а по конкретной квартире могут отказать, т.е. придется искать другую квартиру или другой банк

#1355
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
Зато сбер гарантировано дает ответ за неделю, т.к кредитный комитет каждый четверг.
Благодаря их оперативности, мне даже не пришлось оставлять задаток бывшим хозяевам квартиры.
  • 0

#1356
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
вот задаток (т.е. возможность его не давать при быстром рассмотрении)- это важно

я в Сбеер проходила 2 этапа - просто как заемщик, потом уже с квартирой

#1357
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений
Значить Сбер оперативный.
В Казкоме хоумбанк фишка. Кредит можно с карточки оплачивать.
Азия кредит ставка ниже - 12% при 2% комисии, но АКБ наверное трудно мониторить.
БЦК 1% и 13-14% годовых
))). Азия и БЦК по сути вровень идут, тока в БЦК гарант обязаловка.
Голова кругом идет. Наверное подам в парочку как минимум...

Сообщение отредактировал Mika***: 01.03.2013, 11:07:39

  • 0

#1358
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

вот задаток (т.е. возможность его не давать при быстром рассмотрении)- это важно

я в Сбеер проходила 2 этапа - просто как заемщик, потом уже с квартирой

если квартира будет очень хорошая, придется отдать задаток....
  • 0

#1359
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений
Danissima и Слёзка, спасибо большое за консул-ию!!
  • 0

#1360
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Значить Сбер оперативный.
В Казкоме хоумбанк фишка. Кредит можно с карточки оплачивать.
Азия кредит ставка ниже - 12% при 2% комисии, но АКБ наверное трудно мониторить.
БЦК 1% и 13-14% годовых
))). Азия и БЦК по сути вровень идут, тока в БЦК гарант обязаловка.
Голова кругом идет. Наверное подам в парочку как минимум...

Казком тоже оперативный. Когда брал ипотеку, у меня одну справочку делали, другую, потом документы у хозяев срочно переделывали. Везде за ускорение платил. К казкому претензий по оперативности ноль. Если бы не наши заморочки с продавцом, быстрее в другом банке бы не сделали. А так - предварительное одобрение - меньше недели точно, потом дали три недели на поиск объекта, оценка - 1 день у оценщика, дня 3 в банке, и после подписания бумаг дня 3 до выдачи денег продавцу. Это так, навскидку, сроки были реально короткие.
PS. Думается, что кто-то подделывает доходы, оценку объекта, еще каким-то образом хитрит, а потом искренне удивляется и винит во всем банк. Имхо, если все делать как положено, то в любом банке процесс будет двигаться быстро. Да и если банк не дает ипотеку под окраины, под старый жилой фонд - стоит призадуматься - ведь это откровенный неликвид, а оно вам надо?
Одну квартиру мне оценили значительно ниже (не 10%), чем я собирался за нее выложить. И я ее не взял. Посчитал, что оценщики более правы, чем установленная продавцом цена. Тоже пища для размышлений...

Сообщение отредактировал pureticket: 01.03.2013, 11:44:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.