Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#1301
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

Собирающимся брать ипотеку я бы посоветовал брать ипотеку в том банке, в котором у вас зарплатный проект или картой которого пользуетесь. Сам взял в ККБ - очень удобно гасить кредит - минутная манипуляция в хоумбанке после получения зарплаты и месяц живешь спокойно. Не надо стоять где-то в очередях, а также никаких комиссий (мелочь но приятно!) за обналичивание-внос средств. Наглядно видна схема платежей и их гашение. Есть свои неприятные моменты у каждого банка (типо 360/365 у ККБ, менеджеры в каждом из банков), но приблизительно ведь у всех ставка одинаковая. Сначала я не брал этого в расчет, но сейчас понимаю, что удобство гашения электронным методом для меня - это очень и очень важно. Так как я отношусь к породе хомо ленивус. И копеечная выгода не покроет тех времени и нервов, которые я бы потратил, взяв кредит в другом банке
PS. Чикин так и не дал ответа по проблеме 360/365 в ККБ

По моему ККБ вообще лидер по электронному обслуживанию. Их хоумбанк очень хорошая вещь. Тоже хочется но я в Народном. Тот еще гемор с ним будет. Так что либо БЦК, Азия кредит, Альянс, ККБ. Ставки примерно везде одинокавые, согласна. Кто то на страховке выигрывает, зато проигрывает в другом (ККБ например).
Главное чтобы отслеживать можно было куда они списывают деньги, на какие то комиссии или по назначению. В общем чтоб можно было их мониторить как следует.
Ну и чтобы оценщики были более менее адекватные. Не занижали чтоб шибко рыночную стоимость. По моему ККБ грешат этим, вернее их страховщики.

Сообщение отредактировал Mika***: 28.02.2013, 12:40:14

  • 0

#1302
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
не так страшен Халык, как его малюют))) инет-банкинг у них тоже есть

хотя для меня Хоумбанк - эталон, конечно

мониторить можно и бумажно - я так делаю в Сбербанке, беру выписки

ну а насчет взноса и занижения стоимости - главное, чтобы фактический взнос был больше минимального, тогда есть пространство для маневра

#1303
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

главное, чтобы фактический взнос был больше минимального, тогда есть пространство для маневра

а можно поподробнее, не поняла )
  • 0

#1304
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
ну вот, есть у Вас на руках, скажем, 10 000 долларов для покупки квартиры стоимостью 60 000 долларов, т.е. взнос 16,6%.

Если выбрать банк с взносом от 15%, то очень сильно будете зависеть от оценки. Оценят ее в 55 000, банк одобрит 85% от 50 000 = 46 750 (при условии подтверждения платежеспособности), недостающие 13 250 долларов надо внести Вам, а у Вас только 10 000

Если выбрать банк с взносом от 10%, то при оценке в 55 000, банк одобрит кредит на сумму 49 500 долл, Вам надо будет внести 10 500, которые у Вас почти есть, найти 500 долларов легче, чем 3 250 долларов

#1305
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
ну или так

есть на руках 15 000 для покупки квартиры за 70 000, т.е. фактический взнос 21 %
то даже при оценочной стоимости 60 000, банк может одобрить при условии взноса 10% = 60 000 *0,9= 54 000, Вам надо внести своих 16 000, которые почти есть

а если на руках есть только 10%, т.е. 6 000 для покупки квартиры за 60 000, то оценочная стоимость должна быть такая же, в крайнем случае на тысячу меньше

если непонятно, спрашивайте еще

#1306
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

ну вот, есть у Вас на руках, скажем, 10 000 долларов для покупки квартиры стоимостью 60 000 долларов, т.е. взнос 16,6%.

Если выбрать банк с взносом от 15%, то очень сильно будете зависеть от оценки. Оценят ее в 55 000, банк одобрит 85% от 50 000 = 46 750 (при условии подтверждения платежеспособности), недостающие 13 250 долларов надо внести Вам, а у Вас только 10 000

Если выбрать банк с взносом от 10%, то при оценке в 55 000, банк одобрит кредит на сумму 49 500 долл, Вам надо будет внести 10 500, которые у Вас почти есть, найти 500 долларов легче, чем 3 250 долларов

ясно. спасибо.
  • 0

#1307
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

Собирающимся брать ипотеку я бы посоветовал брать ипотеку в том банке, в котором у вас зарплатный проект или картой которого пользуетесь. Сам взял в ККБ - очень удобно гасить кредит - минутная манипуляция в хоумбанке после получения зарплаты и месяц живешь спокойно. Не надо стоять где-то в очередях, а также никаких комиссий (мелочь но приятно!) за обналичивание-внос средств. Наглядно видна схема платежей и их гашение. Есть свои неприятные моменты у каждого банка (типо 360/365 у ККБ, менеджеры в каждом из банков), но приблизительно ведь у всех ставка одинаковая. Сначала я не брал этого в расчет, но сейчас понимаю, что удобство гашения электронным методом для меня - это очень и очень важно. Так как я отношусь к породе хомо ленивус. И копеечная выгода не покроет тех времени и нервов, которые я бы потратил, взяв кредит в другом банке
PS. Чикин так и не дал ответа по проблеме 360/365 в ККБ

Формулы расчетов аннуитетного и дифференцированного платежей законодательно не установлены. В этой связи начисление вознаграждения по кредиту должно осуществляться сторонами исходя из положений кредитного договора, подписанного сторонами. Соответственно каждый банк имеет право применить различные способы расчета платежа в т.ч. в зависимости от автоматизированной банковской системы или программного обеспечения. При этом банк обязан указать их в кредитном договоре. Общепринятыми способами расчета являются: 1) 30/360 (количество дней в месяце/количество дней в году), 2) факт/360 (фактическое количество дней в месяце/ 360 дней в году), 3) факт/факт (фактическое количество дней в месяце/фактическое количество дней в году). Казком предлагаем клиентам графики, рассчитанные исходя из фактического количества дней в месяце и 360 дней в году. Ничего незаконно здесь нет. Расчет номинального вознаграждения осуществляется в зависимости от принятого метода. При этом, не забывайте, что есть годовая эффективная ставка вознаграждения, которая рассчитывается по правилам, установленным НБРК, согласно которым регулируется стоимость кредита для клиента.

Другими словами формула 360/365 никак не влияет на эффективную ставку, так как при её расчёте используется методика Нацбанка.

Сообщение отредактировал Chikin: 28.02.2013, 17:52:14

  • 0

#1308
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений
Ну вот я нашла квартиру по цене и по душе приемлемую, год постройки 1963 , кирпич, но дом 4-хэтажный. Вот не знаю что теперь делать, сейчас за оценку заплачу, оценщику доплачу, еще залог хозяева просят хотя бы 500$, а вдруг банк мне откажет? У кого нибудь вообще была положительная история с Казкомом???? Что то мне как то не по себе уже, почитала тут , с Казкомом у всех были какие то проблемы((((
  • 0

#1309
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

Ну вот я нашла квартиру по цене и по душе приемлемую, год постройки 1963 , кирпич, но дом 4-хэтажный. Вот не знаю что теперь делать, сейчас за оценку заплачу, оценщику доплачу, еще залог хозяева просят хотя бы 500$, а вдруг банк мне откажет? У кого нибудь вообще была положительная история с Казкомом???? Что то мне как то не по себе уже, почитала тут , с Казкомом у всех были какие то проблемы((((

Не советую залог давать. Выше писАл, как попал с оценкой. Уболтайте хозяев подождать два - три дня.
  • 0

#1310
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений

Приятно видеть Вас снова, Сапар, Вы уже не в ГШБК?

Здравствуйте,

взаимно) от форумов что то отошел) давненько тут не был)
я там же, но уже давно в другом департаменте.
кстати, теперь я тоже ипотечник)
  • 0

#1311
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений

А ставки сразу фиксируются на весь срок кредитования или они могут в любой год поднять ее?

существует два вида номинальной ставки.
1. Фиксированная
2. и Плавающая.

1. Фиксированная Согласно закону о банках и банковской деятельности.... ставка фиксируется до трех лет (хотя все банки уверяют, что ставка неизменна 15-30лет), по истечению этого срока банк может рассмотреть ставку в случае, если текущая ставка не является убыточной (например инфляция +маржа банка, проценты которые занимали за бугром и тд)
2. Плавающая - согласно закону о банках и банковской деятельности, процентная ставка состоит из ставки Нац.Банка и + спрэд Банка (маржа банка). Ставка НацБанка варьируется от экономики страны (инфляция) и может рассматриваться несколько раз в год (за последние 1,5-2г-5л ставка Нацбанка падала с 11% до 5,5%). а спрэд Банка рассматривается раз в три года но не ранее.

если менеджер говорит, что ставка фиксированная на 15-30 лет) не верьте). читайте договора займа)
до выдачи займа, клиент имеет право ознакомиться условиями договора займа и залога.

Сообщение отредактировал Sapar Rakhatov: 28.02.2013, 22:04:39

  • 0

#1312
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений

Ну вот я нашла квартиру по цене и по душе приемлемую, год постройки 1963 , кирпич, но дом 4-хэтажный. Вот не знаю что теперь делать, сейчас за оценку заплачу, оценщику доплачу, еще залог хозяева просят хотя бы 500$, а вдруг банк мне откажет? У кого нибудь вообще была положительная история с Казкомом???? Что то мне как то не по себе уже, почитала тут , с Казкомом у всех были какие то проблемы((((

не советую отдавать задаток, если вы не уверены, что Вам одобрят. условиями ознакомлены мин.год постройки, материал стен соответствует к требованию Банка? если с документами на недвижимости не все в порядке (старый тех.паспорт, не узаконение перепл. сделке менее 3л, итд ) то ожидайте долгого рассмотрения. удачи!.

Сообщение отредактировал Sapar Rakhatov: 28.02.2013, 22:05:19

  • 0

#1313
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

если менеджер говорит, что ставка фиксированная на 15-30 лет) не верьте). читайте договора займа)
до выдачи займа, клиент имеет право ознакомиться условиями договора займа и залога.

ДД!
Спасибо.
Да нужно будет очень внимательно прочитать договор. Возможно дома ознакомиться. Тем более что я новичок в этом деле.

Сообщение отредактировал Mika***: 01.03.2013, 09:08:23

  • 0

#1314
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Спасибо.
Да нужно будет очень внимательно прочитать договор. Возможно дома ознакомиться. Тем более что я новичок в этом деле.

Да я дома неделю договор изучала, все что смущало или было не понятно сначала консультировалась с юристом знакомым, а потом у менеджера банка спрашивала.
  • 0

#1315
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений


Спасибо.
Да нужно будет очень внимательно прочитать договор. Возможно дома ознакомиться. Тем более что я новичок в этом деле.

Да я дома неделю договор изучала, все что смущало или было не понятно сначала консультировалась с юристом знакомым, а потом у менеджера банка спрашивала.

Не подскажите, на какие ключевые моменты обращать внимание? (помимо номинальнйо ставки, ГЭСВ, всех обязательных комиссий, страховки, срок)

Посмотрела условия Альянса, не самые лучшие: ставка больше чем у остальных, комиссия тоже немаленькая за орг-ию. Убрала из списка.

Остается Азия кредит или БЦК. У Азия кредита правда за орг-ию 5%, но там и номинальная и ГЭС ниже чему у остальных.

Сообщение отредактировал Mika***: 01.03.2013, 09:22:02

  • 0

#1316
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Остается Азия кредит или БЦК. У Азия кредита правда за орг-ию 5%, но там и номинальная и ГЭС ниже чему у остальных.


у Азия кредит уже 2% комиссия - на их сайте новые условия посмотрите

#1317
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений


Остается Азия кредит или БЦК. У Азия кредита правда за орг-ию 5%, но там и номинальная и ГЭС ниже чему у остальных.


у Азия кредит уже 2% комиссия - на их сайте новые условия посмотрите

Видимо они еще не обновили сайт.
Но это хорошо. У БЦК 1% за орг-ию, у Азии 2%. Ставка 13-14% и 13,5% соответственно (ГЭС не указаны). Значить БЦК лидирует. Еще надо страховку посмотреть, хотя не критично.
Не знаете условия относительно оценщиков? У них свои ведь компаньоны?

Сообщение отредактировал Mika***: 01.03.2013, 09:45:30

  • 0

#1318
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

существует два вида номинальной ставки.
1. Фиксированная
2. и Плавающая.

1. Фиксированная Согласно закону о банках и банковской деятельности.... ставка фиксируется до трех лет (хотя все банки уверяют, что ставка неизменна 15-30лет), по истечению этого срока банк может рассмотреть ставку в случае, если текущая ставка не является убыточной (например инфляция +маржа банка, проценты которые занимали за бугром и тд)
2. Плавающая - согласно закону о банках и банковской деятельности, процентная ставка состоит из ставки Нац.Банка и + спрэд Банка (маржа банка). Ставка НацБанка варьируется от экономики страны (инфляция) и может рассматриваться несколько раз в год (за последние 1,5-2г-5л ставка Нацбанка падала с 11% до 5,5%). а спрэд Банка рассматривается раз в три года но не ранее.

если менеджер говорит, что ставка фиксированная на 15-30 лет) не верьте). читайте договора займа)
до выдачи займа, клиент имеет право ознакомиться условиями договора займа и залога.


вот знаете, Сапар, сколько людей мне не верят, когда я говорю, что так называемая фиксированная ставка на 3 года, а потом у банка есть право в случае инфляции/девальвации/ухудшения макроэкономической ситуации и т.д. пересмотреть ставку.

некоторые клиенты ККБ говорят, что читали договор ККБ и там такого нет. Просто ККБ это так пишет, что не всем понятно))))

#1319
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Видимо они еще не обновили сайт.
Но это хорошо. У БЦК 1% за орг-ию, у Азии 2%. Ставка 13-14% и 13,5% соответственно. Значить Азия лидирует. Еще надо страховку посмотреть, хотя не критично.
Не знаете условия относительно оценщиков? У них свои ведь компаньоны?


это у них ипотека премиум или плюс

при комиссии 2% ставка 12% годовых, подтверждение доходов нужно, взнос от 30%

их страховые компании - Номад, Евразия, Стандарт и вроде Лондон-Алматы

Тарифы этих компаний для АКБ 0,18%-0,22%

#1320
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Казком предлагаем клиентам графики, рассчитанные исходя из фактического количества дней в месяце и 360 дней в году. Ничего незаконно здесь нет. Расчет номинального вознаграждения осуществляется в зависимости от принятого метода. При этом, не забывайте, что есть годовая эффективная ставка вознаграждения, которая рассчитывается по правилам, установленным НБРК, согласно которым регулируется стоимость кредита для клиента.

Другими словами формула 360/365 никак не влияет на эффективную ставку, так как при её расчёте используется методика Нацбанка.


лично я и не сомневалась, что это законно))) почему же другие банки до этого не додумались?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.