Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#921
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

я понимаю, ипотека - нет денег.
не понимаю депозит - есть деньги. зачем их ложить мертвым грузом в банк? деньги должны работать.
какие-то крохотные % получаешь в итоге.
просто, имхо

Деньги должны работать - звучит красиво. Если бы все было так просто, не лежали бы в депозитах триллионы долларов по всему миру
  • 0

#922
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

я понимаю, ипотека - нет денег.
не понимаю депозит - есть деньги. зачем их ложить мертвым грузом в банк? деньги должны работать.
какие-то крохотные % получаешь в итоге.
просто, имхо


деньги работают не всех, т.к. не у каждого есть коммерческая жилка.
  • 0

#923
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

про депозиты в ветке ККБ вопрос задала, свои-то депозиты я закрыла, мои экземпляры они забрали (вот так тоже только ККБ делает)

и еще, pureticket не даст соврать, я сразу сказала про 365/360, т.к. знаю у ККБ такую фишку

а у кого еще есть такая фишка?
  • 0

#924
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений


про депозиты в ветке ККБ вопрос задала, свои-то депозиты я закрыла, мои экземпляры они забрали (вот так тоже только ККБ делает)

и еще, pureticket не даст соврать, я сразу сказала про 365/360, т.к. знаю у ККБ такую фишку

а у кого еще есть такая фишка?

verso писал седня утром что HSBC этим тоже грешит
  • 0

#925
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


а у кого еще есть такая фишка?

verso писал седня утром что HSBC этим тоже грешит


HSBC нормально считает - 360/360, Verso писал, что если бы было как в Казкоме, то выплата % была бы больше

#926
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений



а у кого еще есть такая фишка?

verso писал седня утром что HSBC этим тоже грешит


HSBC нормально считает - 360/360, Verso писал, что если бы было как в Казкоме, то выплата % была бы больше

Да, это я запутался в его сообщении
  • 0

#927
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений
Подскажите, кто знает. Ипотеку одобряли на большую сумму, и потому срок посчитали 15 лет. По факту сумму взяла меньшую, но срок так и оставили, растянув выплаты. Сказали, а то заново надо ждать решения кредитного комитета. Говорят, погасите быстро зато, копите мол и досрочно погашайте. Но у меня по факту пока не получается гасить досрочно, ибо сумма выплаты ежемесячной стала меньше незначительно, зато проценты за пользование.... В общем, картина такая - у меня идет из выплаты 30% основного долга, а 70% проценты. И эта тенденция будет не один год, пока хотя бы не приблизиться к 50 на 50. Погашение равными долями.

Могу ли я както изменить срок, но чтобы реально и не влетело в копеечку сильно. Доход позволяет срок сделать лет на 5. Какие аргументы привести, кто сталкивался? Банк ККБ. Просто даже Незнаю к кому там обратиться, менеджеры все молодые и просто говорят нельзя, не заморачивайтесь. :(
  • 0

#928
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Подскажите, кто знает. Ипотеку одобряли на большую сумму, и потому срок посчитали 15 лет. По факту сумму взяла меньшую, но срок так и оставили, растянув выплаты. Сказали, а то заново надо ждать решения кредитного комитета. Говорят, погасите быстро зато, копите мол и досрочно погашайте. Но у меня по факту пока не получается гасить досрочно, ибо сумма выплаты ежемесячной стала меньше незначительно, зато проценты за пользование.... В общем, картина такая - у меня идет из выплаты 30% основного долга, а 70% проценты. И эта тенденция будет не один год, пока хотя бы не приблизиться к 50 на 50. Погашение равными долями.

Могу ли я както изменить срок, но чтобы реально и не влетело в копеечку сильно. Доход позволяет срок сделать лет на 5. Какие аргументы привести, кто сталкивался? Банк ККБ. Просто даже Незнаю к кому там обратиться, менеджеры все молодые и просто говорят нельзя, не заморачивайтесь. :(

Там ведь все расписано. Платите один процент от остатка (немалая сумма у меня), ну там еще копейки, и они пересмотрят график погашения. Если вы хотите сократить с 15 лет до 5 то имеет смысл. Ну и доходы нужно подтвердить 6 мес. Влетит в копеечку полюбасу, но это того стоит

Сообщение отредактировал pureticket: 23.01.2013, 22:43:47

  • 0

#929
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а договор на руках остался? у меня куча договоров ККБ (моих личных и не моих по работе), и эту особенность по кредитам ККБ я неоднократно объясняла бухгалтерам, аудиторам и т.д.

может, Вы давно брали, но с 2007 точно ККБ считает так


по кредитной карте АмЭкс нормально - 360/360, но это могут быть требования АмэКс, не ККБ

по всем кредитам юр.лиц, которые я видела - 365/360

#930
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений



расчет таков у ККБ - 1 млн * 13,5% /360*365 - это за год


это расчет за один календарный день

в вашем примере 1 млн *13,5% * 1 (365/365 или 360/360), а у Казкома это больше единицы


Даниссима не надо тут людей путать, либо вы новые банковские расчеты пытаетесь разработать. Вы сами посчитайте, что Вы тут расписали


в договоре ККБ черным по-русски написано: в году 360 дней, в месяце фактическое, что есть 365/360

Блин,вот мы народ наивные,да.Нас еще на мелочах надувают банки.365/360*100%=1,4% получается,неплохая комиссия то,даже больше чем за организацию кредита!И главное скрытая комиссия,клиент ни сном ни духом не знает,что оплачивает еще 1,4%.И главное пишут в договоре "для удобства расчетов,условно взято 360 дней в году",это что калькулятору типа труднее разделить на 365 дней что ли?Калькулятору хоть напиши 365,899 дней в году,он хоть что рассчитает.Что интересно,кто первым придумал данный расчет и как давно?
  • 1

#931
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Блин,вот мы народ наивные,да.Нас еще на мелочах надувают банки.365/360*100%=1,4% получается,неплохая комиссия то,даже больше чем за организацию кредита!И главное скрытая комиссия,клиент ни сном ни духом не знает,что оплачивает еще 1,4%.И главное пишут в договоре "для удобства расчетов,условно взято 360 дней в году",это что калькулятору типа труднее разделить на 365 дней что ли?Калькулятору хоть напиши 365,899 дней в году,он хоть что рассчитает.Что интересно,кто первым придумал данный расчет и как давно?


зато Казком страховку сам оплачивает)))

так никто не ответил, кроме ККБ такое встречается или нет?

в той "свободе слова" я не помню, про какой банк писали (99% что ККБ, но мало ли), в электронном виде этой газеты не было, в бумажном я не храню

#932
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Там ведь все расписано. Платите один процент от остатка (немалая сумма у меня), ну там еще копейки, и они пересмотрят график погашения. Если вы хотите сократить с 15 лет до 5 то имеет смысл. Ну и доходы нужно подтвердить 6 мес. Влетит в копеечку полюбасу, но это того стоит


1% даже при частичном досрочном погашении или только при полном досрочном погашении?

#933
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


уже 2 квартиры брал в Казкоме, которые давно погасил


а договор на руках остался? у меня куча договоров ККБ (моих личных и не моих по работе), и эту особенность по кредитам ККБ я неоднократно объясняла бухгалтерам, аудиторам и т.д.

может, Вы давно брали, но с 2007 точно ККБ считает так


посмотрите, пожалуйста, в своих договорах метод начисления %, потом напишите здесь, пожалуйста

#934
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
в БЦК я где то на 3-м месяце делала досрочку 150 тыс.
сказали закинуть 150 тыс + 1% на текущий. (уже не помню сколько закидывала 1%).
сумму списали. новый график дали на след день.
после, когда оплачивала очередной платеж приятно была удивлена, что 1% не списали в качестве штрафных санкций. ну я и оплатила сумму за минусом уже лежащих денежек =)
  • 0

#935
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

1% даже при частичном досрочном погашении или только при полном досрочном погашении?

Насколько я помню, и при досрочном и при недосрочном. Там хитро описано, но суть я уловил - в любом случае и при любом погашении вне графика как минимум один процент от общей суммы мне придется отвалить.
  • 0

#936
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

зато Казком страховку сам оплачивает)))

Кстати по поводу страховки. Если завтра со мной что то случится (не дай бог!) а выгодоприобретателем по страховке является банк, как будут развиваться события?
  • 0

#937
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


зато Казком страховку сам оплачивает)))

Кстати по поводу страховки. Если завтра со мной что то случится (не дай бог!) а выгодоприобретателем по страховке является банк, как будут развиваться события?


к Вашей жизни и здоровью эта страховка не относится, мы страхуем только квартиру

АФН запретил обязательное страхование жизни и здоровья, но это можно сделать добровольно, чтобы в случае чего страховая компания выплатила банку кредит

в России был случай - заемщица взяла ипотеку, застраховала жизнь и кредит, подделала свидетельство о смерти, которое ее брат или мужпринес в банк и страховую, потом страховая компания выплатила банку кредит, квартира осталась у брата/мужа без долгов

эта девушка сменила фамилию (как-то умудрилась выписать свидетельство о смерти на старую фамилию, а новый паспорт взять на новую), через несколько лет попалась на другой афере, где все это выяснилось

был суд, ей дали 10 лет (не знаю, может под амнистию попала или забеременела, наверное, чтобы отсрочку получить до 14-летия ребенка), обязали выплатить страховой компании те деньги

#938
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


1% даже при частичном досрочном погашении или только при полном досрочном погашении?

Насколько я помню, и при досрочном и при недосрочном. Там хитро описано, но суть я уловил - в любом случае и при любом погашении вне графика как минимум один процент от общей суммы мне придется отвалить.


ох ничего себе!

#939
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

к Вашей жизни и здоровью эта страховка не относится, мы страхуем только квартиру

Насчет страховки надо будет посмотреть. Показалось что там речь о моей драгоценной жизни :)
  • 0

#940
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


к Вашей жизни и здоровью эта страховка не относится, мы страхуем только квартиру

Насчет страховки надо будет посмотреть. Показалось что там речь о моей драгоценной жизни :)


в 2011 году АФН запретил банкам навязывать обязательное страхование жизни


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.