Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#1221
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений
Всем привет! Хочу спросить у тех. кто брал ипотеку. Мне уже предварительно одобрили ипотеку, максимум я тяну взять 2-х комнатную за 70 000 , вроде как и квартир за такую стоимость много, но они либо бывшие общаги ,либо у них год ниже 1965 . Спросила у менеджера банка точные критерии банка по поводу квартиры, на что она мне ответила, что бывшие общаги , даже если они по документам оформлены как квартира смотреть вообще не надо и если год ниже 1965 , то у доме должно быть не меньше 5-ти этажей и он должен быть из кирпича.

Возникает вопрос: где такую квартиру найти? :faceoff:

И почему нельзя бывшую общагу, если здание по документам многоквартирный дом давно , а сама комната по документам давно квартира?

Я постоянно выслушиваю от риэлторов , что такие квартиры под ипотеку подходят. что люди брали , но банк говорит, что нельзя.

Поделитесь, пожалуйста, опытом кто брал бывшую общагу, которая выглядит и оформлена как полноценная квартира. :hi:
  • 0

#1222
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
Мне кажется Вам за такую стоимость не надо брать общагу, не проще найти хорошую просторную 1-ую, или 2-шку, но в чуть менее респектабельном районе.
Могу сказать что мы когда искали квартиру цены тоже все ломили, но в то же время та которая понравилась цену сбили на 4000$. Так что не пугайтесь тех цен которые просят хозяева. По году дома в Сбербанке требование не ранее 1955 кажется, по крайней мере нам так менеджер озвучивал ну и конечно не к/к. Т.е под эти требование подпадают многие микрорайоны. А с общагой опасно связываться потому как, не факт, что в свое время она была правильно приватизированная, и что потом никто через суд не будет восстанавливать право собственности на данное здание.
А что за банк? Может попробовать в других банках, где не такие строгие ограничение на требования к постройке?
  • 0

#1223
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
думаю, что у Бубуси Казком - это в их теме были разборки по поводу этажей, но Чикин сказал, что дело не в этажах, а в доме

что такое бывшая общага, которая выглядит как квартира?
1) коридорное общежитие, где у квартиры свой санузел и 1-2 комнаты без кухни и газа
2) на площадке 2-5 (в крайнем случае) квартир с санузлами, кухнями с газом

мы (работодатель) как-то одну общагу выкупили, реконструировали под многоквартирный дом (с кухней, санузлом как положено) и продали - в т.ч. покупатели были с ипотекой, но это было еще в середине нулевых

#1224
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
кстати, кто-то тут писал, что Казком тянул с ипотекой - там бывший ведомственный дом, но как нормальные квартиры оформленный- в итоге взяли в БЦК быстро

#1225
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

не факт, что в свое время она была правильно приватизированная, и что потом никто через суд не будет восстанавливать право собственности на данное здание.


к сожалению, такой риск есть с любой квартир времен СССР (это я про приватизацию)

#1226
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Слезка, внешний реф Сбера был только на 70% займа - здесь так писали

а что еще есть интересного на рынке рефа?

самруковская программа не возобновилась?

#1227
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
http://vse.kz/topic/...0#entry23316449

спок писал (а) про эпопею с ККБ, закончившуюся в БЦК

#1228
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Слезка, внешний реф Сбера был только на 70% займа - здесь так писали

а что еще есть интересного на рынке рефа?

самруковская программа не возобновилась?

был еще реф в Темире, но не рискну,
перед НГ мониторила, но стоящего ничего не нашла
а про Самруковскую программу, по крайней мере со слов менеджера Сбера , что она обычно к концу года выходит и на определенную сумму,
я так поняла что под нее можно и не попасть :)))
  • 0

#1229
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений

думаю, что у Бубуси Казком - это в их теме были разборки по поводу этажей, но Чикин сказал, что дело не в этажах, а в доме

что такое бывшая общага, которая выглядит как квартира?
1) коридорное общежитие, где у квартиры свой санузел и 1-2 комнаты без кухни и газа
2) на площадке 2-5 (в крайнем случае) квартир с санузлами, кухнями с газом

мы (работодатель) как-то одну общагу выкупили, реконструировали под многоквартирный дом (с кухней, санузлом как положено) и продали - в т.ч. покупатели были с ипотекой, но это было еще в середине нулевых


Да, Казком :faceoff: но других вариантов нет, у меня есть только 10 % первоначалки,а кроме казкома никто не дает кредит, везде первоначалка от 20 % :faceoff: придется искать квартиру в микрах и расплачиваться за неудобный район 20 лет :faceoff:
  • 0

#1230
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Да, Казком :faceoff: но других вариантов нет, у меня есть только 10 % первоначалки,а кроме казкома никто не дает кредит, везде первоначалка от 20 % :faceoff: придется искать квартиру в микрах и расплачиваться за неудобный район 20 лет :faceoff:


все ок!

с 10% помимо Казкома выдавали Альянс и Сбер (если есть супруг или ребенок, а Вам не больше 35 лет)

если все-таки Казком, то с этажами не все так страшно, вот, например, во многих микрах и даже в Коктеме панельки стоят через раз то 4этажные, то 5этажные

#1231
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
БЦК более гибкий в плане залога - но взнос от 30%, хотя можно через КИК с БЦК как партнером - там то ли10%, то ли 15% взнос должен быть

#1232
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Бубуся, если эта приглянувшаяся вам общага не похожа на общагу с первого взгляда, т.е. на площадке 2-4 квартиры, есть газ, то может прокатить, если только Казком не ведет отдельную базу по бывшим общагам ( хотя они могут и такое)

Сообщение отредактировал Danissima: 26.02.2013, 16:39:37


#1233
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

был еще реф в Темире, но не рискну,
перед НГ мониторила, но стоящего ничего не нашла
а про Самруковскую программу, по крайней мере со слов менеджера Сбера , что она обычно к концу года выходит и на определенную сумму,
я так поняла что под нее можно и не попасть :)))

коллега в Темире сделал внутренний реф под 11%, доволен, по Самруковской программе из-за площади не прошел (они строили частный дом жилой площадью больше 120 кв.м.)

тоже после Сберовского "второго дыхания" ничего не заметила

Самруковскую программу ККБ закрыл в 2011 году, Альянс тоже в 2011 или 2012

Сбербанк тогда не участвовал в этой программе или теперь тоже?

#1234
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
ну внутренний реф еще куда не шло, но мне страшновато уходить из сбера в темир
так "второе дыхание" по информации и шло от Самрука
нам бы с Вами внутренний :D и в сбере)))

Сообщение отредактировал Слёзка: 26.02.2013, 16:59:03

  • 0

#1235
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
нет, второе дыхание - это своя программа

у самрука было строгое требование - единственное жилье в данном городе жилой площадью не более 120 кв.м.

и насколько я помню, такой реф был только у банков, в чей капитал зашел Самрук - ККБ, БТА, Халык (уже вышел), Альянс

#1236
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Сбербанк с меня за прошлый год списал лишних 50 тенге - дело не в копейках, а в принципе, я им направила письменный запрос, чтобы разобрались, почему так

#1237
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
это вы по выписке проверили?
  • 0

#1238
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
да, я же каждый месяц выписку беру, но прямо по копейкам не сверяю, а тут в глаза бросилось сальдо - остаток на счете - меньше, чем было в начале прошлого года (хотя должен быть неизменным)

стала сверять график с выписками - на погашение основного долга (по % все нормально) в разные месяцы уходило на тиыны больше, на тиыны меньше, но в сумме за 1 год 50 тенге переплата

и я не крохоборничаю и допускаю, что система может округлять по-разному цифры в графике для подписания и графике погашения в кредитной системе, но в своем кредите я люблю порядок

#1239
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
меня радует, что эти копейки не налево списались, а на долг, но все равно непонятно

а так - мне обслуживание нравится, т-т-т, даже к визитам банка в гости раз в полгода уже привыкла)))

#1240
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

если год ниже 1965 , то у доме должно быть не меньше 5-ти этажей и он должен быть из кирпича.
Возникает вопрос: где такую квартиру найти? :faceoff:


что-то я не могу вспомнить кирпичный дом до 1965 года из 5 и выше этажей. А кто-нибудь знает такие дома?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.