Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#861
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

У казкома 13.5% номинальная при получении зп по их карте и 30% первоначалки. Кроме того на копейках дурят при рассчете аннуитетного платежа. Личный опыт


просто они считают по формуле 365/360, т.е. в году 360 дней, в месяце фактическое. Но это не запрещено, АФН (КФН) каждый год ходит на проверку в крупные банки ( в т.ч. ККБ), а банк продолжает так делать, значит, можно

помню, в "Свободе слова" еще времен Гульжан была статья Сании Нугмановой про эти 365/360 - якобы кабальные условия

честно дни, т.е. 365/365 или 360/360 на моей памяти (из опыта) считают Нурбанк, БТА, Сбербанк России, АзияКредитБанк, про БЦК точно не вспомню

#862
Verso7

Verso7
  • Постоялец
  • 309 сообщений
hsbc тоже считают по 360 дней, посчитал переплату если бы считали по 365 дней за 15 лет выходит штука баксов не в мою пользу ес-но:-)
  • 0

#863
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

hsbc тоже считают по 360 дней, посчитал переплату если бы считали по 365 дней за 15 лет выходит штука баксов не в мою пользу ес-но:-)


Вот эти 360-365 считаю мелким нае надувательством. Дурят однозначно, даже если это не запрещено АФН.

Но это не запрещено, АФН (КФН) каждый год ходит на проверку в крупные банки ( в т.ч. ККБ), а банк продолжает так делать, значит, можно


Если у меня ставка 13,5% годовых номинальная, то номинально я и должен платить 13,5% в год. По их расчетам я плачу больше. Как еще объяснить?
  • 0

#864
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вот эти 360-365 считаю мелким нае надувательством. Дурят однозначно, даже если это не запрещено АФН.
Если у меня ставка 13,5% годовых номинальная, то номинально я и должен платить 13,5% в год. По их расчетам я плачу больше. Как еще объяснить?


не зря мне запомнились слова Gosh "Казком тырит деньги по копейкам")))

ну так номинальная 13,5% годовых всегда меньше эффективной

сама хотела кредитоваться в ККБ, но з/п проект перевели в другой банк, платить 1% от суммы не хотела, а тут как раз "молодую семью" запустили в Сбербанке России

#865
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

:fie: кошмар, серьезная организация а скатились до мелочевки?
может ошибка в расчетах в самом отделе произошла?
не защищаю казком, но и почему то не верится что они это намеренно...


пыталась залоговую кв купить у них. раскатала губу)
и по карточкам обслуживаюсь. текущие счета и прочее. что-то все хуже, по моему мнению. в кол центр минут по 20 дозваниваешься и слышишь тот же *автоответчик*
  • 0

#866
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Если у меня ставка 13,5% годовых номинальная, то номинально я и должен платить 13,5% в год. По их расчетам я плачу больше. Как еще объяснить?


это разные цифры - в год и годовых

в год - вся сумма основного долга тупо умножается на ставку и делится на 12

годовых - за каждый месяц остаток долга ( а он меньше с каждым месяцем) умножается на ставку и делится на 12 или в ККБ делится на 360 и умножается на фактическое

в год - проценты больше. Альянс этим грешил во времена бума. Как вспомню, как они умножали всю сумму долга на ставку, потом на количество лет, потом делили по месяцам и уверяли меня, что это аннуитет, т.к. платежи в каждый месяц одинаковые

#867
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
Даниссима, полностью согласно с Вами.
Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что мы с Вами пока выбрали лучшее из имеющегося))))
А по поводу обслуживания H_M согласно хотели депозит у них открыть, пришли в отделение на Джандосова-Гагарина и ужаснулись гадюшник какой то, менеджеры 2-х слов связать не могли, мы сними разговариваем, а они что то бегают мечутся, еще и % посчитали копеечный совсем, в общем развернулись и ушли...
  • 0

#868
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений
Ни в одном из Казахстанских банков нет нормальных условий по ипотеке((( ихмо! Если смотреть по переплате /средний срок 15-20 лет/ переплата огромная получается :fie:
  • 0

#869
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
но зато те, кто в 2011 году взял ипотеку в ККБ, прошли реф по программе Самрук под 11% годовых

т-т-т, пока полет нормальный в Сбербанке

#870
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ни в одном из Казахстанских банков нет нормальных условий по ипотеке((( ихмо! Если смотреть по переплате /средний срок 15-20 лет/ переплата огромная получается :fie:


да, помню, как некоторые не брали в ипотеку квартиру в Алматы за 20 000 у.е., т.к. переплата будет еще 20 000 -25 000 у.е. А сейчас такая квартира стоит не менее 70 000 у.е.)) А на пике так и все 110 000 у.е. стоила

переплата есть, но покупаешь ведь сейчас и живешь, не кормя арендодателя. Но это опять не по теме ветки

в Жилстрое можно под низкий %, но для этого нужна в наличии сопоставимая квартира для залога или имитации покупки

ну как тут не вспомнить Простоквашино - чтобы продать/заложить что-то ненужное. надо вначале купить это что-то ненужное))

Сообщение отредактировал Danissima: 23.01.2013, 11:22:12


#871
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вот эти 360-365 считаю мелким нае надувательством. Дурят однозначно, даже если это не запрещено АФН.


если это для Вас так важно, напишите запрос в Нацбанк, там был департамент по защите прав потребителей финансовых услуг ( в новостях говорили, что даже целый комитет должны сделать)

если Нацбанк признает вашу правоту, можете дальше трясти Казком, хотя нежелательные прецеденты никто не хочет создавать

#872
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

но зато те, кто в 2011 году взял ипотеку в ККБ, прошли реф по программе Самрук под 11% годовых


Не только ККБ :idea:
  • 0

#873
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений


Если у меня ставка 13,5% годовых номинальная, то номинально я и должен платить 13,5% в год. По их расчетам я плачу больше. Как еще объяснить?


это разные цифры - в год и годовых

в год - вся сумма основного долга тупо умножается на ставку и делится на 12

годовых - за каждый месяц остаток долга ( а он меньше с каждым месяцем) умножается на ставку и делится на 12 или в ККБ делится на 360 и умножается на фактическое

в год - проценты больше. Альянс этим грешил во времена бума. Как вспомню, как они умножали всю сумму долга на ставку, потом на количество лет, потом делили по месяцам и уверяли меня, что это аннуитет, т.к. платежи в каждый месяц одинаковые

Все это понятно. Речь не о том. Если ставка у меня 12% (для простоты возьмем 12). То при погашении кредита за пользование кредитом я должен гасить 12 деленное на 12 мес ровно 1% от имеющейся суммы задолженности. А не 1,05 и не 0, 95 проц от суммы задолженности
  • 0

#874
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

но зато те, кто в 2011 году взял ипотеку в ККБ, прошли реф по программе Самрук под 11% годовых


Не только ККБ :idea:


ККБ делал только внутренний реф, Альянс внешний

кстати, кто делал реф по Самрук - там есть срок действия низкой ставки - типа 3 лет или пока в банке есть поддержка от Самрук и т.д.?

а еще в 2011 году был супер реф в ГШБК под 9,99% (которые сейчас 7,99%)

Сообщение отредактировал Danissima: 23.01.2013, 11:31:33


#875
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Все это понятно. Речь не о том. Если ставка у меня 12% (для простоты возьмем 12). То при погашении кредита за пользование кредитом я должен гасить 12 деленное на 12 мес ровно 1% от имеющейся суммы задолженности. А не 1,05 и не 0, 95 проц от суммы задолженности


интересно, кроме Казкома кто еще так делает?

Казком так делает не только по ипотеке, по всем потреб и бизнес кредитам

#876
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений


Ни в одном из Казахстанских банков нет нормальных условий по ипотеке((( ихмо! Если смотреть по переплате /средний срок 15-20 лет/ переплата огромная получается :fie:


да, помню, как некоторые не брали в ипотеку квартиру в Алматы за 20 000 у.е., т.к. переплата будет еще 20 000 -25 000 у.е. А сейчас такая квартира стоит не менее 70 000 у.е.)) А на пике так и все 110 000 у.е. стоила


Куча людей которые взяли квартиру по 110 000 у.е , а счейчас она 70 000 у.е стоит. Не надо агитировать, я лишь хочу сказать о том, что если решились взять ипотеку, то 100 раз подумайте! Никто не знает что будет завтра. На мой взгляд государство должно поддерживать такие займы как ипотечные снижая по ним %% . Жилстройсбербанк и рефинансирование п опрограмме Самрук Казына это фигня к сожалению :-/
  • -1

#877
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений


Вот эти 360-365 считаю мелким нае надувательством. Дурят однозначно, даже если это не запрещено АФН.


если это для Вас так важно, напишите запрос в Нацбанк, там был департамент по защите прав потребителей финансовых услуг ( в новостях говорили, что даже целый комитет должны сделать)

если Нацбанк признает вашу правоту, можете дальше трясти Казком, хотя нежелательные прецеденты никто не хочет создавать

Овчинка выделки не стоит. Пытался один раз доказать правоту при необоснованном штрафе ГАИ. Ходил 3 раза (представляете сколько времени потерял, там еще очереди всегда), в итоге плюнул и заплатил эти 7 тыщ с копейками.
А говорю об этом на форуме - может это кого то остановит, и пойдет в более "честный" банк кредитоваться. Лучше такая борьба чем вообще никакой
  • 1

#878
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Куча людей которые взяли квартиру по 110 000 у.е , а счейчас она 70 000 у.е стоит. Не надо агитировать, я лишь хочу сказать о том, что если решились взять ипотеку, то 100 раз подумайте!

никто ни кого не агитирует, просто каждый высказывает свое мнение, я тоже поддерживаю Даниссиму, 20 000$ сейчас и 20 000$ 8 лет назад это разные деньги, лично для меня ипотека это выход, нежели скитаться по съемной квартире или жить с родителями и ждать пока тебе с неба упадет манна небесная в виде отдельного жилья.....
все взрослые люди и каждый принимает сам решения

Сообщение отредактировал Слёзка: 23.01.2013, 11:44:47

  • 0

#879
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Я за ипотеку, если кредитоваться до 30 тыс уев. можно и больше, если расчитывать на наследство (и прочие подарки судьы на голову).

все остальное. такая переплата.
знакомая хочет. ну очень хочет взять в кредит дом за 80 тыс. первоначалка 20 тыс у нее есть. посчитали на 20 лет. больше 100 тыс выходит. у нее есть еще ипотека в 95 тыс потреб незалоговый в БТА.
доход как ип около 130 тыс в мес по декларации. + пенсионка всего по 10 тыс 3 мес.
везде сказали скорее НЕТ, чем ДА. а вот в Народном сказали скорее ДА, чем нет...ну не бред ли.
  • 0

#880
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений


Вот эти 360-365 считаю мелким нае надувательством. Дурят однозначно, даже если это не запрещено АФН.


если это для Вас так важно, напишите запрос в Нацбанк, там был департамент по защите прав потребителей финансовых услуг ( в новостях говорили, что даже целый комитет должны сделать)

если Нацбанк признает вашу правоту, можете дальше трясти Казком, хотя нежелательные прецеденты никто не хочет создавать

365/360=1.039*13.5%=13.69% получается.С 1 млн тенге кредита переплата будет 1900 тенге/в год,а с 5-ти млн тенге переплата будет 9500 тенге/в год.За 10 лет будет 95000 тенге,за 20 лет 190000 тенге(ну здесь условно,понятно с каждым годом сумма будет уменьшатся).Я правильно понял суть проблемы 365/360?Вот крохоборы!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.