Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#641
Дадахан

Дадахан
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Вы немного проиграли выбрав БЦК. Все таки ККБ намного дешевле чем БЦК.

Работает парень у меня, когда-то взял в ипотеку трешку, оформлялся в БЦК, договор наверное не читал или смотрел и видел фигу, короче гасит уже 3ий год только проценты, а основного долга не погашена и копейка. Читайте внимательно договора, банкиры они такие все банкиры. Сейчас надоумил его взять в банке отсрочку, такое возможно, при этом гасить основной долг он обязан и теперь он все заработанные деньги вливает в погашение основного долга, тем самым, после окончания отсрочки уменьшится основной долг, а вместе с ним и проценты к погашению.
  • 1

#642
JGF

JGF
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений


Работает парень у меня, когда-то взял в ипотеку трешку, оформлялся в БЦК, договор наверное не читал или смотрел и видел фигу, короче гасит уже 3ий год только проценты, а основного долга не погашена и копейка. Читайте внимательно договора, банкиры они такие все банкиры. Сейчас надоумил его взять в банке отсрочку, такое возможно, при этом гасить основной долг он обязан и теперь он все заработанные деньги вливает в погашение основного долга, тем самым, после окончания отсрочки уменьшится основной долг, а вместе с ним и проценты к погашению.


У Вашего друга процентная ставка наверное плавающая, т.е. привязан к курсу доллара и ставке рефинансирования Нац банка.
Советую ему рефинансировать свою ипотеку под самруковскую программу. Процентная ставка у него будет 11%.
  • 0

#643
Client.kz

Client.kz
  • Читатель
  • 20 сообщений



Работает парень у меня, когда-то взял в ипотеку трешку, оформлялся в БЦК, договор наверное не читал или смотрел и видел фигу, короче гасит уже 3ий год только проценты, а основного долга не погашена и копейка. Читайте внимательно договора, банкиры они такие все банкиры. Сейчас надоумил его взять в банке отсрочку, такое возможно, при этом гасить основной долг он обязан и теперь он все заработанные деньги вливает в погашение основного долга, тем самым, после окончания отсрочки уменьшится основной долг, а вместе с ним и проценты к погашению.


У Вашего друга процентная ставка наверное плавающая, т.е. привязан к курсу доллара и ставке рефинансирования Нац банка.
Советую ему рефинансировать свою ипотеку под самруковскую программу. Процентная ставка у него будет 11%.

Действительно в ККБ выгоднее, хоть и долго. :faceoff:

#644
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Действительно в ККБ выгоднее, хоть и долго. :faceoff:

Сравнить не с чем, но: 1) в ККБ аннуитет высчитывают по своему, отлично от общепринятых норм и правил, что вообще является нонсенсом 2) в случае досрочного погашения платишь один процент от суммы остатка в любом случае 3) ККБ диктует свои условия и что либо доказывать посчитал бесполезным = вот эти три мелочи меня отталкивают. А то что в ККБ выгоднее всех - никогда прежде ККБ не был самым выгодным банком как для депозитчиков так и для ипотечников. Уверен, что есть банки в которых условия как минимум не хуже. Я здесь просто ЗП получаю, а так бы выбирал более тщательно
  • 0

#645
спок

спок
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

А какие условия ипотеки сейчас в этом банке? Если первоначальный взнос 40% от стоимости квартиры они могут рассмотреть кредит без подтверждения доходов?

у меня тоже было 40% и кредит без подтверждения доходов. взяла на 20 лет.
  • 0

#646
спок

спок
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Вы немного проиграли выбрав БЦК. Все таки ККБ намного дешевле чем БЦК.

ну у меня ежемесячный платеж в бцк всего на 2000 тенге больше чем был бы в казкоме. за обслуживание комисия банка в бцк-1%, а в казкоме (у мен без подтверждения доходов) 2%. правда в бцк страховку заплатила 21 с компейками. но в целом за оформление кредита почти то на то и выходит.
  • 0

#647
Romast1

Romast1
  • Частый гость
  • 93 сообщений

не втот банк я изначально обратилась

В точку. Три раза в разное время, пытался оформить кредит в ккб, и трижды пришлось пользоваться услугами других банков.
После этого зарёкся что-то иметь с ккб, волокита неимоверная без всяких объяснений с их стороны, а когда разродятся на выдачу кредита, он уже становится не актуальным, т.е. со время подачи документов, до соблаговоления выдать вам кредит, времени проходит до месяца!!! ККБ, вы теряете клиентов, и не только в моём лице,-это и мои родственники, знакомые, сослуживцы, кстати среди сослуживцев, трое в таком же положении как и я оказались, вот вам и сервис ккб, разрекламированный через СМИ, туфта одним словом.

Сообщение отредактировал Romast1: 22.12.2012, 19:11:37

  • 0

#648
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений


Вы немного проиграли выбрав БЦК. Все таки ККБ намного дешевле чем БЦК.

Работает парень у меня, когда-то взял в ипотеку трешку, оформлялся в БЦК, договор наверное не читал или смотрел и видел фигу, короче гасит уже 3ий год только проценты, а основного долга не погашена и копейка. Читайте внимательно договора, банкиры они такие все банкиры. Сейчас надоумил его взять в банке отсрочку, такое возможно, при этом гасить основной долг он обязан и теперь он все заработанные деньги вливает в погашение основного долга, тем самым, после окончания отсрочки уменьшится основной долг, а вместе с ним и проценты к погашению.

Аннуитет вообще лучше не оформлять. Равными платежами вы гасите одну и ту же сумму от займа плюс %. Вначале больше выплаты, но потом с каждым месяцем все меньше и меньше выплата. Выгоднее такая схема если кредит гасить досрочно, если платить 20 лет, то разницы никакой. ИМХО
  • 0

#649
Дадахан

Дадахан
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений



Вы немного проиграли выбрав БЦК. Все таки ККБ намного дешевле чем БЦК.

Работает парень у меня, когда-то взял в ипотеку трешку, оформлялся в БЦК, договор наверное не читал или смотрел и видел фигу, короче гасит уже 3ий год только проценты, а основного долга не погашена и копейка. Читайте внимательно договора, банкиры они такие все банкиры. Сейчас надоумил его взять в банке отсрочку, такое возможно, при этом гасить основной долг он обязан и теперь он все заработанные деньги вливает в погашение основного долга, тем самым, после окончания отсрочки уменьшится основной долг, а вместе с ним и проценты к погашению.

Аннуитет вообще лучше не оформлять. Равными платежами вы гасите одну и ту же сумму от займа плюс %. Вначале больше выплаты, но потом с каждым месяцем все меньше и меньше выплата. Выгоднее такая схема если кредит гасить досрочно, если платить 20 лет, то разницы никакой. ИМХО


Спасибо за пояснения. Но он сейчас действительно гасит только проценты по займу, погашение основного долга там ничтожно, даже и не знаю, доживет он когда-нибудь до того дня, когда начнет гасить основной долг или нет. Ну да ладно, хотел спросить у местных, есть ли кто-нибудь, кто сможет помочь человеку с этим БЦК и как вообще ему облегчить хоть чуток это бремя. Парень работает на двух работах, основная у меня - получает 200 000 тенге чистыми, и на дополнительной 75 000 тенге, в итоге все что получает от меня платит по кредиту.
  • 1

#650
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
Нашла интересную статью, где рассматривается вопрос: "Ипотека или аренда".
http://yvision.kz/post/229033
Так как планирую покупку квартиры в ипотеку для дальнейшей ее сдачи в аренду, читаю вашу темку и периодически порываюсь взять ипотеку. :)
Но эта статья меня отрезвила. Надо накопить весомую первоначалку, чтобы ипотека была мне выгодна, даже при сдаче квартиры в аренду,

Сообщение отредактировал Малайка: 23.12.2012, 16:53:22

  • 0

#651
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений



Аннуитет вообще лучше не оформлять. Равными платежами вы гасите одну и ту же сумму от займа плюс %. Вначале больше выплаты, но потом с каждым месяцем все меньше и меньше выплата. Выгоднее такая схема если кредит гасить досрочно, если платить 20 лет, то разницы никакой. ИМХО


Спасибо за пояснения. Но он сейчас действительно гасит только проценты по займу, погашение основного долга там ничтожно, даже и не знаю, доживет он когда-нибудь до того дня, когда начнет гасить основной долг или нет. Ну да ладно, хотел спросить у местных, есть ли кто-нибудь, кто сможет помочь человеку с этим БЦК и как вообще ему облегчить хоть чуток это бремя. Парень работает на двух работах, основная у меня - получает 200 000 тенге чистыми, и на дополнительной 75 000 тенге, в итоге все что получает от меня платит по кредиту.

В чем проблема?
Пусть идет в банк и пишет заявление на изменение графика погашения: с аннуитета на дифференцированный. Если дохода достаточно, то банк удовлетворит его заявление.
Хотя по большому счету, все основные проценты банку, он уже выплатил.
  • 0

#652
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Нашла интересную статью, где рассматривается вопрос: "Ипотека или аренда".
http://yvision.kz/post/229033
Так как планирую покупку квартиры в ипотеку для дальнейшей ее сдачи в аренду, читаю вашу темку и периодически порываюсь взять ипотеку. :)
Но эта статья меня отрезвила. Надо накопить весомую первоначалку, чтобы ипотека была мне выгодна, даже при сдаче квартиры в аренду,

У меня тоже есть такой план. Открыл депозит в ЖССБ называется Бастау. Накопив за 39 месяцев половину, вторую половину берете под 5% годовых.
Если вносить 100.000 тенге в месяц, к концу срока у вас будет 4 ляма, столько же добавит банк. Выплата кредита будет 6 лет по 65.000 тенге в месяц. За 8 лямов реально купить однушку-двушку в Ате, а аренда будет гасить кредит, еще и на косметику оставаться будет))))
Расчеты примерные, прошу спецов не судить меня строго.
А в статье есть спорные моменты кстати....
  • 0

#653
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений


Нашла интересную статью, где рассматривается вопрос: "Ипотека или аренда".
http://yvision.kz/post/229033
Так как планирую покупку квартиры в ипотеку для дальнейшей ее сдачи в аренду, читаю вашу темку и периодически порываюсь взять ипотеку. :)
Но эта статья меня отрезвила. Надо накопить весомую первоначалку, чтобы ипотека была мне выгодна, даже при сдаче квартиры в аренду,

У меня тоже есть такой план. Открыл депозит в ЖССБ называется Бастау. Накопив за 39 месяцев половину, вторую половину берете под 5% годовых.
Если вносить 100.000 тенге в месяц, к концу срока у вас будет 4 ляма, столько же добавит банк. Выплата кредита будет 6 лет по 65.000 тенге в месяц. За 8 лямов реально купить однушку-двушку в Ате, а аренда будет гасить кредит, еще и на косметику оставаться будет))))
Расчеты примерные, прошу спецов не судить меня строго.
А в статье есть спорные моменты кстати....

Ну, и я вроде к этому плану склоняюсь :)


Малайка, я скажем, если брать в ипотеку до 20 тыс я всеми руками за обычную ипотеку. максимум на лет 10 с планами на досрочное погашение.
а если это тыс 70... и на 20 лет.. то тут РЕАЛЬНО большая переплата получается. просто сходите в разные банки. пусть посчитают вам график погашения, условия.
потом сравните это с ЖССБ. если вы можете копить реальный первоначальный взнос в БВУ, почему бы не копить также в ЖССБ. пусть даже под 2%. + есть еще и гос премия около 64000тг за каждый календарный год.
через 3 года можно снять с учетом всех процентов + попросить деньги сверху. то есть в итоге вы получите столько же сколько и могли бы получить от БВУ в 9%. просто нужно посчитать элементарно. в ЖССБ можно кредитоваться и досрочно... по промежуточному или предварительному займу, если ждать нет мочи.
просто в конечном итоге через 3 года вы будете платить по 5% годовых. все же не сравнить с БВУ, где вы всегда будете платить под мин 13%, эффективная будет мин 14,2%..

Большое спасибо за мнение. :)
Я тут посвятила часик подсчетам - Ипотека в БВУ против ипотеки в ЖССБ. Вот такая табличка получилась (живу в Астане, квартиру хочу на Левом берегу, 1 комнатную).
Изображение
Получается, в итоге, что ипотека в ЖССБ выгоднее по стоимости в 2 раза. Только для меня все еще остается открытым вопрос, какова вероятность того, что я получу через 3 года квартиру. Однако, Вы меня обнадежили заверением, что через 3 года я смогу получить свой депозит в ЖССБ со всеми процентами даже в случае того, что не пройду по ипотеки :)

Как Вы видите по правой колонке, у меня также "Бастау" :)

А какие спорные моменты Вы увидели в статье?

Сообщение отредактировал Малайка: 23.12.2012, 22:04:45

  • 0

#654
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Не столько спорные сколько с цифрами неувязки. При расчетам используется аннуитет, что не выгодно в плане гашения основного долга и пр. В целом же все правильно, чем больше и на дольше берешь, тем выше переплата.
  • 0

#655
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Советую ему рефинансировать свою ипотеку под самруковскую программу. Процентная ставка у него будет 11%.


так вроде еще в том году самруковская программа закрылась)))

ККБ делал только внутреннее рефинансирование, Альянс внутреннее и внешнее

#656
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Работает парень у меня, когда-то взял в ипотеку трешку, оформлялся в БЦК, договор наверное не читал или смотрел и видел фигу, короче гасит уже 3ий год только проценты, а основного долга не погашена и копейка. Читайте внимательно договора, банкиры они такие все банкиры. Сейчас надоумил его взять в банке отсрочку, такое возможно, при этом гасить основной долг он обязан и теперь он все заработанные деньги вливает в погашение основного долга, тем самым, после окончания отсрочки уменьшится основной долг, а вместе с ним и проценты к погашению.


здесь вопрос не в БЦК, а в параметрах кредита - значит, у него график аннуитетный, ставка выше 10% годовых, срок больше 5 лет

#657
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вы немного проиграли выбрав БЦК. Все таки ККБ намного дешевле чем БЦК.


всегда думала, что разница может быть только в комиссии 1,1% в БЦК или отсутствии комиссии в ККБ при з/п проекте

а так - те же 13% годовых + страховка в БЦК или в этой же сумме комиссия за ведение ссудного счета в ККБ, из которой они платят за страховку в Казком-Полис

#658
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сравнить не с чем, но: 1) в ККБ аннуитет высчитывают по своему, отлично от общепринятых норм и правил, что вообще является нонсенсом 2) в случае досрочного погашения платишь один процент от суммы остатка в любом случае 3) ККБ диктует свои условия и что либо доказывать посчитал бесполезным = вот эти три мелочи меня отталкивают. А то что в ККБ выгоднее всех - никогда прежде ККБ не был самым выгодным банком как для депозитчиков так и для ипотечников. Уверен, что есть банки в которых условия как минимум не хуже. Я здесь просто ЗП получаю, а так бы выбирал более тщательно


аннуитет у них обычный))) 365/360 помните рекламу (Альянс, кажется) - все будет аннуительно!

1% за досрочное погашение всегда? даже если погашаешь через 1 год?

свои условия диктуют все банки

#659
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

аннуитет у них обычный))) 365/360 помните рекламу (Альянс, кажется) - все будет аннуительно!

1% за досрочное погашение всегда? даже если погашаешь через 1 год?

свои условия диктуют все банки

365/360 это не обычный, обычный считается по формулам математики
1% вам будет за пересмотр графика или срока, а он у вас в любом случае будет в случае досрочного погашения
насчет диктата условий, как я уже писал, сравнить пока не с чем
  • 0

#660
Мужнин Хомячок

Мужнин Хомячок
  • Гость
  • 45 сообщений

Вот и я теперь (как говорят все знакомые) попала в банковское рабство и стала хозяюшкой квартирки, пусть небольшой, но УЖЕ своей. Мне не надо теперь снимать и отдавать "дяде" за чужое жилье. теперь у меня есть МОЕ))))))) Центр кредит сработал оперативно и грамотно! пазавчера отнесла дубликат казкомовской оценки. вчера утвердили, а сегодня мы подписали договор с банком и у нотариуса все. теперь только регистрация в цоне и прочие мелочи попутные(переоформления там всяких коммунальных, прописка) Для сравнения. Заявку в казком отнесла 8-го ноября, потом искала квартиру, нашла, 23-го привезла оценщиков, куча потраченных нервов, бессоных ночей, переживаний..... а ларчик то просто открывался.. не втот банк я изначально обратилась. уже давно бы занималась обустройством своего дома и жила себе там....

мои поздравления!!! видимо надо просто стучаться в нужные двери )))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.