Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#1281
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений
Возможно даже если закажите вторую оценку, они возьмут в расчет наименьшую. Стандартная процедура и политика.
  • 0

#1282
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений
Насчет кредитной истории, все зависит от суммы займа и вида займа, то есть просрочка по кред. Карте или по залоговому или без залоговому займу. Также, если у вас имеется аргументы, причины просрочек, то лучше вместе с пакетом необходимых документов отдельно написать "объяснение или разъяснение" по просрочкам (по вине банка, приложить квитки, болезнь, смена/потеря работы, учеба и т. д.) все мы люди) в жизни всякое случается. В кредитном бюро можете получить выписку, узнать по каким датам и на сколько дней были просрочки. по крайней мере раньше так было.

Сообщение отредактировал Sapar Rakhatov: 27.02.2013, 20:17:50

  • 0

#1283
DMTS

DMTS
  • Гость
  • 21 сообщений

в Народном дают ипотеку под 10 % годовых на квартиры, которые покупаешь в отделе продаж ЖК Хан-тенгри


В этом году, со слов сотрудников отдела продаж, еще НИКТО не смог получить ипотеку по этой программе. В банке сначала отлаживали свое программное обеспечение и ВСЕ заявки висели, теперь постоянно требуют все новые и новые документы от заемщика и от застройщика. Так что не обольщайтесь :)
  • 0

#1284
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Насчет кредитной истории, все зависит от суммы займа и вида займа, то есть просрочка по кред. Карте или по залоговому или без залоговому займу. Также, если у вас имеется аргументы, причины просрочек, то лучше вместе с пакетом необходимых документов отдельно написать "объяснение или разъяснение" по просрочкам (по вине банка, приложить квитки, болезнь, смена/потеря работы, учеба и т. д.) все мы люди) в жизни всякое случается. В кредитном бюро можете получить выписку, узнать по каким датам и на сколько дней были просрочки. по крайней мере раньше так было.


вот все никак не дойду до ПКБ - мой Сбербанк накосячил сам с моими платежами, за недею все сторинировали, но как это отразилось на моей безупречной кредитной истории - не знаю

для себя запаслась выписками со счетов, где видно, что я за неделю до погашения внесла нужную сумму, а банк сам списал на левые комиссии, потом сторнировал и погасил, взятые штрафы вернул на счет - вдруг ВТБ в рамках конкуренции со Сбером меня переманит)))

Приятно видеть Вас снова, Сапар, Вы уже не в ГШБК?

#1285
iExpert

iExpert
  • Частый гость
  • 80 сообщений

договориться с оценщиками пробовали? странно, что банк работает только с 1, обычно на выбор хотя бы 3 дают, по закону вообще можно любого оценщика, но не будем всуе про закон

У ККБ около десяти официальных оценочных компаний. Соответственно отправляют к одному оценщику, который это делает качественно и быстро. Никто не отменял казахбайский договоримся баке. Договоритесь, сооответствено и оценка чуть вырастит.

Сообщение отредактировал iExpert: 28.02.2013, 09:49:51

  • 0

#1286
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

в рамках зп проекта в ККБ не будете платить комиссию 1%, страховку ККБ сам оплачивает в своей Казкомполис

другие банки обычно страховку отдельно на клиента возлагают - и по закону у клиента есть право выбора любой страховой компании, а по факту банки предпочитают партнерские страховые компании

ДД! Скажите, пожалуйста, в каком размере страховка оплачивается? Примерно хотя бы...
  • 0

#1287
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

занизили на 30% - многовато. можно попробовать других оценщиков)))

хотя когда оценщики указывают стоимость, по которой покупаешь - всегда приятно, что не переоценен объект

Можно еще вопрос:
Кто брал и хочет взять обычную планировку в Алматы, в 5 этажках, с кухнями в 6 квадратов в Бостандыкском районе. Не хочется на новые смотреть, в Алмате для меня главное сейсмостойкость, а не размер кухни. Так вот, во сколько их обычно оценивают, 2 шки скажем. На крыше их цены варируются между 75-80 тыщями долларов. Просто хочу примерно хотя бы знать насколько оценка может отличаться от рыночной стоимости, хотя оценка и должна ровняться рыночной стоимости ))

Сообщение отредактировал Mika***: 28.02.2013, 09:55:20

  • 0

#1288
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ДД! Скажите, пожалуйста, в каком размере страховка оплачивается? Примерно хотя бы...


от 0,12% от стоимости квартиры в первый год ( в последующем от остатка займа) до 0,22% - в зависимости от тарифов страховой компании и банка, в котором кредит

это раз в год платится

#1289
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Можно еще вопрос:
Кто брал и хочет взять обычную планировку в Алматы, в 5 этажках, с кухнями в 6 квадратов в Бостандыкском районе. Не хочется на новые смотреть, в Алмате для меня главное сейсмостойкость, а не размер кухни. Так вот, во сколько их обычно оценивают, 2 шки скажем. На крыше их цены варируются между 75-80 тыщями долларов. Просто хочу примерно хотя бы знать насколько оценка может отличаться от рыночной стоимости, хотя оценка и должна ровняться рыночной стоимости ))


ну тут же писали - доходит и до 30%, бывает всего лишь +/- тысяча долларов

#1290
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений


ДД! Скажите, пожалуйста, в каком размере страховка оплачивается? Примерно хотя бы...


от 0,12% от стоимости квартиры в первый год ( в последующем от остатка займа) до 0,22% - в зависимости от тарифов страховой компании и банка, в котором кредит

это раз в год платится

Ясно. Спасибо. В принципе не так много. А ставки сразу фиксируются на весь срок кредитования или они могут в любой год поднять ее?
  • 0

#1291
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

У ККБ около десяти официальных оценочных компаний. Соответственно отправляют к одному оценщику, который это делает качественно и быстро. Никто не отменял казахбайский договоримся баке. Договоритесь, сооответствено и оценка чуть вырастит.


Казком всегда занижает оценку, и его партнерские оценочные компании тоже

когда думала брать ипотеку в ККБ, кредитный менеджер меня сразу предупредил, что я нахожу, допустим, квартиру за 60 000, оценщик ее оценит в 50 000, и банк примет эту оценку. Тогда банк выдает 85-90% от 50 000, т.е. 42500-45 000 долларов, остальные 15 000 - 17 500 долларов я вношу сама

#1292
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ясно. Спасибо. В принципе не так много. А ставки сразу фиксируются на весь срок кредитования или они могут в любой год поднять ее?


страховые тарифы меняются каждый год

по закону у нас есть право выбора ЛЮБОЙ страховой компании, на на практике банки докапываются до финансовых показателей, формы договора, некоторые вообще любят подписывать аж 3 сторонний договор страхования, т.е. не где банк просто указан выгодоприобретателем, а банк прямо подписывает этот договор как сторона (но так меньшинство делает)

#1293
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

ну тут же писали - доходит и до 30%, бывает всего лишь +/- тысяча долларов

Хорошо было б если написали какого типа квартира была, что ее так низко оценили. У меня каждая копейка на счету, поэтому хочется знать заранее с чем я столкнусь. Даже пару тыщ для меня много.
  • 0

#1294
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
а это не зависит от типа квартиры - это зависит от оценщика, политики банка и жадности продавца

на моей памяти 2шку с маленькой кухней в Бостане оценщик оценил на 1000 долларов дороже, чем цена покупки (которая с учетом торга оказалась на 3000 ниже цены в "Крыше")

2шку с маленькой кухней в Алмалинском оценщик оценил также, как и покупную цену, а она была равна цене в "Крыше"

мою квартиру в свое время оценили на 1000 дешевле покупной, но я покупала дешевле, чем эта квартира висела в Крыше

#1295
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
и еще - я не знаю, как договариваться с оценщиком - на выезд ездит просто специалист, а отчет подписывает директор, так что подмазывать осмотрщика смысла нет, наверное

#1296
iExpert

iExpert
  • Частый гость
  • 80 сообщений


У ККБ около десяти официальных оценочных компаний. Соответственно отправляют к одному оценщику, который это делает качественно и быстро. Никто не отменял казахбайский договоримся баке. Договоитесь, сооответствено и оценка чуть вырастит.


Казком всегда занижает оценку, и его партнерские оценочные компании тоже

когда думала брать ипотеку в ККБ, кредитный менеджер меня сразу предупредил, что я нахожу, допустим, квартиру за 60 000, оценщик ее оценит в 50 000, и банк примет эту оценку. Тогда банк выдает 85-90% от 50 000, т.е. 42500-45 000 долларов, остальные 15 000 - 17 500 долларов я вношу сама

Казком боится своих клиентов и не доверяет им. Так что это неудивительно.
  • 0

#1297
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
у каждого банка свои заморочки - я отказалась от ККБ не из-за этого, а т.к. мне зп проект перевели в другой банк, а платить 1% за организацию сделки я не хотела ( в итоге не платила, но это уже в другом банке)))

ККБ хотя бы дает льготы зарплатникам, а БЦК, куда меня перевели из ККБ на зп проект, было пофиг, получаю я зп на их карточку или нет - тупо 1,1% от суммы займа -комиссия за организацию

#1298
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Хорошо было б если написали какого типа квартира была, что ее так низко оценили. У меня каждая копейка на счету, поэтому хочется знать заранее с чем я столкнусь. Даже пару тыщ для меня много.


когда на счету каждая копейка можно выбрать банк с минимальным заявляемым взносом -10-15%, чтобы имеющихся денег хватило наверняка

но тут палка о 2 концах - чем меньше взнос, тем больше сумма кредита, соответственно, больше платеж и подход к доходам более жесткий

#1299
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Собирающимся брать ипотеку я бы посоветовал брать ипотеку в том банке, в котором у вас зарплатный проект или картой которого пользуетесь. Сам взял в ККБ - очень удобно гасить кредит - минутная манипуляция в хоумбанке после получения зарплаты и месяц живешь спокойно. Не надо стоять где-то в очередях, а также никаких комиссий (мелочь но приятно!) за обналичивание-внос средств. Наглядно видна схема платежей и их гашение. Есть свои неприятные моменты у каждого банка (типо 360/365 у ККБ, менеджеры в каждом из банков), но приблизительно ведь у всех ставка одинаковая. Сначала я не брал этого в расчет, но сейчас понимаю, что удобство гашения электронным методом для меня - это очень и очень важно. Так как я отношусь к породе хомо ленивус. И копеечная выгода не покроет тех времени и нервов, которые я бы потратил, взяв кредит в другом банке
PS. Чикин так и не дал ответа по проблеме 360/365 в ККБ
  • 0

#1300
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
да, хоумбанк - это весчь)))

насчет 365/360 - зато ККБ сам платит страховку из этих денег - а бегать, искать страховщика недорогого, но устраивающего банк и т.п. тоже хлопоты


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.