Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#1241
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений


Да, Казком :faceoff: но других вариантов нет, у меня есть только 10 % первоначалки,а кроме казкома никто не дает кредит, везде первоначалка от 20 % :faceoff: придется искать квартиру в микрах и расплачиваться за неудобный район 20 лет :faceoff:


все ок!

с 10% помимо Казкома выдавали Альянс и Сбер (если есть супруг или ребенок, а Вам не больше 35 лет)

если все-таки Казком, то с этажами не все так страшно, вот, например, во многих микрах и даже в Коктеме панельки стоят через раз то 4этажные, то 5этажные


Да в общем я решила и 4-тажки смотреть, если уж лесом пошлют, то тогда уже буду искать по всем их правилам :bow:
  • 0

#1242
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Да в общем я решила и 4-тажки смотреть, если уж лесом пошлют, то тогда уже буду искать по всем их правилам :bow:


конечно, смотрите. Только из-за 4хэтажности ККБ не должен отказывать

#1243
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

да, я же каждый месяц выписку беру, но прямо по копейкам не сверяю, а тут в глаза бросилось сальдо - остаток на счете - меньше, чем было в начале прошлого года (хотя должен быть неизменным)

стала сверять график с выписками - на погашение основного долга (по % все нормально) в разные месяцы уходило на тиыны больше, на тиыны меньше, но в сумме за 1 год 50 тенге переплата


тоже обязательно возьму, но я скорей всего 100, 200 и даже 500 тенге замечу вряд ли, так как на счет ложу всегда на 100 -200 тенге больше, а если досрочка то менеджер все списывает со счета и все, так что немного не понятно что у меня там будет
  • 0

#1244
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

тоже обязательно возьму, но я скорей всего 100, 200 и даже 500 тенге замечу вряд ли, так как на счет ложу всегда на 100 -200 тенге больше, а если досрочка то менеджер все списывает со счета и все, так что немного не понятно что у меня там будет


у меня же свои валютные нюансы, помните?

так что с вашим кредитом, скорее всего, все нормально)))

Сообщение отредактировал Danissima: 26.02.2013, 17:35:47


#1245
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
а да-да-да, припоминаю :)
может конечно это и плохо что я так подробно не слежу, но у меня только одна цель максимально снизить платеж и вообще быстрей отбрыкаться
Даниссима, а если к примеру вы куда уезжаете а менеджеру не терпиться придти к Вам в гости?
Они идут на уступки +- несколько дней?
  • 0

#1246
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
конечно, даже можно +/- неделя, в рамках месяца или до конца месяца

#1247
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
а то в апреле чувствую нагрянут :ninja:
  • 0

#1248
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
может, с учетом роста базы клиентов к нам уже будут ходить раз в год?

#1249
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
:D ой сомневаюсь,
меня бы это нисколько не напрягало живи я сама там, но вот то родственники то друзья :lol:
  • 0

#1250
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
а у меня, как назло, в прошлый раз тоже был массовый приезд родни)))

ребенок до сих пор в оценщика играет - бегает с фотиком по квартире

#1251
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
:D запомнился он ему
  • 0

#1252
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
мне еще интересно, с чего служба безопасности может сделать вывод что квартира сдается?
  • 0

#1253
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
если уж совсем копать - то опрос соседей или звонок к участковому

но на практике обычно не докапывались, т.к. многие заемщики сдавали, сдают и будут сдавать ипотечную квартиру, чтобы за чужие деньги (арендаторов) купить себе актив (приносящий доход, остающийся в собственности)

хотя до Сбербанка России на моей кредитной памяти никто не ходил с визитом

сейчас АзияКредит ходит на осмотр квартиры до кредита - я так поняла, перепланировку и прочее сразу смотрят

#1254
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
ну насчет чужих денег не согласна, т.к это оказание услуг
не ленивые и на ресурсах блин не экономят)))
  • 0

#1255
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
про чужие в том плане, что когда живешь в этой квартире и платишь сам ипотеку, то это для тебя расход

а когда живешь в другом месте, а по кредиту платишь за счет арендного дохода, то она сама себя окупает

#1256
Janiko

Janiko
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Привет всем, ипотеку в ККБ, .т.к. з/п карточка ККБ и по программе Корпе. первоначалка.но кредитная история не очень....каковы шансы???????
  • 0

#1257
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Хотела отписаться по поводу получения ипотеки в Казкоме.
25 дек 2012 подали предварительную заявку, которую нам одобрили.
Начали активно искать квартиру, через месяц нашли то, что нам нужно- 3-х комн квартиру на ту сумму, которую планировали первоначально.
28 января подали все документы квартиры в Банк и стали ждать окончательного решения. Менеджер сказал, что через 3 дня получим решение. Но те тут то было.
По истечении 3-х дней, ежедневно стали долбить всех с 4-го февраля стали писать, звонить в колл-центр с жалобами и думаю это повлияло.и только 6-го февраля получили решение кредитного комитета (ровно 10 календарных дней).

В тот же день взяли гарантийку с казкома и поехали в нотариус передавать первоначальный взнос, после в ЦОН на перерегистрацию. Решили не делать ускоренно, 13-го получили документы и поехали обратно в Банк. Сразу нам кредитный договор не сделали, только в пятницу и соответственно в пятницу сдали обратно в ЦОН и вот 22 февраля последний этап –подписание графиков, договоров и выдача денег продавцу.
С 28 января-22 февраля- 4 недели или месяц.
При всем при этом мы постоянно торопили, звонили, доставали менеджеров. И даже было такое, что мы ждем неделю, звоним и нам заявляют: «Ой, документы я в обед получила ( а это уже вечер» и мы несемся как «угорелые», чтобы успеть до 6-ти вечера)))
Сейчас как то легко относишься к этому, а тогда….. столько нервов, столько переживаний.
Теперь, мы счастливые обладатели з-х комнатной квартиры и ипотечного кредита!!!!))))


Что то не поняла, почему Вы поехали к нотариусу отдавать первоначалку? Мне мой менеджер сказала, что как только будт одобрение комиссии, мне нужно с продавцом приехать,они мне откроют счет, я туда положу свою первоначалку, потом они все оформят и на мой счет положат кредитные деньги.
И еще вопрос: а как у Вас прошла оценка: как долго ждать результаты и как Вам в итоге оценили в + или в - ? И вообще как эта оценка влияет на решение комиссии? Когда я спросила можно ли взять квартиру 1962-1963 гг мне менеджер сказала, что можно, но при конечном решении комиссии могут дать меньшу сумму кредита. Так вот я к чему спрашиваю, есть ли смысл как то влиять на оценочную компанию, чтобы они оценили как надо или все равно потом банк решает сколько квартира стоит и сколько денег выдавать?
  • 0

#1258
Carzoffzski

Carzoffzski
  • Свой человек
  • 713 сообщений



Хотим брать ипотеку в БЦК, они первоначальный взнос недвижимостью точно берут.


Да да, берут. Я в свое врем закладывала квартиру сестры, только от сестры и ее мужа справку о согласии банк просил.


вот вопрос по поводу залога недвижимости как в вышеупомянутом случае (квартира сестры например)... как потом можно снять квартиру с залога? только при полном погашении ипотеки на кредитуемое жилье?


ДВ, я загасила весь кредит и сняла обременение. Там условия были, что обе недвижимости в залог идут
  • 0

#1259
JGF

JGF
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Хотела отписаться по поводу получения ипотеки в Казкоме.
25 дек 2012 подали предварительную заявку, которую нам одобрили.
Начали активно искать квартиру, через месяц нашли то, что нам нужно- 3-х комн квартиру на ту сумму, которую планировали первоначально.
28 января подали все документы квартиры в Банк и стали ждать окончательного решения. Менеджер сказал, что через 3 дня получим решение. Но те тут то было.
По истечении 3-х дней, ежедневно стали долбить всех с 4-го февраля стали писать, звонить в колл-центр с жалобами и думаю это повлияло.и только 6-го февраля получили решение кредитного комитета (ровно 10 календарных дней).

В тот же день взяли гарантийку с казкома и поехали в нотариус передавать первоначальный взнос, после в ЦОН на перерегистрацию. Решили не делать ускоренно, 13-го получили документы и поехали обратно в Банк. Сразу нам кредитный договор не сделали, только в пятницу и соответственно в пятницу сдали обратно в ЦОН и вот 22 февраля последний этап –подписание графиков, договоров и выдача денег продавцу.
С 28 января-22 февраля- 4 недели или месяц.
При всем при этом мы постоянно торопили, звонили, доставали менеджеров. И даже было такое, что мы ждем неделю, звоним и нам заявляют: «Ой, документы я в обед получила ( а это уже вечер» и мы несемся как «угорелые», чтобы успеть до 6-ти вечера)))
Сейчас как то легко относишься к этому, а тогда….. столько нервов, столько переживаний.
Теперь, мы счастливые обладатели з-х комнатной квартиры и ипотечного кредита!!!!))))


Фактически Банк Вам одобрил заявку за 2 дня (25 скорее всего вечером менеджер начал забивать заявку, а рассмотрение было 26,27, ответ Вам дали 28).
Если Вам одобрил кредитный комитет, то тогда со сроками Вам повезло. т.е. 28 Вы отнесли оценку, его проверили в течение 3-рабочих дней, потом за 5 дней рассмотрел кредитный комитет.
Кредитный комитет рассматривает только в том случае если у заемщика или у залога есть проблемы/ньюансы.
6 февраля вы получили полное одобрение и отказались ускорять, т.е. выбор был Ваш, а не банка.

итого:
Рассмотрение банка: 2 дня (предварительно) + 3 дня (оценка) = 5 дней
Рассмотрение кредитного банка, повторюсь если есть проблема у заемщика или в залоге = 5 дней.
оформление - нотариус 1 день, цон - 5 рабочих дней на переоформление + 5 рабочих дней на залог.

Резюмирую: Вы могли бы намного быстрее оформить ипотеку, если
- у Вас с заемщиком или с залогом все было бы в порядке. потеряли 5 дней.
- если ускорили бы переоформление и залог. потеряли 10 рабочих дней когда можно сделать за 2 дня.

з.ы. Я клиент банка и ипотеку оформлял не раз. Знаю, что могу очень быстро оформить ипотеку, только, если Я сам буду максимально быстро предоставлять банку нужную информацию или документы.

Сообщение отредактировал JGF: 26.02.2013, 22:43:22

  • 0

#1260
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

про чужие в том плане, что когда живешь в этой квартире и платишь сам ипотеку, то это для тебя расход

а когда живешь в другом месте, а по кредиту платишь за счет арендного дохода, то она сама себя окупает

в принципе да, но пока приходится самим вкладывать большую сумму
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.