Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#1321
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

это у них ипотека премиум или плюс

при комиссии 2% ставка 12% годовых, подтверждение доходов нужно, взнос от 30%

их страховые компании - Номад, Евразия, Стандарт и вроде Лондон-Алматы

Тарифы этих компаний для АКБ 0,18%-0,22%

Спасибо за уточнение! Это БЦК ведь?

Сообщение отредактировал Mika***: 01.03.2013, 09:49:46

  • 0

#1322
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Спасибо за уточнение! Значить БЦК явно лидер )).


у БЦК комиссия 1,1%, а ставка 13-14% годовых, страховка, может, и дешевле, зато у них бзик на гаранте (и даже 1 гаранта им бывает мало)

Сообщение отредактировал Danissima: 01.03.2013, 09:53:06


#1323
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений


Спасибо за уточнение! Значить БЦК явно лидер )).


ну у них комиссия 1,1%, а ставка 13-14% годовых, страховка, может, и дешевле, зато у них бзик на гаранте (и даже 1 гаранта им бывает мало)

А вы про Азию кредит писали... Ясно..а то не сразу поняла )
  • 0

#1324
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



Спасибо за уточнение! Значить БЦК явно лидер )).


ну у них комиссия 1,1%, а ставка 13-14% годовых, страховка, может, и дешевле, зато у них бзик на гаранте (и даже 1 гаранта им бывает мало)

А вы про Азию кредит писали... Ясно..а то не сразу поняла )


это сообщение - ответ на БЦК

до этого писала про азиякредит

#1325
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


это у них ипотека премиум или плюс

при комиссии 2% ставка 12% годовых, подтверждение доходов нужно, взнос от 30%

их страховые компании - Номад, Евразия, Стандарт и вроде Лондон-Алматы

Тарифы этих компаний для АКБ 0,18%-0,22%

Спасибо за уточнение! Это БЦК ведь?


это АКБ - АзияКредит банк

#1326
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений


Спасибо за уточнение! Значить БЦК явно лидер )).


ну у них комиссия 1,1%, а ставка 13-14% годовых, страховка, может, и дешевле, зато у них бзик на гаранте (и даже 1 гаранта им бывает мало)

Значить Азия мне интереснее теперь )))
Если честно не пойму разницу между гарантом и созаемщиком ))). Они обязательно нужны даже если мне одного созаемщика хватит? Сорри если туплю )), но насчет кредита ноль знания.

Сообщение отредактировал Mika***: 01.03.2013, 09:56:09

  • 0

#1327
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Если честно не пойму разницу между гарантом и созаемщиком ))). Они обязательно нужны даже если мне одного созаемщика хватит?


созаемщик участвует в получении займа, т.е. имеет право на получение кредитных денег и несет ответственность за погашение кредита

гарант отвечает за погашение кредита наравне с заемщиком, но не получает кредитные деньги

поэтому супруга обычно делаеют созаемщиком, а братьев/сестер/родителей/дядь/теть и т.д. гарантами

#1328
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

созаемщик участвует в получении займа, т.е. имеет право на получение кредитных денег и несет ответственность за погашение кредита

гарант отвечает за погашение кредита наравне с заемщиком, но не получает кредитные деньги

поэтому супруга обычно делаеют созаемщиком, а братьев/сестер/родителей/дядь/теть и т.д. гарантами

Ясно. Спасибо!
Если я сама могу пройти платежеспособность допустим, но созаемщик не проходит ввиду плохой кредитной истории, мне могут отказать? Или созаемщик для галочки нужен и его проверять на платежеспособность не будут?

Сообщение отредактировал Mika***: 01.03.2013, 09:59:00

  • 0

#1329
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Если я сама могу пройти платежеспособность допустим, но созаемщик не проходит ввиду плохой кредитной истории, мне могут отказать? Или созаемщик для галочки нужен и его проверять на платежеспособность не будут?


смотря какой банк. Если есть супруг, он автоматом идет созаемщиком, поэтому его тоже смотрят

не знаю, как в БЦК, но в АКБ у нас был опыт получения кредита, где у созаемщика была не идеальная кредитная история - ипотека была с просрочками, но в итоге погашенная

#1330
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

смотря какой банк. Если есть супруг, он автоматом идет созаемщиком, поэтому его тоже смотрят

не знаю, как в БЦК, но в АКБ у нас был опыт получения кредита, где у созаемщика была не идеальная кредитная история - ипотека была с просрочками, но в итоге погашенная

Вот спасибо! )))
Блин, я наверное на развод подам если до этого дойдет ))). А потом опять поженимся ))). Лишь бы кредит дали )

А может быть им не говорить что я заумжем? Они ведь не будут уточнять в Цоне, да? Или будут? ))

Сообщение отредактировал Mika***: 01.03.2013, 10:15:18

  • 0

#1331
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Если честно не пойму разницу между гарантом и созаемщиком ))). Они обязательно нужны даже если мне одного созаемщика хватит? Сорри если туплю )), но насчет кредита ноль знания.


на самом деле, если доходов достаточно, не обязательны гарант и созаемщик, но это на усмотрение банка

в БЦК на всякий случай уточните, хватит ли им Вас одной, вдруг они пересмотрели свои требования

но супругов всегда любой банк берет в связке по кредиту - на то они и супруги, т.е. в одной упряжке))

#1332
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений
Нет, не методика нац банка, а стандартная математическая формула. Аннуиетный метод и линейный метод (уменьшающегося остатк или как в народе говорят, равными долями) Сейчас я с мобильного пишу.

  • 0

#1333
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Блин, я наверное на развод подам если до этого дойдет ))). А потом опять поженимся ))). Лишь бы кредит дали )


не надо развод))) лучше выбрать подходящий банк

хотя есть у меня одни знакомые, которые вообще гении финансов - у них на работе дают хорошие ссуды льготные (под 2-3% годовых без залога, но целевые потребительские до 40-60 тысяч долларов), но даже если оба супруга работают вместе, то дают только одному из них

так эти товарищи сыграли свадьбу - просто той, без регистрации, получили каждый по ссуде (хотя работодатель знает, что они живут вместе и на свадьбу коллектив ходил, но официального брака нет), купили 2 квартиры - в 1 живут, 2 сдают для погашения 2 ссуд

до сих пор не знаю, расписались они или нет))))

#1334
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А может быть им не говорить что я заумжем? Они ведь не будут уточнять в Цоне, да? Или будут? ))


многие вообще даже детей скрывают, чтобы платежеспособность пройти))))

но если СБ это выявит, то могут отказать в кредите

#1335
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

я там же, но уже давно в другом департаменте.
кстати, теперь я тоже ипотечник)


ипотека, наверное, в HSBC?))))

вообще при всей строгости отбора ГШБК, я понимаю, что это верная стратегия, но до сих пор с улыбкой вспоминаю реакцию шефов, когда на их вопрос "почему я не беру ипотеку в ГШБК", ехидно ответила, что мой работодатель не входит в перечень банка))))

хотя один наш коллега там взял кредит - но он больше 5 лет директор ТОО и зп у него явно выше 250 000 тг, взял под 9,99%. сейчас платит 7,99% - доволен

#1336
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

А может быть им не говорить что я заумжем? Они ведь не будут уточнять в Цоне, да? Или будут? ))

мне кажется при совокупном доходе легче взять ипотеку, т.к с одной зп просто нереально и банк это знает))))
  • 0

#1337
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Посмотрела условия Альянса, не самые лучшие: ставка больше чем у остальных, комиссия тоже немаленькая за орг-ию. Убрала из списка.


у Альянса раньше была комиссия 1% для гос служащих, бюджетников, нацкомпаний и вкладчиков ГНПФ

теперь все вкладчики будут в ГНПФ, но пока еще есть время. или они пункт про ГНПФ уже убрали?

#1338
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

многие вообще даже детей скрывают, чтобы платежеспособность пройти))))

но если СБ это выявит, то могут отказать в кредите

Ну все, значить не всегда смотрят. Главное вести себя уверенно как незамужняя девушка ))

Сообщение отредактировал Mika***: 01.03.2013, 10:26:51

  • 0

#1339
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

хотя один наш коллега там взял кредит - но он больше 5 лет директор ТОО и зп у него явно выше 250 000 тг, взял под 9,99%. сейчас платит 7,99% - доволен

Даниссима, а у них внешний реф вообще был когда нибудь?
  • 0

#1340
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


А может быть им не говорить что я заумжем? Они ведь не будут уточнять в Цоне, да? Или будут? ))

мне кажется при совокупном доходе легче взять ипотеку, т.к с одной зп просто нереально и банк это знает))))


да, чем больше народу по 1 кредиту, тем лучше

у мужа ведь кредит погашен? тогда это не так страшно

О!!! раз вы с супругом и хотя бы 1 из вас нет 35 лет, можно ведь в Сбербанк - молодая семья

комиссия - 0, за обнал - 0,5%, ставка 14% в тенге, взнос от 10%.

правда, они докапываются до кредитной истории, но муж будет СОзаемщиком


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.