Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#601
-unique-

-unique-
  • Гость
  • 38 сообщений
Danissima, спасибо)

Какие локальные правила нарушила? Ладно, спасибо всем
  • 0

#602
Livano4ka

Livano4ka
  • В доску свой
  • 5 375 сообщений




ДВ подскажите пожалуйста ..кто оформлял ипотеку в HSBC там вроде дешевле выходит, 11,5 чем 13,5 в др местах..или есть подвох? спасибо

на сайте вижу у них 12,5. Кроме того она привязана к ставке рефинансирования, т.е. плавающая. Это примерно как в другой валюте брать, ставка также как и курс может измениться. Такой вот подвох

спасибо..вот какие хитрые..

Я взяла ипотеку в hsbc в 2010, тогда было 14% (7% ставка рефинансирования + 7% спрэд банка ), сейчас плачу 12,5%. В общем, если ставка рефинансирования уменьшается, то разумеется выгодно получается,т.к. ежемесячный платеж уменьшается
Еще погашаю частично досрочно, с уменьшением срока
Побыстрее бы избавиться

хорошо бы на уменьшение.. а могут увеличить..
  • 0

#603
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений


Я взяла ипотеку в hsbc в 2010, тогда было 14% (7% ставка рефинансирования + 7% спрэд банка ), сейчас плачу 12,5%. В общем, если ставка рефинансирования уменьшается, то разумеется выгодно получается,т.к. ежемесячный платеж уменьшается
Еще погашаю частично досрочно, с уменьшением срока
Побыстрее бы избавиться

хорошо бы на уменьшение.. а могут увеличить..

ну я и говорю это как курс валюты, можете выиграть а можете и попасть
  • 0

#604
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Livano4ka вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#605
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima, спасибо)

Какие локальные правила нарушила? Ладно, спасибо всем


слишком много цитат было. про срок не поняла))

#606
fagocit

fagocit
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

слишком много цитат было. про срок не поняла))

при изменении срока кредитования, причем как при увеличении, так и при сокращении, требуется заключение дополнительного соглашения в кредитному договору (договору займа) и к договору залога (ипотечному договору). причем если допсоглашение в договору займа регистрации не требует, то допсоглашение к договору залога необходимо регистрировать в уполномоченном органе (юстиции то бишь). при этом если погашать частично основной долг с уменьшением ежемесячного платежа, то составление допсоглашения не требуется. только выдается новый график. но погашение с сокращением срока выгоднее :-)
  • 0

#607
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


слишком много цитат было. про срок не поняла))

при изменении срока кредитования, причем как при увеличении, так и при сокращении, требуется заключение дополнительного соглашения в кредитному договору (договору займа) и к договору залога (ипотечному договору). причем если допсоглашение в договору займа регистрации не требует, то допсоглашение к договору залога необходимо регистрировать в уполномоченном органе (юстиции то бишь). при этом если погашать частично основной долг с уменьшением ежемесячного платежа, то составление допсоглашения не требуется. только выдается новый график. но погашение с сокращением срока выгоднее :-)

я написала, что не поняла - если Unique уменьшала именно срок, почему банк не дела доп соглашение к договору залога

про изменение условий знаю - вот я меняла валюту займа, поэтому делали доп соглашение к договору залога и регистрировали в ЦОН

#608
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Знакомые сказали, что при ипотеке нужно взять в банке копии документов на квартиру, на которых ставится печать банка. Для оформления коммунальных платежей и иных действий. Это так?
  • 0

#609
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Знакомые сказали, что при ипотеке нужно взять в банке копии документов на квартиру, на которых ставится печать банка. Для оформления коммунальных платежей и иных действий. Это так?


лучше нотариально заверенные, мне мой кредитный менеджер так сделал, деньги для нотариуса я отдала

хотя мне именно нотариально заверенные пока не понадобились

для квитанций КСК отдала копии

при прописке и домовой показывала копии документов на квартиру и оригинал договора залога

#610
Мужнин Хомячок

Мужнин Хомячок
  • Гость
  • 45 сообщений

при прописке и домовой показывала копии документов на квартиру и оригинал договора залога

моя эпопея с ипотекой только завершается, а есть же еще прописка, и переоформление коммунальных... про них я даже не задумывалась... пока у вас не прочитала )))) покой нам только снится )
  • 0

#611
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

при прописке и домовой показывала копии документов на квартиру и оригинал договора залога

моя эпопея с ипотекой только завершается, а есть же еще прописка, и переоформление коммунальных... про них я даже не задумывалась... пока у вас не прочитала )))) покой нам только снится )


прописка быстро, я в том году еще домовую делала, теперь их нет, значит, еще быстрее. Как хозяйка всех невыписанных можете выписать без них (им, правда, потом возиться с листками убытия), так что в их интересах самим выписаться

коммунальные через КСК (некоторые сами делают), вот АлмаТВ я так на себя и не оформила еще, просто плачу по квитанции (надо бы съездить)

по теме ипотеки: никакого согласия банка не надо, только из-за того, что оригиналы документов в банке, нужно подтверждение этого.
в 2011 году ЦОН у меня просил оригинал договора залога для сверки и копию для себя (не всю, а 1, последнюю страницу и оборотную сторону с штампом)
ранее (до 2010) ЦОН требовал письмо от банка в оригинале о нахождении оригиналов документов. Письма такого рода в разных банках были бесплатные и платные (500-2000 тенге)

такой момент надо в ЦОНе уточнять

#612
Мужнин Хомячок

Мужнин Хомячок
  • Гость
  • 45 сообщений

в 2011 году ЦОН у меня просил оригинал договора залога для сверки и копию для себя (не всю, а 1, последнюю страницу и оборотную сторону с штампом)

когда узнавали в цоне про прописку мужа в новой квартире (про его прописку спросила, а про свою не додумалась))), сказали что ему нужно иметь договор купли-продажи, если оригинала нет, то копию, и нужен тогда еще оригинал договора залога. Ну и наличие хозяйки квартиры.
  • 0

#613
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Подписал договор залога. Остался кредитный договор и все. Замучался - уже подписываю не глядя
  • 0

#614
xx46

xx46
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Про досрочное погашение на уменьшение срока --- что за зверь?
ИМХО выгоднее на уменьшение основного долга, т.к. уменьшаются соответственно проценты..
поясните, если не так?
  • 0

#615
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Про досрочное погашение на уменьшение срока --- что за зверь?
ИМХО выгоднее на уменьшение основного долга, т.к. уменьшаются соответственно проценты..
поясните, если не так?

после досрочного погашения ОД у вас меняется
1) либо сумма ежемесячной выплаты
2) либо срок выплаты

проценты и в том, и в другом случае уменьшаются.
но срок выплаты выгодней уменьшать так как итого вы меньше переплатите процентов чем при длинном кредите

#616
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений


Знакомые сказали, что при ипотеке нужно взять в банке копии документов на квартиру, на которых ставится печать банка. Для оформления коммунальных платежей и иных действий. Это так?


лучше нотариально заверенные, мне мой кредитный менеджер так сделал, деньги для нотариуса я отдала

хотя мне именно нотариально заверенные пока не понадобились

для квитанций КСК отдала копии

при прописке и домовой показывала копии документов на квартиру и оригинал договора залога

В Казахтелекоме при переоформлении номера просят принести справку с банка о том, что оригиналы доков у них. Ну или хотя бы договор залоговый, говорят принесите. В общем, для Телекома копия нотариально заверенная не авторитет.
  • 0

#617
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений



Знакомые сказали, что при ипотеке нужно взять в банке копии документов на квартиру, на которых ставится печать банка. Для оформления коммунальных платежей и иных действий. Это так?


лучше нотариально заверенные, мне мой кредитный менеджер так сделал, деньги для нотариуса я отдала

хотя мне именно нотариально заверенные пока не понадобились

для квитанций КСК отдала копии

при прописке и домовой показывала копии документов на квартиру и оригинал договора залога

В Казахтелекоме при переоформлении номера просят принести справку с банка о том, что оригиналы доков у них. Ну или хотя бы договор залоговый, говорят принесите. В общем, для Телекома копия нотариально заверенная не авторитет.

так на копии документов на квартиру должна стоять печать банка. разве это не равносильно справке с банка о том что оригиналы доков у них?
  • 0

#618
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений



В Казахтелекоме при переоформлении номера просят принести справку с банка о том, что оригиналы доков у них. Ну или хотя бы договор залоговый, говорят принесите. В общем, для Телекома копия нотариально заверенная не авторитет.

так на копии документов на квартиру должна стоять печать банка. разве это не равносильно справке с банка о том что оригиналы доков у них?

Да???
У нас ничего не стоит, просто копия нотариально заверенная.
Блииииин, у нас такая Тупая менеджер была при оформлении..... Слов нет. Видать это тоже упустила.
А что за печать, какого плана?
  • 0

#619
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
Да уж, мне как и Даниссиме заверенные копии не понадобились, но я их сразу выпросила у банка и таскала с собой в ЦОН, Казахтелеком и КСК на всякий случай.
При прописке просили копию и договор залога.
Но для своего успокоения советую всем брать :)
  • 0

#620
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

У нас ничего не стоит, просто копия нотариально заверенная.
Блииииин, у нас такая Тупая менеджер была при оформлении..... Слов нет. Видать это тоже упустила.
А что за печать, какого плана?

Да я сам завтра только получу все бумаги. Насколько понимаю, беру оригинал договора залога и копии документов на квартиру, где то там банковская печать стоит. И иду с ними в ЦОН, телеком и пр. Даниссима вроде спец по этим делам

Сообщение отредактировал pureticket: 19.12.2012, 14:46:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.